Гость
Статьи
Не женится на мне …

Не женится на мне из-за добрачного имущества

Встречаемся 6 лет, 5 лет сожительствуем, мне 26, ему 28. Через пару лет как начали встречаться я задумалась о том, что от него нет никаких намеков в сторону брака. Завела тему, сказал сначала надо накопить средства, а потом жениться , несколько месяцев назад купил машину (а у меня даже водит.прав нет, то есть даже и не могу ею воспользоваться, собираюсь пойти учиться) теперь собирается копить на квартиру. Я напрямую спросила : а жениться ты не собираешься? На что он сказал, что куплю квартиру, а там видно будет. Я в шоке ! Столько лет он получается мною пользовался во всех планах .и жилье снимаем пополам и продукты покупаю за свой счет и готовлю вкусный ужин. Как я понимаю,он хочет, купить все, чтоб было добрачным? И не факт, что женится. Злость берет за потраченное на него время , ведь отношения были практически идеальными или неужели столько притворялся … хочется взять и уйти, а вот уйти будет накладно. Ведь живу в другом городе от родителей, работа нормальная , у меня в городе нет такой, да и не хочется возвращаться там мама с отчимом и сестра младшая, по сути жить негде. Как бы вы поступили?

А
488 ответов
Последний — Перейти
#1

Купите вы себе добрачную квартиру и машину. Какие проблемы. Или денег заработайте как он, зарегистрируйте брак и купите общенажитую квартиру на эти деньги.

украсм
#2

не давайте денег ему. Скажите что вам надо на учёбу.

Он умный.Он не хочет вам давать своб квартиру.Он не любит вас.Ему нужен посстоянный секс партнёр и всё. Вы для него просто ДЫРКА.

Гость
#3

Да ну его. У вас разные цели. Можно расходиться. Не тратьте свое время.

#4

А если он купит в браке машину/квартиру, то вы при разводе половину будете пытаться откусить? 😁

Генеральный директор Илюша
#5

Норм. Мужики прохавали и стали пользоваться тетками и искать в отношениях выгоду. Как когда-то тётки

Гость
#6

Перестала бы покупать еду за свой счет.

Гость
#7

Найдите другую квартиру и живите там с подругой. Ситуация в которой вы находитесь унизительна. Уж лучше в общаге жить, чем обслуживать мужика, который не видит тебя своей женой. Еще и продукты на него покупать ха.

Гость
#8

Не женится, попользуется сколько нужно и бросит. Сейчас, расстанься с ним. На съем бы ушла.

А
#9
Лорик

А если он купит в браке машину/квартиру, то вы при разводе половину будете пытаться откусить? 😁

Вы прочитав текст видимо не увидели, что снимем ПОПОЛАМ и продукты ПОКУПАЮ я. Если бы снимал один и тратился на продукты или заведения , то не накопил бы на эту машину

#10
А

Вы прочитав текст видимо не увидели, что снимем ПОПОЛАМ и продукты ПОКУПАЮ я. Если бы снимал один и тратился на продукты или заведения , то не накопил бы на эту машину

А вы не кушаете и не живете в хате? Оба кушаете, оба живете и платите пополам!

#11

Автор, хотите дам совет Вам как старый умный и хитрый еврей?😉

Гость
#12

Вопрос с имуществом решается очень просто: заключение брачного договора, в котором можно четко прописать все. Так что это не отмаза в целом, если только вы не претендуете на это его имущество. Я бы лично тоже не хотела, чтобы квартиру, купленную за мои деньги отобрал потом мужик. Я бы больше напрягалась из-за фразы «посмотрим», если за 6 лет, он так в вас и не уверен, то чуда уже не случится. Сваливайте:)

#13

Как бы я поступила? Заткнулась бы и начала бы работать себе на квартиру. Пусть в меня кидают помидоры, но помоему мнению, приходить в брак голой и босой, верх наглости.
Его желания НОРМАЛЬНЫ,чтоб вы понимали! Слишком много халявщиц и сволочей развелось в современном мире! Это будет его добрачное имущество! ЕГО!
Вы из за этого обиделись? Попахивает ложью! Вы жалеете о том, что имущество будет не совместно нажитым имуществом!
Он заработал на машину, а вы что сделали? Сидели на попе ровно и ждали, что он вам и ключики отдаст? У меня даже прав нет! С хуяли вы так думали?! Ноете, какой он злодей, что не хочет работаь в браке, чтобы при разводе вы забрали половину, а то и все!
Покупали продукты за свой счет? Кто заставлял? Он так же как и вы оплачивал съем, но при этом умудрился накопить на машину! Или вы сейчас мне скажете, что там и ваша доля есть?
Уйти будет накладно? Так же снимете другую квартиру, подешевле, похуже, если такое положение.
Хватит ныть, о том, какая вы хитрая, но неудачливая и идите работать!

#14
А

Вы прочитав текст видимо не увидели, что снимем ПОПОЛАМ и продукты ПОКУПАЮ я. Если бы снимал один и тратился на продукты или заведения , то не накопил бы на эту машину

И это означает, что вы внесли огромный вклад в покупку машины?

А
#15
Лорик

А вы не кушаете и не живете в хате? Оба кушаете, оба живете и платите пополам!

Кушаем мы не пополам ,а за мой счет !

Гость
#16

Автор, 6 лет живете с пополамщиком за спасибо, еще и без предложения, вы чего от него ждали? Чуваку все ок, еще пару лет попользует, и найдет д урочку помоложе. Беги, пока не поздно, в 26 еще можно кого-то найти, а то еще 5 лет потратишь, и уже точно останешься у разбитого корыта) Если идти некуда, ищи прямо в отношениях, раз он тебе ничего не обещает, то и ты ему ничего не должна)

А
#17
Зира

И это означает, что вы внесли огромный вклад в покупку машины?

Да , внесла . За все это время его экономия на еде вылилась в несколько сотен

#18
А

Кушаем мы не пополам ,а за мой счет !

А, ну тогда другое дело. А может он чем то иным компенсирует?

А
#19
Зира

Как бы я поступила? Заткнулась бы и начала бы работать себе на квартиру. Пусть в меня кидают помидоры, но помоему мнению, приходить в брак голой и босой, верх наглости.
Его желания НОРМАЛЬНЫ,чтоб вы понимали! Слишком много халявщиц и сволочей развелось в современном мире! Это будет его добрачное имущество! ЕГО!
Вы из за этого обиделись? Попахивает ложью! Вы жалеете о том, что имущество будет не совместно нажитым имуществом!
Он заработал на машину, а вы что сделали? Сидели на попе ровно и ждали, что он вам и ключики отдаст? У меня даже прав нет! С хуяли вы так думали?! Ноете, какой он злодей, что не хочет работаь в браке, чтобы при разводе вы забрали половину, а то и все!
Покупали продукты за свой счет? Кто заставлял? Он так же как и вы оплачивал съем, но при этом умудрился накопить на машину! Или вы сейчас мне скажете, что там и ваша доля есть?
Уйти будет накладно? Так же снимете другую квартиру, подешевле, похуже, если такое положение.
Хватит ныть, о том, какая вы хитрая, но неудачливая и идите работать!

Любимая фраза мужиков чуть что: а кто тебя просил? Сам ты и просил, не помнишь что-ли ? И предлагал тоже ты , а в случае противоречия выливалось в скандалы

#20
А

Любимая фраза мужиков чуть что: а кто тебя просил? Сам ты и просил, не помнишь что-ли ? И предлагал тоже ты , а в случае противоречия выливалось в скандалы

Вообще не к моему комментарию ответ, ссылка на какие то фразы, ибо ответить больше нечего!
Во первых, я девушка! Во вторых, это разве не так? Кому нужна была эта жертва в виде личной покупки продуктов? Вы решилм так делать, глупо, очень глупо. И сейчас вы еще обвиняете кого то, прикрываясь этой глупостью.
Или вы сейчас скажете, что он сам просил покупать продукты лично вас? Вы прекрасно могли этого не делать! Я уверена, что он не приставлял нож к вашему горлу, требуя этого!

#21
Гость

Вопрос с имуществом решается очень просто: заключение брачного договора, в котором можно четко прописать все. Так что это не отмаза в целом, если только вы не претендуете на это его имущество. Я бы лично тоже не хотела, чтобы квартиру, купленную за мои деньги отобрал потом мужик. Я бы больше напрягалась из-за фразы «посмотрим», если за 6 лет, он так в вас и не уверен, то чуда уже не случится. Сваливайте:)

Брачный договор сложная штука, там много нюансов. Даже если там пропишут, что допустим супруга не претендует на квартиру, которую супруг купил сам в браке, она может его оспорить. Ведь согласно закону это нарушает ее права и все. Брачным договором можно просто будет подтереться. Получит она что хочет, а если к тому времени у них будут дети, то тем более. Ибо это будет нарушать и их права. Надежнее купить свое жилье до брака

#22
А

Любимая фраза мужиков чуть что: а кто тебя просил? Сам ты и просил, не помнишь что-ли ? И предлагал тоже ты , а в случае противоречия выливалось в скандалы

И вопрос, т.е по вашему то, что он хочет обезопасить свое имущество и заработаь на СВОЮ КВАРТИРУ, оскорбляет ваше чувства и он не имеет на это право?

Гость
#23
Гость

Найдите другую квартиру и живите там с подругой. Ситуация в которой вы находитесь унизительна. Уж лучше в общаге жить, чем обслуживать мужика, который не видит тебя своей женой. Еще и продукты на него покупать ха.

Он обслуживает её в той же степени, что и она его.

#24
Зира

Брачный договор сложная штука, там много нюансов. Даже если там пропишут, что допустим супруга не претендует на квартиру, которую супруг купил сам в браке, она может его оспорить. Ведь согласно закону это нарушает ее права и все. Брачным договором можно просто будет подтереться. Получит она что хочет, а если к тому времени у них будут дети, то тем более. Ибо это будет нарушать и их права. Надежнее купить свое жилье до брака

Если вы ничего не понимаете в праве, то не лезьте. Ничего там не отменить. Никаких прав ничего не нарушает.

Гость
#25
А

Вы прочитав текст видимо не увидели, что снимем ПОПОЛАМ и продукты ПОКУПАЮ я. Если бы снимал один и тратился на продукты или заведения , то не накопил бы на эту машину

Если он, оплачивая "пополам", имеет возможность накопить на машину и квартиру, то почему вы не можете?

Гость
#26

ну так не покупайте продукты...да, он вами просто пользуется - ну так и вы пользуйтесь! вам не выгодно снимать в одиночку - ок, пополам с ним вам дешевле. А вот кормить его не нужно. Какой смысл? он накопит на квартиру - и вышвырнет вас за ненадобностью.

#27
А

Любимая фраза мужиков чуть что: а кто тебя просил? Сам ты и просил, не помнишь что-ли ? И предлагал тоже ты , а в случае противоречия выливалось в скандалы

Ну выставьте ему счет за еду. Или пусть он теперь платит, хотя скорее вы чего то не договариваете касаемо его взноса.

#28

Какая у вас обоих зарплата?

#29
Гость

Автор, 6 лет живете с пополамщиком за спасибо, еще и без предложения, вы чего от него ждали? Чуваку все ок, еще пару лет попользует, и найдет д урочку помоложе. Беги, пока не поздно, в 26 еще можно кого-то найти, а то еще 5 лет потратишь, и уже точно останешься у разбитого корыта) Если идти некуда, ищи прямо в отношениях, раз он тебе ничего не обещает, то и ты ему ничего не должна)

Так теперь все такие. Больше на халяву никто никому ничего не отпишет.

Гость
#30
Зира

Брачный договор сложная штука, там много нюансов. Даже если там пропишут, что допустим супруга не претендует на квартиру, которую супруг купил сам в браке, она может его оспорить. Ведь согласно закону это нарушает ее права и все. Брачным договором можно просто будет подтереться. Получит она что хочет, а если к тому времени у них будут дети, то тем более. Ибо это будет нарушать и их права. Надежнее купить свое жилье до брака

Как практикующий юрист могу вас уверенно сказать, что норма практически не рабочая, почитайте практику, в том числе и ВС РФ. Может сработать, если имущества очень много, и один супруг получает - все, а другой - ничего. Из-за одной квартиры договор недействительным не признают, иначе бы полностью нивелировалась его суть)

Гость
#31

Автор! Вы пропустили тот момент, когда на страсти, любви можно было создать семью. Сейчас уже работает голый расчёт, и прагматизм у вашего мужчины.
Снимите с какой-нибудь молодой женщиной эту квартиру на двоих. И начинайте строить новую жизнь.

#33
Гость

Как практикующий юрист могу вас уверенно сказать, что норма практически не рабочая, почитайте практику, в том числе и ВС РФ. Может сработать, если имущества очень много, и один супруг получает - все, а другой - ничего. Из-за одной квартиры договор недействительным не признают, иначе бы полностью нивелировалась его суть)

Но вы как юрист, можете сказать, что брачный договор можно оспорить? Если квартира 1 и в браке, жто ведь считается совместно нажитым по закону, но только мужа по договору, допустим

#34
Лорик

Если вы ничего не понимаете в праве, то не лезьте. Ничего там не отменить. Никаких прав ничего не нарушает.

А вы юрист, можете с точностью утверждать, что брачный договор нельзя оспорить?

Гость
#35
Гость

Автор! Вы пропустили тот момент, когда на страсти, любви можно было создать семью. Сейчас уже работает голый расчёт, и прагматизм у вашего мужчины.
Снимите с какой-нибудь молодой женщиной эту квартиру на двоих. И начинайте строить новую жизнь.

Семья "на страсти" - это всё равно что семья "спьяну".

#36
Зира

А вы юрист, можете с точностью утверждать, что брачный договор нельзя оспорить?

Оспорить можно. Оспорить это ваше право - поставить перед судом вопрос и не более. Поставили вопрос и вам суд отказал. Не согласившись с вашими доводами (если они были вообще). Оспорить=обратиться в суд и не более. А вот что в суде это уже другой вопрос. Года 2-3 назад по статистике было отменено менее 1% бр договоров.

#37
Гость

Как практикующий юрист могу вас уверенно сказать, что норма практически не рабочая, почитайте практику, в том числе и ВС РФ. Может сработать, если имущества очень много, и один супруг получает - все, а другой - ничего. Из-за одной квартиры договор недействительным не признают, иначе бы полностью нивелировалась его суть)

Ладно, я не буду лезть в право.. но ведь суть поста не в этом. Я просто вижу здесь обиженку, которой не удалось удачно пристроится. Условия и у нее и у парня одни и те же, но при этом он умудрился купить машину, а она нет. Она говорит про большие суммы а может быть он 9 подержанную взял с рук.

Гость
#38

Скажи копишь на квартиру, аренда пополам, жрачка тоже пополам , как минимум. А то и 2/3 его. А в идеале, беги от него, пока не поздно, велик шанс что за счет твоей еды он купит квартиру, а тебя за ненадобностью выставит

Гость
#39
Гость

Семья "на страсти" - это всё равно что семья "спьяну".

А семья без страсти и любви-это расчёт. Обычно они быстро распадаются, т.к. находится более выгодный вариант.

Гость
#40

Скажи копишь на квартиру, аренда пополам, жрачка тоже пополам , как минимум. А то и 2/3 его. А в идеале, беги от него, пока не поздно, велик шанс что за счет твоей еды он купит квартиру, а тебя за ненадобностью выставит

Гость
#41
Гость

Скажи копишь на квартиру, аренда пополам, жрачка тоже пополам , как минимум. А то и 2/3 его. А в идеале, беги от него, пока не поздно, велик шанс что за счет твоей еды он купит квартиру, а тебя за ненадобностью выставит

Если ое 6 лет копил на машину, то сколько ещё времени Автору нужно покупать еду, и готовить, чтобы он накопил на квартиру? К пенсии как-раз. Или надоест, и найдёт более выгодную женщину. И сразу женится.

Гость
#42
Зира

Но вы как юрист, можете сказать, что брачный договор можно оспорить? Если квартира 1 и в браке, жто ведь считается совместно нажитым по закону, но только мужа по договору, допустим

Вы, видимо, не понимаете суть брачного договора. В соответствии с СК любое имущество считается совместно нажитым (это так называемый установленный законом режим совместной собственности). Но брачным договором стороны могут этот режим изменить (долевой - например не 50 на 50, а 70 на 30) или раздельный (каждому свое). Тогда режим совместной собственности на вас уже не действует. Есть норма в соответствии с которой такой договор можно будет признать недействительным, если заведомо ущемляются права 1 из сторон, но это работает в случае, условно, когда человек миллионер, а жена получает коврик у двери, или у вас дети, и им негде проживать, вы им ничего не оставляете. В остальных случаях оспорить просто нереально.

#43

И что она убежит, найдет нового и скажет, в меня пихали 11 лет, а когда я сказала, что давай женится и браке на свои деньги покупай хату и тачку мужик меня послал и теперь я ищу того, кто в женится на мне после 11 лет пихалок другого и в браке за свои деньги купит тачку и хату и они будут общенажитые, а другие отношения мне не нужны. Так что ли? 😂

#44
Зира

Ладно, я не буду лезть в право.. но ведь суть поста не в этом. Я просто вижу здесь обиженку, которой не удалось удачно пристроится. Условия и у нее и у парня одни и те же, но при этом он умудрился купить машину, а она нет. Она говорит про большие суммы а может быть он 9 подержанную взял с рук.

Да нет. Просто взамуж хочет, а мужик не хочет общенажитого иметь ни с ней ни с кем. А когда он хату купит хз. Вот авторка и орет 😁

#45
Гость

Вы, видимо, не понимаете суть брачного договора. В соответствии с СК любое имущество считается совместно нажитым (это так называемый установленный законом режим совместной собственности). Но брачным договором стороны могут этот режим изменить (долевой - например не 50 на 50, а 70 на 30) или раздельный (каждому свое). Тогда режим совместной собственности на вас уже не действует. Есть норма в соответствии с которой такой договор можно будет признать недействительным, если заведомо ущемляются права 1 из сторон, но это работает в случае, условно, когда человек миллионер, а жена получает коврик у двери, или у вас дети, и им негде проживать, вы им ничего не оставляете. В остальных случаях оспорить просто нереально.

Отменят брачник не по приведенным причинам. Дети и коврик никого не волнуют.Могут отменить брачник в случае как например на деньги жены куплена хата а по брачнику она полностью мужу принадлежит. Вот в таком случае МОГУТ отменить, но и тут вероятность 1%.

#46

Вообще мужику от авторки надо бежать. Она его не любит. Ей хоть за кого взамуж лишь бы взамуж. Тут нет с ее стороны любви. Какая это любовь если все равно за какого мужика взамуж идти...

Гость
#47
Зира

Ладно, я не буду лезть в право.. но ведь суть поста не в этом. Я просто вижу здесь обиженку, которой не удалось удачно пристроится. Условия и у нее и у парня одни и те же, но при этом он умудрился купить машину, а она нет. Она говорит про большие суммы а может быть он 9 подержанную взял с рук.

я просто вам ответила, что вы не совсем правы, называя брачный договор - бумажкой, которой можно подтереться. При грамотном составлении - это вполне рабочий инструмент, которым может воспользоваться мч автора для защиты своего имущества, если причина откладывания свадьбы в этом. По-моему, автор злится именно из-за отсутствия предложения, и это могло бы решить проблему, вот и все)

Гость
#48
Лорик

Отменят брачник не по приведенным причинам. Дети и коврик никого не волнуют.Могут отменить брачник в случае как например на деньги жены куплена хата а по брачнику она полностью мужу принадлежит. Вот в таком случае МОГУТ отменить, но и тут вероятность 1%.

У меня лично есть кейс, когда признавали недействительным договор на основании того, что мужу причиталось несколько квартир и машин + акции, а жене ничего, происхождение денег никто не анализировал, жена была поставлена в неблагоприятное положение. У меня диплом юрфака СПбГУ и 13-летний опыт, у вас что, статус звезды форума и вставление своих 5 копеек авторитетным тоном?)

#50
Гость

У меня лично есть кейс, когда признавали недействительным договор на основании того, что мужу причиталось несколько квартир и машин + акции, а жене ничего, происхождение денег никто не анализировал, жена была поставлена в неблагоприятное положение. У меня диплом юрфака СПбГУ и 13-летний опыт, у вас что, статус звезды форума и вставление своих 5 копеек авторитетным тоном?)

Не спорю и вполне допускаю. А какого года решение? За меня если, то юр. фак. универа 1999 год (город миллионник).