Гость
Статьи
Мое проклятие - …

Мое проклятие - кредитка

Взяла три года назад «на всякий случай» кредитку. Сначала лимит был 5000, потом 10000, и дошёл до 30000. Думала очень круто и удобно, а теперь закрываю. И главное деньги то разлетелись просто так. Нет бы на что-то путнее.
А вот подруга наоборот в восторге, постоянно покупает, закрывает копит там какие-то мили. Лично у меня не хватило выдержки не потратить все на ерунду.
А у вас как с этим дела? Пользуетесь кредиткой?
#деньги #кредит

Опрос
Пользуетесь кредиткой?
81 ответ
Последний — Перейти
Белла
#1

Кредитка помогла совершить крупную покупку,пока акция была,очень удобно..И далее-рассчиталась в рамках льготного периода,без переплат.Все,больше не использовала без острой надобности..

Гость
#2

Я против кредиток, у мужа уже 120 тыс долг на ней. Не все умеют ими пользоваться. Вот на таких они и рассчитаны, кто как баран все растратит , а выплачивать нечем потом.

Белла
#3
Гость

Я против кредиток, у мужа уже 120 тыс долг на ней. Не все умеют ими пользоваться. Вот на таких они и рассчитаны, кто как баран все растратит , а выплачивать нечем потом.

да,как это знакомо!! Мужикам их в руки вообще нельзя давать!Становятся идиотами какими-то...((

Гость
#4

Никаких кредиток, чужие деньги тратить легко, а вот отдавать сложно, я просто откладываю деньги с каждой зарплаты и накопилась уже солидная сумма, поэтому и кредиток никаких не надо

Tyla
#5

Мне 35 лет не разу в жизни не брала кредит!

#6

Сейчас банки предлагают программы рефинансирования кредитов под низкий процент. Будет значительно ниже процент, не сможете снимать, только гасить. Поищите такие программы.
Ну и кредитки больше не берите, не Ваше это. Лучше учитесь копить.

Бледная поганка
#7

Постоянно пользуюсь кредиткой, пока свои на депозите. Сейчас ЦБ ставки уронил до неприличия а раньше вполне имело смысл. Допустим, появился выгодный промо вклад все деньги туда живу на кредитку.

Гость
#8
Гость

Никаких кредиток, чужие деньги тратить легко, а вот отдавать сложно, я просто откладываю деньги с каждой зарплаты и накопилась уже солидная сумма, поэтому и кредиток никаких не надо

А уж с каким причмокиванием и хрустом жрёт ваши "накопления" инфляция... продолжайте копить.

Гость
#9

Не понимаю, что за инфантилизм. "Ой, я все деньги с кредитки на ерунду потратила" - так ты и наличку точно так же потратишь на ерунду, разница-то какая? Цифирки что ли разные?

Гость
#10
Гость

А уж с каким причмокиванием и хрустом жрёт ваши "накопления" инфляция... продолжайте копить.

Я в долларах храню, вы такой себе домарощенный экономист, а потом квартиры покупаю

Гость
#11

Тема звучит прямо как от этой, как её, Предтечи или чёрт её знает кого...
"Моё признание - кредитка!"
Гы.

#12
Гость

Никаких кредиток, чужие деньги тратить легко, а вот отдавать сложно, я просто откладываю деньги с каждой зарплаты и накопилась уже солидная сумма, поэтому и кредиток никаких не надо

Я теперь тоже стабильно 10% от дохода откладываю. Пока солидная сумма конечно не накопилась)

#13
Гость

Не понимаю, что за инфантилизм. "Ой, я все деньги с кредитки на ерунду потратила" - так ты и наличку точно так же потратишь на ерунду, разница-то какая? Цифирки что ли разные?

Разница в том, что деньги с кредитки в долг.

#14
Гость

Я в долларах храню, вы такой себе домарощенный экономист, а потом квартиры покупаю

Расскажите, пожалуйста подробнее, я только начала разбираться в этой теме. Тоже читала, что лучше хранить в долларах. А как? Просто отдельный долларовый счет в банке?

Гость
#15

У меня все началось с того, что банк, в котором обслуживалась зарплатная карта, предложил овердрафт. Я его мгновенно потратила и несколько месяцев возмещала. Потом сделала себе карту "Халва" (я из Беларуси), и тут началось...Вся моя зарплата в итоге шла на возмещение этой халвы, я практически не видела реальных денег. Примерно в это же время я взяла бытовую технику в рассрочку и с ней мне тоже предложили кредитную карту, с которой можно уже было под проценты даже снимать нал. Короче, я влезла в такую кабалу, что просто жесть. Спас меня будущий муж - все погасил и карты разрезал ножницами. А ну и теперь у меня отрицательная кредитная история - хочешь не хочешь, а живи на свои деньги)

Василий
#16

Никогда не был необходимости.

#17
Гость

У меня все началось с того, что банк, в котором обслуживалась зарплатная карта, предложил овердрафт. Я его мгновенно потратила и несколько месяцев возмещала. Потом сделала себе карту "Халва" (я из Беларуси), и тут началось...Вся моя зарплата в итоге шла на возмещение этой халвы, я практически не видела реальных денег. Примерно в это же время я взяла бытовую технику в рассрочку и с ней мне тоже предложили кредитную карту, с которой можно уже было под проценты даже снимать нал. Короче, я влезла в такую кабалу, что просто жесть. Спас меня будущий муж - все погасил и карты разрезал ножницами. А ну и теперь у меня отрицательная кредитная история - хочешь не хочешь, а живи на свои деньги)

Вот я тоже от незнания влезла во все это, хорошо потом наткнулась на блогера и начала читать книги, изучать эту тему, сейчас закрываю, создаю накопления.

Гость
#18
Женщина-кошка

Расскажите, пожалуйста подробнее, я только начала разбираться в этой теме. Тоже читала, что лучше хранить в долларах. А как? Просто отдельный долларовый счет в банке?

Если открываете депозит в рублях, то годовой процент больше, это как бы выгоднее, но так как наши деньги обесцениваются моментально, то лучше хранить долларовый депозит, для начала накопите определенную стартовую сумму, потом идите в банк, ну чтоб хоть какой-то выхлоп был, не со ста баксами же идти

#19
Гость

Если открываете депозит в рублях, то годовой процент больше, это как бы выгоднее, но так как наши деньги обесцениваются моментально, то лучше хранить долларовый депозит, для начала накопите определенную стартовую сумму, потом идите в банк, ну чтоб хоть какой-то выхлоп был, не со ста баксами же идти

Спасибо. думаю посмотрю еще, можно ли онлайн счет открыть.

Гость
#20
Женщина-кошка

Вот я тоже от незнания влезла во все это, хорошо потом наткнулась на блогера и начала читать книги, изучать эту тему, сейчас закрываю, создаю накопления.

Вы - молодец. Раньше мне было кайфово купить по кредитке новые серьги, а теперь я понимаю, что серьги мне на*ер не нужны, а по-настоящему кайфово - смотреть как растет твое маленькое отложенное богатство)))

#21
Гость

Вы - молодец. Раньше мне было кайфово купить по кредитке новые серьги, а теперь я понимаю, что серьги мне на*ер не нужны, а по-настоящему кайфово - смотреть как растет твое маленькое отложенное богатство)))

Даааа, я тоже постоянно тратила на очередную нюдовую помаду, туфли которые потом пылятся в шкафу. А теперь получаю удовольствие, когда вместо импульсивной покупки на счет деньги закидываю))) Еще интересно изучить тему инвестиций, но это темный лес пока для меня)

#22

ой, не кредиты и кредитки не моё, в долг никогда не беру и не даю. все в инвест копилку закидываю. Лучше открыть несколько счетов - в золоте, в валюте,в акциях - в случае кризиса, что то из активов будет в выигрыше и не дадут сильной присадки) Есть хорошая книжка - Хулиномика, там все понятным языком расписано про денюжки.

#23
Батошка

ой, не кредиты и кредитки не моё, в долг никогда не беру и не даю. все в инвест копилку закидываю. Лучше открыть несколько счетов - в золоте, в валюте,в акциях - в случае кризиса, что то из активов будет в выигрыше и не дадут сильной присадки) Есть хорошая книжка - Хулиномика, там все понятным языком расписано про денюжки.

Спасибо, возьму на заметку, почитаю)) А яйца и правда лучше в разных корзинах хранить.

мужло
#24

Не дай Бог, конечно, иметь такого безмозглого родственника, который не контролирует свои траты. Это из банка потом будут названивать всем.
Почти то же самое, что родственник-наркоман. Потребительская наркомания ничем не лучше химической, эндорфины или что там, на которые бабье подсаживается массово, действуют по такому же принципу. А бросать вредные привычки бабье не умеет от слова совсем. Воля на нуле, мозгов нет, одни эмоции. Чувства! А куда эти "чувства" могут завести наркоманку? Правильно, на очередную дозу, больше никуда.
Картой пользуюсь, но с самого начала поставил кредитный лимит в ноль, и ни разу не возникало необходимости в него залезть. Хотя на счету всегда только необходимая сумма - большую часть капитала держу на депозитах и других вкладах и проектах.

Гость
#25

это целая наука как этими кредитками пользоваться. Напишут сначала что процент, а там столько подводных камней и условий... операторы банка ничего ясно не говорят, инфу не дают, никакого открытого договора на кредитки не вижу, чтобы ознакомится, мне это не нравится, попахивает все каким-то наипаловом, а я так не люблю. Поэтому не пользуюсь.

#26
мужло

Не дай Бог, конечно, иметь такого безмозглого родственника, который не контролирует свои траты. Это из банка потом будут названивать всем.
Почти то же самое, что родственник-наркоман. Потребительская наркомания ничем не лучше химической, эндорфины или что там, на которые бабье подсаживается массово, действуют по такому же принципу. А бросать вредные привычки бабье не умеет от слова совсем. Воля на нуле, мозгов нет, одни эмоции. Чувства! А куда эти "чувства" могут завести наркоманку? Правильно, на очередную дозу, больше никуда.
Картой пользуюсь, но с самого начала поставил кредитный лимит в ноль, и ни разу не возникало необходимости в него залезть. Хотя на счету всегда только необходимая сумма - большую часть капитала держу на депозитах и других вкладах и проектах.

Никому из родственников еще не звонили. Не буду с вами пререкаться. Лучше расскажите, пожалуйста, как это кредитный лимит в ноль и зачем пользуетесь? Условия выгодней или что?

Tyla
#27

А если у вас карта Сбербанка и за приходит на неё , то банк может списывать деньги с зарплаты ! У меня у друга так было 70% с зарплаты списывали

Гость
#28

Не берите кредиты, зачем? я стабильно коплю и свободна от кабалы!!!

Гость
#29

Мое мнение, в кредит можно брать только квартиру, машину и на какую-то срочную операцию, например. На все остальное можно накопить или вообще обойтись без этого.

Tyla
#30
Гость

Не берите кредиты, зачем? я стабильно коплю и свободна от кабалы!!!

Вот я так же ! Мне кредит наверно и не дадут , я не разу не брала ! Скажут нет кредитной истории

Гость
#31

Оооо помнится я пол года назад такие же темы строчила, вы прям мой двойник и подруга у меня такая же)))
Я свою закрыла по 15 тыщ кидала. Больше нини, хотя мысли бывают

Гость
#32

Была у меня как-то эта зараза... Года три мне жить мешала 😄Потом закрыла ее и теперь точно брать не буду. Если совсем только припрет

Гость
#33
Tyla

Вот я так же ! Мне кредит наверно и не дадут , я не разу не брала ! Скажут нет кредитной истории

Дадут. У меня тоже не было кредитной истории

#34
Гость

Не берите кредиты, зачем? я стабильно коплю и свободна от кабалы!!!

Очень интересный вопрос. А ведь все намного глубже, кто-то спускает пар покупками, кто-то чувствует таким образом превосходство пусть даже деньги и кредитные. Я тоже отвечала сама себе на этот вопрос, зачем? Теперь когда разобралась желания лезть в долги нет.

#35
Гость

Была у меня как-то эта зараза... Года три мне жить мешала 😄Потом закрыла ее и теперь точно брать не буду. Если совсем только припрет

Вот для таких "если совсем припрет" нужно счет отдельный завести)

Гость
#36
Женщина-кошка

Вот для таких "если совсем припрет" нужно счет отдельный завести)

завести то можно, но вдруг на нем не окажется нужной суммы? чтоб счет завести нужно хоть сколько то денег для старта. не у всех они бывают

#37
Гость

завести то можно, но вдруг на нем не окажется нужной суммы? чтоб счет завести нужно хоть сколько то денег для старта. не у всех они бывают

Завести счет можно хоть с 30 копейками, просто % будет ниже. У меня открыт такой счет в Сбере и Тинькове. Никакой начальный капитал не требовали)

мужло
#38
Женщина-кошка

Никому из родственников еще не звонили. Не буду с вами пререкаться. Лучше расскажите, пожалуйста, как это кредитный лимит в ноль и зачем пользуетесь? Условия выгодней или что?

Кредитный лимит вы можете сами себе настраивать. Если поставить в ноль, то сможете тратить только свои средства и не брать в долг у банка.

Tyla
#39
Гость

Дадут. У меня тоже не было кредитной истории

Не уговаривайте 🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#40

Читаю комментарии, а сбоку реклама кредитной карты😂 Совпадение?😁

#41
Бухие бухи

Сейчас банки предлагают программы рефинансирования кредитов под низкий процент. Будет значительно ниже процент, не сможете снимать, только гасить. Поищите такие программы.
Ну и кредитки больше не берите, не Ваше это. Лучше учитесь копить.

я искала, не нашла, какой банк посоветуете?

Гость
#42

у меня есть и кредитный лимит большой (поднимали постепенно, хотя пользуюсь не так часто), мне очень удобно ее иметь. Во-первых, это подстраховка на "если вдруг что серьезное", всегда можно рас читывать на существенную сумму денег и не потребуется бегать в мыле по знакомым или банкам. Во-вторых, бывают несерьезные, то тоже неожиданные вещи, например, сломался холодильник или микроволновка, если нет в доступе нужной суммы денег - легко оплачиваю кредиткой и не жду авансов/зарплаты. В-третьих, в путешествиях она тоже важна, также из-за возможных неожиданностей. По мелочи тоже иногда ей пользуюсь, все бывает, но закрываю всегда нормально, без процентов и не довожу до большого долга. Когда на карте уже есть долг, который я хочу закрыть и решаю больше не тратить, то просто не беру ее с собой никуда.

Гость
#43
Бухие бухи

Сейчас банки предлагают программы рефинансирования кредитов под низкий процент. Будет значительно ниже процент, не сможете снимать, только гасить. Поищите такие программы.
Ну и кредитки больше не берите, не Ваше это. Лучше учитесь копить.

Это теоритически так. =)) А на деле... Я вчера подала запрос на рефинансирование кредита, который под 12,9%, так мне предложили его рефинансировать под 12,99% =)))))))))))) Смешно. Это с учётом, что в этом банке у меня на вкладе почти миллион лежит и я на их карту з/п получаю, а кредит у них я просила на 270000 руб.

Гость
#44
Белла

да,как это знакомо!! Мужикам их в руки вообще нельзя давать!Становятся идиотами какими-то...((

Просьба не говорить огульно про всех мужчин.
Лично я все расходы, даже самые мелкие, оплачиваю исключительно кредитной картой. НО. При этом важный момент, у меня на дебетовой счету всегда есть деньги чтобы в любой момент вернуть всю сумму долга полностью.
Поэтому кредиткой оплачиваю ради бонусов и кешбека. А также неистраченные свои дебетовые деньги до конца льготного периода лежат на счёте и приносят пассивный доход
То есть двойная выгода: на покупки по кредитке банк начислит баллы, которые потом бесплатно можно менять на некоторые товары, а также бесплатно 60 дней пользуешься деньгами банка, а свои непотраченные дебетовые деньги в это время приносят доход.
Естественно к концу льготного периода всегда гашу долг и никогда не плачу проценты.

Гость
#45

Оформила кредитку, чтобы кредитную историю на всякий случай хорошую иметь. Понемногу покупаю на нее и закрываю в течении месяца. Где-то прочитала давно еще что в крупных компаниях при приеме на работу смотрят на кредитную историю вот и решила на всякий случай так сказать

#46
Гость

Оформила кредитку, чтобы кредитную историю на всякий случай хорошую иметь. Понемногу покупаю на нее и закрываю в течении месяца. Где-то прочитала давно еще что в крупных компаниях при приеме на работу смотрят на кредитную историю вот и решила на всякий случай так сказать

Не думала в таком ключе о кредитках.

#47
Гость

Это теоритически так. =)) А на деле... Я вчера подала запрос на рефинансирование кредита, который под 12,9%, так мне предложили его рефинансировать под 12,99% =)))))))))))) Смешно. Это с учётом, что в этом банке у меня на вкладе почти миллион лежит и я на их карту з/п получаю, а кредит у них я просила на 270000 руб.

Я читала у девушки банкира, что банки неохотно выдают деньги на рефинансирование, мол уж лучше на другие траты указать. Не знаю насколько достоверна информация)

Гость
#48
Гость

Просьба не говорить огульно про всех мужчин.
Лично я все расходы, даже самые мелкие, оплачиваю исключительно кредитной картой. НО. При этом важный момент, у меня на дебетовой счету всегда есть деньги чтобы в любой момент вернуть всю сумму долга полностью.
Поэтому кредиткой оплачиваю ради бонусов и кешбека. А также неистраченные свои дебетовые деньги до конца льготного периода лежат на счёте и приносят пассивный доход
То есть двойная выгода: на покупки по кредитке банк начислит баллы, которые потом бесплатно можно менять на некоторые товары, а также бесплатно 60 дней пользуешься деньгами банка, а свои непотраченные дебетовые деньги в это время приносят доход.
Естественно к концу льготного периода всегда гашу долг и никогда не плачу проценты.

Вот я так тоже делала. Мои месяц на депозите лежали и каждый день на них копейка капала. А с кредитки жила. Перед тем, как счету прийти снимала с лепозита и гасила кредитку. А вот во время карантина нас на три месяца на ползарплаты посадили. А мне и детей одевать надо и кредит брала маме на операцию . Еще и лекарства каждый месяц покупала.. вот тут кредитка и выручала. Теперь на работу вышла- расчитываюсь по тихоньку.. да, проценты платить приходится. А куда деваться.. что попало не покупаю. Только самое необходимое..

Гость
#49

А в чем сложность закрывать долг по кредитке в конце каждого месяца ? Мне кредитка примерно 200 долларов в год приносит от небольшого возврата.

Гость
#50

Автор, у меня еще веселее...на карте лимит был 300 тыс. За год все улетело в трубу. Стыдно, но это и правда, какая-то напасть. Вроде берешь на мелочь, а потом начинается, то одно сломалось, то другое. Платила в месяц по 20 тыс. И не известно было, когда все это закончится. Потом надоело, взяла кредит на всю сумму, погасила кредитку и "потеряла" ее, чтоб соблазна не было. Плачу кредит уже 2 года, осталось 3. Но по крайней мере, знаю, когда это закончится. И да, это стало для меня хорошим уроком. Начала копить и грамотнее планировать расходы.