Гость
Статьи
Вопрос про наследство

Вопрос про наследство

Как получить наследство после того, как не стало бабушки/дедушки? Знаю, что нужно доказательство родства, но это же не родители, как доказать с более дальними родственниками? Все осложняется тем, что с родителями не общаемся совсем (они меня много лет били, теперь видимся, собственно, только на чьих-то похоронах), поэтому от них никаких документов мне не получить. И свидетельство о смерти тоже у них (подлинник). Кто сталкивался с такой ситуацией или слышал, как решали другие, - подскажите, пожалуйста.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратись к юристам

Гость
#2

никак. расслабься

#3

если нет завещания то имущество переходит родственникам первой линии. у вас нет шансов только если ваши родители помрут

Гость
#4

Первые наследники это дети бабушки. Вам ничего не положено.

Гость
#5

Выясните нотариуса, который ведёт дело о наследстве. Это можно сделать в местной нотариальной палате.

Гость
#6

если есть первоочередные наследники,то вам ничего не положено,родители живы-их наследство. если есть завещание на вас-то достаточно дойти до нотариуса и подать документы. справки о смерти,о рождение и прочее-в загсе по месту жительства тех лиц о которых речь(илит места рождения,надо уточнять)

Гость
#7

А как насчёт того, чтобы до загса дойти и заказать свое свидетельство о рождении и свидетельства о рождении матери и отца?

Гость
#8
Гость

А как насчёт того, чтобы до загса дойти и заказать свое свидетельство о рождении и свидетельства о рождении матери и отца?

а автору выдадут копию свидетельства о рождении родителей? на каком основании?

Гость
#9
Гость

а автору выдадут копию свидетельства о рождении родителей? на каком основании?

на том,что бы доказать родство с бабушкой.это не проблема.

Гость
#10
Гость

на том,что бы доказать родство с бабушкой.это не проблема.

пормативный акт подскажите, согласно которому в загсе можно потребовать эти документы.

гость
#11

А с какой стати вы решили что вы наследница?? Если есть завещание идите к нотариусу, он подскажет.

Гость
#12
Гость

пормативный акт подскажите, согласно которому в загсе можно потребовать эти документы.

нормативный акт не подскажу, самой когда нужно было-сходила в загс написала заявление(там подсказали как) и получила документы.единственное, не удобно,если родители в дргуом городе родились-то ехать туда придется.

Гость
#13
Гость

нормативный акт не подскажу, самой когда нужно было-сходила в загс написала заявление(там подсказали как) и получила документы.единственное, не удобно,если родители в дргуом городе родились-то ехать туда придется.

это при живых родителях было? на сайте госуслуг такого пункта нет. а работники загса не требовали какой либо доверенности или других документов?

Гость
#14
Гость

это при живых родителях было? на сайте госуслуг такого пункта нет. а работники загса не требовали какой либо доверенности или других документов?

достаточно было моего св о рождении и паспорта, да при живых

Гость
#15
Well.Gi

если нет завещания то имущество переходит родственникам первой линии. у вас нет шансов только если ваши родители помрут

Если родители не заявят свои права на наследство, то может и вторая очередь пойти в ход. Тут надо выяснять открыто ли дело, и если нет, открывать, ждать полгода после смерти и там будет ясно кто претендует и получает.

#16

наследниками первой очереди по закону являются - законные супруги, дети и родители. А значит, что вы - внук, не являетесь законным наследником вашей бабушки в первой очереди и сможете претендовать на ее имущество только если первые наследники откажутся от наследства, если конечно та, не оставила завещания в вашу пользу. Узнать это вы можете обратившись к любому нотариусу в вашем городе, предъявите свой паспорт, свидетельство о рождении (получить его вы можете сами за 350 руб госпошлины, если у вас нет на руках этого документа).

Гость
#17

Автор, если наследники первой очереди маргиналы-алкоголики и в наследство не вступят, вполне можете вступить Вы (знаю подобные случаи).

Гость
#18
Гость

а автору выдадут копию свидетельства о рождении родителей? на каком основании?

Ну, вот моей бабушке выдавали копии свидетельства внуков.

Василий
#19

Не сказано самого важного: было ли написано завещание. Если нет - то успокойтесь. Если написано на вас, то обратитесь к нотариусу, быстро, по истечении 6 месяцев, который ведёт дело. Если ваши родители пенсионеры, то вам достанется мало, но лучше, чем совсем ничего. Тем более, что придётся платить адвокатам.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: