Гость
Статьи
Финансовые вопросы с …

Финансовые вопросы с парнем: кто что должен?

Началось всё пару месяцев назад, когда он заявил: "хочу жить вместе, давай снимем квартиру и будем платить 50/50".
Немного о нас: встречаемся почти 6 лет, он старше на 4 года, сейчас нам по 22 и 26. За это время платили по счетам каждый сам за себя или по очереди, но часто по мелочам (вроде доставки еды, кино или такси) платила я, ничего с него не просила, однако, если инициатором был он, то всегда брал с меня половину. Подарки он делает строго по праздникам 3 раза в год - ДР, новый год и 8 марта, самые простые, вроде открытки с коробкой конфет. Я же постоянно ему что-то дарю из одежды, техники (не очень дорогой: игровые мышки, клавиатуры, колонки с сабом), сама что-нибудь делаю, одним словом - стараюсь хоть по мелочи пару раз в месяц порадовать. Но не чувствую никакой отдачи, и меня это начинает задевать. Говорила прямо, что мне было бы приятно, если бы он ромашек нарвал и подарил или что-то подобное, но так ни разу и не дождалась ни одного цветочка.
Думаю, описание наших финансовых взаимоотношений исчерпывающее. Вопрос даже не в деньгах, а в его отношении к этому. Мы ещё даже не начали жить вместе, а он уже озвучил минимальную сумму, которую я должна буду скидывать каждый месяц, если хочу жить с ним на съемной кв. Нормально ли это?
Я переживаю, что это может дойти до абсурда вроде взвешивания картофелины на пюре. Есть ли шанс, что человек пересмотрит свое отношение? Или это безнадежный случай?
Партнеры должны вносить посильный вклад в семью, кто сколько может, как по мне, а не делить ровно 50/50. А вы как думаете?

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если обоих людей устраивает формат 50/50, то почему нет?
А если, как Вы дали понять, Вам такой формат не совсем понятен и не устраивает, то поговорите с вашим мужчиной, все таки вам с ним жить и лучше договориться на "берегу". Например можно поделить статьи расходов. Ведь доход у всех разный. например, вы платите за квартиру, а он покупает продукты или как-то по-другому. У меня есть знакомые, так перед походом в магазин, каждый вкладывал по 2000 рублей и на 4000 они ехали и закупались.
Но одно хочу сказать вам точно, уважаемый автор.
Если будучи одной (не в совместном проживании имею ввиду) вы можете себе финансово позволить больше, чем от совместного проживания, то лучше отказаться от такой совместной жизни.
рано или поздно вы задумаетесь , почему те деньги, которые вы могли откладывать себе на квартиру/ машину, вы вынуждена тратить на то, что больше необходимо вашему мужчине? например вопрос с продуктами очень спорный. вы 100% не едите столько, сколько он.

Гера
#2

Сдается мне, что парень в этих отношениях все таки вы. Сами подумайте, приятными мелочами радуете его вы, сумма для совместного проживания с ним выдвигается вам. Нет, он не исправится. Начнёте жить вместе появятся претензии по поводу быта типа женщина должна все полосу сама, помощи не дождетесь. Оно вам надо? Видно, что человек вас не любит, а значит начнет изменять. Каждый вносит в семью столько сколько он может. Вот и думайте вам нужны эти отношения?

Ирина
#3

Я бы согласилась 50/50. Коммуналка - пополам, продукты - пополам. Одежда - каждый сам себе. Готовить и мыть посуду - по-очереди. Убираться - вместе.

Автор, а ваш молодой человек как - только с финансами пополам или по быту тоже?

Гость
#4

Вы 6 (!) лет встречаетесь и за все это время не решились поговорить об этом начистоту?.. Поговорите с парнем не намеками про ромашки, а напрямую. Он же декларирует свою позицию прямо, не смущаясь. Поступите и вы также. Мужчины полунамеков не понимают. Им надо говорить прямо. Озвучте ему свои взгляды на то, как должен вести себя мужчина в отношениях в плане финансов. Признайтесь, что вам не комфортно придерживаться той схемы, которую он навязывает вам. И вот тогда смотрите на его реакцию. Если он захочет договориться и учесть ваше мнение, договаривайтесь... приходите к компромиссу. А если упрется на своем, то задумайтесь, стоит ли тратить свою жизнь на этого человека.

Гость
#5

Я думаю, что в семейной жизни мужчина должен вносить вклад наравне с женщиной, то есть должен брать на себя функцию зарабатывания в случае возможной беременности. Если изначально отказывается- то это будет не муж, а сосед.

Гость
#6

У вас явно формат не 50/50. Он при возможности вытягивает с вас больше. Это скупердяй. У меня в молодости были отношения со скупым мужчиной. Для скупости нет границ. Пример: когда ко мне на вечринках подкатывали чужие мужчины и покупали мне например порцию вкусняшек, он радовался, что НАМ перепала халява. Все разговоры и объяснения ни к чему не вели. Каждый поход в магазин мог превратиться в отвратительную акцию вытягивания денег. Только в ресторане он хотел платить "за двоих" (но деньги я ему должна была передать под столом). Это не чтобы показать себя мужчиной, а потому что когда счёт вместе - можно чаевых меньше дать.
Совместное проживание открыло все остальные отвратительные стороны его характера.
При этом я никогда не придавала значение деньгам. Сейчас с мужем оба хорошо зарабатываем и платим друг за друга без принуждения и без задних мыслей. Мы родные люди и доверяем друг другу.

Мое личное мнение: такие не меняются. Автор, пока вы молодая, бросайте его и наслаждайтесь своей молодостью. Найдите себе мужчину, который вас любит, а не для которого вы "выгодны". Если всё таки решитесь сейчас съехаться с ним, для эксперимента, подготовьте пути к отступлению, чтобы потом локти не кусать. И будьте готовы, он будет вами манипулировать, чтобы удержать. Вы ему удобны и выгодны.

Гость
#7

Вы такая молодая... в ваши годы им мозги надо парить пока они с цветами ходят, а не скидываться на совместное жилье. Нафига это вам?

Автор
#8
Гость

У вас явно формат не 50/50. Он при возможности вытягивает с вас больше. Это скупердяй. У меня в молодости были отношения со скупым мужчиной. Для скупости нет границ. Пример: когда ко мне на вечринках подкатывали чужие мужчины и покупали мне например порцию вкусняшек, он радовался, что НАМ перепала халява. Все разговоры и объяснения ни к чему не вели. Каждый поход в магазин мог превратиться в отвратительную акцию вытягивания денег. Только в ресторане он хотел платить "за двоих" (но деньги я ему должна была передать под столом). Это не чтобы показать себя мужчиной, а потому что когда счёт вместе - можно чаевых меньше дать.
Совместное проживание открыло все остальные отвратительные стороны его характера.
При этом я никогда не придавала значение деньгам. Сейчас с мужем оба хорошо зарабатываем и платим друг за друга без принуждения и без задних мыслей. Мы родные люди и доверяем друг другу.

Мое личное мнение: такие не меняются. Автор, пока вы молодая, бросайте его и наслаждайтесь своей молодостью. Найдите себе мужчину, который вас любит, а не для которого вы "выгодны". Если всё таки решитесь сейчас съехаться с ним, для эксперимента, подготовьте пути к отступлению, чтобы потом локти не кусать. И будьте готовы, он будет вами манипулировать, чтобы удержать. Вы ему удобны и выгодны.

Вы прям мой случай описали. Зашла с другого устройства, id другой дали
Похоже он и правда относится к такому типу. Грустно, потому что в целом он вполне неплохой человек
Вы не знаете случайно, что стало с тем мужчиной, от которого вы ушли?

Автор
#9
Гость

Вы 6 (!) лет встречаетесь и за все это время не решились поговорить об этом начистоту?.. Поговорите с парнем не намеками про ромашки, а напрямую. Он же декларирует свою позицию прямо, не смущаясь. Поступите и вы также. Мужчины полунамеков не понимают. Им надо говорить прямо. Озвучте ему свои взгляды на то, как должен вести себя мужчина в отношениях в плане финансов. Признайтесь, что вам не комфортно придерживаться той схемы, которую он навязывает вам. И вот тогда смотрите на его реакцию. Если он захочет договориться и учесть ваше мнение, договаривайтесь... приходите к компромиссу. А если упрется на своем, то задумайтесь, стоит ли тратить свою жизнь на этого человека.

Говорила напрямую, однако это привело лишь к его крикам о возмущениям о том, что я меркантильная, хочу быть содержанкой, сесть к нему на шею и ничего не делать (понял мои слова как-то по-своему, хотя там и намека не было о содержании, лишь о том, что мне хотелось бы немного другую модель оплаты). Ещё и виновата осталась, потом пропал после этого разговора на несколько дней. Как выяснилось, он "думал, хочет ли быть со мной дальше после такого удара в спину". Благородно предоставил мне "последний шанс" и сказал, что следующий будет последним. Абсурдно и смешно, было это около полугода назад

Гость
#10

По мне, самый подходящий формат для семьи, это общий бюджет. То есть, все средства, заработанные обоими супругами, считаются общими и складываются в "общий котел". Каждый из супругов вносит туда свою зарплату и берет оттуда на свои нужды, сколько надо. Крупные траты обсуждаются. И тогда совершенно не важно становится, чьей карточкой вы расплатитесь. И тут и там средства семьи. Никаких споров и раздоров: кто за что платит... И не важно, кто больше зарабатывает, кто меньше. Вы же семья, а не общество с ограниченной ответственностью.

Автор
#11
Гость

Вы такая молодая... в ваши годы им мозги надо парить пока они с цветами ходят, а не скидываться на совместное жилье. Нафига это вам?

Мне это и не то чтобы нужно, наоборот боюсь, что всё станет только хуже. Это его инициатива и именно он рвется к совместному проживанию

Автор
#12
Гость

Я думаю, что в семейной жизни мужчина должен вносить вклад наравне с женщиной, то есть должен брать на себя функцию зарабатывания в случае возможной беременности. Если изначально отказывается- то это будет не муж, а сосед.

О, к этому он ещё "не готов" и сразу озвучил, что если вдруг такое случится, то только аборт (ну в целом я с этим согласна, сейчас немного неподходящее время лично для меня). Жить вместе готов, а вот жениться и детей - "нееет, я ещё слишком молод для этого"

Автор
#13
Гость

Если обоих людей устраивает формат 50/50, то почему нет?
А если, как Вы дали понять, Вам такой формат не совсем понятен и не устраивает, то поговорите с вашим мужчиной, все таки вам с ним жить и лучше договориться на "берегу". Например можно поделить статьи расходов. Ведь доход у всех разный. например, вы платите за квартиру, а он покупает продукты или как-то по-другому. У меня есть знакомые, так перед походом в магазин, каждый вкладывал по 2000 рублей и на 4000 они ехали и закупались.
Но одно хочу сказать вам точно, уважаемый автор.
Если будучи одной (не в совместном проживании имею ввиду) вы можете себе финансово позволить больше, чем от совместного проживания, то лучше отказаться от такой совместной жизни.
рано или поздно вы задумаетесь , почему те деньги, которые вы могли откладывать себе на квартиру/ машину, вы вынуждена тратить на то, что больше необходимо вашему мужчине? например вопрос с продуктами очень спорный. вы 100% не едите столько, сколько он.

Вы сказали про то, что буду задумываться, зачем тратить свои деньги, которые можно было отложить, вот на это. И я уже задумалась)
Кажется, вкладываю явно больше в эти отношения, чем получаю

Автор
#14
Ирина

Я бы согласилась 50/50. Коммуналка - пополам, продукты - пополам. Одежда - каждый сам себе. Готовить и мыть посуду - по-очереди. Убираться - вместе.

Автор, а ваш молодой человек как - только с финансами пополам или по быту тоже?

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

Автор
#15
Гость

По мне, самый подходящий формат для семьи, это общий бюджет. То есть, все средства, заработанные обоими супругами, считаются общими и складываются в "общий котел". Каждый из супругов вносит туда свою зарплату и берет оттуда на свои нужды, сколько надо. Крупные траты обсуждаются. И тогда совершенно не важно становится, чьей карточкой вы расплатитесь. И тут и там средства семьи. Никаких споров и раздоров: кто за что платит... И не важно, кто больше зарабатывает, кто меньше. Вы же семья, а не общество с ограниченной ответственностью.

В том-то и дело, что семьей он нас не считает и вряд ли будет, потому что "ты мне не жена". А женой он меня брать не планирует, потому что "мне ещё рано и вообще я не уверен в том что хочу этого"

Гость
#16

Автор, если он дарит подарки только по праздникам, то вы можете тоже дарить только по праздникам. Большинство подарков бесполезны. Поэтому я тоже не вижу смысла их постоянно дарить только потому что "так принято". До абсурда вроде взвешивания картофелины вряд ли дойдёт. Всё-таки если вы встречаетесь почти 6 лет, значит, вы встречаетесь с адекватным человеком.

мия
#17
Гость

Автор, если он дарит подарки только по праздникам, то вы можете тоже дарить только по праздникам. Большинство подарков бесполезны. Поэтому я тоже не вижу смысла их постоянно дарить только потому что "так принято". До абсурда вроде взвешивания картофелины вряд ли дойдёт. Всё-таки если вы встречаетесь почти 6 лет, значит, вы встречаетесь с адекватным человеком.

некоторые это делают потому что просто хотят сделать приятно любимому человеку. а перечисленные в теме вовсе не бесполезные
да и то что автор выше ответила по-моему говорит о том что он не очень-то адекватный

Гость
#18
Автор

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

Зачем вы с таким мужчиной?Сто он вам дает такого, что вы за него держитесь, тратите свое время и молодость, да и деньги на него. ?

Марианна
#19

понятно. он не просто жмот, а ещё и маринует тебя с женитьбой. если бы любил, то сделал бы всё чтобы вы вместе жили, сам бы проявил инициативу, а не ждал пока ты скинешься чтобы он смог съехать от родителей. я так понимаю он с ними живет, раз вы хотите переехать куда-то вместе?
сосед по комнате ему нужен и сekс игрушка, а не девушка

Марианна
#20
Гость

Зачем вы с таким мужчиной?Сто он вам дает такого, что вы за него держитесь, тратите свое время и молодость, да и деньги на него. ?

он наверно у неё первый, ну или первые серьезные отношения. потому что так держаться за него - это какие-то комплексы

Гость
#21

У него явно какое-то психическое расстройство, проблемы с доверием к вам, хотя за шесть лет должны были стать родной, острая и неадекватная боязнь потерять деньги. А как у него с работой?Может если будет больше зарабатывать, будет меньше крохоборствовать хотя бы на себе и своем досуге? Хотя раз доверия к вам нет, то семью с таким не построишь все равно. Психолог и психотерапевт ведь тоже денег стоят, тяжко вам с ним придется.

Марианна
#22
Автор

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

так тут целый комплект. ну и кадра вы отхватили
у меня была почти такая же ситуация, но мы 4 года пробыли вместе. тоже единственный досуг у него был попойки с друзьями, а единственные путешествия - к его родителям на дачу с огородом. и ведь я в упор не видела в этом проблемы, даже радовалась какое-то время, что вот он такой негулящий. а потом поняла что к чему

Гость
#23
Автор

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

Автор, Вы чумачечая!?!? Вы не понимаете!?!? Он не хочет жениться, читай: брать ответственность, иметь обязательства, тратить, деньги, вести совместное хозяйство и т. д.. Зато хочет халявный секАс круглосуточно под боком, кухарку, уборщицу, прачку,. 7

Эля
#24

Автор,вы его сами разбаловали. Ну зачем мужику дарить дорогие подарки,в принципе???!!! И ничего не требовать - это прямо девиз всяких недалёких куриц! А потом думать,что же он предлагает снимать напополам?! Действительно,странно!)))))

Эля
#25
Автор

В том-то и дело, что семьей он нас не считает и вряд ли будет, потому что "ты мне не жена". А женой он меня брать не планирует, потому что "мне ещё рано и вообще я не уверен в том что хочу этого"

И вы ,после этих слов, продолжаете с ним встречаться! Автор,вы не имеете самоуважения совсем нисколечко. Так,зачем вас любить и звать замуж?

#26

Если в сожительстве жизнь ухудшится, то однозначно не нужно туда лезть.

Ирина
#27
Автор

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

Автор, в таком случае, ваш парень не хочет 50/50, а хочет, чтобы ему была выгода. Бегите!!!

Гость
#28
Автор

Говорила напрямую, однако это привело лишь к его крикам о возмущениям о том, что я меркантильная, хочу быть содержанкой, сесть к нему на шею и ничего не делать (понял мои слова как-то по-своему, хотя там и намека не было о содержании, лишь о том, что мне хотелось бы немного другую модель оплаты). Ещё и виновата осталась, потом пропал после этого разговора на несколько дней. Как выяснилось, он "думал, хочет ли быть со мной дальше после такого удара в спину". Благородно предоставил мне "последний шанс" и сказал, что следующий будет последним. Абсурдно и смешно, было это около полугода назад

Тогда у меня возникает резонный вопрос: что же вас до сих пор удерживает рядом с этим мужчиной? Это же просто преступление по отношению к самой себе, - терпеть такое...

Гость
#29

Автор беги роняя тапки, люди не меняются.
Ты уже стала созависима от него, а это надо уже вырывать
по живому , с корнем. Иначе никак. А он имеет секс, который бесплатно вы ему предоставляете.
По идее вы беплатная про сти тут ка.

Гость
#30

За любой труд надо платить. Сойдетесь ,как будет оплачивать вашу работу по дому , готовку, уборку?
А наверно у вас есть пресинг в виду ваших родителей ,**каму ты будешь нужна?**
Живите сами для себя, а деньги на учебу , на ипотеку. Еще встретите своего мужчину.
И будет вам счастье!!!
И будет

Джемми Доджерс
#31

Автор, у меня только один вопрос: зачем он Вам? Может, красив, как молодой Брэд Питт? Или секс-гигант, с которым никто не сравнится? Или единственный источник вдохновения, без которого Вам никак не достичь успеха? Ну, хоть какой-то выхлоп с него есть? И какая Вам необходимость в 22 года жить с мужиком, тем более, с таким?

Гость
#32

Я дам не очень понимаю - выбора у вас нет? Такое собирать...

Гость
#33
Автор

В том-то и дело, что семьей он нас не считает и вряд ли будет, потому что "ты мне не жена". А женой он меня брать не планирует, потому что "мне ещё рано и вообще я не уверен в том что хочу этого"

Так что вы там делаете? и чего тут вопросы задаёте? я не понял.

Гость
#34

Ппц. Вы это 6 лет уже наблюдаете и походу уже смирились с таким отношением. Зачем было писать все выше сказанное? 🤷

Гость
#35
Автор

Говорила напрямую, однако это привело лишь к его крикам о возмущениям о том, что я меркантильная, хочу быть содержанкой, сесть к нему на шею и ничего не делать (понял мои слова как-то по-своему, хотя там и намека не было о содержании, лишь о том, что мне хотелось бы немного другую модель оплаты). Ещё и виновата осталась, потом пропал после этого разговора на несколько дней. Как выяснилось, он "думал, хочет ли быть со мной дальше после такого удара в спину". Благородно предоставил мне "последний шанс" и сказал, что следующий будет последним. Абсурдно и смешно, было это около полугода назад

Беги от него, девочка, пока не поздно. Оно не изменится. И в следующий раз больше двух лет не трать своё молодое время. Чем ближе к 30,тем ближе декрет, а там никаких 50/50 не будет.

Гость
#36

В шоке. Автор, где ваше самоуважение? О вас ноги вытирают, а вы рада стараться. Жесть.

Гость
#37

Он Вас не любит...

Гость
#38

Автор, я согласна с многими комментариями выше. Была в подобной ситуации, но он еще и был алкоголик. Только я потом осознала, уже с двумя детьми, что проблема была не в нем, а во мне. И называлась созависимость, а также низкая самооценка. Когда вы расстанетесь, сначала будет плохо, но это пройдет. Психолог или психотерапевт реально может помочь. Вы будете наслаждаться жизнью, и обязательно встретите своего человека.
Извините, если грубо. Советы давать легко, жить только вам.
Я вам желаю радоваться каждому дню. Ваше счастье только в ваших руках.

PS. И пожалуйста никогда не делайте аборт.

Гость
#39
Гость

Если обоих людей устраивает формат 50/50, то почему нет?
А если, как Вы дали понять, Вам такой формат не совсем понятен и не устраивает, то поговорите с вашим мужчиной, все таки вам с ним жить и лучше договориться на "берегу". Например можно поделить статьи расходов. Ведь доход у всех разный. например, вы платите за квартиру, а он покупает продукты или как-то по-другому. У меня есть знакомые, так перед походом в магазин, каждый вкладывал по 2000 рублей и на 4000 они ехали и закупались.
Но одно хочу сказать вам точно, уважаемый автор.
Если будучи одной (не в совместном проживании имею ввиду) вы можете себе финансово позволить больше, чем от совместного проживания, то лучше отказаться от такой совместной жизни.
рано или поздно вы задумаетесь , почему те деньги, которые вы могли откладывать себе на квартиру/ машину, вы вынуждена тратить на то, что больше необходимо вашему мужчине? например вопрос с продуктами очень спорный. вы 100% не едите столько, сколько он.

А сдачу знакомые делили пополам?

Гость
#40
Гость

По мне, самый подходящий формат для семьи, это общий бюджет. То есть, все средства, заработанные обоими супругами, считаются общими и складываются в "общий котел". Каждый из супругов вносит туда свою зарплату и берет оттуда на свои нужды, сколько надо. Крупные траты обсуждаются. И тогда совершенно не важно становится, чьей карточкой вы расплатитесь. И тут и там средства семьи. Никаких споров и раздоров: кто за что платит... И не важно, кто больше зарабатывает, кто меньше. Вы же семья, а не общество с ограниченной ответственностью.

У моего мужа ЗП 15 тыс. Я в этом году только дивидендов получила 283 тыс. Не считая ЗП. Ну и нахрена мне общий бюджет? Чтобы ему пятый мотоцикл купить? А так я на кв дочери коплю

Гость
#41
Автор

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

Ну и нахрена козе боян? Он трахаль-виртуоз? Или у него член золотой? Девонька, поверь тёте на слово: беги!!!! Меняй номер, внешность, страну проживания и беги!

Гость
#42

У меня была свекровь, она со своим мужем прожила всю свою жизнь.

Всю жизнь у каждого свой кошелёк, квартплата ровно пополам. Если она каких-то 10 копеек не доплатила готов был живьём её съесть. У него пенсия была больше, работал во вредном цеху, а у неё была маленькая пенсия и ей приходилось у него брать в долг.

У них даже хлеб был у каждого свой, заварка, спички, соль и всё остальное.

Самое ужасное было когда мы с бывшим мужем к ним приходили в гости.

Приходим, они приглашают за стол и начинается,,, свёкр начинает возмущаться - ты почему им мой сахар насыпала? Она ему - а я им свой хлеб нарезала... И всё в этом роде.

Жуткое зрелище.
Он уходил в запой, пока пил у него хлеб покрывался плесенью. У свекрови была проблема со зрением и он вместо того чтобы выкинуть этот хлеб подсовывал его своей слепой жене, а её свежий забирал себе.
Он ещё любил электричество экономить, везде и всем свет выключал.

Я когда ребёнка родила пришлось какое-то время жить у них, вечером на кухне выключал свет, говорил - мимо рта не пронесёшь.

И в туалет приходилось ходить на ощупь.

Гость
#43

Автор, Вы с ним уже 6 лет вместе,Ваши отношения к чему-то должны прийти. А представьте что Вы сядите в декрет? Не удивляйтесь что он изменится, даже больше скажу - чем мужчина старше тем он становится дурнее.
Дальше будет хуже.
Лучше быть совсем одной чем с таким.

Гость
#44

Он себя ведёт так как Вы позволяете.
Будет с ним рядом другая, понаглее и он всё будет делать ради неё.
У меня раньше были отношения, я говорила мне ничего не надо кроме твоей любви (красивые слова) и ничего и не получала.
Мужчина птица гордая, пока не пнёшь не полетит.
Сейчас я говорю - я всё хочу, у меня ничего не было. Теперь у меня есть и подарки, и забота, и зарплату муж приносит.
Я его тоже не обижают, люблю и забочусь о нём.
Я ему сразу сказала - игры в одни ворота не будет.
Так и живём.
Автор, Вы либо у своего мужчины не просите, либо плохо просите.
Если он Вам нужен, не спешите бросать, воспитывайте.
Не бойтесь высказывать свою точку зрения, не замалчивайте, не держите в себе.
Это Ваша жизнь, она у Вас одна. Это самое главное. Не получится - эту жизнь я проживу вот так, а следующую по другому.
6 лет вы уже потеряли.

Гость
#45

Никаких пополам! Женился - так корми!

Гость
#46
Автор

Говорила напрямую, однако это привело лишь к его крикам о возмущениям о том, что я меркантильная, хочу быть содержанкой, сесть к нему на шею и ничего не делать (понял мои слова как-то по-своему, хотя там и намека не было о содержании, лишь о том, что мне хотелось бы немного другую модель оплаты). Ещё и виновата осталась, потом пропал после этого разговора на несколько дней. Как выяснилось, он "думал, хочет ли быть со мной дальше после такого удара в спину". Благородно предоставил мне "последний шанс" и сказал, что следующий будет последним. Абсурдно и смешно, было это около полугода назад

И Вы после этого остались с ним жить? Парень Вами манипулирует и пользуется. Вы молоды, встретите еще свое счастье. И так 6 лет на него потратили.

Гость
#47
Автор

Мне это и не то чтобы нужно, наоборот боюсь, что всё станет только хуже. Это его инициатива и именно он рвется к совместному проживанию

Так он еще и альфонс?

Гость
#48
Автор

Вы сказали про то, что буду задумываться, зачем тратить свои деньги, которые можно было отложить, вот на это. И я уже задумалась)
Кажется, вкладываю явно больше в эти отношения, чем получаю

Вы вкладываете в эти отношения гораздо больше. И я говорю не о деньгах.

Гость
#49

Прочитала повествование и думаю, что за жесть. Дорогой автор, не тратьте вы на это субъект времени, сил и прочих ваших ресурсов. Не любит он вас, если б любил, то прислушивался к вашим тревогам, присматривался к вашим бы проблемам, в общем пытался бы заботиться. В конечном итоге ваша любовь иссякнет, оставив вам лишь пустоту. Лучше найдите мужчину, которой вас будет любить , мужчина с которым подобные вопросы и тревоги вам даже в голову не придут.

Гость
#50
Автор

Нет, когда находимся где-то вместе больше суток - бытовые вопросы на мне. Но в целом говорить сложно, мы ещё не жили вместе

Дело не столько в 50/50, сколько в том, что он буквально каждую копейку считает, которую я ему не дай бог "задолжала". И он очень экономный. Единственный предлагаемый мне досуг - пиво с его друзьями по выходным. Всё остальное - по желанию за мой счет. То есть если я хочу в кино, то должна согласовать с ним дату и купить билеты на двоих, потому что он мне, видите ли, одолжение делает. И то он соглашается на кино раза 2-3 в год, потому что лень ему выходить из дома, да ещё и "деньги платить за то, что можно бесплатно дома посмотреть". В остальное же свободное время он сидит дома и ждет, пока я сама к нему приеду, чтобы заняться любовью и включить фильм (на мой проезд он почему-то не хочет скидываться 50/50). Я уже не помню даже когда мы просто гуляли по парку, а ведь это бесплатно

Автор, вы прекрасная молодая девушка, но у вас есть один огромный недостаток - вы Не ЛЮБИТЕ СЕБЯ! При чем этот недостаток - достоинство для вашего партнёра! Надо начинать с любви к себе! И прямо сейчас, прямо сегодня! Хотите в кино? Идите в кино! Сама! Или с подружкой! Запрещает? С чего бы вдруг? В этом нет ничего криминального. Вы свободны, он вас за муж не звал, значит за 6 лет так и не выбрал окончательно вас. Хотите цветы? Купите себе цветы и не говорите ему, откуда они у вас) Пусть звадумается)