Гость
Статьи
Бестактны ли вопросы о …

Бестактны ли вопросы о зарплате

со стороны родственников, знакомых? Я никогда не спрашиваю, не считаю это тактичным и информативным. Если человек захочет, сам расскажет. И ещё я не знаю, как грамотно отвечать на такой вопрос, чтобы не обидеть собеседника. Некоторые напрямую спрашивают - какая зарплата у меня, у мужа. Прибедняться я не люблю, но и приукрашивать тоже.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Али-баба
#1

Отвечайте... на хлеб с маслом хватает. Вам помочь материально?

#2

Сама не спрашиваю никогда, для меня это именно бестактно, Вы правильно говорите. А вот мне вопросы такие задают постоянно и чувствую себя некомфортно в такие моменты

автор_автор
#3

я считаю бестактным, но россия - это большой колхоз, т.ч по опыту еще и не то спросят.
отвечаю размыто "средняя по региону" или "чуть выше средней по региону".

Гость
#4

Крайне бестактные, отвечать: "коммерческая тайна".

Гость
#5

в ответ посмейтесь: мне хватает.

Гость
#6

какие все нежные стали))

Гость
#7

Муж советует отвечать просто "Надо больше". А я как дурочка каждый раз рассказываю что до налогов, что после, что с бонусами, что без бонусов.

#8

Абсолютно бестактны.

Гость
#9

Говори всем что ты миллионерша. Я раньше прибеднялась чтобы никто в долг не просил и не завидовал, так они говорили "ага, ты говоришь денег у тебя нет, а сама 2 кг сахара купила, врушка, специально наврала чтобы нам в долг не даваьь". Так я теперь так говорю, что я зарабатываю миллионы. Они смеются и не верят.

Гость
#10
Гость

Крайне бестактные, отвечать: "коммерческая тайна".

Жырный и независимый ответ.

Гость
#11
Гость

Говори всем что ты миллионерша. Я раньше прибеднялась чтобы никто в долг не просил и не завидовал, так они говорили "ага, ты говоришь денег у тебя нет, а сама 2 кг сахара купила, врушка, специально наврала чтобы нам в долг не даваьь". Так я теперь так говорю, что я зарабатываю миллионы. Они смеются и не верят.

Вот это точно. Если говорить, что живёшь в достатке, кто-нибудь в долг попросит и будет обижаться, если не дашь.

Гость
#12

Не обсуждается .
После этой фразы вопросов про личное не возникает как правило. Исключения исключаются из жизни)

Гость
#13
Гость

Вот это точно. Если говорить, что живёшь в достатке, кто-нибудь в долг попросит и будет обижаться, если не дашь.

скажите у вас все деньги в ценных бумагах на брокерском счете и свободных нет.

Гость
#14

Говорите "небольшая, приходится экономить" - так и цифру не скажете, и собеседника порадуете. Но вообще спрашивать о сумме зарплаты это и правда дурной тон.

Гость
#15
Гость

Крайне бестактные, отвечать: "коммерческая тайна".

на такой ответ подумают, что раз тайна, значит много

Гость
#16

Посое вуза устроилась в гос организацию. Как-то начальница вызвала к себе, и невзначай стала узнавать где живем, на кого квартира и доход супруга. Кто его родители.. Оказывается, она так узнавала надо ли такому человеку премию выдавать или нет 🥴 логика потрясная..

Гость
#17

Подобняе вопросы как у бабусек на лавочке, которые вплоть до расцветки трусов пытаются узнать

Гость
#18
Али-баба

Отвечайте... на хлеб с маслом хватает. Вам помочь материально?

Когда я работала то говорила примерно так: «Пойдёт, на жизнь хватает».

Гость
#19
Гость

на такой ответ подумают, что раз тайна, значит много

Ой, я как вспомню тот ужасный период в своей жизни когда работала. То сразу в слёзы. Помню как-то одна сотрудница докопалась до меня и тоже всё выспрашивала какая у меня з/п. Я ей в ответ, мол не скажу, а она такая в смех сразу:« Ой, не говори я и так узнаю». Ну естественно узнает, если она сама в бухгалтерии работает.

Гость
#20

на вопрос какая з/п отвечаю одним словом -нормальная- и все пусть понимаю как хотят.

Али-баба
#21
Гость

Когда я работала то говорила примерно так: «Пойдёт, на жизнь хватает».

А сейчас бедствуете? Блин, надо запретить жене в магазин ходить. Сама на фит-лапе,а мне покупает всякие излишества гастрономические... Ты мужик, должен кушать, чтобы деньги зарабатывать. А я после короны совсем аппетит потерял. Как птичка клюю, нехотя. Ругается, ешь Саня, ешь. Вобщем в помойное ведро много летит. Увы.

Гость
#22

Да, бестактны. Отвечаб: "Не ваше дело."

Гость
#23
автор_автор

я считаю бестактным, но россия - это большой колхоз, т.ч по опыту еще и не то спросят.
отвечаю размыто "средняя по региону" или "чуть выше средней по региону".

боюсь что колхоз под названием пути Ильича не будет удовлетворен таким ответом вызывая у пролетариата приступы чоса и за этим вопросом могут последовать наводящие удовлетворить любознательность пролетариата ослабляя нездоровую тягу к знаниям дело тонкое

Гость
#24
Гость

Посое вуза устроилась в гос организацию. Как-то начальница вызвала к себе, и невзначай стала узнавать где живем, на кого квартира и доход супруга. Кто его родители.. Оказывается, она так узнавала надо ли такому человеку премию выдавать или нет 🥴 логика потрясная..

настоящая СУКА упивается наслаждается властью тварь знаем проходили этот материал

#25

Да, бестактный, можно ответить "не жалуемся" )

Гость
#26

Я обычно преуменьшаю и прибедняюсь.

Гость
#27

да признайтесь что вам просто стремно говорит размер зарплаты)

#28

Странные тут люди какие то..
В чём проблема озвучить свою зарплату? Или другими словами, озвучить за сколько вы продаёте своё время, свой труд.
Т.е. работодателю, вы озвучиваете за сколько вы на него работать согласны.
А другим людям боитесь сказать..

Может спрашивающий хочет освоить вашу профессию и зарабатывать как вы. А вы жопитесь назвать ему свою зп.. и помочь устроиться в вашу компанию например.
Плохие вы родственнички.

Гость
#29
Максим

Странные тут люди какие то..
В чём проблема озвучить свою зарплату? Или другими словами, озвучить за сколько вы продаёте своё время, свой труд.
Т.е. работодателю, вы озвучиваете за сколько вы на него работать согласны.
А другим людям боитесь сказать..

Может спрашивающий хочет освоить вашу профессию и зарабатывать как вы. А вы жопитесь назвать ему свою зп.. и помочь устроиться в вашу компанию например.
Плохие вы родственнички.

Что значит в чем проблема? Это личное как и болезни, образ жизни, взгляды на религию, политику. Сегодня все свои источники заработка рассказать, а завтра может прописать в квартире?

Гость
#30
Максим

Странные тут люди какие то..
В чём проблема озвучить свою зарплату? Или другими словами, озвучить за сколько вы продаёте своё время, свой труд.
Т.е. работодателю, вы озвучиваете за сколько вы на него работать согласны.
А другим людям боитесь сказать..

Может спрашивающий хочет освоить вашу профессию и зарабатывать как вы. А вы жопитесь назвать ему свою зп.. и помочь устроиться в вашу компанию например.
Плохие вы родственнички.

Ага, если хорошо зарабатываешь, тогда начнутся завидки, в долг будут просить, просто помочь материально ("ты же богатая!").

#31
Гость

Что значит в чем проблема? Это личное как и болезни, образ жизни, взгляды на религию, политику. Сегодня все свои источники заработка рассказать, а завтра может прописать в квартире?

Как оно может быть личным, если вы сообщаете работодателю за сколько вы согласны на него работать.
Вы идёт на собеседования и всем озвучиваете цену.

Цены чего либо, не личные.
Уж вилку то по зп точно можно назвать. Или даже это тайна у вас?))
...
Ещё раз глянул на вопрос. Речь именно о зарплатах, а не обо всех источниках заработка.
Хотя опять же, нет никакой проблемы чтобы назвать источники заработка.
А вот какой конкретный доход они приносят, говорить не имеет смысла.
Ну т.е. например источник дохода - акции. Мне не сложно сказать что у меня есть акции, и есть дивиденды. Меня напрягает вопрос - а какие у тебя акции? Разные блин)) Но тоже рассказываю. А о сумме дивидендов, глупый вопрос. Дивиденды приходят на акцию. Поэтому доход зависит от количества акций. Сколько конкретно у меня акций, значения не имеет)

#32
Гость

Ага, если хорошо зарабатываешь, тогда начнутся завидки, в долг будут просить, просто помочь материально ("ты же богатая!").

И что, жалко дать в долг что ли?
Неужели сложно давать в долг в пределах 1-10% от ежемесячного заработка например?
Если зарабатываешь 100 тыс в месяц, и дашь 1 тыс в долг, то от тебя же не убудет, да и вернут потом. А пока не вернут, то больше не давать. А со временем вообще прекратить общение, если возврата нет.

Гость
#33
Максим

Как оно может быть личным, если вы сообщаете работодателю за сколько вы согласны на него работать.
Вы идёт на собеседования и всем озвучиваете цену.

Цены чего либо, не личные.
Уж вилку то по зп точно можно назвать. Или даже это тайна у вас?))
...
Ещё раз глянул на вопрос. Речь именно о зарплатах, а не обо всех источниках заработка.
Хотя опять же, нет никакой проблемы чтобы назвать источники заработка.
А вот какой конкретный доход они приносят, говорить не имеет смысла.
Ну т.е. например источник дохода - акции. Мне не сложно сказать что у меня есть акции, и есть дивиденды. Меня напрягает вопрос - а какие у тебя акции? Разные блин)) Но тоже рассказываю. А о сумме дивидендов, глупый вопрос. Дивиденды приходят на акцию. Поэтому доход зависит от количества акций. Сколько конкретно у меня акций, значения не имеет)

Трудовой договор - это непубличная информация. Работодателю размер оплаты труда сообщается, чтобы он знал, сколько платить. А зачем эта информация посторонним?

#34
Гость

Трудовой договор - это непубличная информация. Работодателю размер оплаты труда сообщается, чтобы он знал, сколько платить. А зачем эта информация посторонним?

Спроси того, кто спрашивает у тебя об уровне зарплаты.

Может человек тебе работу предложить хочет..
Может ему просто интересно.
Может он хочет устроиться на такую же работу, о чём я уже писал тут кажется..
Варианты могут быть разные.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: