Гость
Статьи
Алименты с отца, …

Алименты с отца, который зарабатывает меньше меня

Бросил беременную, через 2 года уже женился и родил ребенка второго. У него официальная заработная плата. Я сейчас живу в жестком режиме, каждый день с 6 утра на ногах, одна с 3х-летним ребенком в большом городе. Работаю по специальности, есть своя маленькая квартира. Его жена без образования и профессии, работа не для нее, соответственно, сейчас пособия минимальные. Правильно ли с моральной точки зрения взыскивать с него 25%? Решение суда уже имеется, он всячески возражал ввиду рождения второго ребенка, но результат такой. Человек я добрый просто, но он причинил мне очень много боли. И одной физически очень тяжело с ребенком маленьким. Правильно ли взыскивать алименты с отца ребенка, если он получает меньше меня? #финансы #алименты #ребенок

105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно,нормально! Не нормально ему было вас бросать, а сейчас вы тяжко сама живёте и переживаете как бы ему тяжело ни было?Доброта - это хорошо,но не в ущерб себе же и своему ребенку

Гость
#2

Обязательно взыскать алименты. Это деньги ребёнка, вы не имеете право его их лишать

Гость
#3

Это вопрос принципА, зачем он рожает ещё одного если даже первому не в состоянии выплачивать алименты. Он так десятерых родит и все жалеть его?

#4
Гость

Конечно,нормально! Не нормально ему было вас бросать, а сейчас вы тяжко сама живёте и переживаете как бы ему тяжело ни было?Доброта - это хорошо,но не в ущерб себе же и своему ребенку

Благодарю)

Гость
#5

Всё неправильно. И здесь и там неповинные дети, а виноваты всегда оба (недо-)взрослые. Вот вам обоим теперь и расплачиваться за свои ошибки. При этом не наделайте новых, чтобы вконец не испортить своим детям их детство

Гость
#6

Автор, требуйте алименты сейчас. Даже если он не будет платить, у вас на руках будут документы что не платил, вы сможете лишить его родительских прав, и в старости уже он не сможет на себя подать на алименты. Подстрахуйте своего ребенка.

#7
Гость

Автор, требуйте алименты сейчас. Даже если он не будет платить, у вас на руках будут документы что не платил, вы сможете лишить его родительских прав, и в старости уже он не сможет на себя подать на алименты. Подстрахуйте своего ребенка.

Спасибо за ответ! Да, буду предьявлять лист приставам, он будет вынужден платить, т.к. работает официально

Гость
#8

Конечно правильно, он вам сделал ребенка пусть платит алименты. Он может еще их 10 деьей сделает что теперь совсем значит неплатить на вашего ребенка. Наоборот пустт платит и думает как дорого одного даже содержать в следующий раз лутше будет думат как летей плодить, тем более еще один родился вот и пусть крутится

Гость
#9
Akka

Спасибо за ответ! Да, буду предьявлять лист приставам, он будет вынужден платить, т.к. работает официально

Он может вам врать про свою маленькую зп.
Его не волновало, как вы выживете с ребёнком, почему вас должно волновать его проблемы?
Запомните. Ничего не делайте себе во вред. Это не совесть вас гложет. Это глупость ваша и мягкотелость , это не добро. Мазохизм какой-то глупый за идею, считать саму себя хорошей он вами пользуется и смеётся над вами.
Нельзя так

Авдотья
#10

Правильно взыскивать.Откройте счёт на ребёнка, пусть деньги капают туда.Как вариант. Совесть ваша будет чиста. Его проблема, сколько бывший зарабатывает.Будет стараться заработать больше.

Гость
#11

Если ВЫ сомневаетесь о морали отвечу, так. Для это этого есть третья сторона - суд. Он решил так как решил- т.е. общество (государство) доверило решать ему Вашу судьбу по данному вопросу. Т.е. общество считает, что это морально!

Гость
#12

Если вам эти деньги не нужны - откройте счет на имя ребёнка, к 18 летию у ребенка будет запас. Вы не имеете морального права лишать ребёнка причитающихся ему денег. Заодно научите папашу пользоваться презервативом

Гость
#13
Гость

Если вам эти деньги не нужны - откройте счет на имя ребёнка, к 18 летию у ребенка будет запас. Вы не имеете морального права лишать ребёнка причитающихся ему денег. Заодно научите папашу пользоваться презервативом

О чем вы пишите, какой счет? Слишком нестабильная экономика. К 18 годам от этих денег ничего не останется, максимум шоколадку сможет на эти деньги купить.

Гость
#14

Какая разница сколько зарабатывает отец ребенка? Это деньги не для вас, а для ребенка, и вы не имеете право лишать ребенка денег, которые должен ему отец.

#15

Пусть платит алименты ,вы должны в первую очередь думать о своем ребенке ,а то что у него следующее жены и дети появятся вообще не ваша забота ,когда он делает новых детей он же не думает о последствиях

Юлия
#16

Не переживайте, я получаю с отца ребёнка 2870 рублей в месяц. Это небольшая сумма, думаю что и ваш сможет

Гость
#17

Вот прям чувствую, что врёт он про маленькую зарплату! Прибедняется, а вы ему верите! А он за вашей спиной наверняка довольно улыбается, уффф,поверила. Берите,пока дают, и не жалейте никого! О себе надо думать и о своем ребенке, а не о благополучии бывших Козлов!

Гость
#18

Если вы в состоянии не берите с него ни чего , он потом отыграется на вашем ребенке , подаст на него на алименты , я своего вырастила сама без помощи !

Гость
#19

Вопрос поставлен неправильно: алименты - это финансовое обеспечение ребенка. Сейчас ставится вопрос о постоянных выплатах от государства, в случае невыполнения отцом своих обязательств. Вторая семья бывшего мужа - чужая семья. Если супруги не в состоянии финансово себя обеспечивать, пусть обращаются в соцзащиту за помощью.

Гость
#20
Гость

Если вы в состоянии не берите с него ни чего , он потом отыграется на вашем ребенке , подаст на него на алименты , я своего вырастила сама без помощи !

Право на алименты от ребенка не зависит от того платил отец алименты или нет. Советую ознакомиться с СК РФ. Там есть свои критерии нуждаемости и максимально что может учесть суд это долги и немного снизить размер этих самых алиментов. Отец не сможет на них подать только если будет лишён родительских прав. И точка.

Гость
#21

Автор, однозначно берите алименты. Отказ от них неправомерен по закону и если вдруг нужно будет пособие оформить- то будет отказ. Да и нечего уступать бывшему. Это и его ребенок тоже.

Гость
#23

Странный вопрос . Ну если вы терпимо по жизни , так не взыскивайте , в чем проблема то . Вообще поражаюсь тупости тем на дзене и вопросов соответсвенно .

Гость
#24
Гость

Всё неправильно. И здесь и там неповинные дети, а виноваты всегда оба (недо-)взрослые. Вот вам обоим теперь и расплачиваться за свои ошибки. При этом не наделайте новых, чтобы вконец не испортить своим детям их детство

Вот хоть кто-то здраво мыслит. И еще сюда добавлю, несправедливо требовать 25% и ущемлять другого ребенка, который к тому же не чужой своему ребенку. Положено 33% на двоих, значит одному ребенку положено 16,5. Но стоит ли игра свеч? Автор хорошо зарабатывает, а бывший муж мало, конечно чисто по человечески жаль второго ребенка, который нуждается, но автору на это всеравно. Но как можно ради копеек, так подставлять своего ребенка? Теперь в будущем отец может потребовать алименты на себя.

Гость
#25

Ребенка не волнует что типа отец его зарабатывает мало, как не волнует посторонняя тетка с посторонним же другим ребенком- первый ребенок хочет кушать ежедневно, хочет жить не на улице, иметь теплую одежду, игрушки и развлечения. Отец специально занимался с матерью ребенка сексом чтоб этот ребенок родился- значит обязан обеспечивать. Вот второго зачинать было не обязательно, если такой нищеброд. Теперь давай, паши, папаша- твои детки хотят кушать, а ты обязан им обеспечить это.

#26

Конечно правильно, пусть платит и отвечает за свои поступки!

#27

это его проблемы. Взыскивайте. Вы думаете о бывшем. а надо о ребенке.

#28
Гость

Конечно,нормально! Не нормально ему было вас бросать, а сейчас вы тяжко сама живёте и переживаете как бы ему тяжело ни было?Доброта - это хорошо,но не в ущерб себе же и своему ребенку

Если жалко-можно на алименты не подавать!

Гость
#29
Гость

Вот хоть кто-то здраво мыслит. И еще сюда добавлю, несправедливо требовать 25% и ущемлять другого ребенка, который к тому же не чужой своему ребенку. Положено 33% на двоих, значит одному ребенку положено 16,5. Но стоит ли игра свеч? Автор хорошо зарабатывает, а бывший муж мало, конечно чисто по человечески жаль второго ребенка, который нуждается, но автору на это всеравно. Но как можно ради копеек, так подставлять своего ребенка? Теперь в будущем отец может потребовать алименты на себя.

Если нет доказательств, что отец не выполнял свои обязанности по отношению к ребенку ( а доказательство только одно постановление приставов о долге по алиментам) отец может подать в суд на алименты даже если мать не подавала и отец их не платил! Учите матчасть. Все должно быть официально! Он должен накопить долг, его лишить прав ( обязанности остаются) и только тогда он не сможет выиграть дело об алиментах на себя

Гость
#30
Гость

Если вы в состоянии не берите с него ни чего , он потом отыграется на вашем ребенке , подаст на него на алименты , я своего вырастила сама без помощи !

И подставила своего ребенка. Отец может сейчас на него подать на алименты, тк не лишен родправ

Гость
#31
Гость

О чем вы пишите, какой счет? Слишком нестабильная экономика. К 18 годам от этих денег ничего не останется, максимум шоколадку сможет на эти деньги купить.

Кто мешает норм вклад с процентами слелать? Риск есть, но если ей эти деньги не нужны, счет для ребенка это выход

Гость
#32
Гость

В очередной раз убеждаюсь что алименты нужно отменить.

Таких как Вы, нужно кастрировать

Гость
#33
Скорпион

Если жалко-можно на алименты не подавать!

Почему должно быть жалко не ребёнка, а папашу козла, который его бросил?🙄😎

#34
Гость

И подставила своего ребенка. Отец может сейчас на него подать на алименты, тк не лишен родправ

на трехлетнего ребенка подать на алименты? серьезно? вы, простите, откуда этой хни набрались? Алименты можно подать на совершеннолетнего ребенка, и то. если он не находится на срочной службе в армии и не учится на очном отделении)))) Отец может подать... рассмешили до колик

Гость
#35

по закону отец должен помогать ребенку. Взыскивайте и в твердой днеженой сумме.

Гость
#36

Требуйте деньги, тк эти деньги нужны вашему ребёнку. Он обязан хоть копейку давать на своего первого ребёнка. Его проблемы и проблемы его семьи вас не должны касаться. Он же не подумал, как вы одна будете справляться, с чего вам быть доброй. Не тратье доброту на тряпку, на всех её не хватит.

Гость
#37

Это деньги Вашего ребёнка. Отец ребёнка обязан платить алименты на его содержание. Пусть платит, а если ему не хватает, то пусть ищет другую работу.

#38
Гость

Вот хоть кто-то здраво мыслит. И еще сюда добавлю, несправедливо требовать 25% и ущемлять другого ребенка, который к тому же не чужой своему ребенку. Положено 33% на двоих, значит одному ребенку положено 16,5. Но стоит ли игра свеч? Автор хорошо зарабатывает, а бывший муж мало, конечно чисто по человечески жаль второго ребенка, который нуждается, но автору на это всеравно. Но как можно ради копеек, так подставлять своего ребенка? Теперь в будущем отец может потребовать алименты на себя.

Ну для начала, не бывший муж, а бросивший меня беременную. Во-вторых, главная проблема не в том, что из-за алиментов 25% страдает семейный бюджет, а в том, что он не тянет систему, где у него жена не заработала себе пособия и ребенок второй на нем. Надо было тогда строить отношения с работающей девушкой. Их ситуация аналогична нашей - незапланированная беременность спустя короткое время после знакомства.

#39
Гость

Ребенка не волнует что типа отец его зарабатывает мало, как не волнует посторонняя тетка с посторонним же другим ребенком- первый ребенок хочет кушать ежедневно, хочет жить не на улице, иметь теплую одежду, игрушки и развлечения. Отец специально занимался с матерью ребенка сексом чтоб этот ребенок родился- значит обязан обеспечивать. Вот второго зачинать было не обязательно, если такой нищеброд. Теперь давай, паши, папаша- твои детки хотят кушать, а ты обязан им обеспечить это.

Вы правильно сказали)

#40
Гость

Если нет доказательств, что отец не выполнял свои обязанности по отношению к ребенку ( а доказательство только одно постановление приставов о долге по алиментам) отец может подать в суд на алименты даже если мать не подавала и отец их не платил! Учите матчасть. Все должно быть официально! Он должен накопить долг, его лишить прав ( обязанности остаются) и только тогда он не сможет выиграть дело об алиментах на себя

Я открою вам секрет, я адвокат. И матчасть знаю прекрасно. Не светит ему алименты с ребенка, для этого много условий, он не попадает под них

#41
Гость

Кто мешает норм вклад с процентами слелать? Риск есть, но если ей эти деньги не нужны, счет для ребенка это выход

Как вариант - долгосрочные инвестиции в ценные бумаги, или квартру купить под сдачу

#42
Гость

Требуйте деньги, тк эти деньги нужны вашему ребёнку. Он обязан хоть копейку давать на своего первого ребёнка. Его проблемы и проблемы его семьи вас не должны касаться. Он же не подумал, как вы одна будете справляться, с чего вам быть доброй. Не тратье доброту на тряпку, на всех её не хватит.

Спасибо за ваш ответ. Действительно, он не думает как я одна в большом городе с маленьким ребенком. Работа, быт, ребенок - все на мне одной

456
#43

Требовать, конечно. Если ему так сложно платить 25%, никто не мешает ему оспорить в суде сумму и попытаться пересчитать с учетом второго ребенка. Это не ваши проблемы абсолютно.

Гость
#44
Гость

Если вам эти деньги не нужны - откройте счет на имя ребёнка, к 18 летию у ребенка будет запас. Вы не имеете морального права лишать ребёнка причитающихся ему денег. Заодно научите папашу пользоваться презервативом

К совершеннолетию ребёнка эти деньги фантиками станут!
Лучше накопить на первый взнос и эти деньги + деньги от сдачи квартиры пустить на ипотеку. Вот тогда ребёнок к совершеннолетию получит что-то ощутимое - квартиру или комнату, на что денег хватит.

Золотая Рыбка
#45

Да, оба родителя должны содержать своего ребёнка. Это верно и с моральной точки зрения.
Если , предположим, будет другая ситуация, а именно женщина оставит ребёнка бывшему мужу, то она также должна платить 25% от зарплаты. Даже если ей живётся тяжелее, чем бывшему.
Аморально бы было не брать с мужа алименты. Ведь это деньги ребёнка, а не ваши.
А если у вас свободно с деньгами - то надо эти алименты складывать на книжку ребёнку. Но обделять ребёнка нельзя. Это аморально.

Золотая Рыбка
#46
Гость

В очередной раз убеждаюсь что алименты нужно отменить.

Почему это родители не должны содержать своих детей?

Золотая Рыбка
#47
Akka

Я открою вам секрет, я адвокат. И матчасть знаю прекрасно. Не светит ему алименты с ребенка, для этого много условий, он не попадает под них

Вы неправы. Вы не знаете, что будет с отцом ребёнка через 20-30-40 лет.
Очень даже сможет получать алименты со своего ребёнка, хотя пока не попадает под эти условия.
Ведь он может через 40 лет стать малоимущим и престарелым.

Гость
#48
Гость

Ребенка не волнует что типа отец его зарабатывает мало, как не волнует посторонняя тетка с посторонним же другим ребенком- первый ребенок хочет кушать ежедневно, хочет жить не на улице, иметь теплую одежду, игрушки и развлечения. Отец специально занимался с матерью ребенка сексом чтоб этот ребенок родился- значит обязан обеспечивать. Вот второго зачинать было не обязательно, если такой нищеброд. Теперь давай, паши, папаша- твои детки хотят кушать, а ты обязан им обеспечить это.

Вы нормальная вообще? Первого роила значит нормально, а второго не надо? Женщина могла головой подумать, а не промежностью, прежде чем без предохранения в койку ложиться. И кто вам сказал, что мужчины сексом занимаются спецально чтоб делать детей?

Гость
#49
Гость

И подставила своего ребенка. Отец может сейчас на него подать на алименты, тк не лишен родправ

Подставила это когда на алименты подала.

Гость
#50
Гость

Если нет доказательств, что отец не выполнял свои обязанности по отношению к ребенку ( а доказательство только одно постановление приставов о долге по алиментам) отец может подать в суд на алименты даже если мать не подавала и отец их не платил! Учите матчасть. Все должно быть официально! Он должен накопить долг, его лишить прав ( обязанности остаются) и только тогда он не сможет выиграть дело об алиментах на себя

Если с него потребовали алименты, есть вероятность что он также подаст на алименты на ребенка.