Гость
Статьи
Почему люди так …

Почему люди так трясутся именно за свои деньги?

У меня есть куча знакомых, которые вроде не жадные, и накормят, если в гости придешь, и вкусности какие-то приносят, если сами в гости приходят, НО стоит попросить занять в долг денег, даже 500 рублей... сразу напрягаются, что-то придумывают, лишь бы не дать, или дают с неохотой. Прям видно!
У меня был такой период в жизни, когда я очень нуждалась в деньгах и просила занять у двоих подружек и одной знакомой женщины. Все неохотно давали, а одна вообще отказала, хотя я знала 100 процентов, что у нее есть. Очень обидно, потому что я сразу почти за пару месяцев, как и говорила, все отдала. И больше не просила и не прошу никогда.
Просто интересно, почему так. Именно когда дело касается денег, люди напрягаются. У одной я просила 1000 рублей, у второй 500 рублей и у третьей 2500 рублей. Сумма маленькая. Две дали неохотно, одна вообще отказала, у которой просила несчастную 1000

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочешь потерять друга, дай в долг

Гость
#2

Ну, так у тебя денег нет, поэтому тебе и не понять.
Нужны деньги - иди в банк. Нечего других напрягать своими проблемами. Каждый выживает, как может.

#3

раньше казалось, что это от воспитания и семьи зависит. возможно просто, когда дети вырастают и перестают жить на обеспечении родителей, то понимают, каким трудом добываются финансы.

Гость
#4

Да автор точно вы говорите. У меня подружка была, так вроде вообще не жадная. И я как то попросила у нее 1000 рублей. Она придумала 100000000 причин но не дала. И сразу напряглась сильно. Это правда. Именно деньги люди не любят давать. Все кроме денег.

Самый счастливый мужчина
#5

Я даю в долго только очень очень близким людям. Может они тебя не считают таковой? Ах, и да. Деньги людей - это их потраченные время, нервы и жизнь. И мне ох как не хочется тратить свою жизнь на непонятных и неинтересных мне людей.

Гость
#6

Да есть такое.Всё кроме денег.

Гость
#7

Зависит от человека. Но мне кажется если сам человек был вашей ситуации то даст в долг.

Гость
#8

Может у них было такое, что не отдавали?

Я всегда легко давала в долг. Всегда отдавали... Но год назад занял один 10 штук на стоматолога и пропал. Такое себе ощущение. Отвратное...

Гость
#9

Ха-ха!.. А почему тебе кто-то должен давать свои деньги?!

Работать не пробовала?

Гость
#10

АВТОРША, ты как "здрасьте"!

Сколько тебе лет?

Деньги — это всё! Это еда и питьё, это плата за проезд, это плата за ЖКХ, это плата за одежду и обувь.

Первый снег
#11

Вам никто ничего не должен,, идите в банк хватит людей напрягать.

Гость
#12

АВТОРША, у вас психология бомжа. Погуглите.

Вам умнеть надо.

Гость
#13
Гость

Может у них было такое, что не отдавали?

Я всегда легко давала в долг. Всегда отдавали... Но год назад занял один 10 штук на стоматолога и пропал. Такое себе ощущение. Отвратное...

Ха-ха-ха-ха!.. Ну вы и лошица!

Гость
#14

Для людей деньги это ВСЁ.И они бояться потерять даже немножко от этого всего.

Гость
#15

Авторша, сколько вам лет?

Гость
#16

Ну, если честно, просить денег в долг - это вообще стремная практика. Есть же поговорка: хочешь потерять друга, попроси денег в долг. Тем более странно, что за нужда такая, от которой могут спасти 1500 рублей? Это как-то очень странно для среднестатистического жителя нашей страны, я думаю. Если вы находитесь на грани бедности, то наверное такие деньги могут что-то решить, не знаю. Поясните еще ситуацию более подробно, пожалуйста.
И скажем, если бы ко мне пришел друг и попросил в долг 500 или 1000 рублей, я конечно бы дал и не в долг, а просто в подарок, но мне было очень странно от такой суммы... (И да, я не богач, зп 20 тыс. чистыми ).

Гость
#17

Обратите, как много значков "не нравится". Походу, кто-то научился накручивать. Я, кстати, тоже умею это делать. Надо просто кукисы очищать.

Гость
#18
Гость

Обратите, как много значков "не нравится". Походу, кто-то научился накручивать. Я, кстати, тоже умею это делать. Надо просто кукисы очищать.

А почему вас удивляет что людям может реально не нравится тот или иной коммент?

Гость
#19

АВТОРША, сколько вам лет?

Вы рассуждаете как глупышка.

Гость
#20
Гость

А почему вас удивляет что людям может реально не нравится тот или иной коммент?

Это вы накручиваете?

Гость
#21

А потому и отказали, что раз тебе такие мелкие суммы нужны, значит ты бестолковая транжира!! Или ленивая.. Ну не может нормальный человек не иметь в заначке 5-10 тисяч! А у тебя нет, потому что ты жить по средствам не умеешь, тратишь на удовольствие и всякую дребедень, а потом ходишь и побираешься.

Гость
#22
Гость

А потому и отказали, что раз тебе такие мелкие суммы нужны, значит ты бестолковая транжира!! Или ленивая.. Ну не может нормальный человек не иметь в заначке 5-10 тисяч! А у тебя нет, потому что ты жить по средствам не умеешь, тратишь на удовольствие и всякую дребедень, а потом ходишь и побираешься.

Вот-вот!

Щас она тебя заминусует. Наставит штук 7 дизлайков.

Гость
#23
Гость

Да автор точно вы говорите. У меня подружка была, так вроде вообще не жадная. И я как то попросила у нее 1000 рублей. Она придумала 100000000 причин но не дала. И сразу напряглась сильно. Это правда. Именно деньги люди не любят давать. Все кроме денег.

А почему у подруги есть деньги, а ты даже тысячу отложить не способна?? Бери пример с подруги и не сори деньгами.

Гость
#24

По теме отвечу так: Люди оооооооооооочень зациклены на деньгах. Особенно в наше время. Потому что везде ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ!!!!!!!!! У меня у самой была такая ситуация. Я как то зашла к своей очень хорошей женщине знакомой. Ей 50 лет. А мне 20. Она живет очень хорошо в достатке. Мне нужно было 1200 занять ровно на неделю. За учебу не хватало. Ровно через неделю я бы отдала. Короче я пришла к ней. Она меня угощала чаем, болтали все дела. И я попросила деньги и сказала что ровно через неделю отдам. Она сразу перестала улыбаться, смутилась, смотрела в пол.... такой конфуз был. Молчание чето бормотать начала. В итоге отказала и настроение сразу у нее изменилось. Я сказала ничего страшного. Я ушла а эта женщина на второй же день уехала с мужем отдыхать на две недели в санаторий. Просто не захотела давать и все. Хотя живет очень хорошо. Очень!!! Ну вот так. В итоге я пошла сдала цепочку в ломбард и добавила за учебу. А потом через время выкупила свою цепь.

Гость
#25

Такие жестокие комменты. Разное в жизни бывает не зарикайтесь. А по теме скажу что это не друзья. Уж такую мелкую сумму могли бы дать без лишних слов.

Гость
#26
Гость

По теме отвечу так: Люди оооооооооооочень зациклены на деньгах. Особенно в наше время. Потому что везде ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ!!!!!!!!! У меня у самой была такая ситуация. Я как то зашла к своей очень хорошей женщине знакомой. Ей 50 лет. А мне 20. Она живет очень хорошо в достатке. Мне нужно было 1200 занять ровно на неделю. За учебу не хватало. Ровно через неделю я бы отдала. Короче я пришла к ней. Она меня угощала чаем, болтали все дела. И я попросила деньги и сказала что ровно через неделю отдам. Она сразу перестала улыбаться, смутилась, смотрела в пол.... такой конфуз был. Молчание чето бормотать начала. В итоге отказала и настроение сразу у нее изменилось. Я сказала ничего страшного. Я ушла а эта женщина на второй же день уехала с мужем отдыхать на две недели в санаторий. Просто не захотела давать и все. Хотя живет очень хорошо. Очень!!! Ну вот так. В итоге я пошла сдала цепочку в ломбард и добавила за учебу. А потом через время выкупила свою цепь.

А у родителей своих попросить?

Гость
#27
Гость

По теме отвечу так: Люди оооооооооооочень зациклены на деньгах. Особенно в наше время. Потому что везде ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ!!!!!!!!! У меня у самой была такая ситуация. Я как то зашла к своей очень хорошей женщине знакомой. Ей 50 лет. А мне 20. Она живет очень хорошо в достатке. Мне нужно было 1200 занять ровно на неделю. За учебу не хватало. Ровно через неделю я бы отдала. Короче я пришла к ней. Она меня угощала чаем, болтали все дела. И я попросила деньги и сказала что ровно через неделю отдам. Она сразу перестала улыбаться, смутилась, смотрела в пол.... такой конфуз был. Молчание чето бормотать начала. В итоге отказала и настроение сразу у нее изменилось. Я сказала ничего страшного. Я ушла а эта женщина на второй же день уехала с мужем отдыхать на две недели в санаторий. Просто не захотела давать и все. Хотя живет очень хорошо. Очень!!! Ну вот так. В итоге я пошла сдала цепочку в ломбард и добавила за учебу. А потом через время выкупила свою цепь.

Вы простая, как 3 копейки! С какой стати посторонняя женщина должна была вам давать в долг деньги?

Работать не пробовали? У родителей занимать не пробовали?

Гость
#28
Гость

По теме отвечу так: Люди оооооооооооочень зациклены на деньгах. Особенно в наше время. Потому что везде ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ!!!!!!!!! У меня у самой была такая ситуация. Я как то зашла к своей очень хорошей женщине знакомой. Ей 50 лет. А мне 20. Она живет очень хорошо в достатке. Мне нужно было 1200 занять ровно на неделю. За учебу не хватало. Ровно через неделю я бы отдала. Короче я пришла к ней. Она меня угощала чаем, болтали все дела. И я попросила деньги и сказала что ровно через неделю отдам. Она сразу перестала улыбаться, смутилась, смотрела в пол.... такой конфуз был. Молчание чето бормотать начала. В итоге отказала и настроение сразу у нее изменилось. Я сказала ничего страшного. Я ушла а эта женщина на второй же день уехала с мужем отдыхать на две недели в санаторий. Просто не захотела давать и все. Хотя живет очень хорошо. Очень!!! Ну вот так. В итоге я пошла сдала цепочку в ломбард и добавила за учебу. А потом через время выкупила свою цепь.

Так женщина с мужем себе заработали на санаторий, а ты, лентяйка, только цепочки в ломбард закладывать умеешь, а заработать 1000 рублей не можешь!! Я бы тебе тоже не одолжила.

Гость
#29
Гость

Такие жестокие комменты. Разное в жизни бывает не зарикайтесь. А по теме скажу что это не друзья. Уж такую мелкую сумму могли бы дать без лишних слов.

Уж такую мелкую сумму нужно заработать, а не кляньчить, как нищий у паперти!! Стыд и позор таким!! Друзьям деньги не с неба падают.

Лапусик
#30

Потому что долги имеют свойство забываться, должники уезжать, уплывать и улетать. Потом что, бегать клянчить свои же деньги? Я точно знаю кому я могу одолжить деньги и они вернут ( даже могу просто подарить) , а кому ничего нельзя давать провалится как в черную дыру.

Гость
#31

Вы из каменноно века? Карты рассрочки, кредитные карты существуют с периодом без%. Зачем к людям лезть? Мне одна дамочка с работы 1тыщу задолжала, дак 2грда уже прошло не вернула, а я что должна на коленях у нее выпоашивать?! Раз спросила и жду, *** уже плюнула
Но денег не дам ни кому!!! Берите кредитку и транжирьте.

Гость
#32
Гость

Вы из каменноно века? Карты рассрочки, кредитные карты существуют с периодом без%. Зачем к людям лезть? Мне одна дамочка с работы 1тыщу задолжала, дак 2грда уже прошло не вернула, а я что должна на коленях у нее выпоашивать?! Раз спросила и жду, *** уже плюнула
Но денег не дам ни кому!!! Берите кредитку и транжирьте.

Во-во!

#33

В долг даю только когда я моральна готова подарить эту сумму этому человеку. Но сейчас это уже почти не реальная ситуация, потому что действительно есть карточки кредитные. А если человек в такой ситуации, что ему уже и кредитку ни один банк не дает, ну такой точно не отдаст.

Марина А.
#34

Потому что угощают гостей и подарки дарят друзьям они по собственной инициативе, а деньги у них просят. Причем заведомо так, чтоб можно было не отдавать ( про пятьсот рублей и напоминать-то неудобно)
Думаю, если б вы попросили у них в долг даже крупную сумму, но по договору займа, с оговоренными сроками, они б не отказали.

Гость
#35

Автор, дорасти до их финансового уровня и раздавай таким как ты сейчас.
А про состоятельных знакомых, да, они тебе не обязаны ничего одалживать . Их выбор в этом вопросе их полное право , как бы тебе это не нравилось.

Гость
#36

Если им жалко, значит они пахали из-за этих денег как папа Карло. Другой вариант: вам просто не доверяют.

Марина А.
#37
Гость

Да автор точно вы говорите. У меня подружка была, так вроде вообще не жадная. И я как то попросила у нее 1000 рублей. Она придумала 100000000 причин но не дала. И сразу напряглась сильно. Это правда. Именно деньги люди не любят давать. Все кроме денег.

Зачем нужно занимать тысячу рублей?
Если это не ситуация, когда вы с подругой или коллегой гуляли по магазинам, и вам на глаза попались очаровательные босоножки, но вы уже купили кроссовки, потратили деньги, и на босоножки вам как раз тыщи не хватает. Тогда да, можно попросить в долг, а вернувшись домой, тут же перевести или назавтра, едва придя на работу, отдать. Или если вышли на обед и обнаружили, что кошелек забыли.
А в обыденной жизни для чего нужно занимать тыщу? Не, бывают крупные траты, когда действительно есть нужда перехватить у друзей и родни ( например, кредиты человек брать не хочет, особенно по мелочи, привык своими силами обходиться, а тут , например, машина хорошая дёшево подвернулась, или путевка горящая, и на нее твоей заначки почти хватает, нужно только тыщ пятьдесят добавить. Да, через месяц их и так заработаешь, но за месяц машина или путевка уйдет.
Но здесь тысяча погоды не сделает.
Или у человека такая патовая ситуация, что есть нечего?
Но тогда не нужно вводить людей в заблуждение, что берешь в долг ( с чего отдашь-то), нужно просто просить о помощи.

Гость
#38

Ну да, люди в наше время жадноваты и альтруистов среди них немного.
У меня есть богатые родственники, которые принципиально не дают в долг, видимо боятся, что не отдадут. Ну что ж, их деньги- их право, не обижаюсь и стараюсь жить по средствам.

Гость
#39

За свое все трясутся, а надо за чужие трястись?

Фицифолия
#40

Потому что у вас всегда должны быть деньги в запасе, если вы не глупы и порядочны . В запасе, подушка безопасности, на всякие экстраординарные случаи. Попытки занимать деньги по мелочи 500-1000-2500 говорит о том, что вы несколько глуповаты, а люди не хотят иметь дела с дураками. Понимаете???? Уж десятку то в нз заложить можно было?? Почему не сделали?? А попытка занимать деньги по крупному - говорит о вашей непорядочности, о желании решить свои проблемы за счёт другого человека, что тоже неприятно людям. Нет у тебя денег- не трать! Не заработала чтобы тратить. А не «занимай у того кто заработал и трать на себя ». ))) хитроджепппых в общем не любят люди и напрягаются, именно хитрожепппость не принимают. Уверяю вас, если вы повадитесь постоянно ходить к подругам « угощаться» , они и с едой для вас «напрчгутся» , потому что поймут что вы хотите использовать их, их труд и их гостеприимство . Кормить в гостях ВАС перестанут . А потом и принимать вообще. Поэтому НЕ ЗАНИМАЙТЕ Ничего у людей, имейте ВСЁ СВОЁ

Фицифолия
#41
Гость

По теме отвечу так: Люди оооооооооооочень зациклены на деньгах. Особенно в наше время. Потому что везде ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ!!!!!!!!! У меня у самой была такая ситуация. Я как то зашла к своей очень хорошей женщине знакомой. Ей 50 лет. А мне 20. Она живет очень хорошо в достатке. Мне нужно было 1200 занять ровно на неделю. За учебу не хватало. Ровно через неделю я бы отдала. Короче я пришла к ней. Она меня угощала чаем, болтали все дела. И я попросила деньги и сказала что ровно через неделю отдам. Она сразу перестала улыбаться, смутилась, смотрела в пол.... такой конфуз был. Молчание чето бормотать начала. В итоге отказала и настроение сразу у нее изменилось. Я сказала ничего страшного. Я ушла а эта женщина на второй же день уехала с мужем отдыхать на две недели в санаторий. Просто не захотела давать и все. Хотя живет очень хорошо. Очень!!! Ну вот так. В итоге я пошла сдала цепочку в ломбард и добавила за учебу. А потом через время выкупила свою цепь.

Как вам вообще пришло в голову занимать деньги а не отложить вперёд на учебу???

Фицифолия
#42
Гость

А у родителей своих попросить?

Она пошла туда, где, по ее мнению , деньги лишние))) а женщине той 1200 как раз на билет на отдых то и не хватало , как вот ей - на учебу) у занималок мозг работает занимательно « у неё много и ей не надо, а у меня нет и мне надо, почему бы ей не отдать мне???»

Фицифолия
#43
Марина А.

Потому что угощают гостей и подарки дарят друзьям они по собственной инициативе, а деньги у них просят. Причем заведомо так, чтоб можно было не отдавать ( про пятьсот рублей и напоминать-то неудобно)
Думаю, если б вы попросили у них в долг даже крупную сумму, но по договору займа, с оговоренными сроками, они б не отказали.

Отказали бы. Зачем эти телодвижения лишние? Иди в банк и занимай? Не даёт банк? Значит недееспособна. Зачем таким занимать??

Фицифолия
#44
Гость

Ну да, люди в наше время жадноваты и альтруистов среди них немного.
У меня есть богатые родственники, которые принципиально не дают в долг, видимо боятся, что не отдадут. Ну что ж, их деньги- их право, не обижаюсь и стараюсь жить по средствам.

Ещё одна коммунистка , что бы где бы скоммуниздить?? Жить и надо по средствам, а как ещё? Нет средств- нет и жизни определённой, есть другая. Ею и живите, пока не поднялись. И поднимайтесь

Гость
#45

Автор, вот у меня вроде есть деньги, а по сути нет ни копейки. Каждая расписана и я в легкой панике, как дотянуть до конца месяца. Ремонт. И 500 рублей — это та сумма, на которую я живу день. Это траты в день и не больше и жить мне так ещё пару месяцев, если не три месяца /хочу сменить работу, а для этого нужна подушка финансовая/. Поэтому если я в долг дам эти 500 рублей я останусь голодная.

Гость
#46

Согласна с авторшой. Я сама не люблю таких людей. Особенно близких знакомых или родственников, у которых раз в 100000 лет займешь и то откажут. Трясутся за каждую копеечку. У меня подружка была. Как то мы гуляли с ней. Она захотела мороженое, а у меня с собой просто вообще не было денег. И она мне тоже взяла мороженое, причем недовольная. Я ей сказала что отдам ей завтра же деньги 🤦‍♀️ В итоге завтра встретились, я говорю что возьми за мороженое. Я думала она скажет типо да не надо, а она такая - ДА, ДАВАЙ, ТЫ ДОЛЖНА МНЕ 55 РУБЛЕЙ. 🤣🤣🤣 Ну отдала я конечно. Ну бляяяя не до такой же степени, подружки такие сраные. Нет такого я не понимаю. Сама никогда за такую мелочь не трясусь, всегда угощу и не потребую ничего.

Гость
#47
Фицифолия

Потому что у вас всегда должны быть деньги в запасе, если вы не глупы и порядочны . В запасе, подушка безопасности, на всякие экстраординарные случаи. Попытки занимать деньги по мелочи 500-1000-2500 говорит о том, что вы несколько глуповаты, а люди не хотят иметь дела с дураками. Понимаете???? Уж десятку то в нз заложить можно было?? Почему не сделали?? А попытка занимать деньги по крупному - говорит о вашей непорядочности, о желании решить свои проблемы за счёт другого человека, что тоже неприятно людям. Нет у тебя денег- не трать! Не заработала чтобы тратить. А не «занимай у того кто заработал и трать на себя ». ))) хитроджепппых в общем не любят люди и напрягаются, именно хитрожепппость не принимают. Уверяю вас, если вы повадитесь постоянно ходить к подругам « угощаться» , они и с едой для вас «напрчгутся» , потому что поймут что вы хотите использовать их, их труд и их гостеприимство . Кормить в гостях ВАС перестанут . А потом и принимать вообще. Поэтому НЕ ЗАНИМАЙТЕ Ничего у людей, имейте ВСЁ СВОЁ

А что если в запасе нет то сразу непорядочны? В жизни разные ситуации бывают милочка. Бывают срочно нужны деньги. Бывает что на работе получаешь немного, и до зп срочно нужны деньги. Я сама обращалась к людям очень редко. За мои 27 лет я обратилась всего два раза, попросила занять. Четыре года назад это было. И больше не прошу. Если что то нужно срочно, иду в ломбард и он меня выручает. А потом выкупаю свое золото. Это лучше всего, чем видеть недовольные рожи людей, осуждения и унижаться что то прося.

Гость
#48

Не беру никогда в долг. Один раз попросила у родного брата, он отказал. Больше не прошу никогда. Это так унизительно просить когда тебе еще и отказывают. А по теме да, люди жадные. Даже немного не занимают либо занимают очень неохотно, даже близкие друзья.

НоЫВоигура
#49

Не хотят дааать в долг по одной-единственной причине-невозрат. Если бы все всегда стопроцентно возвращали,то,никто бы не отказывал давать в долг любые суммы.

Гость
#50

Никто не любит попрошаек:)), нужны деньги возьми кредит, но его же отдавать надо:)), а знакомых можно кинуть и отморозится:))