Гость
Статьи
Как накопить на свое …

Как накопить на свое жилье?

Девушки, кто без своего жилья и помощи от родителей - как планируете решать/решили жилищный вопрос? Я сама из деревни, мне 24, у родителей денег никогда не водилось, имущества-накоплений нет. Бабки-деды со стороны мамы умерли, квартиру отжали черные риелторы. Со стороны отца - старенький домик в деревне, красная цена которому 150 тыс и то он не продается. Жить с родителями не вариант, т.к.в деревне нет работы. С 18 живу на съеме, параллельно училась заочно, денег впритык было - крышу над головой оплатить, еды купить, что-то из одежды. Сейчас устроилась на более высокую должность, но денег все равно не хватает, тяжело и аренду тянуть и откладывать на первоначальный взнос. И в таком режиме еще пару лет жить, ограничивая себя во всем. Экономлю каждую копейку, ничего себе не покупаю и никуда не хожу. В выходные беру подработки и страшно боюсь потерять работу, так как, если что не так - жить мне под ближайшим мостом или в теплотрассе. Понимаю, что надеяться в этой жизни могу только на себя, отец еще в 18 лет сказал - мы тебя выкормили-вырастили - а дальше сама. Не представляю, как девушки (читала на этом форуме) в одного и с нуля жилье покупают? Кем работают?
P.s. На личную жизнь нет ни сил, ни времени, прихожу поздно, ухожу рано. Можно, конечно, работать меньше, но и денег тогда не будет...Да и выгляжу неважно, если честно, вроде симпатичная, но вид изможденный, похудела, круги под глазами...Буду рада за любой совет. #финансы #бюджет #недвижимость

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Поэтесса
#1

Да здравствуют зайки и лужайки!

Гость
#2

Ну а что, у Вас выбор есть? Потерпите.

#3

Какие способы вы рассматривали для получения более высокооплачиваемой работы? Может быть вам стоит повысить квалификацию?

Гость
#4

Никак. Мир не предназначен для жизни в одиночку. Покупка жилья - почти всегда совместны

Автор
#5
Milana

Какие способы вы рассматривали для получения более высокооплачиваемой работы? Может быть вам стоит повысить квалификацию?

Я только после универа, без опыта, во время учебы подрабатывала на самых простых должностях. Сейчас по профессии устроилась с огромным трудом - город у нас маленький. У меня и так относительно неплохая зарплата, но ее все равно не хватает для нормальной жизни. Средние зп у нас в городе - 25 тыс (30 - это удача просто), а жилье - от 1 млн -1,5. Перспективы есть вырасти в этой компании, но все начальники много лет и крепко на своих местах сидят.

Гость
#6
Гость

Никак. Мир не предназначен для жизни в одиночку. Покупка жилья - почти всегда совместны

Совместный проект с помощью родителей с двух сторон. Продается какая то бабкина квартирка, добавляется денег, небольшой остаток берется в кредит. Дети типа вас зарабатывают на ремонт и обстановку. Одной вам не потянуть!

Катя Мраморная
#7

В вашем случае ипотека. Копите на хороший первоначальный взнос, чтобы потом платеж был сносным. Повышайте заработки, экономьте на аренде ( снимайте комнату или квартиру подешевле, может найдите девушку, чтобы вместе снимать).

Гость
#8

У одного миллионера спросили как он заработал свой первый миллион . Он сказал ,что ему дали одно грязное яблоко ,он его помыл продал и купил 2 грязных яблока ,помыл ,продал и купил 4 грязных яблока ." А дальше что ?" "А дальше у меня умер богатый дядя и оставил мне миллион ". У вас нет случайно богатого дяди ?

Автор
#9
Гость

У одного миллионера спросили как он заработал свой первый миллион . Он сказал ,что ему дали одно грязное яблоко ,он его помыл продал и купил 2 грязных яблока ,помыл ,продал и купил 4 грязных яблока ." А дальше что ?" "А дальше у меня умер богатый дядя и оставил мне миллион ". У вас нет случайно богатого дяди ?

Нет, у нас семья нищебродов, увы....

#10
Автор

Я только после универа, без опыта, во время учебы подрабатывала на самых простых должностях. Сейчас по профессии устроилась с огромным трудом - город у нас маленький. У меня и так относительно неплохая зарплата, но ее все равно не хватает для нормальной жизни. Средние зп у нас в городе - 25 тыс (30 - это удача просто), а жилье - от 1 млн -1,5. Перспективы есть вырасти в этой компании, но все начальники много лет и крепко на своих местах сидят.

Вы рассматривали для себя вариант переезда в более крупный город? Естественно только после успешно пройденного собеседования.

Автор
#11
Milana

Вы рассматривали для себя вариант переезда в более крупный город? Естественно только после успешно пройденного собеседования.

Да, рассматриваю. Пока изучаю информацию. Но, как выяснилось, наряду с более высокой зарплатой, и жизнь в крупном городе существенно дороже. Думаю пока над этим вариантом, спасибо.

Автор
#12
Поэтесса

Да здравствуют зайки и лужайки!

Не поняла?

#13
Автор

Да, рассматриваю. Пока изучаю информацию. Но, как выяснилось, наряду с более высокой зарплатой, и жизнь в крупном городе существенно дороже. Думаю пока над этим вариантом, спасибо.

Но это быстро не делается. Для начала накопите нужную сумму на аренду жилья и жизнь. И увольняться с нынешней работы только строго после того как вас взяли на новую. Вы не можете себе позволить уходить в неизвестность.

#14

Вы пока что мало зарабатываете, чтобы накопить на первоначальный взнос. Поработайте пару лет на опыт, откладывайте деньги, но не переходите в особый аскетизм, можно просто не выдержать. А потом махните в бОльший город или в столицы, снимите комнату, поищите работу по специальности, смотрите, как пойдёт. Может, вернётесь в свой город с деньгами на квартиру и столичным опытом работы, может, замуж выйдете или карьера ваша сложится удачно и вы купите жильё на новом месте

#15
Автор

Не поняла?

Она вам намекнула, что вы можете стать многодетной мамой и получить квартиру от государства. Естественно так делать не нужно.

Поэтесса
#16
Milana

Она вам намекнула, что вы можете стать многодетной мамой и получить квартиру от государства. Естественно так делать не нужно.

Я намекнула на то, что вот в такой ситуации оказываются дети тех ограниченных родителей, которые решили, что даст бог зайку - даст и лужайку. И родили на авось. И теперь девушке всю молодость свою гробить на пахоту - ни тебе нарядов, ни путешествий, ничего. И это за такую охренительную жизнь родакам спасибо надо сказать? Решила, что кровь из носу, а своим детям хоть по крохотной студии обеспечу. Вывод один - нет денег-не рожай. Автору тоже о детях лучше забыть.

Лапусик
#17
Гость

У одного миллионера спросили как он заработал свой первый миллион . Он сказал ,что ему дали одно грязное яблоко ,он его помыл продал и купил 2 грязных яблока ,помыл ,продал и купил 4 грязных яблока ." А дальше что ?" "А дальше у меня умер богатый дядя и оставил мне миллион ". У вас нет случайно богатого дяди ?

Один человек обменял скрепку на дом. Это, кстати, реальная история.

#18
Поэтесса

Я намекнула на то, что вот в такой ситуации оказываются дети тех ограниченных родителей, которые решили, что даст бог зайку - даст и лужайку. И родили на авось. И теперь девушке всю молодость свою гробить на пахоту - ни тебе нарядов, ни путешествий, ничего. И это за такую охренительную жизнь родакам спасибо надо сказать? Решила, что кровь из носу, а своим детям хоть по крохотной студии обеспечу. Вывод один - нет денег-не рожай. Автору тоже о детях лучше забыть.

Ты *** тупая.

#19
Milana

Ты *** тупая.

*ид*отка

гость
#20
Поэтесса

Я намекнула на то, что вот в такой ситуации оказываются дети тех ограниченных родителей, которые решили, что даст бог зайку - даст и лужайку. И родили на авось. И теперь девушке всю молодость свою гробить на пахоту - ни тебе нарядов, ни путешествий, ничего. И это за такую охренительную жизнь родакам спасибо надо сказать? Решила, что кровь из носу, а своим детям хоть по крохотной студии обеспечу. Вывод один - нет денег-не рожай. Автору тоже о детях лучше забыть.

Вы 100% правы, автор - сочувствую вам. Работайте и стремитесь расти по карьере.

Поэтесса
#21
Milana

Ты *** тупая.

Правда глаза колет? Вы из тех, для кого тупо расплодиться - смысл жизни?

#23
Поэтесса

Правда глаза колет? Вы из тех, для кого тупо расплодиться - смысл жизни?

Мне твоя дурь глаза колет. И если что, мне повезло родиться в обеспеченной семье. Если человек беден, это ещё не значит, что он не достоин жить на этой планете. Ты что теперь предлагаешь автору пойти повеситься, потому что ей некоторое время будет тяжелее, чем другим? Цыплят по осени считают, и ещё неизвестно кем будет автор через 10/20 лет. Я лично знаю людей, которые родились в очень небогатых семьях и вижу чего они достигли. Я знакома с человеком, который в прямом смысле этого слова родился в мусорке, а сейчас он владеет несколькими заводами в одном городе, двумя тц, магазинами одежды и общепитами.
Так что думай перед тем как такое писать.

Космос
#24

1)Мужчина нужен, желательно со своей квартирой. Выбирайте тщательно, доброго, который после работы не будет ждать что вы к плите встанете, и не кинется детей заделывать. Естественно, чтобы нравился) Так уже будет легче работу лучше найти, ипотеку позже взять, а квартиранты вам будут её выплачивать потихоньку. Главное чтобы вам где жить было. Вы сейчас отмахнётесь, а многие девочки их нищих семей именно так и пробились, и к 30 годам квартиру и машину купили.
2) Фриланс огромен, интернет есть у каждого. Есть несколько удачных примеров, когда хобби или подработка на 20к, перерасли в основной доход от 80-120к. Вести ***, фото редактировать, монтировать видео, такие специалисты сейчас очень востребованы.
3) Вы можете взять однушку или студию в ипотеку, на 15 лет. Но вам сейчас оно надо? Сначала нужно себе комфорт устроить, пока молодая и симпатичная, годы быстро идут. Мужа ищите, и доход увеличтвайте, без этого ну никак. Потом уже о жилье подумаете.

#25
Космос

1)Мужчина нужен, желательно со своей квартирой. Выбирайте тщательно, доброго, который после работы не будет ждать что вы к плите встанете, и не кинется детей заделывать. Естественно, чтобы нравился) Так уже будет легче работу лучше найти, ипотеку позже взять, а квартиранты вам будут её выплачивать потихоньку. Главное чтобы вам где жить было. Вы сейчас отмахнётесь, а многие девочки их нищих семей именно так и пробились, и к 30 годам квартиру и машину купили.
2) Фриланс огромен, интернет есть у каждого. Есть несколько удачных примеров, когда хобби или подработка на 20к, перерасли в основной доход от 80-120к. Вести ***, фото редактировать, монтировать видео, такие специалисты сейчас очень востребованы.
3) Вы можете взять однушку или студию в ипотеку, на 15 лет. Но вам сейчас оно надо? Сначала нужно себе комфорт устроить, пока молодая и симпатичная, годы быстро идут. Мужа ищите, и доход увеличтвайте, без этого ну никак. Потом уже о жилье подумаете.

Так она же всё время работает. Где мужчине взяться?

Поэтесса
#26
Milana

Мне твоя дурь глаза колет. И если что, мне повезло родиться в обеспеченной семье. Если человек беден, это ещё не значит, что он не достоин жить на этой планете. Ты что теперь предлагаешь автору пойти повеситься, потому что ей некоторое время будет тяжелее, чем другим? Цыплят по осени считают, и ещё неизвестно кем будет автор через 10/20 лет. Я лично знаю людей, которые родились в очень небогатых семьях и вижу чего они достигли. Я знакома с человеком, который в прямом смысле этого слова родился в мусорке, а сейчас он владеет несколькими заводами в одном городе, двумя тц, магазинами одежды и общепитами.
Так что думай перед тем как такое писать.

Это вы читать ни хре*на не умеете. Я что сказала, что бедные люди жить недостойны? Достойны, еще как. Но, прежде чем рожать детей, люди мозгами думать должны, а не детородными органами - как мой ребенок жить будет, что я ему дать смогу в этой жизни? Да, есть счастливые исключения тех, кто вырвался из бедности - и у меня есть пример перед глащами. Но 99% так в ней и остануться, нарожают таких нищех детей - и так по кругу.

Космос
#27
Milana

Так она же всё время работает. Где мужчине взяться?

где угодно.
Подруг просить познакомить, на работе, в спортзале, на сайтах знакомств(там более тщательно, ибо куча балаболов, которые оказываются женатыми/ неадекватными).

#28
Поэтесса

Это вы читать ни хре*на не умеете. Я что сказала, что бедные люди жить недостойны? Достойны, еще как. Но, прежде чем рожать детей, люди мозгами думать должны, а не детородными органами - как мой ребенок жить будет, что я ему дать смогу в этой жизни? Да, есть счастливые исключения тех, кто вырвался из бедности - и у меня есть пример перед глащами. Но 99% так в ней и остануться, нарожают таких нищех детей - и так по кругу.

А что не так с родителями автора? До 18 лет они её кормили/одевали, дальше будь уж добра сама. И только не надо этих стрелок на меня кидать.

Гость
#29

Вы ещё очень молоды, успеете, многим удаётся только к 30-35 заработать,если в одиночку и без помощи кого-либо,тем более вы девушка,у мужчин зарплаты обычно выше.

Поэтесса
#30
Milana

А что не так с родителями автора? До 18 лет они её кормили/одевали, дальше будь уж добра сама. И только не надо этих стрелок на меня кидать.

Свиньи ее родители. За 20 лет ее жизни хоть пару сотен могли скопить в помощь ей на жилье. Вы о чем? Человек в 18 лет ещк вчера за партой сидел, у него ни образования, ни опыта - ничего? Как он себя содержать сможет? Реально уровень животных...

Космос
#31
Поэтесса

Это вы читать ни хре*на не умеете. Я что сказала, что бедные люди жить недостойны? Достойны, еще как. Но, прежде чем рожать детей, люди мозгами думать должны, а не детородными органами - как мой ребенок жить будет, что я ему дать смогу в этой жизни? Да, есть счастливые исключения тех, кто вырвался из бедности - и у меня есть пример перед глащами. Но 99% так в ней и остануться, нарожают таких нищех детей - и так по кругу.

бесполезно.
Особенно пример знакомого вдохновил, который в мусорке родился, а сейчас почти Рокфеллер. Стоит ли говорить что таких случаев один на пять миллионов? И большинство детей нищих, нищими и остаются. Девочки замуж идут не по любви, а чтобы выжить. Кто красивее- в эскорт и проституцию разного уровня, или с таким же нищим мужем копейки считают до старости, если порядочные. Мальчики лижут зад богатым дядям, или спиваются от безнадеги, часть в тюрьмах.

#32
Поэтесса

Свиньи ее родители. За 20 лет ее жизни хоть пару сотен могли скопить в помощь ей на жилье. Вы о чем? Человек в 18 лет ещк вчера за партой сидел, у него ни образования, ни опыта - ничего? Как он себя содержать сможет? Реально уровень животных...

Это твои родители туп*рылые свиньи, родили кусок туп*го дер*ма.

Поэтесса
#33
Milana

Это твои родители туп*рылые свиньи, родили кусок туп*го дер*ма.

Судя по тому, как вы выражаетесь и тыкаете - сразу видно, кто из нас является куском вами же упомянутого дерь**ма.

Космос
#34
Поэтесса

Свиньи ее родители. За 20 лет ее жизни хоть пару сотен могли скопить в помощь ей на жилье. Вы о чем? Человек в 18 лет ещк вчера за партой сидел, у него ни образования, ни опыта - ничего? Как он себя содержать сможет? Реально уровень животных...

они ещё и наследство от бабки умудрились прохлопать, что ещё за чёрные риэлторы. Как вообще такое допустили, просто мрак.

Гость
#35

Ох, автор, сочувствую вам, т.к. при таком старте, будет очень тяжело и долго копить. Но почему-то, есть у меня ощущение, что ты очень толковая и работящая. Все тщательно просчитываешь. Надеюсь, все у тебя получится. Думаю, при таком подходе, зп твоя со временем будет расти. Только не забивай на личную жизнь. Вдвоем и снимать легче и жилье приобретать. Правда, это относится к нормальному парню, не надо ради этих целей вешаться на первого попавшегося.

кристи
#36

надо ехать в москву! на заработки.

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#37

Автор, не понятно , какого совета вы просите? Никто не знает вашей квалификации, образования... о чем вообще беседа? Так, поговорить ...

Автор
#38
Космос

они ещё и наследство от бабки умудрились прохлопать, что ещё за чёрные риэлторы. Как вообще такое допустили, просто мрак.

Мама из другого региона переехала в деревню. Там остались ее брат и отец. Отец потом умер, а брат, мой дядя - начал спиваться. Когда отец умер - мама должна была лететь туда, чтобы разобраться с жильем и с братом. Но она просто передумала лететь - далеко, мы с братом маленькие были - говорит, что побоялась нас оставить. А потом уже, года через два, ее брат пропал, и у квартиры какие-то другие собственники выявились. Мне тоже до сих пор обидно за то жилье, мама - единственной наследницей была. Стоимость той квартиры миллион плюс минус. Но я тогда маленькая была, повлиять не могла. А нам бы с братом это жилье очень помогло, он тоже на свое не заработал - у жены живет, комплексует из-за этого.

Автор
#39
Гость

Ох, автор, сочувствую вам, т.к. при таком старте, будет очень тяжело и долго копить. Но почему-то, есть у меня ощущение, что ты очень толковая и работящая. Все тщательно просчитываешь. Надеюсь, все у тебя получится. Думаю, при таком подходе, зп твоя со временем будет расти. Только не забивай на личную жизнь. Вдвоем и снимать легче и жилье приобретать. Правда, это относится к нормальному парню, не надо ради этих целей вешаться на первого попавшегося.

Спасибо!

Космос
#40
Автор

Мама из другого региона переехала в деревню. Там остались ее брат и отец. Отец потом умер, а брат, мой дядя - начал спиваться. Когда отец умер - мама должна была лететь туда, чтобы разобраться с жильем и с братом. Но она просто передумала лететь - далеко, мы с братом маленькие были - говорит, что побоялась нас оставить. А потом уже, года через два, ее брат пропал, и у квартиры какие-то другие собственники выявились. Мне тоже до сих пор обидно за то жилье, мама - единственной наследницей была. Стоимость той квартиры миллион плюс минус. Но я тогда маленькая была, повлиять не могла. А нам бы с братом это жилье очень помогло, он тоже на свое не заработал - у жены живет, комплексует из-за этого.

да даже мне обидно за вас, 500 тысяч мимо носа пролетело. Так бы первоначалка была, и вы уже ипотеку за свою однушку бы платили, а не чужому гражданину... Эх...
А брату чего комплексовать, пусть зарабатывает на свою квартиру. Не на съёме живут.

Гость
#41
Поэтесса

Это вы читать ни хре*на не умеете. Я что сказала, что бедные люди жить недостойны? Достойны, еще как. Но, прежде чем рожать детей, люди мозгами думать должны, а не детородными органами - как мой ребенок жить будет, что я ему дать смогу в этой жизни? Да, есть счастливые исключения тех, кто вырвался из бедности - и у меня есть пример перед глащами. Но 99% так в ней и остануться, нарожают таких нищех детей - и так по кругу.

Вот именно. Если этот человек выбрался из бедности, родившись в обеспеченной семье уж точно не меньшего достиг бы. Но имел бы счастливое детство, нормальную юность, не растрепанную нервную систему и здоровье без тех проблем, которые вызваны нищетой (те же зубы и жкт, к примеру). Нормальные люди, прежде чем рожать, думают, смогут ли обеспечить ребенку нормальное детство и старт во взрослую жизнь (по крайней мере помочь с образованием и первым взносом на своё жильё, если уж нет возможности дать к окончанию вуза хоть маленькую однушку). Те кто думает по другому (а вернее вообще не думает), и рожает в белый свет с голой опой, просто эгоисты. Ещё и гордятся своей бездумной плодячкой и другим её навязывают (((

Гость
#42

Автор, моя двоюродная сестра тоже из деревни, правда, ей было немного попроще, у нее был парень, впоследствии муж, тоже оттуда. Сначала они купили комнату в общежитии, которую перед этим снимали, потом соседнюю, сейчас у них двушка. Так что все возможно. Рокфеллером, может и не стать, но на какое-то жилье заработать реально.

Гость
#43
Milana

Вы рассматривали для себя вариант переезда в более крупный город? Естественно только после успешно пройденного собеседования.

Пф)))) как это поможет если даже в Америке платят ровно столько сколько нужно чтоб заплатить за сьем и съесть дошик?)) или думаете там цены на жилье дешёвые))

Гость
#44
Автор

Да, рассматриваю. Пока изучаю информацию. Но, как выяснилось, наряду с более высокой зарплатой, и жизнь в крупном городе существенно дороже. Думаю пока над этим вариантом, спасибо.

Не все, например коммуналка и продуктов во многих регионах как в мск а зп меньше

Гость
#45

Вам сейчас надо копить не на жилье, а на переезд в крупный город, нормально есть и как то развиваться по работе. И там где вы там живете, не покупайте, покупайте сразу в нормальном месте, пусть студию в ипотеку.

Гость
#46

Как я решила эту проблему: денег на первоначальный взнос не было и з/п небольшая. Купила комнату в коммуналке. Главное надо оценить соседей. Продавец согласился написать расписку, что первоначальный взнос я ему отдала. Мы на сумму первоначального взноса искуственно завысили цену в договоре. Итак банк дал мне нужную сумму. По факту это конечно небольшой обман. Но каждый остается с тем, что ему нужно. Я с кредитом на нужную сумму, продавец при своих деньгах. Банк при клиенте. В итоге платеж примерно как и съем комнаты. Но уже за свое

Гость
#47

Автор, Вы молодец, стараетесь и стремитесь! У меня почти такая ситуация, даже квартиру 3-х комнатную бабушки и дедушки - тоже "проиграли". Думаю, Вам стоит переехать в большой город, где больше возможностей и выше зп, так и накопить на жилье в городе уже поменьше. А то и в большом получится. У меня знакомая уже вторую квартиру покупает в ближайшем Подмосковье, хоть и приехала одна из глубинки. И муж есть, но она купила сама. Пишу это, чтобы был противовес комментариям, которые говорят о том, что можно крест поставить, если нет старта хорошего

Гость
#49

Брала ипотеку с минимальным ПВ 10%, потом расплатилась т к вышла замуж и на второго мат капитал получила и муж был с накоплениями. Так привыкли, что раз в месяц двадцатку надо банку отстегивать что за пол года накопили 100к, вложила в инвестор от ренессанс жизнь - это страховая, к банкам у меня стойкий негатив. Вам советую брать ипотеку без ПВ или с минимальным и работать. Так у вас будет свое жилье, а девушка с квартирой на рынке невест хороший вес имеет, пусть даже и в ипотеку. Все равно это уже какое-то начало и как правило ипотечная квартира рано или поздно становится своей.

Гость
#50

Надо исключить расходы на жилье. Поселиться с мужчиной или с пожилым человеком за уход вечером и в выходные.