Гость
Статьи
Мама даст денег, но с …

Мама даст денег, но с условием, что выпишет из нашей общей квартиры

Дело в том, что у мамы есть деньги - неплохая сумма, которую бы она могла мне дать для того, чтобы я могла внести допустим за ипотеку и купить почти квартиру. Но правда однокомнатную, а остальную сумму уже бы выплачивал муж (если из мч мой парень станет мужем, а мне бы уже бы не пришлось вносить деньги в неё только ему).
Но была ссора небольшая, и она мне признавалась (видно в порыве) в том, что хочет, чтобы я съехала вот в эту однокомнатную, которую купим, а она меня тогда выпишет из нашей без права собственности. С её слов, чтобы она была только её, и я не смогла в случае чего её выставить за дверь и указать, что делать.
Мне так стало обидно и аж плохо от этих слов. С одной стороны да, спасибо ей за то, что сможет мне помочь жить отдельно, но с другой стороны, а какой ценой... Мы живём в Москве в двушке только с ней, а она получается хочет, чтобы я съехала в однушку, за которую придётся ещё платить ипотеку до конца. Но там не очень много, только не мне, а получается мужу, если он будет. И она меня выписывает из моей.
Квартира , в которой мы сейчас живём с ней, досталась в наследство.
Я старалась у мамы никогда денег ни брать ни на что, при выборе профессии, тоже она сказала: либо идёшь туда, куда я хочу, либо денег не дам на другую. А так как, я совсем не хотела идти туда куда она говорит (потому что это её деньги и это честно), то пошла на бюджет туда, куда прошла и понимаю, что с этой профессии много получать не буду.
Сейчас мужчины такие ещё, что либо хотят, чтобы было наследство, либо хорошая профессия, а если нет ничего, никому не нужна будешь. Вобщем мне обидно очень от слов мамы, что она хочет выписать, но может я зря так, и она права, она желает лучшего?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не бери у нее деньги, её скоро не будет наследство примешь
Ищи источник другой ищи или пока снимать. Просто она может профукать квартиру где ты в доле.

Ололошеньки
#2

В Москве как всегда своя атмосфера - «Делёжка квадратных. Часть 48391572910795427804»
А парень то вообще в курсе, что он будущий муж, обязанный выплачивать ипотеку за твою квартиру?

Гость
#3

Если ваш парень-муж будет платить за ипотеку - он будет иметь право требовать у вас половину квартиры в случае развода. Зачем вам такое?
То что мама ваша со зла наговорила это ерунда. Большая сумма пусть пока лежит НЗ.
А что ваш парень об этом всем говорит? У него что с недвижимостью?

Гость
#4

Вообще-то, все абсолютно справедливо, Автор! Я вообще не поняла, что Вам не нравится??? Вы, получается, хотите. чтобы мама просто подарила Вам практически квартиру? И при этом у Вас бы еще остались права на мамину? С чего бы? Дичь какая-то. Дальше. Вы с мамой живете в двушке. Вдвоем. Для вас - щас про парня не говорим, можете хоть бригаду туда заселить, мы разбираем чисто ваши с мамой обстоятельства - мама практически приобретает однокомнатную. Для одной. Не поняла, как ухудшаются Ваши личные условия? Вдвоем в двушке - одной в однушке. ?? Где логика? Резюме. Вы, судя по всему, крайне инфантильны и убеждены. что Вам в этой жизни все обязаны. Мама - дарить практически квартиру. Парень - выплачивать за нее остаток ипотеки. Вы при этом где?? Профессия у Вамс не доходная? Смените профессию.

Гость
#5
Гость

Если ваш парень-муж будет платить за ипотеку - он будет иметь право требовать у вас половину квартиры в случае развода. Зачем вам такое?
То что мама ваша со зла наговорила это ерунда. Большая сумма пусть пока лежит НЗ.
А что ваш парень об этом всем говорит? У него что с недвижимостью?

Ой не знаю. Я б капк раз лучше в недвижимость вложила. Вон че делается...

Гость
#6
Гость

Если ваш парень-муж будет платить за ипотеку - он будет иметь право требовать у вас половину квартиры в случае развода. Зачем вам такое?
То что мама ваша со зла наговорила это ерунда. Большая сумма пусть пока лежит НЗ.
А что ваш парень об этом всем говорит? У него что с недвижимостью?

У него есть сумма небольшая, он сам её заработал, на которую он сможет лишь взять ипотеку в небольшом городе, где нибудь рядом с Москвой, но не МО. Рязань там или Тверь, по сути я бы могла вложиться с ним напополам, а остальную бы часть мы выплачивали, но это уже не Москва получается и там тяжёлее выплачивать.. Даже не знаю

Гость
#7

Не дай Бог иметь такую дочь как вы! Сами что то наживите или заработайте

Гость
#8
Гость

У него есть сумма небольшая, он сам её заработал, на которую он сможет лишь взять ипотеку в небольшом городе, где нибудь рядом с Москвой, но не МО. Рязань там или Тверь, по сути я бы могла вложиться с ним напополам, а остальную бы часть мы выплачивали, но это уже не Москва получается и там тяжёлее выплачивать.. Даже не знаю

Не надо ввязываться в общее,если есть возможность купить свое до брака.Сегодня любовь,а завтра завяли помидоры.

Гость
#9

Меня отец выписал так,писала отказ от доли кв, орал там на меня при сотрудниках,что они не хотели оформлять
И купил однешку и записал на двоих, даже ради вычета на меня не оформил

Гость
#10
Гость

Не дай Бог иметь такую дочь как вы! Сами что то наживите или заработайте

Я её не виню, все честно, просто как мне лучше поступить

Гость
#11
Гость

Я её не виню, все честно, просто как мне лучше поступить

Брать у мамы деньги, оформлять ипотеку и выплачивать остаток самой. Вот это - лучше.

Гость
#12
Гость

Вообще-то, все абсолютно справедливо, Автор! Я вообще не поняла, что Вам не нравится??? Вы, получается, хотите. чтобы мама просто подарила Вам практически квартиру? И при этом у Вас бы еще остались права на мамину? С чего бы? Дичь какая-то. Дальше. Вы с мамой живете в двушке. Вдвоем. Для вас - щас про парня не говорим, можете хоть бригаду туда заселить, мы разбираем чисто ваши с мамой обстоятельства - мама практически приобретает однокомнатную. Для одной. Не поняла, как ухудшаются Ваши личные условия? Вдвоем в двушке - одной в однушке. ?? Где логика? Резюме. Вы, судя по всему, крайне инфантильны и убеждены. что Вам в этой жизни все обязаны. Мама - дарить практически квартиру. Парень - выплачивать за нее остаток ипотеки. Вы при этом где?? Профессия у Вамс не доходная? Смените профессию.

Логика в том, что автору обидно, ведь мама останется в двухкомнатной, а ей с мужчиной жить в однокомнатной. Автор хочет ничего не вкладывать, желает чтобы за неё всё делали ( мама деньги, мужчина платить остаток) и жить как королева.🤣

Гость
#13
Гость

Логика в том, что автору обидно, ведь мама останется в двухкомнатной, а ей с мужчиной жить в однокомнатной. Автор хочет ничего не вкладывать, желает чтобы за неё всё делали ( мама деньги, мужчина платить остаток) и жить как королева.🤣

Так я наоборот так не хочу, лучше если она даст меньше денег, просто на первоначальный взнос и у парня тоже есть небольшая сумма, как раз на взнос , но мы вдвоём купим где - нибудь пусть не в Москве и вдвоём будем выплачивать, а оставшиеся деньги она пусть тратит куда посчитает нужным на себя, а я бы ей потом отдала, те которые она дала мне

Гость
#14
Гость

У него есть сумма небольшая, он сам её заработал, на которую он сможет лишь взять ипотеку в небольшом городе, где нибудь рядом с Москвой, но не МО. Рязань там или Тверь, по сути я бы могла вложиться с ним напополам, а остальную бы часть мы выплачивали, но это уже не Москва получается и там тяжёлее выплачивать.. Даже не знаю

Автор, проведите офиц.оценку квартиры, и требуйте половину, а не как мать сколько захочет дать. Подкопите, поднатужьтесь, и берите ипотеку, но только на себя, чтоб было ваше личное. Будете брать совместное с парнем- задолбаетесь при возможном разводе делить, так как оно будет единственным жильем и у него, и у вас. А так будет свое личное- не будете ни откого зависеть, и спокойно туда уйдете.

Гость
#15
Гость

Автор, проведите офиц.оценку квартиры, и требуйте половину, а не как мать сколько захочет дать. Подкопите, поднатужьтесь, и берите ипотеку, но только на себя, чтоб было ваше личное. Будете брать совместное с парнем- задолбаетесь при возможном разводе делить, так как оно будет единственным жильем и у него, и у вас. А так будет свое личное- не будете ни откого зависеть, и спокойно туда уйдете.

Да вы что, делить с мамой эту квартиру, в которой мы сейчас, у меня рука не поднимется, если живём, честно

Гость
#16

представьте что мама у вас выкупает вашу долю. предлагаемые деньги справедливая цена? в любом случае чтобы ваша доля перешла ей, нужен договор. нет такого понятия выписать без права собственности. дарение или покупка, но при дарении вы не защищены

Гость
#17
Гость

представьте что мама у вас выкупает вашу долю. предлагаемые деньги справедливая цена? в любом случае чтобы ваша доля перешла ей, нужен договор. нет такого понятия выписать без права собственности. дарение или покупка, но при дарении вы не защищены

Ну да, справедливая, так получается и есть, она выкупает долю и даёт мне)
Вы все верно говорите , да все это хорошо, наверное, я не права действительно.

Гость
#18
Гость

Ну да, справедливая, так получается и есть, она выкупает долю и даёт мне)
Вы все верно говорите , да все это хорошо, наверное, я не права действительно.

ну почему не правы, мама тоже странное говорит, каким образом вы бы ее выставили из квартиры? чисто с точки зрения закона. то что вы и не собирались, это понятно
то что не хочет денег давать а предлагает по сути выкупить долю, что ж, ее право. ну вот не доверяет почему-то.

Молодая
#19

Автор, я вашу маму не оправдываю, но очень понимаю.
Вы какая-то бестолочь, уж простите. В ВУЗ нужный поступить не могли, денег теперь заработать не можете, у матери деньги просите, на своего МЧ ипотеку повесить хотите.

Василий
#20

Нормально. Вам платят неплохую компенсацию за выселение.

Голубка
#21
Гость

Так я наоборот так не хочу, лучше если она даст меньше денег, просто на первоначальный взнос и у парня тоже есть небольшая сумма, как раз на взнос , но мы вдвоём купим где - нибудь пусть не в Москве и вдвоём будем выплачивать, а оставшиеся деньги она пусть тратит куда посчитает нужным на себя, а я бы ей потом отдала, те которые она дала мне

Да зачем тебе с парнем связываться лезть в долевку да еще в ипенях. Ты москвичка.

Голубка
#22

Так здесь несколько вопросов. Квартира наследная и кто в ней собственник?? Если доля остается то можно и выписаться. Если мать дает деньги что бы выкупить долю то о какой сумме идет речь?? Вам надо заканчивать учебу и брать ипотеку на себя. Только в этом случае выписываться, когда будет куда. А то парень возьмет ваши деньги ипотеку и купит себе в ипенях а вы мимо.Вам это зачем?? И еще хотелось бы знать о какой сумме речь??

Лика
#23
Гость

У него есть сумма небольшая, он сам её заработал, на которую он сможет лишь взять ипотеку в небольшом городе, где нибудь рядом с Москвой, но не МО. Рязань там или Тверь, по сути я бы могла вложиться с ним напополам, а остальную бы часть мы выплачивали, но это уже не Москва получается и там тяжёлее выплачивать.. Даже не знаю

В Твери и Рязани- дешевые квартиры? Вы были в Твери когда-нибудь? полмиллиона жителей тут, автор. Не мегаполис, но областной центр. Теперь по сути. Если Вы кУпите квартиру в ипотеку, с условием, что ваш муж будет оплачивать взносы, то , по Семейному кодексу, это будет ваше общее, совместно нажитое имущество. Оно Вам надо? По поводу мамы. Странные у вас с ней отношения. Если нет дугих родственников у мамы (муж, родители, другие дети), то Вы будете единственным наследником. Мама куда собралась эту квартиру деть? C собой забрать на ТОт свет? Или продать потом, когда Вы сниметесь с рег.учета (выпишетесь)? Поговорите с ней. А то можете ВООБЩЕ без жилья остаться. Совсем.

Гость
#24
Гость

Не бери у нее деньги, её скоро не будет наследство примешь
Ищи источник другой ищи или пока снимать. Просто она может профукать квартиру где ты в доле.

Опасные слова говорите!Для себя,в первую очередь….

Гость
#25
Лика

В Твери и Рязани- дешевые квартиры? Вы были в Твери когда-нибудь? полмиллиона жителей тут, автор. Не мегаполис, но областной центр. Теперь по сути. Если Вы кУпите квартиру в ипотеку, с условием, что ваш муж будет оплачивать взносы, то , по Семейному кодексу, это будет ваше общее, совместно нажитое имущество. Оно Вам надо? По поводу мамы. Странные у вас с ней отношения. Если нет дугих родственников у мамы (муж, родители, другие дети), то Вы будете единственным наследником. Мама куда собралась эту квартиру деть? C собой забрать на ТОт свет? Или продать потом, когда Вы сниметесь с рег.учета (выпишетесь)? Поговорите с ней. А то можете ВООБЩЕ без жилья остаться. Совсем.

Есть понятие ОТЧИЙ ДОМ!
Это не Ваш дом!
Благодарите маму,что подарила жизнь,вырастила Вас и дала пожить в ее доме,не Вашем!Если Вы будете благодарной и послушной дочерью,то мама в последние дни своей жизни(дай Бог пожить маме долго-долго),подпишет квартиру на Вас в наследство.
А,вообще то,зарабатывайте сами на свой дом с мужем!!!Это будет честно!!!
А мамочка Ваша ещё и денег Вам предлагает на Квартиру…для старта!А дальше Вы сами расширяйтесь с мужем до двухкомнатной!!

Мама имеет право выписать Вас с мужем из свой квартиры без уплаты денег за выписку!!!Для этого она подаёт в суд и в судебном порядке выписывают,доказав Вашу непомощь матери и выискивание недостатков у матери,как неродственные отношения!

Вот и выбирайте!!!

Мама это святое!!!

Успейте изменить отношения с мамой,пожалуйста!!!

Голубка
#26
Гость

Есть понятие ОТЧИЙ ДОМ!
Это не Ваш дом!
Благодарите маму,что подарила жизнь,вырастила Вас и дала пожить в ее доме,не Вашем!Если Вы будете благодарной и послушной дочерью,то мама в последние дни своей жизни(дай Бог пожить маме долго-долго),подпишет квартиру на Вас в наследство.
А,вообще то,зарабатывайте сами на свой дом с мужем!!!Это будет честно!!!
А мамочка Ваша ещё и денег Вам предлагает на Квартиру…для старта!А дальше Вы сами расширяйтесь с мужем до двухкомнатной!!

Мама имеет право выписать Вас с мужем из свой квартиры без уплаты денег за выписку!!!Для этого она подаёт в суд и в судебном порядке выписывают,доказав Вашу непомощь матери и выискивание недостатков у матери,как неродственные отношения!

Вот и выбирайте!!!

Мама это святое!!!

Успейте изменить отношения с мамой,пожалуйста!!!

Что то вы все с ног на голову перевернули. У автора нет мужа и она еще учится. Есть парень но он приезжий и не прописан у автора с матерью. Автор написала что квартира досталась по наследству и не факт что там ее доли нет. А значит при наличии доли регистрация всего лишь фикция.

Гость
#27
Ололошеньки

В Москве как всегда своя атмосфера - «Делёжка квадратных. Часть 48391572910795427804»
А парень то вообще в курсе, что он будущий муж, обязанный выплачивать ипотеку за твою квартиру?

Ахаха, бедный будущий муж, сразу в кабалу

Гость
#28

А вы хотите и рыбку съесть и на трамвае прокатиться? Ну что то одно выбирайте ,либо отдельную однокомнатную ,почти выплаченную квартиру. Либо долю в маминой квартире. Что то одно. А не так. "Это -моё, и это -моё и вон то, тоже моё.

Гость
#29
Гость

Есть понятие ОТЧИЙ ДОМ!
Это не Ваш дом!
Благодарите маму,что подарила жизнь,вырастила Вас и дала пожить в ее доме,не Вашем!Если Вы будете благодарной и послушной дочерью,то мама в последние дни своей жизни(дай Бог пожить маме долго-долго),подпишет квартиру на Вас в наследство.
А,вообще то,зарабатывайте сами на свой дом с мужем!!!Это будет честно!!!
А мамочка Ваша ещё и денег Вам предлагает на Квартиру…для старта!А дальше Вы сами расширяйтесь с мужем до двухкомнатной!!

Мама имеет право выписать Вас с мужем из свой квартиры без уплаты денег за выписку!!!Для этого она подаёт в суд и в судебном порядке выписывают,доказав Вашу непомощь матери и выискивание недостатков у матери,как неродственные отношения!

Вот и выбирайте!!!

Мама это святое!!!

Успейте изменить отношения с мамой,пожалуйста!!!

У автора нет никакого мужа. Есть парень из МУХОСРАНОВКИ, которого тянет со страшной силой на эту однокомнатную квартиру, и если он даже будет выплачивать , точнее доплачивать ипотеку, то он потребует в этой квартире долю. Обычно так делают все парни и все девушки из МУХОСРАНОВКИ. Девушка зря познакомилась с этим провинциальным нищебродом. Теперь все провинциалы- нищеброды женятся только на девушках с квартирами. Точнее, они женятся на квартирах. Что бы потом их можно было отжать. Так же делают и провинциалки- нищебродки, когда выходят замуж за москвичей. Сейчас ЗАГС это инструмент отьема имущества неимущими - у имущих.

Гость
#30

Совести ни на грош.
Раз "женилка" выросла, то должно хватать ума и себя обеспечивать.
Замуж выходить и детей рожать мы большие, а на квартиру дай мама, а плати муж.
Позорище.

Гость
#31

Я в шоке от вашей мамы. Если есть деньги ,то почему просто так не помочь своей дочери??? Что в этом такого помогать своим детям просто от любви. Если она вас правильно воспитала,то вы никогда не не выставите. Да и по закону бы не смогли . А вы так все на девочку накинулись,!!! Ведь мать хочешь просто долю дочери выкупить . Мать ушлая!

Гость
#32

Время идёт...а квартирный вопрос не перестает нас портить....

Гость
#33
Гость

Не бери у нее деньги, её скоро не будет наследство примешь
Ищи источник другой ищи или пока снимать. Просто она может профукать квартиру где ты в доле.

Только если она по завещанию не передаст квартиру кому-то ещё.

Гость
#34

Автор ну вот как тебя назвать?? А с мужем даже не мужем ещё это вообще смешно, он то в курсе? Продумывать надо наперёд, если развод??? И тогда также воевать будеш как с матерью только сним. Жилье должно быть свое и отдельно!! А совместно с муже можно дополнительно. Рас тяму хватило не пойти учится куда мама хочет то в вопросе жилья почему полагается на мать?

Гость
#35

Странная вы, автор. Мама вырастила вас. Образование вам дала. Вы - взрослая. Она вам больше уже ничего не должна. И квартира эта двухкомнатная по совести то не ваша, а ее. Она ее заработала. А вы просто родились в ней. Мама предлагает вам нормальную сделку: она вам дает определенную сумму денег и этим, как бы, выкупает вашу долю в квартире. На что вы обижаетесь? Почему она должна безвоздмездно ложить все к вашим ногам на блюдечке с золотой каемочкой?.. Она - не Рокфеллер, я так понимаю. А вы - взрослая тетка, самостоятельно зарабатывающая себе на жизнь. Вам в пору уже матери деньгами то помогать, а не наоборот. Слезьте уже с шеи матери и живите самостоятельно. А предложение ее принимать или нет, решайте сами. Я бы приняла. Вы ведь единственная дочь, я так понимаю... Значит ее квартира в любом случае потом перейдет вам по наследству, независимо от того, прописаны вы там или нет. А так еще и однушка своя будет...

Голубка
#36
Гость

Странная вы, автор. Мама вырастила вас. Образование вам дала. Вы - взрослая. Она вам больше уже ничего не должна. И квартира эта двухкомнатная по совести то не ваша, а ее. Она ее заработала. А вы просто родились в ней. Мама предлагает вам нормальную сделку: она вам дает определенную сумму денег и этим, как бы, выкупает вашу долю в квартире. На что вы обижаетесь? Почему она должна безвоздмездно ложить все к вашим ногам на блюдечке с золотой каемочкой?.. Она - не Рокфеллер, я так понимаю. А вы - взрослая тетка, самостоятельно зарабатывающая себе на жизнь. Вам в пору уже матери деньгами то помогать, а не наоборот. Слезьте уже с шеи матери и живите самостоятельно. А предложение ее принимать или нет, решайте сами. Я бы приняла. Вы ведь единственная дочь, я так понимаю... Значит ее квартира в любом случае потом перейдет вам по наследству, независимо от того, прописаны вы там или нет. А так еще и однушка своя будет...

Чем читаем?? Автор пока только учится и своего дохода не имеет.Парень вообще какой то непонятно приезжий.

Гость
#37
Голубка

Чем читаем?? Автор пока только учится и своего дохода не имеет.Парень вообще какой то непонятно приезжий.

Пусть тогда живет с матерью, пока не закончит учебу.

Гость
#38

Т.е., Вам мама дарит по факту квартиру, а Вы еще и не довольны? Накопите и купите себе свою личную, а не на маму обижайтесь..

Гость
#39

Мама молодая женщина лет 40, дочь вырастила. Боится, что дочь приведёт мужа и родит ребенка, а хочется пожить спокойно.

Гость
#40
Лика

В Твери и Рязани- дешевые квартиры? Вы были в Твери когда-нибудь? полмиллиона жителей тут, автор. Не мегаполис, но областной центр. Теперь по сути. Если Вы кУпите квартиру в ипотеку, с условием, что ваш муж будет оплачивать взносы, то , по Семейному кодексу, это будет ваше общее, совместно нажитое имущество. Оно Вам надо? По поводу мамы. Странные у вас с ней отношения. Если нет дугих родственников у мамы (муж, родители, другие дети), то Вы будете единственным наследником. Мама куда собралась эту квартиру деть? C собой забрать на ТОт свет? Или продать потом, когда Вы сниметесь с рег.учета (выпишетесь)? Поговорите с ней. А то можете ВООБЩЕ без жилья остаться. Совсем.

Ну маманя может свою квартиру завещать кому угодно, не обязательно дочери. Моя свекровь завещала все своё имущество и квартиру в том числе, своему новому мужику.

Гость
#41
Голубка

Чем читаем?? Автор пока только учится и своего дохода не имеет.Парень вообще какой то непонятно приезжий.

С чего вы взяли, что я учусь и парень мой приезжий??

Голубка
#42
Гость

С чего вы взяли, что я учусь и парень мой приезжий??

Из заглавного поста подумала что вы еще учитесь. Вы написали по поводу профессии которую вы выбрали. По поводу парня да не один москвич не будет покупать квартиру в Твери, в Рязани или еще где то там если родился живет и работает в Москве. Даже идеи такой не возникнет. Максимум ближнее Подмосковье.

Гость
#43

Сколько стоит половина квартиры, в которой вы сейчас прописаны?мама даёт денег больше или меньше? Обязательно покупать квартиру в Москве, может ближнее Подмосковье? И дешевле, и в ипотеку влезать не надо. И работайте сами, пусть эта будущая квартира будет только вашей. Иначе мужчина, который будет ща вас платить ипотеку, может потребовать свою долю.

Гость
#44

Ерунда какая то. Вам дать бабок на квартиру, что б потом при разводе муж хапнул?))) И вы вернетесь к маме порядки наводить?)) Почему хотите за чей то счет??? Извинитесь перед мамой, если тож что ляпнули и займитесь квартирным вопросом сама. А мама будет сама решать свой вопрос и как ей жить в какой квартире

Гость
#45
Гость

Странная вы, автор. Мама вырастила вас. Образование вам дала. Вы - взрослая. Она вам больше уже ничего не должна. И квартира эта двухкомнатная по совести то не ваша, а ее. Она ее заработала. А вы просто родились в ней. Мама предлагает вам нормальную сделку: она вам дает определенную сумму денег и этим, как бы, выкупает вашу долю в квартире. На что вы обижаетесь? Почему она должна безвоздмездно ложить все к вашим ногам на блюдечке с золотой каемочкой?.. Она - не Рокфеллер, я так понимаю. А вы - взрослая тетка, самостоятельно зарабатывающая себе на жизнь. Вам в пору уже матери деньгами то помогать, а не наоборот. Слезьте уже с шеи матери и живите самостоятельно. А предложение ее принимать или нет, решайте сами. Я бы приняла. Вы ведь единственная дочь, я так понимаю... Значит ее квартира в любом случае потом перейдет вам по наследству, независимо от того, прописаны вы там или нет. А так еще и однушка своя будет...

Она уже показала маме свои штыки пошла учится куда хочу хоть и моло буду зарабатывать, поди послушала бы мать свою была на высокооплачеваемой работе, а так теперь мать видет что дочь не в силах заработать, вот и боится что та выгонит из жилья. А общем своим непослушанием загнал себя в угол.

Гость
#46

Текст явно написан на эмоциях, не хватает конкретики. Мама, видимо, считает что вы уже взрослая и можете уже жить самостоятельно. По тексту не понятно что значит выписать из квартиры? Квартира в чьей собственности? Если в совместной у вас с мамой, то в каких долях. Если мама пытается выкупить вашу долю, то о каких суммах идет речь? Если денег хватает почти на однокомнатную квартиру, то зачем остаток должен выплачивать ваш будущий муж, это лучше сделать самостоятельно чтобы быть единоличной владелицей своей квартиры, тем более что она однокомнатная.
Вы уже взрослая и ваша мама, видимо, считает что уже пора жить порознь, а вам пора создавать семью и в общем-то ничего страшного нет в том что она хочет быть единственной владелицей квартиры, она ведь не выгоняет вас на улицу а предлагает компенсацию. А вы, получается, не смогли скопить на первоначальный взнос, хотите получить от нее деньги на первоначалку еще и остаться при маминой квартире.
Вам нужно что-то менять в жизни. Что значит закончила ВУЗ на неденежную специальность, может поменять профессию, поискать какие-то варианты. Создается впечатление что вы просто сели и лапки свесили и боитесь что вас сковырнут с насиженного места, поэтому и страшно терять запасной аэродром в виде двухкомнатной квартиры в которую всегда можно вернуться в качестве хозяйки.

Человек
#47
Гость

Не бери у нее деньги, её скоро не будет наследство примешь
Ищи источник другой ищи или пока снимать. Просто она может профукать квартиру где ты в доле.

Вы совсем с головой не дружите, ждать маминой смерти, а вашу смерть никто не будет ждать? Правильно мама делает, а вы не хитрите и рассчитывайте на себя

Гость
#48

С двушки, если она не в центре с видом на Красную площадь, при продаже хватит на студию, на однушек можно рассчитывать только в гребенях. Так что автор все по честному: мать фактически выплачивает Вам Вашу долю за общую квартиру, естественно она хочет, чтобы ее квартира не имела обременений ввиде Вас. После этого странно, что Вам обидно...

Гость
#49

И с какого перепуга, автор, вам "так обидно стало"? Мама по сути, покупает вашу долю в квартире и, соответственно, выписывает из неё. А вы как хотели? Чтобы и деньги получить на халяву и доля в маминой квартире за вами осталась? В случае развода, прибежать назад с детьми к маме? - Возрадуйся, мамочка, доченька вернулась, да не одна, а с детьми - капец настал твоей спокойной, размеренной жизни.
Кто виноват в том, что вы наперекор пошли маме и теперь у вас малоденежная профессия? Это только ваша ошибка, ваша проблема - меняйте профессию, многие сейчас работают не по полученной в ВУЗе профессии, а там, где больше платят. Чем вы лучше их?
Мужчин, желающих жениться на московской квартире, всегда было много. Так не выбирайте такого, кто вам мешает, у вас же "не горит" - не 45 годков, последний шанс, чтобы успеть родить.
Берите деньги и покупайте студию, если хватит, нет - тогда ипотека, но одной, не вмешивайте сюда чужого человека - вашего парня на данный момент ( сегодня он есть, а завтра/ через год не известно, жизнь длинная). Жильё должно быть только ваше, чтобы никто не мог его у вас отсудить при разводе - это запомните раз и навсегда.
А не нравится такой расклад - живите с мамой, но одна.
Мама, как второй собственник этой квартиры, не захочет ( и имеет на это право) жить с вашим парнем/ мужем, и вы ничего с этим сделать не сможете - это закон.
Так что выбор за вами, и ваша мама даёт вам этот выбор.

Гость
#50

Я со своими сыновьями так и поступила. Дала каждому денег на 1комнатную квартиру, но оба влезли в кредит и купили по двушке. А моя со мной трешка. Вот только я и свою к гробу не привяжу. Так что им и достанется в итоге. А с мамой отношения портить не стоит. Она мама.