Гость
Статьи
Жалко денег на всё

Жалко денег на всё

Вот уже 5 лет я живу в надежде накопить 60-70% от стоимости квартиры для большого первого взноса по ипотеке. Чем больше накапливается, тем больше я стала жмотничать. Не могу позволить купить себе …

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ладим Ладимыч
#51

жесть. у нас, не считая ДжуЕрка, только негры в блоках живут. правда русские и есть белые негры

Гость
#52
Гость

Это верно, но, не получается. У меня две проблемы тупость и доброта. В своей сфере я среднячок, постоянно пытаюсь прокачать навыки, но тщетно. А, когда, беру подработки сумму указываю небольшую, я же еще неопытная и тд.

А в чем выражается тупость? Если нет способностей к интеллектуальным профессиям, полно рабочих специальностей, либо автоматизированных, монотонных. Курсы, переквалификация. Знаю одну :училась очень плохо в школе, поговорить не о чем, двух слов связать не может и ничего не знает, зато на заводе хорошо получает, как я понимаю сидит за автоматикой

Гость
#53
самый лучший гость

за 5 лет квартиры подорожали процентов на 50 😁 то что раньше можно было купить за 2-3 миллиона, сейчас стоит не меньше 5 млн, я в шоке от цен, ну это по крайней мере в моем городе) не знаю как в других)

не пойму одного, какой дурак на кваритры в рублях копит???

Акулина
#54

Автор вам надо повышать финансовую и экономическую грамотность, чтобы знать что происходит в России и в мире .Можно это для начала
https://politvz.ru/ekonomika/

Гость
#55

феномен - скрудж макдака

Гость
#56
Гость

Что за квартира в такую стоимость? В провинции вторичка хорошая однушка 2 млн, новостройка все 3 млн.

писец последние 2 года взлетела недвижка в регионах изза дешевых ипотек

Гость
#57
Гость

Везде так.
В Мск за год недвига на 30% подорожала.

в Одинцово 3 года назад можно взять за 5 лямов однушку счас уже 7 лямов все изза того что упала % ипотеки и ввожа центральные диаметры

Гость
#58

Воровать вы уже давно начали. Сами себя обворовываете. Вы могли бы взять ипотеку с меньшим первым взносом, уже жить в своей кв, пусть платить больше, а то что остаётся, тратить на повседневные нужды. Ну иногда брать подработку пусть. У вас скоро со здоровьем начнутся проблемы. Деньги это просто деньги. Их можно заработать, если чел не инвалид (которым вполне можно стать, если пахать на износ, ничего кроме пахоты не видя). Личное дело каждого как жить конечно, но это не жизнь.

Гость
#59
Настя

Я когда копила на квартиру, тоже 8 лет себе во всём отказывала, на выходных брала подработку. Правда журнал расходов/доходов не вела😄

Иногда практически всем приходится ужаться. Ну кроме олигархов ) но так как у автора - это уже клиника.

Гость
#60
Гость

Я уже как 3 год экономлю также маниакально. Покупаю только со скидкой все, купонами, промокода и. Делали ремонт с мужем, так у нас ни одна вещь, техника не куплена за полную стоимость. От мужа взяла привычку хранить деньги в нескольких корзинах: постоянные траты, накопительных 2 счёт, наличка в рублях, валюта. Как ни странно, копила не на жилье, а на путешествие за границу или на острова ещё с 2018. Накопила почти полмиллиона, но тут забеременела и потратили все на год на нужды ребёнка. Но до сих пор без нужды не трачу на себя (ногти у меня короткие - покрываю лаком, обычный маникюр обрезной делаю, волосы русые свои), муж тоже не охотник за модой. Ребёнку 80% одежды досталось от племянника. Единственное - не экономлю на еде, медиакаментах и игрушках для сына.

Как раз не "маниакально", а вполне разумная экономия. Не в ущерб качеству жизни. У нас уже давно и жильё свое, и даже по однушке на старт есть дочке с сыном (т.е. доход со сдачи). Слава Богу не бедствуем. Но при покупках я все скидки просмотрю обязательно и по максимуму использую ) Глупо зря деньги швырять. И маникюр делаю тоже сама, мне ещё и нравится ) у автора другое, там уже немного ненормально.

Гость
#61
Гость

Сама удивляюсь. Причем брала их где-то за 2-3 тыс. Кожа, конечно, потускнела и вся замятая, но выглядят неплохо.

Нет. Выглядят они уже убого, не врите себе. И окружающие это видят.

Гость
#62
Гость

Страх, что не смогу выплатить. В прошлом году уже и на просмотры ездила, была полна решимости купить, но в последний момент испугалась, думаю еще покоплю, в итоге, на млн больше такие сейчас стоят.

Вам бы походить к психотерапевту (с медобразованием, а не к шарлатану-болтуну). У вас реально очень похоже на невроз или что подобное. Такие состояния запускать нельзя, может и не до денег и не до чего стать, если угробить здоровье.

Гость
#63
Гость

Вторичка в новом доме, они уже с ремонтом. По качеству на первый взгляд очень даже ничего. Есть такие, которые за ту же сумму без ремонта. Можно годик-другой пожить.

Ну так берите и живите. В ближайшее время. Или ещё лет десять будете существовать, а не жить. И на фиг будет вам тогда эта кв?

Мила
#64
Гость

Родители еще молодые) Мне 25. Может быть мне когда-то и перепадет доля, но это не скоро.

Вот и правильно, нечего ждать наследство, придёт время всё будет....а, Вы молодец!!! Всё у Вас получится, ещё немножко и будет у вас своя квартира....Удачи! Какие Ваши годы....

Гость
#65

А жизнь то проходит Положитесь на волю божью.

Лора
#66
Гость

Желательно деньги брать у проверенных людей и без процентов) Но мало кто кроме родителей, братьев/сестёр даст огромные суммы денег. Все от отношения и доверия зависит. В друзей лучше не брать и не давать.

а кто одолжит 1-2 ляма просто так без процентов? Кому это надо?У кого есть лишние? Вдруг самому понадобятся. Бред какой-то. Это если есть сбережения миллионов 5-7, то можно одолжить близкому родственнику лям-другой, не больше, но таких мало у кого есть столько денег

Лора
#67
Гость

Сейчас стоимость квартиры, которую хочу 3.6-3.8 млн (это пригород СПб). Доход 50 тыс (+5-10 с подработок). По расходам 5-8 на еду, 2-3 на ку (живу с родителями, плачу свою половину). На транспорт 3-4 тыс. (есть проездной). На одежду максимум 800 руб за полгода, последний раз что-то из одежды я покупала в мае. Единственное покупаю не очень дешевую зуб. пасту и щетку, т. к. стоматолог - это очень дорого. Из косметики только тушь, одна на год. Так, что в месяц на косметические средства 150-200 руб. Стрижка раз в полгода, у нас парикмахерская по 200 рублей. Плюс коррекция бровей столько же.
В целом 18-20 тыс. расход, иногда даже меньше, но иногда больше, если нужно подарки купить или захотелось чего.

вот видите как можно нормально жить и копить, ну это ужимаясь, а если покупать одежду, забегать в кафе, то на 30тр вполне неплохо можно жить, а тут ноют что на 50тр выживание

Лора
#68
Гость

Автор, а сколько вам лет? От родителей вам же достанется квартира?

вы уже хороните родителей автора поскорее?

Лора
#69
Гость

Да, миллион накопила, даже чуть больше, для первого взноса это нормально, но это меньше половины. Для меня психологически легче было бы взять максимум 1.8.

купите другую квартиру,что дешевле, вторичку с ремонтом

Гость
#70

Автор вам не нужен большой взнос . Быстрее вносите 25 % суммы и берите квартиру. По этой цене, которая сейчас. По сложившейся сейчас цене. И вот потом живя в этой квартире, будете уже экономить. Уже будете знать сколько вам нужно денег. А то так и не накопитите. Квартиры постоянно дорожают.

Гость
#71

Глупо копить в кубышку-деньги должны работать

Гость
#72

Это что за современные ботинки, которые 9 год носить будут? Год, максимум 2...

Гость
#73

А еще лучше вложиться в образование, которое поможет поднять доход.

Гость
#74

Выходите замуж за мужчину с кВ и не мучайтесь..

Гость
#75

Ни фига у вас жилье , я в Амурке живу : работаю, снимаю квартиру. Расходы на кв. 21 000р + 1000 (инет) + 6000р около на еду + 5000 р (в среднем на быт.принадлежности + косметика + носки и пр.). И так на досуг : кафе, кино, вино - около 3000р. + 2000р в мес на маникюр. Зарплата в среднем 70 000р. Не коплю. И значит я тоже медлила: пока получала вышку, выбиралась с долгов, получала права - упустила момент..... У нас за квадрат цена от 125 тыс.р. Если брать вторичку и чтобы более менее была (потихой ремонт / постепенно), то цена такой будет, и не в центре, в районе 5 000 000р..... Ужас. Вот думаю с прошлого года бежать отсюда. Съем, какой - никакой , пока дешевле выходит, но уже решать надо.

Гость
#76
Гость

Ни фига у вас жилье , я в Амурке живу : работаю, снимаю квартиру. Расходы на кв. 21 000р + 1000 (инет) + 6000р около на еду + 5000 р (в среднем на быт.принадлежности + косметика + носки и пр.). И так на досуг : кафе, кино, вино - около 3000р. + 2000р в мес на маникюр. Зарплата в среднем 70 000р. Не коплю. И значит я тоже медлила: пока получала вышку, выбиралась с долгов, получала права - упустила момент..... У нас за квадрат цена от 125 тыс.р. Если брать вторичку и чтобы более менее была (потихой ремонт / постепенно), то цена такой будет, и не в центре, в районе 5 000 000р..... Ужас. Вот думаю с прошлого года бежать отсюда. Съем, какой - никакой , пока дешевле выходит, но уже решать надо.

+ 4000р на оплату кредит итого на выходе 42-45 тыс стабильно в мес. На съемной..... Если свою брать, то смело + 10 000р набросить.

Гость
#77

Я копила первоначалку в валюте.

Гость
#78

Как насчет того, чтобы собирать в валюте? Не посещали мысли?

Гость
#79

Или инвестировать (для начала разобраться в этом), или брать ипотеку пока процент не заоблачный. Мы с мужем взяли в мае двушку в нашем подмосковном городе за 3,8 млн - первоначальный 1,2 (с мат капиталом за одного ребёнка, не знали об этом в 2020 году, но подфартило). Ипотека в Сбербанке под 5,8 % на 20 лет, ежемесячный платёж 18 тыс.
Копили после свадьбы несколько лет, привычка покупать все только со скидкой тогда же и выработалась. Сейчас в ресторан лишний раз не ходим. На себе научились экономить, а вот для ребёнка пока импульсивные покупки не можем остановить 🙈 начала пользоваться авито, иногда покупаю, иногда продаю. Экономим на еде, так как живем с родителями. Раньше делили с ними расходы пополам, а сейчас пока я в декрете- совсем как иждивенцы. Чувство гадкое, но ипотеку платить надо и на ремонт копить.

Гость
#80

У меня знакомая была,10 лет копила на квартиру,жила вообще без карманных денег,во всем себе отказывала,вот прям вообще во всем.В итоге купила квартиру(голые стены).И началось....Умирает ее мама и ей остается квартира(плюс к той,которую купила сама).Она знакомится с израильтянином,выходит замуж и надо ехать к нему на родину,т.к. здесь проживать он не намерен.И квартиры сильно падают в цене.Теперь у нее головнвя боль с этими квартирами,т.к. из другого государства проблемно заниматься продажей,даже через агенства.Да и ту,что купила,цена раза в 3 упала.Задумайтесь,стоит ли ваша жизнь того?

#81

Ты не журнал расходов веди. Ты найди себе папика и будет у тебя квартира. 😄

Гость
#82
Гость

Это что за современные ботинки, которые 9 год носить будут? Год, максимум 2...

Ботинки ,купленные девять лет назад, в Чехии или Польше. Очень качественные. Мой друг купил чехословацкие кроссовки в 1990 году, а прохудились они у него только в 1999. Или даже в 2000. И то он их отремонтировал и ещё пять лет таскал. Итого 14 лет.

Гость
#83
Гость

У меня знакомая была,10 лет копила на квартиру,жила вообще без карманных денег,во всем себе отказывала,вот прям вообще во всем.В итоге купила квартиру(голые стены).И началось....Умирает ее мама и ей остается квартира(плюс к той,которую купила сама).Она знакомится с израильтянином,выходит замуж и надо ехать к нему на родину,т.к. здесь проживать он не намерен.И квартиры сильно падают в цене.Теперь у нее головнвя боль с этими квартирами,т.к. из другого государства проблемно заниматься продажей,даже через агенства.Да и ту,что купила,цена раза в 3 упала.Задумайтесь,стоит ли ваша жизнь того?

Ничего сложного ,сдавала бы обе ,а деньги квартиранты переводили бы ей на карту. И нет проблем. Устроили проблемы на ровном месте.

Гость
#84

Вы всё правильно делаете. У Вас есть цель, вот и идите к ней.
На счёт вещей. Есть отличное приложение : " отдам даром". Я много новых (или почти новых) вещей оттуда брала.
Посмотрите на Авито, есть люди, которые отдают вещи даром, или за шоколадку).

Гость
#85

Уговараривайте свою жабу не экономить там, где себе дороже.
Например, сравните стоимость хорошего творога, молока, рыбьего жира и солнечного выходного на природе - и стоимость лечения у стоматолога))
Стоимость новой приличной одежды - и возможность, одевшись нормально, получить гораздо лучшую подработку))...
Рассчитайте объективно минимальную стоимость своего труда в час - и если при подработке получается меньше, не берите ее. Ищите нормально оплачиваемую в смежной или вообще другой сфере.
Ну и квартира - цель хорошая))) только в рублях не копите. Мой знакомый делал так: купил квартиру в небольшом но рабочем городе, сдал; накопил доплату через пару лет - поменялся на квартиру в питере. Налог там не с цены продажи, а с разницы в стоимости квартир - его устроило. Сейчас сдает в питере - в планах заработать на москву))

Гость
#86

Большое спасибо всем за советы! Наверное, мне действительно нужно поучиться финансовой грамотности. И в ближайшее время решить вопрос с квартирой. Чтобы потом не пришлось потратить все на восстановление здоровья.

Ищи без хвоста...
#87

Не снимайте квартиру,а ищите варианты...кредита,долг,ипотека ...так вы будете оплачивать свое жилье,а не чужое.Плюс аренда останется в кармане.

Гость
#88
Лора

вы уже хороните родителей автора поскорее?

Если автору 25, то родителям лет 50, плюс-минус. У них, как минимум, лет 30 впереди )))))

Гость
#89
Баба Солоха

Ты не журнал расходов веди. Ты найди себе папика и будет у тебя квартира. 😄

Солоха, проснись! на дворе уже 2021, а не лихие девяностые 😄 никто уже квартиры содержанкам не дарит 😂 максимум - снимают квартиру, пока девочка не надоест.

Тающая Зефирка
#90

Хочу научиться делать как вы, но желательно не впасть в такие крайности
Может расскажете как у вас так выходит?
А то я выйду мусор выкинуть и полтора косаря потрачу

Гость
#91
Тающая Зефирка

Хочу научиться делать как вы, но желательно не впасть в такие крайности
Может расскажете как у вас так выходит?
А то я выйду мусор выкинуть и полтора косаря потрачу

Все средства под расчёт, я знаю, сколько должна заработать и соответственно доходам, сколько могу потратить. И меня есть несколько мест для хранения денежных средств. Например, на работу я езжу только с рабочим кошельком, там рублей 300-500, не больше. Транспортную карту пополняю в день з/п, тогда же плачу ку, связь/Интернет. Оставшиеся деньги снимаю и складываю в место, откуда нельзя брать. Стараюсь не хранить деньги на картах, т. к. очень большой риск их потратить. Когда отдаешь бумажки гораздо тяжелее расставаться с ними. Все покупки обязательно запланированы. Если в бюджет не укладываюсь, то либо не трачу больше в этом месяце, либо ищу возможность сокращения расхода по другим статьям.

Гость
#92
Гость

Сама удивляюсь. Причем брала их где-то за 2-3 тыс. Кожа, конечно, потускнела и вся замятая, но выглядят неплохо.

Я однажды одни зимние сапоги тоже долго носила. Их отдала одна знакомая женщина, как старые и ношеные. Помню, перед каждым выходом из дома, я их обязательно кремила и начищала, так как кожа тоже потускнела, каблук уже трескаться стал, я его супер клеем подклеивала, и замок расходиться начал через раз (помню как переживала когда обувалась перед другими людьми, лишь бы не разошлось, так как было дико стыдно), потом они промокать начали сильно уже. Тяжёлые времена были. Как вспомню так вздрогну. Те легендарные сапоги до сих пор вспоминают в нашей семье и крестятся.

Гость
#93
Гость

Желательно деньги брать у проверенных людей и без процентов) Но мало кто кроме родителей, братьев/сестёр даст огромные суммы денег. Все от отношения и доверия зависит. В друзей лучше не брать и не давать.

Мне так один друг деньги дал. Я сказала что обязательно верну, но когда точно, сказать не могу. Он дал. Я в этом году, спустя 4 года ему сразу всю сумму вернула. Он удивился, думал не верну уже и забыл, отпустил. Но для меня это было важно, отдать.

Гость
#94
Гость

Я уже как 3 год экономлю также маниакально. Покупаю только со скидкой все, купонами, промокода и. Делали ремонт с мужем, так у нас ни одна вещь, техника не куплена за полную стоимость. От мужа взяла привычку хранить деньги в нескольких корзинах: постоянные траты, накопительных 2 счёт, наличка в рублях, валюта. Как ни странно, копила не на жилье, а на путешествие за границу или на острова ещё с 2018. Накопила почти полмиллиона, но тут забеременела и потратили все на год на нужды ребёнка. Но до сих пор без нужды не трачу на себя (ногти у меня короткие - покрываю лаком, обычный маникюр обрезной делаю, волосы русые свои), муж тоже не охотник за модой. Ребёнку 80% одежды досталось от племянника. Единственное - не экономлю на еде, медиакаментах и игрушках для сына.

Господи, ну кто вас проклял?

Гость
#95
Гость

Студия, это самое дешевое, что можно найти в получасе езды на общественном транспорте от СПб. Там, где я сейчас живу, квартиры (однушки) еще дороже. В старом фонде, без нормального, даже косметического ремонта, стоят от 4.5 млн. А это полтора часа на автобусе до ближайшей метро.

1,5 часа до метро, потом на метро, потом ещё на маршрутках-автобусах-такси. Мать моя женщина… Какие расстояния. Для меня это «межгород» по ощущениям и по факту. Всегда боялась больших городов именно из-за таких расстояний.

Гость
#96
Гость

Это верно, но, не получается. У меня две проблемы тупость и доброта. В своей сфере я среднячок, постоянно пытаюсь прокачать навыки, но тщетно. А, когда, беру подработки сумму указываю небольшую, я же еще неопытная и тд.

Автор, это вот очень ужасно, когда мы себя не оцениваем по достоинству, а работодатели и рады. Простое отсутсвие деловых качеств.(
Я тоже «стесняюсь» брать за свою работу высокую цену. Хотя могу. Синдром самозванца или как там его. Страх и неуверенность в себе. Помню одних нанимателей, они у меня спросили сколько бы я хотела получать (то есть всё равно бы наняли, как специалиста) и я сказала сколько, и было видно по их лицам, что они удивлены, так как ожидали большей суммы. Ну и были рады соответсвенно.
Какие-то бездарности живут и зарабатывают, потому что наглые и пробивные. А талантливым помогать надо, потому что они себя сами задвигают назад.

colibry
#97

Попросите у родителей недостающую часть. Или они вас с голой опой выперли, чтоб вы всю жизнь мыкались?

colibry
#98
Гость

Выходите замуж за мужчину с кВ и не мучайтесь..

А потом "он меня бьёт, пьёт, гуляет, а мне идти некуда" 😏

Гость
#99
Гость

Инфляция съедает накопления. Жилье дорожает каждые полгода. Почему не хотите взять ипотеку?

*** потому что

Гость
#100

Автор, вы так скоро серьезно заболеете. И деньги потратятся на лечение. А другого варианта приобрести жилье нет?.. Не квартиру, так комнату. Не в этом городе, так переехать в другой. Может, близкая родня поможет без % в долг? Или бесплатно пустит к себе пожить, пока вы копите?.. Вы зациклились, у вас теперь это идея фикс. Повторюсь, вас ждет болезнь, а не новоселье, с такой экономией. (