Гость
Статьи
Брать ли ипотеку с …

Брать ли ипотеку с такой зп одной?

Хочу взять ипотеку, сейчас живу в квартире мамы, своей нет, мужа тоже нет, зп на руки 80 тыс, ипотека будет если 40 тыс, итого 35 на жизнь. Как на это жить? Я привыкла каждый день доставки еды, …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ирина

А у ваших родителей в советское время не было квартиры? Они вынуждены были снимать квартиру по многу лет, как сейчас молодёжь?

Была. Но её они получили в строящемся городе. Далеко от Москвы и то через некоторое время после свадьбы. До этого у отца была комната в коммуналке, хотя он уже был руководителем среднего звена на важном производстве. В Москве же даже для кооператива нужна была постоянная 10-летняя прописка! Чтобы только вступить в кооператив и за огромные по тем временам деньги когда-нибудь иметь возможность заселиться. Для остальных же - постановка в очередь при наличии жилья меньше социальной нормы на человека, т.е. нескольких квадратных метров на человека. Например, 5 человек, живущих в квартире 60 кв. м, не имели права на попадание в очередь для улучшения жилищных условий.

Ирина
#52
Гость

Была. Но её они получили в строящемся городе. Далеко от Москвы и то через некоторое время после свадьбы. До этого у отца была комната в коммуналке, хотя он уже был руководителем среднего звена на важном производстве. В Москве же даже для кооператива нужна была постоянная 10-летняя прописка! Чтобы только вступить в кооператив и за огромные по тем временам деньги когда-нибудь иметь возможность заселиться. Для остальных же - постановка в очередь при наличии жилья меньше социальной нормы на человека, т.е. нескольких квадратных метров на человека. Например, 5 человек, живущих в квартире 60 кв. м, не имели права на попадание в очередь для улучшения жилищных условий.

Также как и ваши родители, мои родственники и знакомые - абсолютно все так или иначе (бесплатно или платно) приобретали жильё. Может, в очень больших городах так же, как сейчас кто-то и жил в арендованных квартирах многие годы, этого не могу сказать, но в средних и маленьких городах с этим проблем не было.

Гость
#53
Ирина

Также как и ваши родители, мои родственники и знакомые - абсолютно все так или иначе (бесплатно или платно) приобретали жильё. Может, в очень больших городах так же, как сейчас кто-то и жил в арендованных квартирах многие годы, этого не могу сказать, но в средних и маленьких городах с этим проблем не было.

Да не врите. Никто не приобретал его. Откуда бы оно бралось в таких количествах, если государство его давало по нормам и не продавало свободно? А купля-продажа жилья была запрещена, так как жильцам жильё не принадлежало. Был социальный найм, прописка. Прописаться куда угодно, к кому угодно - было нельзя. Только к ближайшим родственникам и по определённым нормам. Вам сколько лет вообще?

Ирина
#54
Гость

Да не врите. Никто не приобретал его. Откуда бы оно бралось в таких количествах, если государство его давало по нормам и не продавало свободно? А купля-продажа жилья была запрещена, так как жильцам жильё не принадлежало. Был социальный найм, прописка. Прописаться куда угодно, к кому угодно - было нельзя. Только к ближайшим родственникам и по определённым нормам. Вам сколько лет вообще?

Ну как же не приобретали???!!! Многие мои родственники и знакомые приобретали нелегально, а документы оформляли как надо - в соответствии с нормами, с пропиской. Ну конечно, купля-продажа запрещена была. Разве же я говорю, что это легально было и свободно?
А легально - выдавали жильё на предприятиях, абсолютно бесплатно. В соответствии с нормами. Просто на очереди нужно было стоять, ждать.

Гость
#55
Ирина

Ну как же не приобретали???!!! Многие мои родственники и знакомые приобретали нелегально, а документы оформляли как надо - в соответствии с нормами, с пропиской. Ну конечно, купля-продажа запрещена была. Разве же я говорю, что это легально было и свободно?
А легально - выдавали жильё на предприятиях, абсолютно бесплатно. В соответствии с нормами. Просто на очереди нужно было стоять, ждать.

Как покупали? За взятку? Так за это сесть можно было. Большинство людей на это не шло, так как запалились бы сразу. Те, кто в очереди стоял годами - сразу бы на них написали куда следует.

Ирина
#56
Гость

Как покупали? За взятку? Так за это сесть можно было. Большинство людей на это не шло, так как запалились бы сразу. Те, кто в очереди стоял годами - сразу бы на них написали куда следует.

У вас есть такие знакомые, которые сели за это?

гость
#57
Гость

Да не врите. Никто не приобретал его. Откуда бы оно бралось в таких количествах, если государство его давало по нормам и не продавало свободно? А купля-продажа жилья была запрещена, так как жильцам жильё не принадлежало. Был социальный найм, прописка. Прописаться куда угодно, к кому угодно - было нельзя. Только к ближайшим родственникам и по определённым нормам. Вам сколько лет вообще?

Сказки только не рассказывайте. Обмен с доплатой был всегда, прописка выписка к мужу жене, родственные обмены. Люди целые цепочки проворачивали.

Гость
#58
Ирина

У вас есть такие знакомые, которые сели за это?

Я жил в то время в отличие от вас.

Гость
#59
Гость

Я жил в то время в отличие от вас.

Ну, это не массовая покупка жилья в советские времена, как тут нас ирина уверяет. Одно дело обмен, другое - якобы покупка всеми, кто хотел.

Ирина
#60
Гость

Ну, это не массовая покупка жилья в советские времена, как тут нас ирина уверяет. Одно дело обмен, другое - якобы покупка всеми, кто хотел.

Вы несогласны со мной? Вы знаете людей, у которых в советское время не было квартир и они долгое время жили в арендованном жилье?

Ирина
#61
Гость

Я жил в то время в отличие от вас.

Вот как хорошо! Видимо, советское время - время вашей молодости. Тогда ответьте на вопрос как очевидец: у вас лично была собственная квартира или вы долгое время жили с супругой, снимая жилье?

Ирина
#62
гость

Сказки только не рассказывайте. Обмен с доплатой был всегда, прописка выписка к мужу жене, родственные обмены. Люди целые цепочки проворачивали.

Совершенно верно. Разные варианты были, много как проворачивали.

Гость
#63
Ирина

Вы несогласны со мной? Вы знаете людей, у которых в советское время не было квартир и они долгое время жили в арендованном жилье?

Мало кто арендовал. Дорого было. Обычно студенты комнату у пенсионеров арендовали, живя вместе с хозяевами. Чтобы семьи арендовали - не было принято. Жили у родственников или в общежитиях.

Ирина
#64
Гость

Мало кто арендовал. Дорого было. Обычно студенты комнату у пенсионеров арендовали, живя вместе с хозяевами. Чтобы семьи арендовали - не было принято. Жили у родственников или в общежитиях.

Согласна с вами. Мало кто арендовал.
Действительно, многие жили в общежитиях. Студенты - в студенческих, семейные люди - в семейных общежитиях.

Гость
#65

квартиры если и давали, то не какую хочешь, а какую дадут. + работа по распределению, и конечно же в москве все не помещались. +заработки были такие, что выгоднее всю жизнь платить ипотеку, на руках все равно оставалось больше, чем всю жизнь в подаренной хате но с мизером. ну это все если человек не уборщица или грузчик какой-нибудь. такие конечно че скучают по справедливой социалке бывшего союза.

Гость
#66
Ирина

Вот как хорошо! Видимо, советское время - время вашей молодости. Тогда ответьте на вопрос как очевидец: у вас лично была собственная квартира или вы долгое время жили с супругой, снимая жилье?

Жили молодые у родителей, как правило, или у бабушек-дедушек. Не было столько жилья свободного в СССР, чтобы его и сдавать-арендовать. Да и дорого считалось арендовать для советских зарплат. Почему Горбачёв в 1986 обещал каждой семье отдельное жильё к 2000 году? Наверное, потому что у всех было по 3 квартиры? Где вы набрались таких глупых представлений о СССР?

Гость
#67
Ирина

Согласна с вами. Мало кто арендовал.
Действительно, многие жили в общежитиях. Студенты - в студенческих, семейные люди - в семейных общежитиях.

Так я об этом и пишу. А в общаге ещё то удовольствие. 5 лет сам прожил, без семьи естественно.

Гость
#68
Гость

Жили молодые у родителей, как правило, или у бабушек-дедушек. Не было столько жилья свободного в СССР, чтобы его и сдавать-арендовать. Да и дорого считалось арендовать для советских зарплат. Почему Горбачёв в 1986 обещал каждой семье отдельное жильё к 2000 году? Наверное, потому что у всех было по 3 квартиры? Где вы набрались таких глупых представлений о СССР?

как где? в западных сми конечно, там с утра до ночи тупят как жрали кошек бродячих и собак. жрать при горбатом было нечего, за это ему памятник поставили в германии иуде, спасителю европейской нации и десять премий нобеля

Гость
#69
Гость

Так я об этом и пишу. А в общаге ещё то удовольствие. 5 лет сам прожил, без семьи естественно.

а сейчас как? семья, дети, лысина, пузо?

Гость
#70
Гость

а сейчас как? семья, дети, лысина, пузо?

Зачем Вам? Всё есть, кроме лысины и пуза.

Ирина
#71
Гость

Жили молодые у родителей, как правило, или у бабушек-дедушек. Не было столько жилья свободного в СССР, чтобы его и сдавать-арендовать. Да и дорого считалось арендовать для советских зарплат. Почему Горбачёв в 1986 обещал каждой семье отдельное жильё к 2000 году? Наверное, потому что у всех было по 3 квартиры? Где вы набрались таких глупых представлений о СССР?

Откуда представления о жилье в СССР? Из рассказов оцевидцев.

Может, потому наши мнения расходятся, что эти люди, о которых я рассказываю, не жили в крупном городе.
Вероятно, вы жили в большом городе и у многих молодых семей не было собственного жилья, трудно было получить комнату в семейной общаге.
А мои родственники и знакомые жили не в очень большом городе. Вот и было там полегче с жильём.

Ирина
#72
Гость

Так я об этом и пишу. А в общаге ещё то удовольствие. 5 лет сам прожил, без семьи естественно.

Понятно.
Ну а каким образом вы приобрели наконец собственное жильё?

Гость
#73
Ирина

Понятно.
Ну а каким образом вы приобрели наконец собственное жильё?

Взял и купил в наше время.

Ирина
#74
Гость

Взял и купил в наше время.

Вы молодец, конечно.

А многие молодые семьи в настоящее время не могут приобрести жильё, хотя и работают.

Гость
#75
Ирина

Откуда представления о жилье в СССР? Из рассказов оцевидцев.

Может, потому наши мнения расходятся, что эти люди, о которых я рассказываю, не жили в крупном городе.
Вероятно, вы жили в большом городе и у многих молодых семей не было собственного жилья, трудно было получить комнату в семейной общаге.
А мои родственники и знакомые жили не в очень большом городе. Вот и было там полегче с жильём.

В "мейнстримах" типа ВАЗа, КАМАЗа, легче было получить жильё. Там строились заводы и социальные объекты одновременно. В сложившихся городах жилья строили мало. Было жильё от предприятий, было жильё от горисполкомов. Второй вариант был почти безнадёжный, так как квартир распределялось мало. Были отдельные очереди для ветеранов, военных, многодетных, спортсменов, инвалидов и т.д. В футбольную команду игроков заманивали предложением квартиры и автомобиля. А сколько таких спортсменов было? А номенклатура? Партийные, комсомольские, советские работники. Обычным семьям дождаться было сложно. Опять же блат, вне очереди пролезали.

Ирина
#76
Гость

В "мейнстримах" типа ВАЗа, КАМАЗа, легче было получить жильё. Там строились заводы и социальные объекты одновременно. В сложившихся городах жилья строили мало. Было жильё от предприятий, было жильё от горисполкомов. Второй вариант был почти безнадёжный, так как квартир распределялось мало. Были отдельные очереди для ветеранов, военных, многодетных, спортсменов, инвалидов и т.д. В футбольную команду игроков заманивали предложением квартиры и автомобиля. А сколько таких спортсменов было? А номенклатура? Партийные, комсомольские, советские работники. Обычным семьям дождаться было сложно. Опять же блат, вне очереди пролезали.

Немного не по теме, но спрошу, мне ужасно интересно: почему вы, человек, живший при СССР, ругаете ту жизнь? Неужели вы и ваши дети сейчас лучше живёте?

Гость
#77
Ирина

Вы молодец, конечно.

А многие молодые семьи в настоящее время не могут приобрести жильё, хотя и работают.

Знаю многих молодых, которые обзавелись уже в возрасте до 30 лет, оч ём я в 90-е не мог мечтать. Так что, на мой взгляд, свобода и рынок лучше, чем решение непонятных функционеров. Опять же выбор зависит от финансов и аппетитов, а не от соцнормы. Ирайон любой выбирай. Рабочему классу в СССР давали гораздо быстрее. ИТР из НИИ в Москве на жильё рассчитывать было почти невозможно. Один факт, что требовался ещё ценз по постоянной прописке для тех, кто не родился в Москве.

Гость
#78
Ирина

Вы молодец, конечно.

А многие молодые семьи в настоящее время не могут приобрести жильё, хотя и работают.

Я не фанат нынешнего режима, но, надо сказать, и в регионах есть льготные жилищные программы для молодых семей (до 35 лет), например. Знаю людей, которые такое жильё купили с существенной скидкой.

Ирина
#79
Гость

Знаю многих молодых, которые обзавелись уже в возрасте до 30 лет, оч ём я в 90-е не мог мечтать. Так что, на мой взгляд, свобода и рынок лучше, чем решение непонятных функционеров. Опять же выбор зависит от финансов и аппетитов, а не от соцнормы. Ирайон любой выбирай. Рабочему классу в СССР давали гораздо быстрее. ИТР из НИИ в Москве на жильё рассчитывать было почти невозможно. Один факт, что требовался ещё ценз по постоянной прописке для тех, кто не родился в Москве.

Ну что ж вы 90-ые вспомнили? Ведь 91-ом СССР распался. В то время вообще нищета была!

Гость
#80
Ирина

Ну что ж вы 90-ые вспомнили? Ведь 91-ом СССР распался. В то время вообще нищета была!

Ну, так. К тому, что сейчас легче купить жильё.

гость
#81
Гость

Ну, так. К тому, что сейчас легче купить жильё.

Сейчас есть ценовая градация а тогда тот же кооператив по цене был одинаков по всему СССР.

Гость
#82
гость

Сейчас есть ценовая градация а тогда тот же кооператив по цене был одинаков по всему СССР.

Не в курсе. Что-то мне кажется, что в больших городах было подороже. Но не могу точно утверждать.

гость
#83
Гость

Не в курсе. Что-то мне кажется, что в больших городах было подороже. Но не могу точно утверждать.

Ну в основном кооперативы и были в крупных городах. А зарплата, сейчас это трудно представить на всей территории СССР была ОДИНАКОВА. Единая тарифная сетка.

Гость
#84
Свет

Ага. Банк узнает, что сдаете, и поднимет процент.

дура

Гость
#85

Берите ипотеку! Зарплата со временем выше будет и платеж не будет казаться таким большим. Я брала, 11 лет назад, зарплата была 40 тысяч, ипотечный платеж казался неподъемным - 22 тысячи, а сейчас уже и зарплата в 2,5 раза больше и 22 тысячи уже не такие огромные деньги. И вообще жизнь заиграла красками, замуж вышла.

Гость
#86
Гость

Я вообще взяла с з/п 40к на 20 лет, платеж 13к, потом з/п сократили до 25к. Выживаю только за счет того что детей нет, расходов на них тоже, да и ем мало, на еду ничего почти не трачу. Но понятно что об отпуске и прочих радостях можно забыть, пока не выплачу ипотеку.

А зачем в таком месте работать, где 25 тысяч платят?

Гость
#87
Свет

Откладывать начать. Попробуйте полгодика. Так поймете, каково это платить ипотеку каждый месяц. Получится скопить на бОльший первоначальный взнос, так уменьшите сумму платежа. Или поймете, что это не для вас, и откажитесь от этой идеи. Приятным бонусом - будет скопленная сумма, на которую можно будет себя порадовать.

Тут слышала в запрещенной сети , говорил юрист,что можно погасить быстрее, если платить на 5 тыщ больше, либо когда платите большую сумму,чем в платеже, то пишите заявление на досрочное погашение. Тогда деньги идут в счет основного долга, а не процентов и сумма по ипотеке уменьшается и суммы ежемесячных выплат тоже.

Гость
#88
Гость

Мне квартира нужна, не дети. Детей пустт тянет папаша, вживую или с алиментами не я

У меня подруга тоже так расуждала, рожу только в браке, зачем мне одной тянуть ребёнка, если развод пусть отец его смотрит, а оставлю ему. Влипла в такое ***, что мама дорогая, он очень мягко стелил и очень жёстко спать уложил. Теперь боится за свою жизнь и судится за ребёнка, так как ребёнка очень полюбила и зла ему не желает, поэтому тянет сама, еще и тратит нереальные суммы, чтобы защитить его и отсудить у ненорамльного папаши. Смешно читать рассуждение бездетных и незмужних, которым уже 4-й десяток, а ума с горошенку и рассуждения максималисткие, как у подростков.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: