Гость
Статьи
Жмотство или …

Жмотство или нормально?

Когда гуляем с подругами где-то в ресторане, никогда не возникает вопросов по поводу оплаты счета. Просто делим на количество человек и платим поровну.
НО. Есть у нас такая дама, которая это не приемлет.
Высчитывает за каждого по чеку, кто на сколько наел и напил, считает так правильнее, чтобы каждый платил за себя, что у остальных членов компании взывает дискомфорт.
Ну какая разница? Гуляли вместе, пили вместе, как можно сидеть и высчитывать – в бутылке вина 3 бокала – ты выпила один с тебя столько-то, а ты выпила два с тебя вот столько, ну и все в таком духе. Только поэтому, не часто зовем ее с собой на посиделки.
Вот как вы считаете, правильно она делает или все же проще поделить счет на всех поровну?
Есть среди ваших товарищей такие кадры?
#ресторан #общийсчет

155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

оHа делает поравильно, может ты сама бутылку вина выпила, а она глоток - хрен ли пополам-то?

Гость
#2
Гость

оHа делает поравильно, может ты сама бутылку вина выпила, а она глоток - хрен ли пополам-то?

Должно оговариваться наперед, платит и заказывает каждая за себя или потом делим все по общему счету, что более логичнее и проще. Так как невозможно точно подсчитать кто сколько съел, выпил, а заглядывать каждому в рот и тарелку неприлично, а к концу торжество попросту уже и невозможно😁😉

#3
Гость

оHа делает поравильно, может ты сама бутылку вина выпила, а она глоток - хрен ли пополам-то?

у нас такого не бывает. в основном выпиваем на равных, но если кто то больше, то меня это никак не напрягает, удобнее заплатить поровну всем.. просто повелось у нас так, что мы не высчитываем. пока эта дама не влилась в коллектив

Света
#4

Знаю, как оплачивают общий счет компании из состоятельных мужиков - именно так, как делает ваша подруга - один ест, к примеру, рыбу на пару, другой - два дорогущих мраморных стейка, третий пару рюмок коллекционного коньяка, четвертый за рулем и не пьет сегодня вообще - им че, друг за друга платить?
То есть каждый примерно знает свой собственный счет и при оплате выкладывает эти деньги - никто не жадничает, не скупится, поэтому в сумме получается оплата счета и нехилые чаевые.

#5
Гость

Должно оговариваться наперед, платит и заказывает каждая за себя или потом делим все по общему счету, что более логичнее и проще. Так как невозможно точно подсчитать кто сколько съел, выпил, а заглядывать каждому в рот и тарелку неприлично, а к концу торжество попросту уже и невозможно😁😉

бывает и так))) хочется побыстрее расплатиться, а не сидеть с калькулятором

#6
Света

Знаю, как оплачивают общий счет компании из состоятельных мужиков - именно так, как делает ваша подруга - один ест, к примеру, рыбу на пару, другой - два дорогущих мраморных стейка, третий пару рюмок коллекционного коньяка, четвертый за рулем и не пьет сегодня вообще - им че, друг за друга платить?
То есть каждый примерно знает свой собственный счет и при оплате выкладывает эти деньги - никто не жадничает, не скупится, поэтому в сумме получается оплата счета и нехилые чаевые.

у нас получается так, что мы примерно одинаковое заказываем по суммам, поэтому калькулятить из-за +\- 200-500р никто не хочет, не удобно как то

Гость
#7

У нас каждый платит сам за себя)
По возможности - сразу просим разные счета.
Один человек может тарелку супа заказать, а другой: салат, горячее и десерт.

Гость
#8

До недавнего времени заказывали на работу большие пиццы.... Но в один прекрасный момент, не сговариваясь дружно отказались, стали заказывать каждый маленькую . Был среди нас товарищ, который не стеснясь накладывал себе в тарелку половину общей порции и не спеша наслаждался! Взрослый вроде человек, а очевидного не понимал, или не хотел. Ему было наплевать на всех, вернее на нашу скромность. Один раз, другой, а в третий раз мы заказали каждый отдельно себе, видели бы его удивление и недовольство, в конце трапезы сказал, что не наелся и вообще, пицца не вкусная. А мы были сыты и довольны! Как то так...

Гость
#9
Батошка

у нас получается так, что мы примерно одинаковое заказываем по суммам, поэтому калькулятить из-за +\- 200-500р никто не хочет, не удобно как то

Если примерно одинаково, + - 500 рублей,то эта мадам просто жлоб. А если существенная разница, можно было бы и посчитат, только в этом случае было бы нормально.

Гость
#10

тоже раньше была вежливая,а вдруг скажут,что жмотка. А потом поняла люди которые едят и пьют на халяву они же не боятся ,что я плохо про них подумаю. Как то раз ходили со знакомыми семьей в ресторан.Они выпили на троих 5 бутылок водки. Представляете сумму? А я стакан сока. Счет поделили на две семьи. А вы готовы отдать 500р.что бы о вас плохо не подумали? Я вот теперь нет.

Света
#11
Батошка

у нас получается так, что мы примерно одинаковое заказываем по суммам, поэтому калькулятить из-за +\- 200-500р никто не хочет, не удобно как то

Вам неудобно, а дядькам, у которых свой бизнес и долларовые счета м нулями - удобно и абсолютно естественно.
Может, поэтому у них и счета с нулями?)

#12
Гость

тоже раньше была вежливая,а вдруг скажут,что жмотка. А потом поняла люди которые едят и пьют на халяву они же не боятся ,что я плохо про них подумаю. Как то раз ходили со знакомыми семьей в ресторан.Они выпили на троих 5 бутылок водки. Представляете сумму? А я стакан сока. Счет поделили на две семьи. А вы готовы отдать 500р.что бы о вас плохо не подумали? Я вот теперь нет.

у нас так получается, сегодня ты переплатила немного, в следующий раз другая. Ну как то мы не заморачиваемся. А эта подруга сидит и считает - я бокал выпила, а ты два, вот и плати за 2/3, а я мол за 1/3..ну ее же никто не ограничивал, пила бы больше,ну или заказала бы сразу отдельно один бокал, чтобы ни ставить никого в неудобное положение

#13

Однажды в командировке пошли экипажем в ресторан, у меня было около 1500 и я себе на эти деньги заказала салат, горячее и 2 коктейля. Командир ( а они,на минуточку,получают в 5(!!!!) раз больше чем мы, какое-то пивище жутко дорогое пил, к нему ассорти из закусок, потом там стейки какие-то, и вообще дохрена всего. И в конце он оплатил счет и заявляет что мы ему должны по 4 тыс, типа поделили по-ровну. Мы просто ох....и🙄 У нас принятно если командир сам приглашает экипаж в рестик и сам все заказывает, то он сам и платит, ну или каждый сам за себя, а не такая подстава.
Автор, вы не думали что подруга расчитывает на сумму которая у нее имеется и исходя из это заказывает себе? Это же не банкетный стол, где вы скинулись заранее и вам накрыли поляну

Гость
#14

Договорились однажды с девченками с работы пойти в ресторан, они пришли раньше, а я позже (обстоятельства возникли). Приехала к ним, они веселятся, едят, пьют, стол уже почти пустой, салат, порционный на меня заказанный, тоже съеден, горячего не было. Ничего отдельно для себя не стала заказывать, были еще нарезки и спиртное, в основном танцевала, выпила пару рюмок, нарезкой закусила. Принесли счет, девочки не обсуждая, видимо уже договорились, делят все и на меня тоже, по 1000 руб. Было мерзко, сами все съели, выпили, я полтора часа от силы посидела с ними, практически на сухую, а заплатила как все. Больше я с ними не ходила по таким местам, разве что в летние кафешки, где сразу за себя платишь, когда заказываешь)

Гость
#15

Я могу позволить заказать более дорогую еду и напитки, чем некоторые подруги и заставлять их платить за мои устрицы скотство

Неавтор
#16

В чем проблема каждой платить за себя? Я, например, вообще не пью алкоголь, смысл платить за остальных?

Неавтор
#17
Батошка

у нас так получается, сегодня ты переплатила немного, в следующий раз другая. Ну как то мы не заморачиваемся. А эта подруга сидит и считает - я бокал выпила, а ты два, вот и плати за 2/3, а я мол за 1/3..ну ее же никто не ограничивал, пила бы больше,ну или заказала бы сразу отдельно один бокал, чтобы ни ставить никого в неудобное положение

А чем положение неудобное?

Гость
#18
Гость

Должно оговариваться наперед, платит и заказывает каждая за себя или потом делим все по общему счету, что более логичнее и проще. Так как невозможно точно подсчитать кто сколько съел, выпил, а заглядывать каждому в рот и тарелку неприлично, а к концу торжество попросту уже и невозможно😁😉

???????????? а каждый за себя платить - не приходило в голову?! С какой в стати общую кучу?
😜

#19
Стюардесса

Однажды в командировке пошли экипажем в ресторан, у меня было около 1500 и я себе на эти деньги заказала салат, горячее и 2 коктейля. Командир ( а они,на минуточку,получают в 5(!!!!) раз больше чем мы, какое-то пивище жутко дорогое пил, к нему ассорти из закусок, потом там стейки какие-то, и вообще дохрена всего. И в конце он оплатил счет и заявляет что мы ему должны по 4 тыс, типа поделили по-ровну. Мы просто ох....и🙄 У нас принятно если командир сам приглашает экипаж в рестик и сам все заказывает, то он сам и платит, ну или каждый сам за себя, а не такая подстава.
Автор, вы не думали что подруга расчитывает на сумму которая у нее имеется и исходя из это заказывает себе? Это же не банкетный стол, где вы скинулись заранее и вам накрыли поляну

так и считала бы тогда себе.но она всех рассчитывает и призывает каждого платить столько на сколько он наел. и чаевые не от общего счета со всех поровну, а с каждого 10% от затраченной суммы...ну бред какой то. Веселимся весь вечер, а потом она достает свой калькулятор и все с кислыми минами ждут пока она там со счетом разберется.

Неавтор
#20
Батошка

так и считала бы тогда себе.но она всех рассчитывает и призывает каждого платить столько на сколько он наел. и чаевые не от общего счета со всех поровну, а с каждого 10% от затраченной суммы...ну бред какой то. Веселимся весь вечер, а потом она достает свой калькулятор и все с кислыми минами ждут пока она там со счетом разберется.

Ну так и скажите ей или только на анонимный форум храбрости хватило? Раз вы считаете, что она вам всем портит веселье - озвучьте это.

#21
Неавтор

А чем положение неудобное?

своими расчетами. получается она только сидит и смотрит кто сколько съел и выпил.

Неавтор
#22
Батошка

своими расчетами. получается она только сидит и смотрит кто сколько съел и выпил.

То есть она не хочет просто платить за себя, а ещё и требует, чтобы каждая из вас платила за себя?

#23
Неавтор

Ну так и скажите ей или только на анонимный форум храбрости хватило? Раз вы считаете, что она вам всем портит веселье - озвучьте это.

мы ей говорили, что это несколько подбешивает и у нас так не принято, а она говорит, что не хочет тратить лишние деньги. хотя по факту иногда получается, что ее счет выходит больше, нежели мы бы вскладчину заплатили

#24
Неавтор

То есть она не хочет просто платить за себя, а ещё и требует, чтобы каждая из вас платила за себя?

да.

Неавтор
#25
Батошка

мы ей говорили, что это несколько подбешивает и у нас так не принято, а она говорит, что не хочет тратить лишние деньги. хотя по факту иногда получается, что ее счет выходит больше, нежели мы бы вскладчину заплатили

А если предложить ей просто заказывать себе отдельно и сразу считать?

Неавтор
#26
Батошка

да.

Тогда очень странно.

Гость
#27

По молодости ходили, тоже делили общий счет на всех, но постепенно пришло прозрение. Товарищ у нас один, постоянно выбирал самое дорогое горячее, а что за общий счет то не попробовать?У меня горячее 500 рублей у него 1000. По алкоголю так-мужчины решили пить водку, а он и водочку и еще пару бокальчиков пивка бельгийского, а счет за всех и зачем мне надо это, платить за него? Вы бы видели его глаза, когда он заказал мидии в ресторане,а мы сказали счет у каждого пусть будет свой 😄😄😄 . Поначалу было как то не привычно и неудобно вроде, а сейчас уже нормально, поняли что так удобней.

#28
Гость

По молодости ходили, тоже делили общий счет на всех, но постепенно пришло прозрение. Товарищ у нас один, постоянно выбирал самое дорогое горячее, а что за общий счет то не попробовать?У меня горячее 500 рублей у него 1000. По алкоголю так-мужчины решили пить водку, а он и водочку и еще пару бокальчиков пивка бельгийского, а счет за всех и зачем мне надо это, платить за него? Вы бы видели его глаза, когда он заказал мидии в ресторане,а мы сказали счет у каждого пусть будет свой 😄😄😄 . Поначалу было как то не привычно и неудобно вроде, а сейчас уже нормально, поняли что так удобней.

у нас так конечно никто не наглеет.. у всех примерно одинаково.ну может +\- 100-200р

Гость
#29

Ненавижу жмотов! У нас была такая парочка в компании. Собрались как то друзьями, большой компанией, заказали общий стол, все, кто что хотел пил и ел, скинулись поровну, а эта парочка начала высчитывать, только считали они почему-то цельные блюда, которые персонально себе брали, а общие блюда и напитки, которые они не плохо мяли, решили на себя не считать) это они типа угощались 😀 больше мы с ними в кафе и рестораны не ходим. Всегда, собираясь компанией за общим столом, делим счёт поровну. А с теми, кто, ой, я это не ем, то нем, принесу свою еду и сожру её втихомолочку, слава Богу, таких среди моих друзей нет.

Гость
#30

Тоже имела счастье познакомиться со жмотом обыкновенным.
Девочка с работы напросилась в гости на дачу. Ну я знала уже что она очень прижимистая, поэтому когда она спросила что купить, я сказала, то, что будете есть и пить. Предупредила её, что мы будем коптить рыбу, а салаты, овощи всё есть, но если чего-то особенного хотите, покупайте.
Звонит из магазина, спрашивает что взять, я пять раз сказала - ничего. Она, ой, да неудобно, ты какое пиво пьёшь? Я говорю тёмное разливное, она - я возьму тебе.
Я думаю, надо же, не такая уж и жмотина оказалась. Ага, как же...
Приехали, привезли крылья куриные, корейскую морковь и 2 бутылки вина. Мой муж не очень был счастлив снова что-то коптить, но они попросили приготовить крылья. Ну надо, значит надо, замариновал, закоптил. Накормили, напоили их, обслужили, т.к. гости накрывать на стол и готовить желания не изъявили. Уложили спать. Утром снова обслужила, завтраком покормила. Ягод нарвали и уехали вполне довольные.
А на неделе она мне напомнила про пиво, морковь и крылышки, и даже чек у неё оказался с собой.
Я просто ох.ре.нела!!! спасибо свое вино разрешила не оплачивать. И главное, сумма то смешная, что-то около 400р. она захотела.
Я конечно заплатила, но видеть теперь её и общаться очень не приятно. Сразу вспоминается тот летний день, потраченый на обслуживание коллеги и её мужа, и счёт, который нам был предьявлен за наше гостепреимство.

#31
Гость

Ненавижу жмотов! У нас была такая парочка в компании. Собрались как то друзьями, большой компанией, заказали общий стол, все, кто что хотел пил и ел, скинулись поровну, а эта парочка начала высчитывать, только считали они почему-то цельные блюда, которые персонально себе брали, а общие блюда и напитки, которые они не плохо мяли, решили на себя не считать) это они типа угощались 😀 больше мы с ними в кафе и рестораны не ходим. Всегда, собираясь компанией за общим столом, делим счёт поровну. А с теми, кто, ой, я это не ем, то нем, принесу свою еду и сожру её втихомолочку, слава Богу, таких среди моих друзей нет.

вот и мы стараемся не часто ее звать.

#32
Гость

Тоже имела счастье познакомиться со жмотом обыкновенным.
Девочка с работы напросилась в гости на дачу. Ну я знала уже что она очень прижимистая, поэтому когда она спросила что купить, я сказала, то, что будете есть и пить. Предупредила её, что мы будем коптить рыбу, а салаты, овощи всё есть, но если чего-то особенного хотите, покупайте.
Звонит из магазина, спрашивает что взять, я пять раз сказала - ничего. Она, ой, да неудобно, ты какое пиво пьёшь? Я говорю тёмное разливное, она - я возьму тебе.
Я думаю, надо же, не такая уж и жмотина оказалась. Ага, как же...
Приехали, привезли крылья куриные, корейскую морковь и 2 бутылки вина. Мой муж не очень был счастлив снова что-то коптить, но они попросили приготовить крылья. Ну надо, значит надо, замариновал, закоптил. Накормили, напоили их, обслужили, т.к. гости накрывать на стол и готовить желания не изъявили. Уложили спать. Утром снова обслужила, завтраком покормила. Ягод нарвали и уехали вполне довольные.
А на неделе она мне напомнила про пиво, морковь и крылышки, и даже чек у неё оказался с собой.
Я просто ох.ре.нела!!! спасибо свое вино разрешила не оплачивать. И главное, сумма то смешная, что-то около 400р. она захотела.
Я конечно заплатила, но видеть теперь её и общаться очень не приятно. Сразу вспоминается тот летний день, потраченый на обслуживание коллеги и её мужа, и счёт, который нам был предьявлен за наше гостепреимство.

жесть. ну выставили бы им счет в ответ за ягоды и рыбу 😂

Гость
#33
Батошка

жесть. ну выставили бы им счет в ответ за ягоды и рыбу 😂

да ну ее. я не жмотина.

#34
Гость

Тоже имела счастье познакомиться со жмотом обыкновенным.
Девочка с работы напросилась в гости на дачу. Ну я знала уже что она очень прижимистая, поэтому когда она спросила что купить, я сказала, то, что будете есть и пить. Предупредила её, что мы будем коптить рыбу, а салаты, овощи всё есть, но если чего-то особенного хотите, покупайте.
Звонит из магазина, спрашивает что взять, я пять раз сказала - ничего. Она, ой, да неудобно, ты какое пиво пьёшь? Я говорю тёмное разливное, она - я возьму тебе.
Я думаю, надо же, не такая уж и жмотина оказалась. Ага, как же...
Приехали, привезли крылья куриные, корейскую морковь и 2 бутылки вина. Мой муж не очень был счастлив снова что-то коптить, но они попросили приготовить крылья. Ну надо, значит надо, замариновал, закоптил. Накормили, напоили их, обслужили, т.к. гости накрывать на стол и готовить желания не изъявили. Уложили спать. Утром снова обслужила, завтраком покормила. Ягод нарвали и уехали вполне довольные.
А на неделе она мне напомнила про пиво, морковь и крылышки, и даже чек у неё оказался с собой.
Я просто ох.ре.нела!!! спасибо свое вино разрешила не оплачивать. И главное, сумма то смешная, что-то около 400р. она захотела.
Я конечно заплатила, но видеть теперь её и общаться очень не приятно. Сразу вспоминается тот летний день, потраченый на обслуживание коллеги и её мужа, и счёт, который нам был предьявлен за наше гостепреимство.

Кошмар🙈🙈🙈 Реально жесть) Я когда к друзьям на дачу приезжаю, никогда даже не спрашиваю что купить, всегда стандартный набор рыба/мясо, овощи/фрукты, сладости/алкоголь! Даже если у них все это есть- пусть еще будет! Ну и конечно всегда помочь приготовить, замариновать, накрыть, убрать,посуду помыть-это святое! И всегда с благодарностью что пригласили на дачу, дача-это кайф!! А от такой мадам надо реально держать подальше....

Гость
#35
Гость

Тоже имела счастье познакомиться со жмотом обыкновенным.
Девочка с работы напросилась в гости на дачу. Ну я знала уже что она очень прижимистая, поэтому когда она спросила что купить, я сказала, то, что будете есть и пить. Предупредила её, что мы будем коптить рыбу, а салаты, овощи всё есть, но если чего-то особенного хотите, покупайте.
Звонит из магазина, спрашивает что взять, я пять раз сказала - ничего. Она, ой, да неудобно, ты какое пиво пьёшь? Я говорю тёмное разливное, она - я возьму тебе.
Я думаю, надо же, не такая уж и жмотина оказалась. Ага, как же...
Приехали, привезли крылья куриные, корейскую морковь и 2 бутылки вина. Мой муж не очень был счастлив снова что-то коптить, но они попросили приготовить крылья. Ну надо, значит надо, замариновал, закоптил. Накормили, напоили их, обслужили, т.к. гости накрывать на стол и готовить желания не изъявили. Уложили спать. Утром снова обслужила, завтраком покормила. Ягод нарвали и уехали вполне довольные.
А на неделе она мне напомнила про пиво, морковь и крылышки, и даже чек у неё оказался с собой.
Я просто ох.ре.нела!!! спасибо свое вино разрешила не оплачивать. И главное, сумма то смешная, что-то около 400р. она захотела.
Я конечно заплатила, но видеть теперь её и общаться очень не приятно. Сразу вспоминается тот летний день, потраченый на обслуживание коллеги и её мужа, и счёт, который нам был предьявлен за наше гостепреимство.

А у нас начальник был жмот. Собирались коллективом. Он никогда не сдавал деньги, но поесть и выпить любил.

#36
Гость

А у нас начальник был жмот. Собирались коллективом. Он никогда не сдавал деньги, но поесть и выпить любил.

у мужа такой на работе. Считает ему еще и приплачивать должны, чтоб такой великий человек появился на мероприятии. Они ему как то на др стол накрывали, еще и подарки дарили.

Гость
#37

Я работала раньше официанткой. Взрослые люди, как правило, такой фигнёй, как подсчетом, кто же выпил сколько бокалов, не занимались. По крайней мере там, где я работала. Так делали только люди лет 20 -23. "Мы вот тут на чеке выделили цветными карандашами, кто за что платит. Мое выделено красным, вот, бургер, салат, и одна пятая бутылки вина"

Гость
#38

Ахаха вы автор видимо из тех кто пьет по бутылке, а платить хотите лишь за 1 бокал. Угадала? Считаю нормальным расчет конкретно за свою еду и напитки, а не всем поровну. Так то кто то реально бутылку выжрет и стейк, а кто то бокал и чай. Несправедливо. Особенно если это не разовая акция, а на постоянной основе. Ваша подруга молодец а вы халявщица

#39
Гость

Ахаха вы автор видимо из тех кто пьет по бутылке, а платить хотите лишь за 1 бокал. Угадала? Считаю нормальным расчет конкретно за свою еду и напитки, а не всем поровну. Так то кто то реально бутылку выжрет и стейк, а кто то бокал и чай. Несправедливо. Особенно если это не разовая акция, а на постоянной основе. Ваша подруга молодец а вы халявщица

😳если я хочу только бокал, я и заказываю бокал. иногда девченки берут вино за 2500, а я пиво за 500, и все платят в складчину, никто не возмущается.они ж не виноваты что я вина не захотела.

Гость
#40

С подругами часто делим поровну. С друзьями тоже так делали, Но мы с подругой возмутились. Мой чек в заведениях с друзьями выходил в пару раз больше чем без них (уж так вышло что ем я меньше и проще чем парни). А так как мы каждую неделю встречаемся суммы начали приличные вырисовываться. Но бокал вина делить это треш конечно

Гость
#41

все зависит от достатка, если человек не готов проставлять никому, то наверное же не от несметных богатств. если вам так некомфортно, то можно отнять ее счет а остальное поделить на оставшихся, тогда и вашим и нашим так сказать)

Гость
#42
Батошка

у нас такого не бывает. в основном выпиваем на равных, но если кто то больше, то меня это никак не напрягает, удобнее заплатить поровну всем.. просто повелось у нас так, что мы не высчитываем. пока эта дама не влилась в коллектив

выгоните ее с коллектива:) или скажите-либо принимаешь правила и ходим вместе,либо нет-сиди дома)

Гость
#43
Гость

Тоже имела счастье познакомиться со жмотом обыкновенным.
Девочка с работы напросилась в гости на дачу. Ну я знала уже что она очень прижимистая, поэтому когда она спросила что купить, я сказала, то, что будете есть и пить. Предупредила её, что мы будем коптить рыбу, а салаты, овощи всё есть, но если чего-то особенного хотите, покупайте.
Звонит из магазина, спрашивает что взять, я пять раз сказала - ничего. Она, ой, да неудобно, ты какое пиво пьёшь? Я говорю тёмное разливное, она - я возьму тебе.
Я думаю, надо же, не такая уж и жмотина оказалась. Ага, как же...
Приехали, привезли крылья куриные, корейскую морковь и 2 бутылки вина. Мой муж не очень был счастлив снова что-то коптить, но они попросили приготовить крылья. Ну надо, значит надо, замариновал, закоптил. Накормили, напоили их, обслужили, т.к. гости накрывать на стол и готовить желания не изъявили. Уложили спать. Утром снова обслужила, завтраком покормила. Ягод нарвали и уехали вполне довольные.
А на неделе она мне напомнила про пиво, морковь и крылышки, и даже чек у неё оказался с собой.
Я просто ох.ре.нела!!! спасибо свое вино разрешила не оплачивать. И главное, сумма то смешная, что-то около 400р. она захотела.
Я конечно заплатила, но видеть теперь её и общаться очень не приятно. Сразу вспоминается тот летний день, потраченый на обслуживание коллеги и её мужа, и счёт, который нам был предьявлен за наше гостепреимство.

я бы на вашем месте отдала деньги,но всё бы так прямо и высказала-как и вы в посте. И стало б легче-забила бы) Пусть потом сидят с деньгами, думают.

Гость
#44

Я такой кадр. Не хочу платить я поровну если пила пиво, а другие хенеси. С чего бы вдруг. И еду ну прям редко увидишь чтобы одну и ту-же все выбрали, у каждого свой вкус. Высчитываю свое, а остальное как хотя так пусть и платят, хоть на всех делят поровну хоть вообще кто-то один заплатит, мне это решительно все равно.

Гость
#45

Вероятно ваша знакомая жила в западных странах. Так как там это считается нормой в компании платить по счету каждый за себя. Например среди студентов. Если только вы предварительно не договорились разделить-поделить общий счет за всех.

Гость
#46

То , что ваша Компания придумала общаг на Всех делить , это ваши проблемы . Все нормальные люди платят каждый себя в компании .

#47

Да это зависит от того как компания сидит! Если вы заказываете на всех одну большую пиццу, фруктовую корзину например,бутылку вина, но тогда, можно поровну скинуться, а не высчитывать кто сколько глотков выпил и кусков съел. Но если каждый заказывает себе отдельные блюда, но платит надо раздельно!

Анель
#48

О,среди наших знакомых есть такие!!! кадры.Ваш случай почти безобидный.Звонит мужу моей дочери родственник со стороны мужа - одолжи канистру бензина.А сам этот родственник очень любит брать и не отдавать,в компании любит посидеть,но не платить.С моим зятем копали огород бабушке,так он ходил на перекур 10 раз и в туалет 3 раза по полчаса.Теперь насчет бензина.Дочка рассказывает - а я специально громко у мужа спрашиваю: а тебе отдали канистру,которую брал перед этим?Есть еще школьный дружок у зятя,тот тоже одалживает бензин без возврата,а вот когда дочке нужно было срочно куда-то сьездить,а у зятя была машина в ремонте,он попросил дружка,тот отвез,но бензин истребовал,хотя ездили недалеко,и дружок бензина на тот момент должен был немеренно.Но дети мои долги эти никогда не требовали,но было много неприятных случаев,дочь моя дружка и родственника постепенно отвадила от их просьб.А ваша подруга,которая считает кто сколько сьел,так это более чем некрасиво,но хоть что-то за себя платит.

Гость
#49

Раньше мы ходили в ресторанчики, после работы , всегда чек делили поровну . Девочки у нас все стройные , на ПП и пьют по капле алкоголя , потом дошло до меня что начальница - бабища 140 кг, очень даже за пятерых ест и пьет шампанское бутылками , а потом коньяком дорогим шлифует. И такая поделила чек на всех поровну , я возмутилась, достала калькулятор и пересчитала всё демонстративно . Потом ходили , больше она никогда столько не ела . Взяла себе стопку водки и сидела весь вечер, так противно стало ...

Гость
#50

правильно делает. Почему кто-то жрет,а она должна оплачивать((