Гость
Статьи
Добрачное имущество

Добрачное имущество

Прошу совета у знающих людей, может тут есть юристы. Есть добрачное имущество, недвижимость. Если вступить в брак и, например, с женой что- то не дай бог случилось, ну умерла, ее добрачное имущество достается мужу? Детей нет и не будет с ним. И вообще у женщины детей нет. И как сделать так, чтобы добрачное не досталось мужу? Завещание- это понятно, но он может его оспорить, а нужно наверняка. Переофлрмлять имущество при жизни на того, кому хочет оставить, не будет категорично. Пока есть сомнения.
Морали и проч прошу не писать, только по делу

Марго
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

зависит от того, кому хотите оставить - это родственники или дом престарелых в Канаде?

Армянское Радио
#2

Марго, когда вы раньше спрашивали как отжать добрачное у мужа и ничего не оставить его детям от первого брака, вам объяснили что даже дарение можно оспорить.

Гость
#3

Дарственная.
А вообще имущество делится в равных долях между супругом и родителями.

Гость
#4

Закон у нас позволяет оспорить что угодно.)) Весь вопрос в результате.
По закону имущество, в т.ч. добрачное, наследуется сначала наследниками первой очереди: родители, дети, супруг. Потом вторая очередь... в общем ГК Вам в руки, если интересно.
Если Вы не хотите, чтоб супруг наследовал Ваше личное имущество, есть два выхода: завещание (если оно составлено в надлежащем виде, х... оспоришь) либо передача (к примеру, дарение) тому, кому хотите. последний вариант решительно не советую. Можете остаться с носом.

Гость
#5
Гость

Закон у нас позволяет оспорить что угодно.)) Весь вопрос в результате. По закону имущество, в т.ч. добрачное, наследуется сначала наследниками первой очереди: родители, дети, супруг. Потом вторая очередь... в общем ГК Вам в руки, если интересно. Если Вы не хотите, чтоб супруг наследовал Ваше личное имущество, есть два выхода: завещание (если оно составлено в надлежащем виде, х... оспоришь) либо передача (к примеру, дарение) тому, кому хотите. последний вариант решительно не советую. Можете остаться с носом.

главное, это завещание написать ПОСЛЕ брака, чтобы не было повода для оспаривания (типа изменились обстоятельства и т.д.)

Гость
#6
Гость

главное, это завещание написать ПОСЛЕ брака, чтобы не было повода для оспаривания (типа изменились обстоятельства и т.д.)

Это предварительный "пук!" или уже основной?

Гость
#7

Завещание может оспорить только инвалид, несовершеннолетний и пенсионер, если муж к этой категории не относится, то он не сможет оспорить завещание..

Гость
#8
Гость

Это предварительный "пук!" или уже основной?

это реальный пример из жизни, тебя дeбилyшку не заставляют читать

Гость
#9
Гость

Завещание может оспорить только инвалид, несовершеннолетний и пенсионер, если муж к этой категории не относится, то он не сможет оспорить завещание..

он может оспорить, если завещание было составлено до брака, основываясь на том, что составитель на тот момент не имел нового члена семьи

Гость.
#10

Муж может стать инвалидом, пенсионерам, они ж не дети. Наверное, только развод. Тогда бывший муж формально чужой человек.

Гость
#11
Гость

это реальный пример из жизни, тебя дeбилyшку не заставляют читать

Это жырное и независимое право))) оно к жизни никакого отношения не имеет)))

Гость
#12
Гость

Завещание может оспорить только инвалид, несовершеннолетний и пенсионер, если муж к этой категории не относится, то он не сможет оспорить завещание..

А если он специально что-нибудь отрежет себе и станет инвалидом?🤔

Гость
#13

Если не планируете детей, то официально замуж лучше не выходить совсем.

Гость
#14
Гость

Если не планируете детей, то официально замуж лучше не выходить совсем.

В таком случае вообще жить одной.

Марго
#15
Армянское Радио

Марго, когда вы раньше спрашивали как отжать добрачное у мужа и ничего не оставить его детям от первого брака, вам объяснили что даже дарение можно оспорить.

Это моя первая тема на форуме. Мое добрачное имущество- это недвижимость моих родителей и приобретенная лично мной квартира. Я просто хочу, чтобы это осталось в нашей семье, т.к к приобретению этого мой будущий муж не имеет отношения. А у него есть дети от прошлого брака, к которым мое личное добрачное отношения не имеет. Всякое в жизни бывает поэтому спрашиваю. Все, что приобретем в юраке- понятно, общее. Хочу сама распорядиться только личным, добрачным.

Марго
#16

Браке

Гость
#17
Марго

Браке

Брак не нужен. Так будет честнее. Для всех.
Офигительные программы будущего рулят в 21 веке! И Силиконовые секс куклы!

Гость
#18
Марго

Это моя первая тема на форуме. Мое добрачное имущество- это недвижимость моих родителей и приобретенная лично мной квартира. Я просто хочу, чтобы это осталось в нашей семье, т.к к приобретению этого мой будущий муж не имеет отношения. А у него есть дети от прошлого брака, к которым мое личное добрачное отношения не имеет. Всякое в жизни бывает поэтому спрашиваю. Все, что приобретем в юраке- понятно, общее. Хочу сама распорядиться только личным, добрачным.

А кому вы собираетесь тогда все оставить, если как понимаю родителей уже нет, а детей еще нет, и видимо уже не будет? Братьям, сестрам?

Марго
#19
Гость

А кому вы собираетесь тогда все оставить, если как понимаю родителей уже нет, а детей еще нет, и видимо уже не будет? Братьям, сестрам?

Племяннику

Гость
#20
Марго

Это моя первая тема на форуме. Мое добрачное имущество- это недвижимость моих родителей и приобретенная лично мной квартира. Я просто хочу, чтобы это осталось в нашей семье, т.к к приобретению этого мой будущий муж не имеет отношения. А у него есть дети от прошлого брака, к которым мое личное добрачное отношения не имеет. Всякое в жизни бывает поэтому спрашиваю. Все, что приобретем в юраке- понятно, общее. Хочу сама распорядиться только личным, добрачным.

Вы и так им можете распоряжаться. Завещание. Но если муж на момент открытия завещания муж будет пенсионером а сейчас и предпенсионером или инвалидом то ему будет выделятся обязательная доля. Если детей рожать не собираетесь живите в ГБ. Тогда муж в пролете.

Гость
#21
Марго

Племяннику

Автор а давайте по чесноку, если вы заболеете кто будет осуществлять уход муж или племянник?? А то получится интересно муж будет бегать по врачам тратить деньги на уход и лекарство а затем ваш племяшка все унаследует и выгонит мужа. Вы считаете справедливо??

Марго
#22

Если подробно, мое желание продиктовано вот чем. В добрачной квартире давным давно проживали мои родители и я с сестрой. Потом она была приватизирована только на меня. Все написали отказ от своих долей. Сестра получила квартиру от бабушки. А родительская досталась мне по общей договоренности. У сестры родился сын. Он уже совсем взрослый мужчина. У меня детей нет и не будет. Но я могу выйти замуж. Вот я и хочу, чтобы наше фамильное у нас и осталось, раз у меня нет детей, считаю это справедливым. У молодого человека есть сын- инвалид умственно отсталый от прошлого брака. ( Короткий брак по молодости)Я не хочу, чтобы мое личное, наше семейное, бабушкино, мамино, папино досталось ребенку, который не имеет к нашей семье никакого отношения. И тем более пользоваться этим полноценно не сможет.

Марго
#23
Гость

Автор а давайте по чесноку, если вы заболеете кто будет осуществлять уход муж или племянник?? А то получится интересно муж будет бегать по врачам тратить деньги на уход и лекарство а затем ваш племяшка все унаследует и выгонит мужа. Вы считаете справедливо??

У мужа ничего нет. Пока он будет со мной, он будет жить в моей квартире. Все, что мы наживем совместно, я естественно не против делить и оставить ему, если что. Но не добрачное.

Марго
#24
Гость

Автор а давайте по чесноку, если вы заболеете кто будет осуществлять уход муж или племянник?? А то получится интересно муж будет бегать по врачам тратить деньги на уход и лекарство а затем ваш племяшка все унаследует и выгонит мужа. Вы считаете справедливо??

Не будет он ничего тратить. Я сама с деньгами
Да и работает он. Скорее от сестры помощь придет

Марго
#25
Гость

Автор а давайте по чесноку, если вы заболеете кто будет осуществлять уход муж или племянник?? А то получится интересно муж будет бегать по врачам тратить деньги на уход и лекарство а затем ваш племяшка все унаследует и выгонит мужа. Вы считаете справедливо??

И еще, я замуж официально не хочу, он хочет. Я бы не расписывалась. Пусть покупает, копит на свое, чтобы что то иметь и оставлять кому хочет.

Марго
#26
Гость

Вы и так им можете распоряжаться. Завещание. Но если муж на момент открытия завещания муж будет пенсионером а сейчас и предпенсионером или инвалидом то ему будет выделятся обязательная доля. Если детей рожать не собираетесь живите в ГБ. Тогда муж в пролете.

Он хочет жениться. Не знаю, если я категорично нет скажу, может предложить расстаться. Я не хочу

Марго
#27
Гость

Автор а давайте по чесноку, если вы заболеете кто будет осуществлять уход муж или племянник?? А то получится интересно муж будет бегать по врачам тратить деньги на уход и лекарство а затем ваш племяшка все унаследует и выгонит мужа. Вы считаете справедливо??

Да, и повторяю, только то, что нажито в браке. А справедливо, что умереть мы оба можем, а в случае его смерти, ттт я ничего не получу, тк у него ничего нет.

Марго
#28

Я не хочу чужого, я хочу распорядиться своим личным так, как хочу. Вот прошу совета только в этом.

Гость
#29
Марго

И еще, я замуж официально не хочу, он хочет. Я бы не расписывалась. Пусть покупает, копит на свое, чтобы что то иметь и оставлять кому хочет.

Ну тогда делайте то что делает большинство мужчин. Говорите что штамп ничего не значит и для начала надо пожить вместе что бы себя проверить. И.т.д и тому подобное. Мужчины на форуме прекрасно объясняют почему брак не нужен.

Гость
#30

Вам надо проверить его на вшивость.

Марго
#31
Гость

Вам надо проверить его на вшивость.

Никак не проверишь и вшивость может потом появиться, даже если сейчас ее нет

Марго
#32
Гость

Ну тогда делайте то что делает большинство мужчин. Говорите что штамп ничего не значит и для начала надо пожить вместе что бы себя проверить. И.т.д и тому подобное. Мужчины на форуме прекрасно объясняют почему брак не нужен.

Да, я так делаю. Видимо по- любому нужно с юристами консультироваться

Гость
#33

лоипо

Гость
#34
Марго

Да, я так делаю. Видимо по- любому нужно с юристами консультироваться

Не надо ни с кем консультироваться, надо следовать своим желаниям а не чужим. Не хочет не надо.

Марго
#35
Гость

Не надо ни с кем консультироваться, надо следовать своим желаниям а не чужим. Не хочет не надо.

Что не хочет? Он хочет жениться, я не против только в случае полной защиты моего добрачного имущества и возможности распорядиться им единолично

Гость
#36
Марго

Что не хочет? Он хочет жениться, я не против только в случае полной защиты моего добрачного имущества и возможности распорядиться им единолично

Не хочет жить в ГБ и не надо. Имущество не защитите никак.А дарить племяннику при жизни я бы не стала.

1
#37
Гость

он может оспорить, если завещание было составлено до брака, основываясь на том, что составитель на тот момент не имел нового члена семьи

Ссылку на решено суда предоставьте.
Причём тут новый член, если он не инвалид? При желании изменить состав наследников завещатель переписывает завещание.
Например, при наличии завещания на 1 ребёнка и рождении 2 после составления завещания, 2 остался с носом.
Так что очень бы хотелось ознакомится со ссылками

Гость
#38

Автор, не усложняйте себе жизнь, живите без росписи. Вообще-то, странный мужичек у вас какой-то, обычно если есть возможность, то бегут от штампа.

Марго
#39
Гость

Автор, не усложняйте себе жизнь, живите без росписи. Вообще-то, странный мужичек у вас какой-то, обычно если есть возможность, то бегут от штампа.

У меня все наоборот обычно. Я бегу от штампа.

Домохозяйка
#40

Да. Муж может. Делайте завещание. На родителей или ребенка, если есть.

Марго
#41
Домохозяйка

Да. Муж может. Делайте завещание. На родителей или ребенка, если есть.

Я написала, нет родителей и детей нет и не будет

Домохозяйка
#42
Марго

Я написала, нет родителей и детей нет и не будет

Может лучше к юристу обратиться? Муж может пытаться оспорить, это факт. Пусть юрист скажет, как все правильно сделать.

гость
#43
Марго

Я не хочу чужого, я хочу распорядиться своим личным так, как хочу. Вот прошу совета только в этом.

Да не оправдывайтесь вы. Нормальное желание семейное оставить в семье. Пишите завещание после брака. Только ему не говорите.Отдайте его сестре. А там посмотрите- станет недееспособным, переоформите хотя бы часть квартиры на племяша или сориентируйтесь по факту. Хотя и вправду, зачем вам взамуж за голопопика. И почему он так настаивает на браке. Думаю, не просто так. Тяните с замужеством, придумывайте отговорки, как мужики. на этом форуме найдете множество вариантов, если сами не додумаетесь.

Гость
#44

Какие у него основания оспорить завещание? глупость полная.
Если только он инвалидом или пенсионером станет, то будет иметь обязательную часть наследства - это половина от того имущества, которое он получил бы по закону без завещания

Гость
#45
Марго

Да, и повторяю, только то, что нажито в браке. А справедливо, что умереть мы оба можем, а в случае его смерти, ттт я ничего не получу, тк у него ничего нет.

Зачем вам этот нищий примак в мужья? вы совсем куку? он вас отравит завтра, даже будучи не в курсе, что вы завещание написали

Гость
#46

За голозадых мужиков выходят замуж только ду-ры

Марго
#47
гость

Да не оправдывайтесь вы. Нормальное желание семейное оставить в семье. Пишите завещание после брака. Только ему не говорите.Отдайте его сестре. А там посмотрите- станет недееспособным, переоформите хотя бы часть квартиры на племяша или сориентируйтесь по факту. Хотя и вправду, зачем вам взамуж за голопопика. И почему он так настаивает на браке. Думаю, не просто так. Тяните с замужеством, придумывайте отговорки, как мужики. на этом форуме найдете множество вариантов, если сами не додумаетесь.

На браке он не настаивает. Изредка намекает и смотрит на реакцию. А я уже паниковать начинаю). Просто, если поставит вопрос ребром, не знаю, что делать.

Марго
#48

Да, наверное замуж не стоит официально. Если его не устроит просто жить и пользоваться тем, что я могу предложить пока мы вместе, значит не так любит... ?
Но, если у него нет плохих намерений, я его обижу категоричным отказом, покажу, что я его не люблю, раз замуж не хочу. Он же может оказаться порядочным человеком.

Гость😜
#49

Зачем вступать в брак ? Детей не хотят,имущество жопят еще при жизни если скопытятся, тогда ЗАЧЕМ ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯ ????

Таня
#50
Марго

И еще, я замуж официально не хочу, он хочет. Я бы не расписывалась. Пусть покупает, копит на свое, чтобы что то иметь и оставлять кому хочет.

Если не хотите, то не официально не выходите, похоже этот мужчина как раз на Ваше имущество и целится. Еще и умрете раньше времени. Если выйдете, то хотя бы о завещании ему сообщите.