Гость
Статьи
Обострение жадности

Обострение жадности

В период моего детства родители не очень много зарабатывали, плюс, отец выпивал. Я донашивала одежду за старшим братом и детьми знакомых мамы. Конечно, что-то покупалось, но крайне редко и где-нибудь на рынке, на несколько размеров больше, на вырост. Сейчас я уже достаточно взрослая, окончила институт, работаю уже приличное количество лет. Год или даже полтора грежу взять ипотеку. Поэтому несколько сдерживаю себя в покупках чего-либо, веду учёт доходов и расходов. В последние два-три месяца я замечаю какие-то моменты жадности, причём некрасивой жадности. Неделю назад я прошла испытательный срок на новой работе, и мне повысили зарплату. На прошлой работе я и мечтать не могла, чтобы сразу на такую сумму повысили. Но когда я подписывала документы, внутри меня как-будто что-то говорило: "Это мало," - и на душе как-то гадко, а не радостно. А сегодня вообще даже стыдно. Я купила маме лекарство. Она сказала, что вернёт мне денежку попозже. Я отказалась, сказала, что мне не сложно. Но внутренняя часть меня ждёт этот возврат. Я не могу понять, что это такое. Могла ли чрезмерная экономия на меня повлиять? #жадность #финансы

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пытаетесь компенсировать то, чего были лишены в детстве, это абсолютно нормально

Мамкин айтишник
#2

Иногда это тоже поддушивает в душе где-то. И это бесит.
Покупал брату подарок на др за 25к, а в душе в самой-самой бездне как-то жалко денег было потом, спустя несколько дней. При том при всём, что для меня это не супер большие деньги. Ненавижу себя за это.

Гость
#3

Автор, вы не с той стороны радости ждете. Деньги сами по себе ее не приносят. Должна быть связка: деньги и что-то еще. Например, зарплата повыше+работа больше нравится, чем на прежнем месте или коллектив лучше. Или зарплата выше + смогу теперь купить квартиру (машину, новую мебель и т.п.) Купили маме лекарство, подумайте о том, что близкий человек меньше будет болеть и дольше проживет.

Гость
#4

У меня так же от моей щедрости,потом жаба душит..тк нет компенсации, от их спасибо мне не горячо не холодно..должен быть равный обмен
Учусь быть жадной и эгоистичной

#5

Это страх вернуться в бедность. У меня так, когда в кошельке 1000 вижу. И пофиг, что на счете в банке этих тысяч куча. Но вижу тысячу в кошельке и все! Мы умираем с голоду!!! Мне психолог помогла понять, что это последствия трудных 90х

Гость
#6
Гость

Автор, вы не с той стороны радости ждете. Деньги сами по себе ее не приносят. Должна быть связка: деньги и что-то еще. Например, зарплата повыше+работа больше нравится, чем на прежнем месте или коллектив лучше. Или зарплата выше + смогу теперь купить квартиру (машину, новую мебель и т.п.) Купили маме лекарство, подумайте о том, что близкий человек меньше будет болеть и дольше проживет.

По идее, связка есть. То есть новая работа нравится по всем параметрам. А теперь ещё и зарплата выше. Но кажется, что этого мало, ведь я по-прежнему не могу купить квартиру. Хочется всё больше и больше. Хотя я понимаю, что мои навыки более-менее правильно оценены и чтобы получать больше, нужно развиваться. Но я уже зациклина на деньгах, я не могу думать о другом.

Гость
#7

Не нужно стыдиться своих чувств и мыслей. Это только добавляет горечи и ничем не помогает. Скажите себе : да, я такая, я так чувствую. И это меня плохой не делает! А потом говорите с собой, с той бедной девочкой внутри вас, что теперь все хорошо, всего хватает, мы с тобой можем себе это позволить. Ты это заслужила! Или: ты же вернешь маме денежки, когда она попытается отдать, тебя больше порадует что ты поступила красиво, чем эта небольшая сумма. Будьте себе взрослым другом, убеждайте, а не ругайте и не презирайте. Пригласите себя тратить деньги - выделите определенную сумму. Сходите с собой в кафе, купите что то желанное. Позвольте себе вернуть это чувство вкуса жизни где нет необходимости считать каждую копейку. И все это втайне, с собой - не позорьте ту бедную девочку перед друзьями или родней, не кайтесь, не нойте!))) Дайте ей повзрослеть и научиться обращаться с деньгами!

Гость
#8
Гость

По идее, связка есть. То есть новая работа нравится по всем параметрам. А теперь ещё и зарплата выше. Но кажется, что этого мало, ведь я по-прежнему не могу купить квартиру. Хочется всё больше и больше. Хотя я понимаю, что мои навыки более-менее правильно оценены и чтобы получать больше, нужно развиваться. Но я уже зациклина на деньгах, я не могу думать о другом.

Потому что жилье - для вас базовая потребность! Пока она не реализована, все ресурсы психика направляет туда)) это норма. И нормально стремиться к большему. Почему это для вас проблема? Это ваши двигатели!)) Гордитесь а не стыдитесь.

Гость
#10

Есть такая мудрость: помогай безвозмездно и тебе будут должны небеса.

Ирина И.
#11

Психология нищеты страшнее самой нищеты. Это всё отголоски прошлого. Хорошо, что понимаете.Постепенно выдавливайте это из себя. Увидели красивую, дорогую вещь, покупайте себе. Не жалейте.Хотя, в принципе, это не так и плохо. Сложнее справится с желанием тратить деньги. Больше мешает в жизни.

Гость
#12

Ну ты и жадина. Жадина говядина. А если честно , ты мы все такие. В каждом из нас сидит вот такой жадина. Или жаба приходит душить по ночам. 🐸😄😃

Гость
#13

И меня часто жаба душит...ну и че)))

Гость
#14
Гость

Не нужно стыдиться своих чувств и мыслей. Это только добавляет горечи и ничем не помогает. Скажите себе : да, я такая, я так чувствую. И это меня плохой не делает! А потом говорите с собой, с той бедной девочкой внутри вас, что теперь все хорошо, всего хватает, мы с тобой можем себе это позволить. Ты это заслужила! Или: ты же вернешь маме денежки, когда она попытается отдать, тебя больше порадует что ты поступила красиво, чем эта небольшая сумма. Будьте себе взрослым другом, убеждайте, а не ругайте и не презирайте. Пригласите себя тратить деньги - выделите определенную сумму. Сходите с собой в кафе, купите что то желанное. Позвольте себе вернуть это чувство вкуса жизни где нет необходимости считать каждую копейку. И все это втайне, с собой - не позорьте ту бедную девочку перед друзьями или родней, не кайтесь, не нойте!))) Дайте ей повзрослеть и научиться обращаться с деньгами!

Большое спасибо за комментарий. Даже полегчало. Пожалуй воспользуюсь Вашими советами.

Гость
#15

Всем спасибо за комментарии. Поняла, что вроде не всё так плохо и нужно просто немного поработать над собой.

Светлана
#16

Может здоровая часть вашей личности понимает, что вы достойны еще большей зарплаты. Не за красивые глаза же вам ее вообще повысили? А заниженная самооценка не понимает, с чего это вы хотите еще больше денег.

Alien
#17

Ну вы же не только из положительных эмоций состоите. В вашем арсенале (как и в любом другом) есть зависть, жадность, ненависть, черствость и прочее. Но это нормально. Да, вы в детстве голодали, да сейчас вы хотите быстрее купить квартиру и проблема денег для вас очень важная. Если нужен совет, то вот он: выделяйте бюджет себе на месяц\неделю\год, который сможете без зазрения совести тратить и не жалеть об этом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: