Гость
Статьи
Квартирный вопрос о …

Квартирный вопрос о долевой квартире!

Есть квартира родительская, в которой я когда-то жила до замужества, квартира долевая: моя доля, доля брата и доля отца. После замужества не смогла остаться в квартире, так как были разногласия и съехала к мужу. Сейчас позвонил брат и предлагает свою долю, при таком раскладе у меня половина квартиры, но отец против, и против чтобы я вернулась туда жить. В квартире он не проживает и, возможно, никогда туда не придет, у него есть свое жилье. Но у него принципы, что это он хозяин всей квартиры, и нам надо строить свою жизнь на стороне, даже если эта квартира будет стоять пустая годами. Мне очень обидно, там прошло мое детство, и я очень скучаю по тому месту и очень хотела бы вернутся, но понимаю, что по-хорошему вряд ли получится договорится с отцом. Как бы вы поступили? О продажи квартиры целиком речь не идёт, отец согласия не даст.

Алиса
19 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вы можете жить в квартире, имеете право
но это приведет к ссоре с отцом
Если жить категорически негде, то живите
Если не хотите ссориться, не живите
Покупка доли у брата к этому решению все равно не имеет отношения

Гость
#4

Можно попробовать выкупить долю отца. Откажется, тогда можно согласиться выкупить долю брата ниже рынка и продать чужим людям ваших 2/3.

Гость
#5

Спросите отца, готов ли он продать свою долю Вам.

Алиса
#6
Гость

Спросите отца, готов ли он продать свою долю Вам.

Нет не готов. Уже много раз обсуждала с ним это.

Алиса
#7
Гость

Можно попробовать выкупить долю отца. Откажется, тогда можно согласиться выкупить долю брата ниже рынка и продать чужим людям ваших 2/3.

Он не хочет продавать свою долю.

Гость
#8

Автор, у Вас есть законное право присутствовать в этой квартире, тем более, что Вы можете довести свою собственноть до половины с учетом доли брата. Ну так заселяйтесь и живите. Сколько таких случаев когда в спорных квартирах кто-то из собственников живет и не считается с интересами других владельцев. Ваш отец с этой квартиры ничего не имеет, так что теять ему нечего. Интересно, а он платит коммуналку и налог на недвижимость?
В конце конуов закройте одну комнату, считая ее собственностью отца. Если начнет возмущаться, продолжите переговоры о продаже.

Гость
#9
Алиса

Он не хочет продавать свою долю.

Продавай свою долю чужим людям. Если брат хочет избавиться от проблемной доли, тоже пусть продает им же.

Гость
#10
Гость

Продавай свою долю чужим людям. Если брат хочет избавиться от проблемной доли, тоже пусть продает им же.

Продавать свою долю= продавать задешево, лучше попытаться выкупить долю отца, а пока пользоваться квартирой.

Гость
#11
Гость

Продавать свою долю= продавать задешево, лучше попытаться выкупить долю отца, а пока пользоваться квартирой.

Отец не продает. Остается только либо ждать смерти папаши, либо продавать свою долю задешево. Возможно если папаша поймет что скоро будет хозяином вместе с армянами, то резко тоже захочет продавать свою долю и они таки все вместе продадут злополучную хату.

Захария
#12
Захария

вы можете жить в квартире, имеете право
но это приведет к ссоре с отцом
Если жить категорически негде, то живите
Если не хотите ссориться, не живите
Покупка доли у брата к этому решению все равно не имеет отношения

а учитывая то, что вы не хотите потерять дом детства, продажи левым людям, тоже не вариант

Гость
#13

поступайте по закону. закон защищает ваши имущественные права. покупайте долю у брата. это доли от вашей мамы. она позаботилась о ом, чтобы у вас было свое жильё.

Гость
#14

к юристам. Выкупайте долю брата, расписывайте ордера и продавайте. Сантиментами и розовыми сопельками в сахаре сыт не будешь

Гость
#15

Автор
В предыдущей теме у вас была просто прописка- регистрация ,
Тут вы уже долевая собственница.
и в той теме вы тосковали по якобы бабушкиной квартире ,
та же тоска и слог, всё те же тексты

" Мне очень обидно, там прошло мое детство, и я очень скучаю по тому месту и очень хотела бы вернутся, но понимаю, что по-хорошему вряд ли получится"
Не по-хорошему у вас не получится в этой новой версии завладеть квартирой, а потому что в этой версии несколько дольщиков , от которых должно исходить обоюдное согласие на любые действия с квартирой , т.к.доли. Тут только по хорошему и опять же договариваться со всеми дольщиками , никак иначе , копите денежку выкупайте .

Гость
#16
Гость

поступайте по закону. закон защищает ваши имущественные права. покупайте долю у брата. это доли от вашей мамы. она позаботилась о ом, чтобы у вас было свое жильё.

Если читать текст автора, там доли матери нет,
хоть автор и смутила словом родительская.
доли по тексту брата, типа её ,и отца.
С ними ей и решать полюбовно , по упомянутому вами закону только выкупить доли владельцев.
Стереть дольщиков не получится трогательным отношением к воспоминаниям детства.

Авдотья
#17

Если есть возможность выкупайте долю брата. У отца могут измениться обстоятельства, перевернуться мозги. Или отдаст вам свою долю, или предложит выкупить за небольшие деньги.

Гость
#18

Не понимаю я вас,.... У вас там доля, так приезжайте и живите!!!!!! Если ваш папа против и дальше будет, то тогда подавайте на раздел лицевого счета и у каждого будет отдельный документ, по которому вы , что хотите, то и сделаете со своей долей!!!! Вам суд разделит и платёжку по ЖКХ и мусор, и капремонт!!!! Главное платить!!!!

Гость
#19

А почему вы должны его спрашивать, заселились и живете, вы такой же собственник и имеете равные права распоряжаться в квартире.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: