Гость
Статьи
Хватает ли вам денег?

Хватает ли вам денег?

Дорогие женщины. Хватает ли вам зарплаты на весь месяц? Остаются ли деньги после 3 недель зп. Всегда ли есть продукты в холодильнике и вкусняшки?
Я год живу без родителей с парнем
Начала замечать что зп наших не хватает. Оч быстро тратим. Сейчас вот сидим без еды,на одних макаронах. Я одна такая транжира? Как научиться экономить? Неделю после зп хорошо так живем,еда вкусная,холодильник забит ,для быта всего накупаю,одёжку новую красивую,роллы закажем и т.д. и т.п. А потом ***. Уже и заниматься не у кого. Что делать то?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

На одну з.п живите а другую откладывайте. Тогда и деньги будут и перспектив ы. А так получается вы на унитаз работаете.

Сканди
#2

Не очень хватает, но у нас ипотека, платная школа для ребенка, частный сад. Вкусняшки покупаем, но под конец месяца тоже переходим в режим экономии . А какой доход у вас?
Если по 20 тыс и съёмная квартира то понятно что не хватает

Гость
#3
Сканди

Не очень хватает, но у нас ипотека, платная школа для ребенка, частный сад. Вкусняшки покупаем, но под конец месяца тоже переходим в режим экономии . А какой доход у вас?
Если по 20 тыс и съёмная квартира то понятно что не хватает

Наше две зп больше 50 тыс в месяц получается. Для нашего города это нормально,родители удивляются как нам не хватает.. Я сама не понимаю
Квартиру только комуналеу платим

Гость
#4

Когда я получаю деньги (а общие финансы у меня), я сначала кидаю определенную сумму на пополняемый депозит. Часть держу на накопительном счете, чтоб заплатить коммуналку. Остальное на другом накопительном счете. На карту я кидаю через и-нет банк только тот минимум, который планирую израсходовать сегодня.
Что еще... Вовсю пользуюсь скидками. Знаю, где и что сколько стоит примерно из продуктов и товаров первой необходимости. Пользуюсь поиском по аптекам, чтоб подобрать при необходимости лекарство подешевле (без фанатизма, конечно). Вообще сначала некоторые покупки подбираю в и-нете. Времени на это уходит пара минут, а экономия случается неплохая, да и подобрать поближе к дому не грех.

Так-так
#5

Значит жуткие транжиры вы. Тут с таким доходом (и даже меньше) с ребёнком/детьми живут, а вам без детей не хватает.

Одежда. Вы что каждый месяц шмот покупаете? Это тупо.

Гость
#6
Так-так

Значит жуткие транжиры вы. Тут с таким доходом (и даже меньше) с ребёнком/детьми живут, а вам без детей не хватает.

Одежда. Вы что каждый месяц шмот покупаете? Это тупо.

Возможно вы правы... Одежду можно сказать каждый месяц покупаю. Не умею сдерживать себя. В инстаграмме выкладывают новинки наших магазинов вечно смотрю и такое все красивое,хочется купить сразу... Также привычка каждый день ходить покупать продукты ,на цены не смотрю,потому что не могу себе отказать. Колбасу дорогую ,конфеты шоколадные,морепродукты и много всего покупаю.
Не знаю как сдерживать Себя

Гость
#7

Хватает, 20-50% остается, кидаю на вклад.
Не экономлю, но и супер-дорогие вещи (более 20% от з. п.) не покупаю каждый месяц. Ипотеки нет, кредитов нет, живу не на съеме.

Гость
#8

50 на двоих это просто нищета

Гость
#9
Гость

Возможно вы правы... Одежду можно сказать каждый месяц покупаю. Не умею сдерживать себя. В инстаграмме выкладывают новинки наших магазинов вечно смотрю и такое все красивое,хочется купить сразу... Также привычка каждый день ходить покупать продукты ,на цены не смотрю,потому что не могу себе отказать. Колбасу дорогую ,конфеты шоколадные,морепродукты и много всего покупаю.
Не знаю как сдерживать Себя

Колбаса и конфеты - очень вредная еда, от нее никаких витаминов

#10

Нам хватает, но на еду сразу откладываем сумму на месяц и морозилка у нас всегда забита мясом и овощами, килограмма 4-5 мяса есть всегда. Макароны , рис , хлопья, каши, печеньки тоже всегда покупаем с запасом, 4-5 пачек каждого продукта дома есть всегда( правда у меня на кухне есть отдельная кладовка, поэтому место для запасов есть. Кофе, чай, конфеты ,стиральный порошок всегда покупаю по акции ( люблю дорогие, марочные), поэтому когда на эти товары акция покупаю с запасом.
Поэтому если у нас что-то вдруг случится и не будет денег совсем, на недели 2-3 у нас продуктов и вкусняшек хватит.

Гость
#11
Гость

Колбаса и конфеты - очень вредная еда, от нее никаких витаминов

Никогда не интересовало,что вредно,что нет. Вредно все абсолютно. Главное чтоб вкусно было

Гость
#12
Гость

Никогда не интересовало,что вредно,что нет. Вредно все абсолютно. Главное чтоб вкусно было

Это заблуждение. Есть продукты вредные, а есть полезные. Вы привыкли к пищевому мусору. Конечно, если я еще скажу, что мясо вредно, то вы посмеетесь. А колбаса что содержит ? Да туалетную бумагу туда добавляют. Если вам это нравится есть, то ешьте.

Гость
#13

На еду мне хватает всегда. Но в остальном тенденция та же.

Гость
#14
Гость

Никогда не интересовало,что вредно,что нет. Вредно все абсолютно. Главное чтоб вкусно было

То, что вы назвали - это даже не вкусно. Это пищевая наркомания.
Овощи, фрукты, зелень, ягоды, злаки - вот это вкусно!

Гость
#15
Гость

50 на двоих это просто нищета

Это факт. Не понимаю, как можно минусовать этот комментарий. Люди совсем обнищали, еще и детей заводят на свои копейки.

Гость
#16
Гость

Это факт. Не понимаю, как можно минусовать этот комментарий. Люди совсем обнищали, еще и детей заводят на свои копейки.

Мы и не заводим детей их-за недостатка денег.

Гость
#17
Гость

То, что вы назвали - это даже не вкусно. Это пищевая наркомания.
Овощи, фрукты, зелень, ягоды, злаки - вот это вкусно!

Овощи и фрукты каждый день покупаю

Гость
#18
Гость

Овощи и фрукты каждый день покупаю

А к чему тогда колбаса и конфеты, если есть продукты лучше?

Гость
#19
Гость

А к чему тогда колбаса и конфеты, если есть продукты лучше?

Эм.. Как бы это все нормальные люди едят. И мы любим это есть ,нравится. Почему бы нет?

Гость
#20

Автор, просто нужно грамотно распределять бюджет. Это не так сложно, как кажется. Если у ма получается лучше- пусть он деньги копит.
1. если будете продолжать ходить в магазин каждый день, так и будете работать на унитаз. Раз в неделю закупиться на пару-тройку тысяч вполне достаточно. Ну можно ещё раз за неделю сходить овощи-фрукты подкупить. По итогу на еду 10-15 тыс в месяц вполне себе хорошо.
2. Если такая невероятная любовь к суши/пиццам/вокам - возьмите за правило 1 раз в месяц заказывать. Также будут деньги уходить на развлечения - ограничьтесь, к примеру, 10% от дохода, т.е. ещё тысяч 5.
3. Интернет+проезд+мобильный+жкх - предположим все вместе 10тыс
4. Ну а дальше непредвиденные всякие расходы типо: сломался фен, отлетела пломба, свадьба друзей, хочу-не-могу новое платье+расходы на аптеку/косметику и т.д. - ну пусть тоже 5-10 тыс за месяц

По итогу 10-15 тыс в конце каждого месяца у вас будет оставаться -кладите на депозит под проценты .
Желаю удачи, в наше время финансовая грамотность явно лишней не будет.

Гость
#21

5000 платежи по квартире. 25 - еда. Итого 50-30=20. Это только на одежду. Если есть машина, то минус бензин, то есть 4-5 тысяч. Это очень мало на двоих. Я бы сказала прожиточный минимум.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема