Гость
Статьи
А какой была у вас …

А какой была у вас нищета в детстве?

Расскажите о своем детстве. Вот у нас вроде бы не было нищеты особой. Все было в доме. Но некоторые рассказывали в школе что у мамы зарплата 10 рублей в день. Это в 99-00 годах уже. Я боюсь …

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Мать растила нас одна. Работала в школе учителем. В 90-х было совсем худо. Кушали супы да борщи без мяса. В школу брала бутерброд - хлеб с маргарином. Помню однажды где-то апрель, и в школе на перемене одноклассница достала из портфеля кусок колбасы и свежий огурец и ела. Запах- изумительный. Мы огурцов до лета никогда не покупали, колбасы тоже. Ну вот я к ней подошла и попросила огурца кусочек откусить;))). Она сказала что даст, но чтобы я не стояла над душой, не сверлила взглядом, сама меня позовет и отдаст "попку" огурца, она горькая, ну и возможно колбасы кусочек. Я послушно отошла и ждала с предвкушением. У меня текла слюна))). Но не дождалась, она сказала что задумалась и съела все сама. Обидно было до слез. Да, сейчас мне больше 40, живу в достатке. Но сочетание огурец/колбаса обожаю)). Часто так ем, очень мне кажется вкусно, наверное детская травма играет.

Вы молодец, что все это переработали ! Такие моменты были у многих. Родители не всесильны.

Гость
#52

Мы в 90-е постепенно стали жить шикарно, я бы с радостью вернулась в то время. Вот когда жуть была , так это 80-е, нищета и голь. Сейчас детям рассказывать бесполезно. Они не понимают, что такое штаны, кроссовки, футболочка, леденцы. Это была несбыточная мечта, в магазинах было ноль товаров. Я при капитализме уже стала улыбаться и танцевать. Впервые купила шоколадку при капитализме.

Гость
#53
Гость

Это в какие годы? Я в сад в 93-97 ходила, самая жесть тогда была. Но у нас норм конечно все было в семье. В садах тоже норм кормили. Ну каша там, суп молочный. Я это есть не могла(.

В сад ходила с 95 по 98. Это Подмосковный город. У нас так во всем городе было, как в остальных городах не знаю.
Помню один случай, мы пришли в гости к маминой подруге, а у них были кукурузные хлопья. Мне предложили и я, конечно, не отказалась. И не заметила как доела эти полпачки хлопьев. Потом дочь маминой подруги сказала, что я у них все хлопья съела, мне так стыдно было. Хотя мне было лет 5-6, ребенок че...

Гость
#54
Гость

Мы в 90-е постепенно стали жить шикарно, я бы с радостью вернулась в то время. Вот когда жуть была , так это 80-е, нищета и голь. Сейчас детям рассказывать бесполезно. Они не понимают, что такое штаны, кроссовки, футболочка, леденцы. Это была несбыточная мечта, в магазинах было ноль товаров. Я при капитализме уже стала улыбаться и танцевать. Впервые купила шоколадку при капитализме.

Вранье собачее! Даже в деревенских магазинах можно было купить шоколадные конфеты, трепье и даже золото в 80е! Вопрос финансов, а не недостатка товара.

Гость
#55
Великолепный Вася

Ни в чем не отказывал, но благодаря не очень честному и морально приятному труду отца. И это рулетка, одноклассники на обед ко мне приходили потому что их предкам зп не выдавали месяцами.

такие как твой отец и не выдавали зп

Гость
#56

Ужасно. 98-99 год особенно. Мне было 11-12 лет. Мне не покупали одежду, я росла, одежда изгашивалась. Один раз, к 1 сентября, понимая что мне ничего не купят на новый учебный год, я украла одежду в лагере из прачечной, когда они сушилась.
Питались макаронами, политыми растительным масломНа кетчуп не было денег. Ремонта не было, более богатых одноклассников не могла позвать в гости, ибо у всех были видики, магнитофон, центры, приставки, у нас ***. Родители не пили, но очень мало зарабатывали.

#57
Гость

такие как твой отец и не выдавали зп

Не, он не был никаким директором или бухгалтером.

