Гость
Статьи
Развлечения или …

Развлечения или накопления?

Сегодня почитала одну статью-откровение девушки о деньгах и кризисе.Если коротко, в начале нулевых у девушки был бизнес (маленький магазин с одеждой), который приносил достаточно хороший доход.Она переехала в 3х комнатную квартиру, все остальные деньги тратила на путешествия.Потом грянул кризис, бизнес прогорел, денежный поток иссяк. По итогу за несколько лет активной работы и заработка она осталась только с квартирой, ни накоплений, ни другой недвижимости.В статье она говорит, что ни о чем не жалеет, поскольку тратила деньги на своё удовольствие и комфорт, якобы «когда, как не в молодости».
В связи с этим я задумалась, вот есть деньги (допустим в 30 лет).Тратить их на своё удовольствие, как автор статьи?Или все откладывать на старость/чёрный день/возможный кризис в экономике?А если этот кризис не наступит в будущем, получается, что всю жизнь себе во всем отказываешь и пока годы позволяют не отдыхал, не насладился всеми возможностями?Можно, конечно, пытаться золотую середину найти, но, если зп 30-40 тыс. особо не разгуляешься (невольно приходится большую часть откладывать на накопления), на развлечения и жизненные удовольствия остаются крохи, и то не каждый месяц.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у тебя и той девы всё разное. вас нельзя сравнивать. с 40 тысяч ты ничего не сможешь ни отложить и мир на эти деньги тоже не посмотришь. это чисто только пожрать, заплатить жкх и отдать в ремонт одежду

Гость
#2

Дело не в черном дне, пока силы есть купили недвижимость, машины, удовольствие для меня это сытая комфортная жизнь с салонами, ресторанами, машиной

Гость
#3

Считаю, что нужно максимум инвестировать в себя - свое образование, знания и навыки.
Тогда пофиг на кризисы. Лишишься всего - не велика беда, снова заработаешь. Не надо держаться за финансы. Это возобновляемый ресурс.

Гость
#4

Считаю, что нужно максимум инвестировать в себя - свое образование, знания и навыки.
Тогда пофиг на кризисы. Лишишься всего - не велика беда, снова заработаешь. Не надо держаться за финансы. Это возобновляемый ресурс.

Москва
#5

Подушка безопасности должна быть всегда. Серьезные накопления имеют смысл, если годам к 40 вы сможете накопить и вложить такую сумму, которая будет давать вам ежемесячный пассивный доход, достаточный для вашего проживания. К примеру 20 млн в банках дадут вам около 100 тыс ежемесячных доходов. Хватит столько? Можете такой задел сделать годам к 40?- тогда есть смысл. Но может вам и 50 тыс в мес достаточно, не работая, тогда 10 млн вложений даст вам такую сумму. Корячится ради млн- двух трех всю жизнь не стоит. Они не обеспечат, а жизнь сожрут. Так что считайте, размышляйте.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: