Гость
Статьи
Деньги с карты …

Деньги с карты умирающего человека

Тяжело и безнадёжно болеет дальний родственник (близких родных у него нет).Наследовать после него так же особо нечего и некому. Я и мои близкие ухаживаем за ним,тратим свои деньги на лекарства и т.д.
Но у этого человека есть большая сумма на банковской карте.Плюс еще на кредитной .Пин код знаем.Можно ли снять деньги его карты нам,пока этот родственник жив?Тем более,что деньги (или хотя бы основная часть) будут потрачены на уход, на похороны и тд.
Как думаете? Не будет ли потом проблем?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Ща вас обосрут

Гнусик
#2

Не трогайте сyки, это похоронные

Гость
#3

А он в курсе финансовой ситуации?

Гость
#4
Гнусик

Не трогайте сyки, это похоронные

Так хоронить нам и предстоит, больше некому

Гость
#5
Гость

А он в курсе финансовой ситуации?

Он сейчас уже в абсолютно беспомощном состоянии.

Гость
#6

Конечно. Зачем же вы ещё и свои деньги тратите на его лечение? Его деньги и снимайте. Я думаю, он не против был бы.

Гость
#7
Гость

Конечно. Зачем же вы ещё и свои деньги тратите на его лечение? Его деньги и снимайте. Я думаю, он не против был бы.

Он был бы не против. Но мои близкие бояться проблем с законом.Вроде как нельзя пользоваться чужими картами и плюс если еще в банке подумают,что пока он был в тяжелом состоянии, его деньгами воспользовались в корыстных целях

Василий
#8

Смело снимайте.Но документируйте все траты. На всякий случай. Подлые соседи могут донести, что вы обобрали умирающего. а покажете квитанции на всё купленное...

Гость
#9

Уголовка конечно, если совсем никого не будет в наследниках, то будет наследовать государство и оно точно все проверит
Пусть он на вас завещание оформит

Василий
#10
Hell228

Ща вас обосрут

Нет, кто понимает, те скажут, что можно брать смело. а уж похороны всегда оплачиваются из наследства.

Гость
#11

Можно и после смерти снять без проблем.

Василий
#12

Да, я забыл сказать, что после смерти не выезжайте из его жилья, если оно приватизировано. До истечения 6 месяцев, а точне сразу после 9 дней напишите заявление нотариусу о вступлении в наследство. Это будет по закону. Даже если вас прокинут с наследством, признают имущество выморочным, то оплата похорон и поминок, а также ваши заботы должны быть оплачены из наследственной массы.

Мадам Пох
#13

Он в коме, не может разговаривать?Если может, спросите его, получите его согласие хотя бы в устной форме, запишите на видео.А вообще, в таких ситуациях нужно нотариально заверенное согласие на использование денег родственника.

Гость
#14

вот если снять, когда он умрет, проблемы будут точно. а если это пенсионная карта, то ее сразу же заблокируют, тогда снять ничего не сможете. Поэтому снимайте по немногу сейчас

Гость
#15

Снимайте всю сумму и кладите себе на отдельный счёт. В дальнейшем все траты с этого счёта с сохранением всех документов.
При необходимости потом вернёте остатки наследникам или государству.

Гость
#16

Только по его доверенности. Если он не против, пригласите нотариуса.

Трансгендер
#17

Снимай спокойно
и тратьте на его уход а потом похороны

Гость
#18

Каких проблем? Это его деньги, тратятся на его лечение и уход за ним. В чем проблема? Или он категорически против, чтобы вы оплачивали его лечение и, вероятно, будущие похороны его деньгами? Обычно родственники до последнего стараются платить за себя сами, даже нищие бабушки копят на похороны, чтобы их смерть не стала для внуков ударом по финансам.

Если человек против, надо разобраться в отношениях с ним. Может быть, он вообще не хочет, чтобы вы за ним ухаживали. Может быть, если вы снимете деньги, чтобы оплачивать его лекарства, он устроит вам скандал или заявит на вас.

Вообще ситуация совершенно непонятная для меня, обычно таких вопросов не возникает. Его нужды - его деньги.

Плюс вопрос потенциального наследства: он хочет, чтобы деньги сгорели? Если нет, то вам лучше их снять, пока он жив - и пусть лежат у него наличкой, он сам решит, кому их потом передать.

Гость
#19
Гость

Он был бы не против. Но мои близкие бояться проблем с законом.Вроде как нельзя пользоваться чужими картами и плюс если еще в банке подумают,что пока он был в тяжелом состоянии, его деньгами воспользовались в корыстных целях

Можно пользоваться. Нет никаких проблем. Вот если банкомат зажует карту, достать ее может быть проблемой, нужен паспорт.

Если на карте очень крупные суммы, можно оформить официальную доверенность. Если человек недееспособен, а суммы крупные, и вы боитесь, соберите справки о состоянии здоровья, чеки на лекарства итп.

Гость
#20

Он в разуме? Почему вы не можете попросить его подписать доверенность? Пригласите нотариуса и пусть подпишет доверенность на снятие денег с его счета или карты. Заодно и о завещании можете с ним поговорить, если никого близких больше нет.

Гость
#21

Да можно без проблем

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: