Гость
Статьи
Минимальная пенсия. …

Минимальная пенсия. Как на неё прожить?!

Недавно тут была тема «Помогаете ли вы родителям-пенсионерам?». Я написала свой комментарий, что помогаю конечно, так как у мамы пенсия 9 тыс. На меня обрушился шквал обвинений, что я врушка и т.д.
Так вот, на следующий день я через портал Гос услуги отправила заявление на перерасчёт пенсии! Потому что мне тут доказывали, что не может быть такая пенсия, если трудовой стаж 32 года!
Я написала все в заявлении, и ответили:
«Услуга оказана
17.05.2021, 15:59
ПФР
Заявление о перерасчете пенсии удовлетворено. По заявлению о перерасчете размера пенсии СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ (регистрационный номер ***, 13.05.2021г.) принято распоряжение о перерасчете размера пенсии с 01.06.2021 в размере 9052.10»

Перерасчёт на 1 рубль, даже меньше!
У меня реально нет слов.

9 тыс приносят каждый месяц + 2 тыс доплата к пенсии поступает на карту. Итого 11 тыс.

Я до последнего надеялась, что прибавят больше после перерасчёта. Буду отправлять ещё раз.

Маме обидно, потому что трудовой стаж 32 года, в декрете была по 1.5 года в 1981 и 1985 годах.

#россия #россия #пенсионеры 

ЮльМихална
144 ответа
Последний — Перейти
#1

Это жизнь.

Молодая Козапета!
#3

А ты с Луны упал?
Жил на зарплату всю жизнь?
Кому нужны деньги- он крутится всю жизнь.
Тема троллинг

Гость
#4

даже не мечтайте

Гость
#5

Жучье правительство. Специально взяли для начисления пенсии трудовой стаж отрезок-90 годы, когда мало кто работал официально по трудовой.

Гость
#6

А почему так мало? Очень странно. Ваша мама не работала официально? Или работала на малооплачиваемой работе?
Из моих родственников и знакомых, 9 штук получает только один человек, но она всю жизнь просидела в библиотеке, понятно какие там зарплаты.
Все остальные, кто работал, имел белый и хотя бы средний уровень дохода, пенсию имеют не менее 14-16.

Гость
#7

Мама небось пахала как *** неофициально?))) Ей и 9 много тогда.

Василий
#8

На такую пенсию прожить почти невозможно. Разве что без лекарств. Пишите не на форум, а в Госдуму, президенту. Стоит пойти в органы соцзащиты, там дают продуктовые наборы, их на дня три-четыре хватает.

ЮльМихална
#9
Гость

Жучье правительство. Специально взяли для начисления пенсии трудовой стаж отрезок-90 годы, когда мало кто работал официально по трудовой.

Официально по трудовой с 1974 по 2006 год.

ЮльМихална
#10
Гость

А почему так мало? Очень странно. Ваша мама не работала официально? Или работала на малооплачиваемой работе?
Из моих родственников и знакомых, 9 штук получает только один человек, но она всю жизнь просидела в библиотеке, понятно какие там зарплаты.
Все остальные, кто работал, имел белый и хотя бы средний уровень дохода, пенсию имеют не менее 14-16.

Официально по трудовой с 1974 по 2006 год. Зарплата была средняя. У ее некоторых коллег пенсия выше!
О чем и речь. Что она работала. А женщины, которые вообще не работали, получают такую же пенсию !

ЮльМихална
#11
Гость

Мама небось пахала как *** неофициально?))) Ей и 9 много тогда.

Читать нужно внимательнее!
Написала что трудовой стаж 32 года!
Официально по трудовой с 1974 по 2006 год.

ЮльМихална
#12
Василий

На такую пенсию прожить почти невозможно. Разве что без лекарств. Пишите не на форум, а в Госдуму, президенту. Стоит пойти в органы соцзащиты, там дают продуктовые наборы, их на дня три-четыре хватает.

Я написала сюда не с целью получения помощи. Меня в тот раз заклевали в той теме, что я врушка и пенсий таких не бывает! Как раз с Луны упали эти люди, которые думают, что у всех хорошие пенсии!

Василий
#13
ЮльМихална

Я написала сюда не с целью получения помощи. Меня в тот раз заклевали в той теме, что я врушка и пенсий таких не бывает! Как раз с Луны упали эти люди, которые думают, что у всех хорошие пенсии!

Раз помощь не нужна, то чего зря нервы рвать? Зачем кому-то доказывать, что есть пенсии маленькие? Что это изменит? Вы знаете правду, а остальным она не нужна.

ЮльМихална
#14
Василий

Раз помощь не нужна, то чего зря нервы рвать? Зачем кому-то доказывать, что есть пенсии маленькие? Что это изменит? Вы знаете правду, а остальным она не нужна.

Какая может быть помощь от форума, тут дядя Путин не сидит.

Натка
#15

Наши родители копейки получают. А нам вообще ничего не светит по ходу.

Натка
#16
Гость

Жучье правительство. Специально взяли для начисления пенсии трудовой стаж отрезок-90 годы, когда мало кто работал официально по трудовой.

У нас также. Знакомый на инвалидность пошел. Дали группу а пенсия не положена - стаж сгорел 90 не смог подтвердить хотя трудовая есть. Основной попал как раз на этот период. И все.. ни копейки не положено. Государство себя не обидит

Натка
#17
Гость

А почему так мало? Очень странно. Ваша мама не работала официально? Или работала на малооплачиваемой работе?
Из моих родственников и знакомых, 9 штук получает только один человек, но она всю жизнь просидела в библиотеке, понятно какие там зарплаты.
Все остальные, кто работал, имел белый и хотя бы средний уровень дохода, пенсию имеют не менее 14-16.

У моего отца ещё больше стада. В поле работал. Пенсия тоже кабы не сдох. Ну может не настолько как у автора но тем не менее - только удивляться. У коллеги мать 30 лет работала воспитателем - пенсия три копейки. Вот так вот.

Гость
#18

Для нормальной пенсии не только стаж важен. Видимо, зарплата у мамы была копеечная. Откуда большой пенсии-то быть?

Георгий
#19
Гость

Для нормальной пенсии не только стаж важен. Видимо, зарплата у мамы была копеечная. Откуда большой пенсии-то быть?

Но все же несправедливо, что те, кто не работал, получают столько же, как отработавшие 32 года.

Рина
#20

Социальная пенсия

Это инвалиды, дети без родителей, малочисленные народы Севера в возрасте и 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно), а также те, кто не заработал нужное число пенсионных коэффициентов и стажа для получения страховой пенсии.5 апр. 2021 г.
Автор, ты хоть не завирайся! Вашей маме назначена пенсия без трудового стажа!!!

Рина
#21

Народ, вы бы не позорились...
У мамы автора, не трудовая пенсия.
И об этом в шапке темы все написали.

Гость
#22
Рина

Народ, вы бы не позорились...
У мамы автора, не трудовая пенсия.
И об этом в шапке темы все написали.

А как такое может быть, если её мама работала более 30 лет?
Если бы она работала в чёрную, ну или вообще не работала, полагаю, у автора и вопросов бы не было.
А так, у меня есть знакомая, проработавшая за всю жизнь лет 5. Сейчас получает социальную пенсию, кстати не такую и плохую. Я в принципе не понимаю, с какого платят тем, кто не работал (ну или работал, не платя налоги)???

Гость
#23

У меня стаж 34 года , инженером работала всю жизнь, пенсия 12 тыс. Тут пишут про вранье те, кто еще не сталкивался с оформлением пенсии.

Гость
#24
Гость

А как такое может быть, если её мама работала более 30 лет?
Если бы она работала в чёрную, ну или вообще не работала, полагаю, у автора и вопросов бы не было.
А так, у меня есть знакомая, проработавшая за всю жизнь лет 5. Сейчас получает социальную пенсию, кстати не такую и плохую. Я в принципе не понимаю, с какого платят тем, кто не работал (ну или работал, не платя налоги)???

В любой почти стране платят соцпенсию, т.к других налогов за жизнь много платят все- ндс, например ,за товары и услуги

ЮльМихална
#25
Гость

Для нормальной пенсии не только стаж важен. Видимо, зарплата у мамы была копеечная. Откуда большой пенсии-то быть?

Ещё раз повторяю- да, заплата на заводе была не огромной !
Но почему пенсия у ее подруги такая же, она вообще не работала толком ?!

ЮльМихална
#26
Георгий

Но все же несправедливо, что те, кто не работал, получают столько же, как отработавшие 32 года.

О чем и речь. Моя мама работала на вредном производстве , на пенсию должна была пойти с 45 лет. Но они там что-то потом поменяли, в итоге она пошла с 50 лет! По трудовой с 16 лет.

ЮльМихална
#27
Рина

Социальная пенсия

Это инвалиды, дети без родителей, малочисленные народы Севера в возрасте и 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно), а также те, кто не заработал нужное число пенсионных коэффициентов и стажа для получения страховой пенсии.5 апр. 2021 г.
Автор, ты хоть не завирайся! Вашей маме назначена пенсия без трудового стажа!!!

Вам прислать фото трудовой книжки?!
Достали тут сидеть и писать фигню. Вам написали неоднократно, что по трудовой книжке стаж 32 года !!!!

Если Вы сами лично не столкнулись с несправедливостью, это не значит что люди врут!

ЮльМихална
#28
Гость

У меня стаж 34 года , инженером работала всю жизнь, пенсия 12 тыс. Тут пишут про вранье те, кто еще не сталкивался с оформлением пенсии.

Вот ещё один пример. Можно всю жизнь работать официально по трудовой и пенсия будет копейки.
А в декрете были? В каких годах?
Не знаю, насколько это правда, но вроде как это тоже влияет.

Гость
#29
Георгий

Но все же несправедливо, что те, кто не работал, получают столько же, как отработавшие 32 года.

И выходят на социальную пенсию без стажа на 5-10 лет позже.

Гость
#30
Рина

Народ, вы бы не позорились...
У мамы автора, не трудовая пенсия.
И об этом в шапке темы все написали.

А какая еще, написано же стаж 32 года, пенсия 9 000 ежемесячно плюс 2 000 доплата из-за мин.размера.

Гость
#31
Рина

Народ, вы бы не позорились...
У мамы автора, не трудовая пенсия.
И об этом в шапке темы все написали.

При начислении пенсии (социальной или по старости) рассчитывается более выгодная для человека. Тут выхода 50 копеек.

Рина
#32
ЮльМихална

Вам прислать фото трудовой книжки?!
Достали тут сидеть и писать фигню. Вам написали неоднократно, что по трудовой книжке стаж 32 года !!!!

Если Вы сами лично не столкнулись с несправедливостью, это не значит что люди врут!

Вы умственно отсталая?
Вы сами сейчас написали: страховая пенсия по старости!
Ее выплачивают людям без стажа!!!

Рина
#33
Гость

А как такое может быть, если её мама работала более 30 лет?
Если бы она работала в чёрную, ну или вообще не работала, полагаю, у автора и вопросов бы не было.
А так, у меня есть знакомая, проработавшая за всю жизнь лет 5. Сейчас получает социальную пенсию, кстати не такую и плохую. Я в принципе не понимаю, с какого платят тем, кто не работал (ну или работал, не платя налоги)???

Вы у автора спросите, а то она разницу не может установить между социальной пенсией и тудовой...
Получается ее мама имеет стаж 32 года, а пенсия у нее социальная. Вопрос: почему мать не предоставила трудовую книжку?)

Рина
#34
Гость

А какая еще, написано же стаж 32 года, пенсия 9 000 ежемесячно плюс 2 000 доплата из-за мин.размера.

Вы разницу между социальной пенсией без стажа и трудовой со стажем понимаете?)))

Гость
#35
Рина

Вы умственно отсталая?
Вы сами сейчас написали: страховая пенсия по старости!
Ее выплачивают людям без стажа!!!

 с 2002 года пенсии разделили на страховую и накопительную. И в страховую часть работодатели стали отчислять взносы в размере 16% от зарплаты сотрудника. Эти деньги не поступают на личный пенсионный счет работника, а идут на выплату пенсий тем, кто свое уже отработал. Но в обмен на них работник получает так называемые пенсионные коэффициенты, также известные как пенсионные баллы. Чем больше зарплата и чем дольше трудовой стаж, тем больше баллов на счету. А при выходе на пенсию накопленные коэффициенты пересчитываются в рубли – так и получается размер страховой пенсии.

Гость
#36

мадам - дело не в обидах а в сумме заработанного... ваша мама зарабатывала МИЗЕР.. пенсия в первую очередь зависит от заработка а не от стажа.... для женщины стаж 32 года не так чтобы велик...

теперь другой факт - ваша мама получает доплату до прожиточного минимума. (2000 на карту - Так?). если перерасчет будет в пределах минимума то просто сумму доплаты снизят и все... то есть пока вам не пересчитают допустим до 11500 смысла в перерасчете ноль.. при 9000 вам добавили 2000... при 10000 - добавят 1000....

так что ваши телодвижения понятны но не бесполезны... для реальных изменений маминой пенсии нужны аргументы в виде роста зарплаты в неие периоды ее работы или суммарного стажа. если таковых нет то изменений не будет

Гость
#37
ЮльМихална

Какая может быть помощь от форума, тут дядя Путин не сидит.

не путин назначил пенсию.... ее назначил пф ПО ЗАКОНУ.

Рина
#38
Гость

 с 2002 года пенсии разделили на страховую и накопительную. И в страховую часть работодатели стали отчислять взносы в размере 16% от зарплаты сотрудника. Эти деньги не поступают на личный пенсионный счет работника, а идут на выплату пенсий тем, кто свое уже отработал. Но в обмен на них работник получает так называемые пенсионные коэффициенты, также известные как пенсионные баллы. Чем больше зарплата и чем дольше трудовой стаж, тем больше баллов на счету. А при выходе на пенсию накопленные коэффициенты пересчитываются в рубли – так и получается размер страховой пенсии.

Пенсионный возраст и виды пенсий:

Пенсии по возрасту бывают следующих видов: трудовая пенсия по старости (для граждан, страховой стаж которых не менее 5 лет), пенсия по старости по государственному пенсионному обеспечению и социальная пенсия (для тех граждан, которые достигли установленного возраста: мужчины - 65 лет, женщины - 60 лет, если они не имеют прав на другие виды пенсий.

Гость
#39
Георгий

Но все же несправедливо, что те, кто не работал, получают столько же, как отработавшие 32 года.

по самому лучшему закону ссср пенсия была 55% от ЗАРПЛАТЫ.. плюс до 20% за стаж.... стаж НИКОГДА не был главным в деле пенсии... да и поинтересуйтесь сколько получают неработавшие... сейчас если не работал то пенсия через 5 лет после официального срока... то есть не в 60 а в 65. в ссср вообще не платили если стажа нет.

Гость
#40
Рина

Пенсионный возраст и виды пенсий:

Пенсии по возрасту бывают следующих видов: трудовая пенсия по старости (для граждан, страховой стаж которых не менее 5 лет), пенсия по старости по государственному пенсионному обеспечению и социальная пенсия (для тех граждан, которые достигли установленного возраста: мужчины - 65 лет, женщины - 60 лет, если они не имеют прав на другие виды пенсий.

Так вот "страховой стаж" намекает, что это работодатель отчислял процент с ее зарплаты.

Гость
#41
Гость

Так вот "страховой стаж" намекает, что это работодатель отчислял процент с ее зарплаты.

У автора страховая, а не социальная.

Гость
#42
Гость

А как такое может быть, если её мама работала более 30 лет?
Если бы она работала в чёрную, ну или вообще не работала, полагаю, у автора и вопросов бы не было.
А так, у меня есть знакомая, проработавшая за всю жизнь лет 5. Сейчас получает социальную пенсию, кстати не такую и плохую. Я в принципе не понимаю, с какого платят тем, кто не работал (ну или работал, не платя налоги)???

социальная - это минималка но с доплатой до прожиточного минимума....
кстати не так давно за стаж в 5 лет давали обычную пенсию... не социальную..... учитывая 90-е годы....

Гость
#43
Гость

 с 2002 года пенсии разделили на страховую и накопительную. И в страховую часть работодатели стали отчислять взносы в размере 16% от зарплаты сотрудника. Эти деньги не поступают на личный пенсионный счет работника, а идут на выплату пенсий тем, кто свое уже отработал. Но в обмен на них работник получает так называемые пенсионные коэффициенты, также известные как пенсионные баллы. Чем больше зарплата и чем дольше трудовой стаж, тем больше баллов на счету. А при выходе на пенсию накопленные коэффициенты пересчитываются в рубли – так и получается размер страховой пенсии.

для граждан старше 1967 года рождения нет деления на страховую и накопительную... все в страховую.

Гость
#44
Гость

по самому лучшему закону ссср пенсия была 55% от ЗАРПЛАТЫ.. плюс до 20% за стаж.... стаж НИКОГДА не был главным в деле пенсии... да и поинтересуйтесь сколько получают неработавшие... сейчас если не работал то пенсия через 5 лет после официального срока... то есть не в 60 а в 65. в ссср вообще не платили если стажа нет.

Вот в сссср правильно было - нет стажа, нет и пенсии. У меня 25 % от зарплаты пенсия.

Гость
#45
Гость

для граждан старше 1967 года рождения нет деления на страховую и накопительную... все в страховую.

Ну да, только страховая, но это же не социальная, а именно трудовая.

Гость
#46
ЮльМихална

Вот ещё один пример. Можно всю жизнь работать официально по трудовой и пенсия будет копейки.
А в декрете были? В каких годах?
Не знаю, насколько это правда, но вроде как это тоже влияет.

если зарплата копейки то и пенсия копейки... или вы думаете что получая 10000 вам пенсию в 20000 назначат? за стаж.... ага...щаззз...
сейчас формула проста - при наличии показаний для выхода на пенсию вам платят базовую - порядка 6000 на данный момент... плюс число БАЛЛОВ умноженное на стоимость балла (сейчас балл - порядка 90 р) число баллов которые вы зарабатываете в год от 1 при минималке до 8 при максимуме.

Гость
#47
Гость

Вот в сссср правильно было - нет стажа, нет и пенсии. У меня 25 % от зарплаты пенсия.

и моей бабушке пенсию не дали ВООБЩЕ.. при 18 годах стажа 3 детях и 2 медалях... что то не помню чтобы кто то в стране ныл как жить.... хотя колхозные пенсии были и по 7-10 р....

Гость
#48

Вам надо было вовремя пропмсаться в Москве, тогда бы ваша пенсия была бы выше примерно в 2 раза

Гость
#49
Гость

если зарплата копейки то и пенсия копейки... или вы думаете что получая 10000 вам пенсию в 20000 назначат? за стаж.... ага...щаззз...
сейчас формула проста - при наличии показаний для выхода на пенсию вам платят базовую - порядка 6000 на данный момент... плюс число БАЛЛОВ умноженное на стоимость балла (сейчас балл - порядка 90 р) число баллов которые вы зарабатываете в год от 1 при минималке до 8 при максимуме.

Зарплата тоже не показатель, тут еще фокусы пенсионной реформы, правила все время меняются, поэтому кому как повезло.

Гость
#50

прописаться т.е. зарегистрироваться по новому говоря