Гость
#58

Мы жили в Украине. В 80х было все в магазинах, даже пепси, чёрная и красная икра, а в кооперативных магазинах даже восточные сладости. В маленьких объемах можно было себе позволить. Середина 90х самое поганое время. ЗП не давали месяцами. Бабушка и тётя в деревне жили и помогали с продуктами. Зимой ели закрутки и картошку с зажаркой на сале (вкуснотища!!!). В магазине только хлеб и молоко покупали. Ну и мы всей семьей, весной, летом и осенью на картошку в деревню, это как водиться. У меня подруги красиво одевались, мне приходилось отговорки находить, что б на дискотеку с ними не ходить, так как не в чем было. Сколько радости было как мне мои первые джинсы « пирамиды» купили. Или мои первые кожаные сапоги, я уже в институте училась. А вообще на Украине, по крайней мере где я жила, никто не голодал. У всех были участки и там летом выращивали овощи и заготавливали на зиму. Это был прям процесс такой. Я не знаю ни одной семьи из всего окружения, кто этим не занимался. У нас был участок но мы его отдали многодетным друзьям, нам деревни хватало. Семьи сбрасывались деньгами, покупали целую свинью, засаливали сало на зиму. Готовились к зимовке. Интересно жили))

Гость
#59

Вроде все было, но креветки, бананы и сникерсы я считала едой богачей. Шоколадки дарили бабушки на праздники, это единственное время, когда их было много. В обычные дни карамелька за счастье. Отбивные это праздничное блюдо! Колбаса дешевая прилепающая к сковородке была частенько. Яйца, каши, макароны - обыденность.

Гость
#60
Гость

Мы жили в Украине. В 80х было все в магазинах, даже пепси, чёрная и красная икра, а в кооперативных магазинах даже восточные сладости. В маленьких объемах можно было себе позволить. Середина 90х самое поганое время. ЗП не давали месяцами. Бабушка и тётя в деревне жили и помогали с продуктами. Зимой ели закрутки и картошку с зажаркой на сале (вкуснотища!!!). В магазине только хлеб и молоко покупали. Ну и мы всей семьей, весной, летом и осенью на картошку в деревню, это как водиться. У меня подруги красиво одевались, мне приходилось отговорки находить, что б на дискотеку с ними не ходить, так как не в чем было. Сколько радости было как мне мои первые джинсы « пирамиды» купили. Или мои первые кожаные сапоги, я уже в институте училась. А вообще на Украине, по крайней мере где я жила, никто не голодал. У всех были участки и там летом выращивали овощи и заготавливали на зиму. Это был прям процесс такой. Я не знаю ни одной семьи из всего окружения, кто этим не занимался. У нас был участок но мы его отдали многодетным друзьям, нам деревни хватало. Семьи сбрасывались деньгами, покупали целую свинью, засаливали сало на зиму. Готовились к зимовке. Интересно жили))

Где же вы жили, что у вас в 80-х было все в магазинах на Украине? В Киеве? Мои родители прожили в Днепропетровске в общей сложности больше 10 лет, и в 80-е в том числе: там вообще купить что-то в то время было нереально, только очереди и блат. Потом они переехали в другой город, не областного значения, но не закрытый, как Днепропетровск, так там хоть что-то можно было из еды купить. Я, честно говоря, не верю, что где-то в 80-е годы было то, что вы описываете, разве что ваша семья имела связи на доступ к дефициту или какие-то льготы.

Гость
#61
Гость

Мы жили в нищите. Мать на заводе получала 2000 р.в 00х. Про 90е вообще молчу. Раз в пол года платили зп, жрать было нечего. Мама рассказывала, как она плакала, когда читала мое письмо деду морозу где я просила черного хлеба на новый год. В школу мне давали 50 р.на две недели. При том, что одна булка стоила 30 р. Хорошо у меня были бесплатные обеды, из-за неполной семьи. Одежду мы редко покупали, часто нам отдавали ношенную. Ремонта у нас не было 20 лет, пока я работать не пошла. Чтобы купить более менее новый диван и окна поставить, нам пришлось продать дачу за бесценок. А все остальное было в кредит. Холодильник, телевизор и т.д. Мать по 5-6 лет выплачивала каждый кредит. Хорошо ее подруга нам частентко помогала. Давала овощи со своей деревни и денег занимала на долгий срок.

Ха у нас и жилья не было. Остались в очереди вторые при СССР, то есть перед нами на однушку был человек а мы на тарелку стояли.
Ее кстати отдали водителю директора, тогда мы не понимали что это по факту директору, как раз распределяли последние квартиры достроенный уже после развала.
Ремонт вообще не стоял в вопросах.
Одежды не было, школьная форма кажись ещё носили или какая то юбка черная с маминой юности,но нормальная тогда ткани хорошие были.
Но скорее не от бедности, какой то свитер у мамы был, просто она не считала что одеждой растущих детей нужно заморачиваться, вот свитера не было у меня.
Какая то кофта от спортивного советского наверное красная синтетическая была. И старый портфель, тогда уже с сумками ходили.
Жрать было нечего, растущие организмы, частный дом, держали курей но это не очень и выгодно было в городе травы нет зерно дорогое.
Яйца делились между нами и бабушкой нашей у которой жили но питались отдельно и две кухни, ну вот раз в неделю перепадало одно.
Сахар по талонам смешно разделяли и выдавали каждому стаканчик брат много ел, любил очень.
Все лето консервировали и томаты огурцы все фрукты до единой, участок маленький в миллионнике но огурцы помидоры и каша и все.
Белка не было у нас детей. Пенсия бабушки была больше зп двух родителей инженеров. Фигня короче.
Но там ещё что было, мама не могла уйти на завод получше ждала может квартиру получит, висели до последнего.
Отец не хотел у него на работе кампания, как потом вылезло гулял он о чем не подозревали, а пойти на завод к маминой сестре не погуляешь доложат, жил то он в нашем доме. Приймак. И сейчас понимаю что зарплату он частично прогуливал с бабами, потом вылезло что он считал нужным платить им типо благородный столы накрывал.

Гость
#62

Дом у кладбища, собирали на пасху ведра яиц и конфет. Несколько дней питались ими. Родители - преподаватели, честные люди. Папа на 2 работал после основной вкалывал, собирал металл по мусоркам и кладбищу. Детей трое, бабушка была ветеран войны, но все пенсию своему сыну пьющему отдавала. Жили все вместе

Гость
#63
Гость

Ужасно. 98-99 год особенно. Мне было 11-12 лет. Мне не покупали одежду, я росла, одежда изгашивалась. Один раз, к 1 сентября, понимая что мне ничего не купят на новый учебный год, я украла одежду в лагере из прачечной, когда они сушилась.
Питались макаронами, политыми растительным масломНа кетчуп не было денег. Ремонта не было, более богатых одноклассников не могла позвать в гости, ибо у всех были видики, магнитофон, центры, приставки, у нас ***. Родители не пили, но очень мало зарабатывали.

А мы макароны или гречку с сахаром кушали. Удивительно, но среди моих одноклассников каких-то бедные особо не наблюдалось, может потому что один ребёнок в семье когда

Гость
#64

До середины нулевых не было в доме горячей воды и сан узла. Раз в неделю ходили в общественную баню, мылись с бабульками, цыганками, разными знакомыми. В туалет ходили на улицу и зимой и летом. Я третья в семья, так что донашивала все, что можно.

Гость
#65

Хотите знать про нищету, автор? Ремонт было не на что сделать? Мои родители ходили сдавать кровь за деньги, чтоб было на что поесть. Вот это нищета.

Гость
#66
Гость

Хотите знать про нищету, автор? Ремонт было не на что сделать? Мои родители ходили сдавать кровь за деньги, чтоб было на что поесть. Вот это нищета.

История циклична. Сейчас даже бутылки не сдашь, металл не соберёшь. За кровь копейки дают

Гость
#67
Гость

Вранье собачее! Даже в деревенских магазинах можно было купить шоколадные конфеты, трепье и даже золото в 80е! Вопрос финансов, а не недостатка товара.

Вот дура. И кричишь от дури. В 80-е была голь, товары появились после 92 года

Гость
#68
Гость

Вроде все было, но креветки, бананы и сникерсы я считала едой богачей. Шоколадки дарили бабушки на праздники, это единственное время, когда их было много. В обычные дни карамелька за счастье. Отбивные это праздничное блюдо! Колбаса дешевая прилепающая к сковородке была частенько. Яйца, каши, макароны - обыденность.

А нам еще хуже было, я росла в ссср, в продаже не было ничего, едой богачей я считала сосиски, колбасу, сыр, омлет, кофе, сгущенку, сметану и все молочное(например сливок не было в продаже), любые шок конфеты, была жуть. При капитализме мы стали есть всё. я впервые котлету по-киевски попробовала при капитализме. 90-е самые жирные годы были. Про креветки даже в книгах не читали. что их можно есть.

Гость
#69
Гость

Где же вы жили, что у вас в 80-х было все в магазинах на Украине? В Киеве? Мои родители прожили в Днепропетровске в общей сложности больше 10 лет, и в 80-е в том числе: там вообще купить что-то в то время было нереально, только очереди и блат. Потом они переехали в другой город, не областного значения, но не закрытый, как Днепропетровск, так там хоть что-то можно было из еды купить. Я, честно говоря, не верю, что где-то в 80-е годы было то, что вы описываете, разве что ваша семья имела связи на доступ к дефициту или какие-то льготы.

А я слышала, что именно Днепропетровск великолепно снабжали и вкладывали кучу денег в развитие по приказу Брежнева, интересный рассказ

Гость
#70
Гость

Ха у нас и жилья не было. Остались в очереди вторые при СССР, то есть перед нами на однушку был человек а мы на тарелку стояли.
Ее кстати отдали водителю директора, тогда мы не понимали что это по факту директору, как раз распределяли последние квартиры достроенный уже после развала.
Ремонт вообще не стоял в вопросах.
Одежды не было, школьная форма кажись ещё носили или какая то юбка черная с маминой юности,но нормальная тогда ткани хорошие были.
Но скорее не от бедности, какой то свитер у мамы был, просто она не считала что одеждой растущих детей нужно заморачиваться, вот свитера не было у меня.
Какая то кофта от спортивного советского наверное красная синтетическая была. И старый портфель, тогда уже с сумками ходили.
Жрать было нечего, растущие организмы, частный дом, держали курей но это не очень и выгодно было в городе травы нет зерно дорогое.
Яйца делились между нами и бабушкой нашей у которой жили но питались отдельно и две кухни, ну вот раз в неделю перепадало одно.
Сахар по талонам смешно разделяли и выдавали каждому стаканчик брат много ел, любил очень.
Все лето консервировали и томаты огурцы все фрукты до единой, участок маленький в миллионнике но огурцы помидоры и каша и все.
Белка не было у нас детей. Пенсия бабушки была больше зп двух родителей инженеров. Фигня короче.
Но там ещё что было, мама не могла уйти на завод получше ждала может квартиру получит, висели до последнего.
Отец не хотел у него на работе кампания, как потом вылезло гулял он о чем не подозревали, а пойти на завод к маминой сестре не погуляешь доложат, жил то он в нашем доме. Приймак. И сейчас понимаю что зарплату он частично прогуливал с бабами, потом вылезло что он считал нужным платить им типо благородный столы накрывал.

Моя бабушка получила квартиру от завода, после тгго как проработала там 30 лет. В ней и жили. А в 90е и позже уже никакого жилья не давали

Гость
#72

Я с детства работала
и брат все было
Что мешало работать другим я не знаю
Наверное лень и нравилось быть нищими

Гость
#73

Очень бедно жили. Родители экономили вообще на всем. Помню, что носила колготы до дыр и штопали их десятки раз, было стыдно перед одноклассниками. Эконмили на элементарных вещах, вплоть до спичек. Правда с едой было относительно нормально, т.к. был огород и бабушка с дедушкой из села постоянно передавали мясо, полочку и овощи. За счёт этого, наверное, и выживали. А так покупали только самое необходимое. Помню, все детство проходила в секонде или за кем-то донашивала одежду.

Гость
#74
Гость

А я слышала, что именно Днепропетровск великолепно снабжали и вкладывали кучу денег в развитие по приказу Брежнева, интересный рассказ

Нет, снабжали кого нужно, а обычным людям пожрать нечего было купить на кровно заработанные. Плюс город был закрытым из-за завода Южмаш, где производили ракетные двигатели, поэтому что привезли в магазины, то и ваше, дорогие товарищи.

Гость
#75
Гость

Очень бедно жили. Родители экономили вообще на всем. Помню, что носила колготы до дыр и штопали их десятки раз, было стыдно перед одноклассниками. Эконмили на элементарных вещах, вплоть до спичек. Правда с едой было относительно нормально, т.к. был огород и бабушка с дедушкой из села постоянно передавали мясо, полочку и овощи. За счёт этого, наверное, и выживали. А так покупали только самое необходимое. Помню, все детство проходила в секонде или за кем-то донашивала одежду.

О да, кстати помню эти секонды с гуманитарной помощью из европы, где можно было бесплатно брать одежду, какой там запах стоял. Тоже вся одежда была оттуда, я как-то и забыла про это, воспринимала как данность.

Гость
#76
Гость

О да, кстати помню эти секонды с гуманитарной помощью из европы, где можно было бесплатно брать одежду, какой там запах стоял. Тоже вся одежда была оттуда, я как-то и забыла про это, воспринимала как данность.

Да. Сейчас в стоках и "секондах" можно кучу новых крутых вещей покупать по очень низким ценам, а у меня до сих пор к ним отторжение из-за того, что все детство в обносках...
Помню тогда ещё стоков вообще не было, а в секонд реально тряпье чаще встречалось и новых вещей вообще не было. Лежали кучи и надо было из этого, как говорила бабушка, велепить из овна пулю))

Вообще само детство у меня было довольно неплохим, мы все время гасали компанией друзей то по полям, то на улице или в саду у родителей. И были бесконечные полки книг до потолка.

Гость
#77
Гость

Я с детства работала
и брат все было
Что мешало работать другим я не знаю
Наверное лень и нравилось быть нищими

Вы не жили при социализме. А я жила. Хоть работай, хоть не работай- колбасы в продаже не было. Как и всего остального. Когда начался капитализм, то появилось всё.

Гость
#78
Гость

Очень бедно жили. Родители экономили вообще на всем. Помню, что носила колготы до дыр и штопали их десятки раз, было стыдно перед одноклассниками. Эконмили на элементарных вещах, вплоть до спичек. Правда с едой было относительно нормально, т.к. был огород и бабушка с дедушкой из села постоянно передавали мясо, полочку и овощи. За счёт этого, наверное, и выживали. А так покупали только самое необходимое. Помню, все детство проходила в секонде или за кем-то донашивала одежду.

А я вам завидую. В мое время даже секонда не было, ходили в обносках, вещи до сих пор фетиш... Это вы в настоящей нищете не жили. Без секонда.

Гость
#79
Гость

А я вам завидую. В мое время даже секонда не было, ходили в обносках, вещи до сих пор фетиш... Это вы в настоящей нищете не жили. Без секонда.

Ну такое. Были сапоги одни на четыре года, сначала на вырост, а потом еле нога влезала, протекали, натирали, но приходилось такие носить. Поход в секонд был редким и там тоже всё экономили. На секонде экономили)

Гость
#80

У нас сахара мало было. По талонам норму давали сколько там человека и все только в чай

Гость
#81

Было стыдно? У нас все зашивали считалось нормальными ну разве если совсем уже видно, впрочем я ходила с дорогими тогда крутые на 40 Ден были в первый день стрелка на боку ноги видная зашила и ходила.

Гость
#82
Гость

Моя бабушка получила квартиру от завода, после тгго как проработала там 30 лет. В ней и жили. А в 90е и позже уже никакого жилья не давали

Давали. Те квартиры которые начали строить ещё при СССР потом таки достроили при независимости, ну а что с ними делать ещё. Недострои наверное ещё не продавались да и вообще собственность завода ещё не было приватизации наверное

Гость
#83
Гость

А нам еще хуже было, я росла в ссср, в продаже не было ничего, едой богачей я считала сосиски, колбасу, сыр, омлет, кофе, сгущенку, сметану и все молочное(например сливок не было в продаже), любые шок конфеты, была жуть. При капитализме мы стали есть всё. я впервые котлету по-киевски попробовала при капитализме. 90-е самые жирные годы были. Про креветки даже в книгах не читали. что их можно есть.

Да я помню мне кто то сказал что Горбачев буженину каждый день ест а я спросила а что это. Да и самое смешное горошек консервированный и майонез это дефицит был на праздник только оливье делали.
Сливок не то что не было даде не знала что это. Сметана по очереди.
Аз да ещё было две банки с закручивающимися крышками, их берегли,по поллитра кажется, тогда же сметану Лили в банку твою в магазине. В чем проблемы была их понавыпускать. И для подарил пластиковую бутылку типо из под кока колы ее тоже берегли и покупали на литры все, молоко же остальное со своей тарой брали

Гость
#84
Гость

Хотите знать про нищету, автор? Ремонт было не на что сделать? Мои родители ходили сдавать кровь за деньги, чтоб было на что поесть. Вот это нищета.

Это не нищета а глупость. Стол ко еды не купить чтобы кровь восстановить.

Гость
#85
Гость

Да я помню мне кто то сказал что Горбачев буженину каждый день ест а я спросила а что это. Да и самое смешное горошек консервированный и майонез это дефицит был на праздник только оливье делали.
Сливок не то что не было даде не знала что это. Сметана по очереди.
Аз да ещё было две банки с закручивающимися крышками, их берегли,по поллитра кажется, тогда же сметану Лили в банку твою в магазине. В чем проблемы была их понавыпускать. И для подарил пластиковую бутылку типо из под кока колы ее тоже берегли и покупали на литры все, молоко же остальное со своей тарой брали

Я то же самое, буженину и ветчину попробовала при капитализме. А ещё курицу не раз в год. Тоже не знали сливок, но при СССР я два раза в жизни их пробовала(сейчас читаю, будто не со мною это было). Очень помню горошек и майонез, что их берегли на праздники. И я так жила, и все так жили, и думали. что это нормально((((((((

Гость
#86
Гость

Давали. Те квартиры которые начали строить ещё при СССР потом таки достроили при независимости, ну а что с ними делать ещё. Недострои наверное ещё не продавались да и вообще собственность завода ещё не было приватизации наверное

Квартира давалась в соц.найм никакой собственности завода не было. Потом приватизация и она твоя навеки.

Гость
#87
Гость

Вот дура. И кричишь от дури. В 80-е была голь, товары появились после 92 года

Если твоя семья из бандюганов и воров, что разжились в 90е, то и помалкивай в тряпочку. В 80е ничего не было у нее. Можешь жаловаться на этот комментарий сколько угодно. Буду заходить и писать его снова.

Гость
#88
Гость

Жесть ваще, аж страшно читать. Как этой девочке огурец в горло лез вообще. Я разделила, треть отдала хотя бы. Ну еду экономить у нас ваще в семье ни принято, ни тогда ни сейчас. Продукты обычные ели. Колбасу тоже не прям часто. Мясо чаще.

Такая смешная, разделила бы. У нас вся школа ходила голодная, купишь в буфете булочку, пока дойдешь, пол школы попросит откусить. Друзьям конечно по кусочку дашь, а если сп всеми делиться, то сам голодный останешься. Тем более по трети. Сытый, голодного не поймет.

Гость
#89
Гость

Такая смешная, разделила бы. У нас вся школа ходила голодная, купишь в буфете булочку, пока дойдешь, пол школы попросит откусить. Друзьям конечно по кусочку дашь, а если сп всеми делиться, то сам голодный останешься. Тем более по трети. Сытый, голодного не поймет.

Вот вот чего она должна делиться. Может ей тоже бутерброд собрали не из того что дома навалом, а спецом купили для бутеров. Ей хотелось своей колбасы и свежего огурца,

Гость
#90

Те, кто жил и рос в 90-е, не знали настоящей нищеты, а вот кто жил и рос в начале 80 или середине 80-х - те её знали. Если честно, даже вспоминать ту нищету не хочу. У вас хоть секонды были, а мы носили обноски и никто никогда не выкидывал ни одной вещи(даже в голову не пришло бы!) - всё берегли, отдавали знакомым, семьям с детьми, старушкам. Для меня до сих пор богатый человек - у кого есть брюки и свитер, или рубашки. Моя бабушка в 93 году впервые в жизни купила сыра столько, сколько она хотела, а при социализме сыра в продаже не было.

Гость
#91
Гость

Очень бедно жили. Родители экономили вообще на всем. Помню, что носила колготы до дыр и штопали их десятки раз, было стыдно перед одноклассниками. Эконмили на элементарных вещах, вплоть до спичек. Правда с едой было относительно нормально, т.к. был огород и бабушка с дедушкой из села постоянно передавали мясо, полочку и овощи. За счёт этого, наверное, и выживали. А так покупали только самое необходимое. Помню, все детство проходила в секонде или за кем-то донашивала одежду.

Я перестала штопать колготки только после 91 года. До этого штопали все. Потом колготки появились в продаже, мы ходили и покупали, как пьяные от счастья. И на шоколадки ходили смотреть, как они лежат.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: