Гость
Статьи
Жалко тратить деньги …

Жалко тратить деньги на себя

Нормально зарабатываю, но почему-то жалко тратить на себя деньги. На детей не жалко, а себе привыкла отказывать (ранее были финансовые трудности). Редко покупаю себе одежду. Как избавиться от этой экономии? Может кто-то сталкивался с подобным?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить в моменте, ценить и любить себя, баловать, тем более возможность есть.

Гость
#2

Просто придет момент, когда вы будете тратить уже на что то другое, на лекарства например...да да..А одежда уже вам будет и не нужна.

#3

Я так живу, и не понимаю зачем тратится зря на себя
Лучше жрачки вкусной кушать чем шмоток красивых

Гость
#4

Заведите привычку раз в ... выбрасывать одну старую одежку и покупать новую.

Гость
#5

Мне так же жалко на себя, я готова всем дать денег, покупаю всем подарки, потрачу на кого угодно кроме себя.. просто заставляю насильно себя покупать себе… и то потом совесть мучает, хотя есть финансы, я могу все себе позволить, но почему то в голове приоритеты другие.. что это все мне не нужно, зачем мне вещи, зачем маникюр если эти деньги я могу потратить на продукты, купить подарки, потратить на что то иное…

Рада
#6

Автор, с вами все в порядке!
Просто эра потребительства не всех коснулась, а сейчас она и вообще тихонько отходит.
Шмотки, ногти и т.п. - не смысл жизни!
У вас есть минимум одежды, которая вас устраивает, но общество толкает покупать и покупать... отсюда внутренний конфликт.
Проинвентаризируйте свою одежду, если есть изношенная, то выкиньте и купите взамен новую. Если у вас все вещи хорошие, то живите свободно, и вкладывайте деньги в то, что интересно именно вам

Гость
#7

На другом форуме на подобный вопрос на девушку накинулись " психология нищеты, на себя жалеть нельзя, себя надо ставить на первое место". Это все глупости, я считаю. Вы не любите захламлять квартиру ненужными шмотками, и это нормально. Вы ведь не ходите в рубище? Если одежда совсем старая, обновляете ее? Ну, и достаточно. У нормальной женщины дети всегда на первом месте, а потом уж она сама. Я тоже покупаю мужу джинсы в три раза дороже, чем себе, и считаю, это нормально.

Гость
#8

Это все у нас наше снгшное воспитание. Живем не для себя и прозапас. Ну как так-то? Живем здесь и сейчас и потратиться можно на себя.Тем более есть же куча вариантов, как подзаработать на свои хотелки. В ренессанс жизнь у нас вот смарт оформлен на 11% годовых, срок всего три месяца. Денюжки покрутим и на проценты себе купим телек как давно и хотели.

Гость
#9
Гость

Это все у нас наше снгшное воспитание. Живем не для себя и прозапас. Ну как так-то? Живем здесь и сейчас и потратиться можно на себя.Тем более есть же куча вариантов, как подзаработать на свои хотелки. В ренессанс жизнь у нас вот смарт оформлен на 11% годовых, срок всего три месяца. Денюжки покрутим и на проценты себе купим телек как давно и хотели.

Ну в принципе, рабочий вариант. Если уж смарт на три месяца, то с детьми и не страшно вкладываться. 3 месяца можно и потерпеть и получить больше денег. Просто я из-за детей в долгосрочные программы не могу вкладываться. То зубы надо лечить, то дети болеют, то еще что. Куча непредвиденных трат

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема