Гость
Статьи
Если стекло выпало с …

Если стекло выпало с балкона/окна и нанесло ущерб

Когда моя мама была в командировке, был ураган и массивное стекло с балкона ее квартиры выпало, слава богу никто не пострадал. Я задумалась, а может ли по закону наступить ответственность, если это стекло повредит машину или причинит вред здоровью, если в этот момент хозяев в квартире не было?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
ВоланДеМорт24
#1

Думаю, это запишут как несчастный случай.
Хотя если стекло "было не закреплено и представляло опасность", то могут и на вас повесить.

Галина Васильевна
#2

Да на меня один раз стекло посыпалось сверху и мне потом денег дали
Нам с подругой

#3

Монтажники плЯстиковых окон однажды упустили вниз с пятого этажа огромную собранную раму для балкона. В Элисте. Сначала послышался удар и звон разбившегося стекла, потом истошный звериный вопль и трёхэтажная отборная матерщина. Никто не пострадаль, но раму пришлось покупать заново.

Гость
#4
ВоланДеМорт24

Думаю, это запишут как несчастный случай.
Хотя если стекло "было не закреплено и представляло опасность", то могут и на вас повесить.

Ну тут ситуация, что выпало стекло застекленного балкона, когдо был ураган, моя мама не мастер, что бы оценить на сколько надежно оно было закреплено. Балкону уже 6 лет, ни разу такого не случалось

Гость
#6

Я думаю, что никто не несет ответственности за ураган, это просто невозможно. Даже в страховке любое ЧС считается обстоятельством непреодолимой силы.

Гость
#7

Насколько я понимаю, не имеет значения, кто был дома. Если кого-то убьет или поранит коридорным стеклом или не сбитой коммунальщиками сосулькой, будет же требование наказать по закону тех сотрудников ЖКХ, кто отвечает за этот дом. А за то, что происходит в квартире, отвечают ее жильцы.

Если залить соседей, тоже придется отвечать.

Василий
#8

Будет ответственность.

Гость
#9

форс-мажор , ЧС , действия непреодолимой силы

Гость
#10
Гость

Насколько я понимаю, не имеет значения, кто был дома. Если кого-то убьет или поранит коридорным стеклом или не сбитой коммунальщиками сосулькой, будет же требование наказать по закону тех сотрудников ЖКХ, кто отвечает за этот дом. А за то, что происходит в квартире, отвечают ее жильцы.

Если залить соседей, тоже придется отвечать.

про затопление- не факт

Гость
#11
Гость

Насколько я понимаю, не имеет значения, кто был дома. Если кого-то убьет или поранит коридорным стеклом или не сбитой коммунальщиками сосулькой, будет же требование наказать по закону тех сотрудников ЖКХ, кто отвечает за этот дом. А за то, что происходит в квартире, отвечают ее жильцы.

Если залить соседей, тоже придется отвечать.

Ну, залить соседей, это одно, а последствие урагана, как по мне это другая ситуация

Гость
#12

Ураган это стихийное бедствие. Так что никто не виноват.

#13

Как юрист скажу - Тут будет или ничего или неумышленная порча имущества. Всё зависит от ситуации.
К примеру - Если у вам ТОРНАДО (образно говоря) прошелся, то на вас вину никак не смогут повесить. Потому, что повылетает у всех.

ОДНАКО! Если ваша мама знала, что стекло держится на соплях, крепежей нет, они проржавели или ещё что, то тут вы будете платить за ущерб.
"А как они узнают? Мама может сказать, что она не знала!" Просто.
Подается заявление в суд. (на вас) Суд назначает экспертизу, они приходят к вам домой и устанавливают это.
"За это время мы сменим балконную раму на новую!" Можете. Но эксперты не тупые. Они это заметят сразу же. Это сокрытие улик и у вас будет ещё больше проблем.

Гость
#14

Вот даже не знаю. У нас той осенью плита с дома упала мужчине на машину, он успел отскочить. Может видели (Владивосток ледяной дождь 2020). Так потом писали, что отсудил только 60 тысяч, хотя машина в хлам, ну и стоимость ее не менее 700-800 тысяч

Гость
#15

Вы как собственник этого стёкла будете возмещать ущерб, если стекло упадёт на кого-то даже из-за ветра. А потом в порядке регресса из-за например плохо установленного стёкла к установщикам стекла. Однако, вам надо будет доказать что есть вина установщиков стёкла, если вину не докажете, иди суд придёт к выводу, что это несчастный случай, стекольщики платить не будут. А вы будете платить человеку, на которого упадёт стекло с вашего балкона вне зависимости от вашей вины, потому что вы собственник имущества.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема