Гость
Статьи
Как можно зарабатывать …

Как можно зарабатывать меньше 100 тысяч?

Сейчас век возможностей и кругом полно высокооплачиваемой работы для умных и талантливых людей. Почему люди продолжают лениться и искать себе оправдания, вместо того, чтобы работать в айти?

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
самый лучший гость
#1

вообще без понятия

Гость
#2

А вы работаете в ИТ? И в каком городе вы живете?

Гость
#3

Для айти нужно образование профильное, а не курсы, где на лохах наживаются.

Гость
#4

На всех ит не хватит. А кто вас таких будет лечить, учить, дома строить и тд? Или они все ленятся, а айтишники только не ленятся

Гость
#5

В хуйти

Гость
#6

А жрешь ты что? А кто убирать будет?
Или у нас все пизнесмены и айтишники с блогерами выйдут работать?

Гость
#7

в ййййууууххххти

#8

Некоторые хотят получать деньги просто так.
Ничего не делая мечтают о миллионах.

Гость
#10

Автор, если ты такой богатый, то почему такой неумный?
Профессии разные, спрособности у людей разные - это и ёжику понятно.

Гость
#11

Настоящие айтишники работают не за деньги. Это только менеджеры или болтуны столько получают.

Гость
#12

Могилу копать, сортир чинить, плитку класть, аппендицит вырезать, поезд водить, мусор вывозить, асфальт класть кто будет? Да и не всем интересно сутками по клаве бренчать ручонками, которые ничего тяжелее своей фитюльки не держали.

Гость
#13

почему зарабатывают меньше стольника? ну скажем так большой член хорош пока он еще не в тебе примерно так

Гость
#14
Гость

Для айти нужно образование профильное, а не курсы, где на лохах наживаются.

Не нужно профильное образование в it. 2/3 всех айтишников - это люди после курсов или самоучки без вышки или профильного СПО

Гость
#15
Гость

Не нужно профильное образование в it. 2/3 всех айтишников - это люди после курсов или самоучки без вышки или профильного СПО

У нас эйчарам кучи резюме после курсов приходят, никто таких не рассматривает, выкинутые деньги. И зачем? Толпы выпусников сейчас вузы выпускают с профильным, это 20 лет назад были проблемы с этим.

Гость
#16
Гость

У нас эйчарам кучи резюме после курсов приходят, никто таких не рассматривает, выкинутые деньги. И зачем? Толпы выпусников сейчас вузы выпускают с профильным, это 20 лет назад были проблемы с этим.

А у нас 2/3 мидлов и сеньоров самоучки, костяк проекта. it это не та отрасль где вышка играет роль и в обратном меня убедить не получится. Кто-то тратит 4 года на эту картонку, а кто-то учиться пол года сам или на курсах, находит работу и 3 года работает в это время и получает опыт и деньги. А на выходе есть чел без опыта с вышкой и приличный мидл с опытом во втором случае

Гость
#17
Гость

А у нас 2/3 мидлов и сеньоров самоучки, костяк проекта. it это не та отрасль где вышка играет роль и в обратном меня убедить не получится. Кто-то тратит 4 года на эту картонку, а кто-то учиться пол года сам или на курсах, находит работу и 3 года работает в это время и получает опыт и деньги. А на выходе есть чел без опыта с вышкой и приличный мидл с опытом во втором случае

Это почему у одного 4 года и картонка без опыта и его не возьмут, а у другого аж полгода и тоже картонка без опыта, и его возьмут?

Гость
#18
Гость

Это почему у одного 4 года и картонка без опыта и его не возьмут, а у другого аж полгода и тоже картонка без опыта, и его возьмут?

Потому что за пол года на курсах реально получить достаточный знания для устройства на работу, и получается к моменту выпуска чела с вышкой у чела с курсов уже 3 года опыта будет

Гость
#19
Гость

Это почему у одного 4 года и картонка без опыта и его не возьмут, а у другого аж полгода и тоже картонка без опыта, и его возьмут?

У меня ни на одном собесе еще не спрашивали про образование, ни на первом собесе на джуна, ни на последующих на мидла/сеньора. Ну то есть буквально ни разу, у меня профильное СПО, но оно мне по факту в жизни ни разу не пригодилось. Универ на 2 курсе бросил т.к. сейчас уже сеньор и я вообще не понимаю зачем мне эта корка нужна, реальных знаний в универе не дают почти, а то что дают можно за месяц самому освоить и не тратить на это несколько лет

Гость
#20
Гость

А у нас 2/3 мидлов и сеньоров самоучки, костяк проекта. it это не та отрасль где вышка играет роль и в обратном меня убедить не получится. Кто-то тратит 4 года на эту картонку, а кто-то учиться пол года сам или на курсах, находит работу и 3 года работает в это время и получает опыт и деньги. А на выходе есть чел без опыта с вышкой и приличный мидл с опытом во втором случае

Это галерные термины. А на галерах, известно, понабрали самоучек с теплотрассы, продали как «сеньоров», бабла срубили, а дальше хоть потоп.

Гость
#22

Автор, как можно каждый раз, одни и те же глупые вопросы задавать?

Гость
#23
Гость

У меня ни на одном собесе еще не спрашивали про образование, ни на первом собесе на джуна, ни на последующих на мидла/сеньора. Ну то есть буквально ни разу, у меня профильное СПО, но оно мне по факту в жизни ни разу не пригодилось. Универ на 2 курсе бросил т.к. сейчас уже сеньор и я вообще не понимаю зачем мне эта корка нужна, реальных знаний в универе не дают почти, а то что дают можно за месяц самому освоить и не тратить на это несколько лет

А меня вот всегда интересовало, что значит «сеньор». Ты испанец что ли?

Гость
#24
Гость

Это галерные термины. А на галерах, известно, понабрали самоучек с теплотрассы, продали как «сеньоров», бабла срубили, а дальше хоть потоп.

Обычные термины, нужно же как-то называть уровни. Одно дело когда ты программист просто, а другое когда ты senior frontend developer, во втором случае сразу понятно что ты небожитель и получаешь 100500 в час 😁

Гость
#25
Гость

Обычные термины, нужно же как-то называть уровни. Одно дело когда ты программист просто, а другое когда ты senior frontend developer, во втором случае сразу понятно что ты небожитель и получаешь 100500 в час 😁

Уровни эти только чтоб буржуям тебя продать подороже. Типа первый сорт, второй.

Гость
#26
Гость

Уровни эти только чтоб буржуям тебя продать подороже. Типа первый сорт, второй.

Ну все эти лычки не только на аутсорсе работают же. Просто как показатель "опытности" тоже сойдет

Гость
#27
Гость

У меня ни на одном собесе еще не спрашивали про образование, ни на первом собесе на джуна, ни на последующих на мидла/сеньора. Ну то есть буквально ни разу, у меня профильное СПО, но оно мне по факту в жизни ни разу не пригодилось. Универ на 2 курсе бросил т.к. сейчас уже сеньор и я вообще не понимаю зачем мне эта корка нужна, реальных знаний в универе не дают почти, а то что дают можно за месяц самому освоить и не тратить на это несколько лет

Что значит не спрашивали, а резюме не отправлял? Вот на этом этапе и отсеивают. Кроме того, в айти ещё и возраст роль играет. Дяденьки и тетеньки это одно, после неправильного высшего и цать лет опыта по другой профессии, таким курсы безполезны, а ты молодым совсем в айти зашел.

Гость
#28
Гость

Ну все эти лычки не только на аутсорсе работают же. Просто как показатель "опытности" тоже сойдет

Ну так кто такой «сеньор»?

Гость
#29
Гость

А меня вот всегда интересовало, что значит «сеньор». Ты испанец что ли?

Обычно ведущий разраб в нормальных странах, там полгода это стажер, года два джуниор и потом миддл. Как 3-1 категории у инженеров. У нас все очень быстро в айти, и сплошная профанация.

Гость
#30
Гость

Обычно ведущий разраб в нормальных странах, там полгода это стажер, года два джуниор и потом миддл. Как 3-1 категории у инженеров. У нас все очень быстро в айти, и сплошная профанация.

У меня почти 30 лет опыта, я кто?

Гость
#31
Гость

Ну так кто такой «сеньор»?

сеньор это как обращение и приставка дон к слову гггаааннн-дддоооннн

Гость
#32
Гость

У меня почти 30 лет опыта, я кто?

Ведущий или архитектор или менеджер (менеджеры на западе тоже могут кодить), зависит от должностных обязанностей.

Гость
#33

Вы задолбали со своим айти. Сами идите тула, нечего всем навязывать свою точку зрения.

Гость
#34
Гость

Вы задолбали со своим айти. Сами идите тула, нечего всем навязывать свою точку зрения.

Так мы наоборот, выйти хотим. Но там вход — рубль, выход — 10.

Гость
#35
Гость

Что значит не спрашивали, а резюме не отправлял? Вот на этом этапе и отсеивают. Кроме того, в айти ещё и возраст роль играет. Дяденьки и тетеньки это одно, после неправильного высшего и цать лет опыта по другой профессии, таким курсы безполезны, а ты молодым совсем в айти зашел.

Я не указываю его в резюме, хватает указания предыдущих мест работы и обязанностей на этих местах

Гость
#36
Гость

Я не указываю его в резюме, хватает указания предыдущих мест работы и обязанностей на этих местах

Тем более, как тогда кому курсы помогут, если курсы это образование, а не опыт.
А вообще на западе всегда 'diploma in cs' выше опыта указывается, пусть и не degree, странные у нас обычаи, если такое указывать не надо, мы ж тут в вечной роли догонящих.

Гость
#37
Гость

А жрешь ты что? А кто убирать будет?
Или у нас все пизнесмены и айтишники с блогерами выйдут работать?

Убирать, обслуживать и строить прекрасно могут гастарбайтеры). Это вообще не проблема. Пол Москвы их).

Гость
#38
Гость

Могилу копать, сортир чинить, плитку класть, аппендицит вырезать, поезд водить, мусор вывозить, асфальт класть кто будет? Да и не всем интересно сутками по клаве бренчать ручонками, которые ничего тяжелее своей фитюльки не держали.

Со всем этим кроме хирургии прекрасно справится понаехавший персонал из ближнего нищего зарубежья). А медицину можно сделать платной, тогда и врачи будут хорошо зарабатывать.

Гость
#39
Гость

Тем более, как тогда кому курсы помогут, если курсы это образование, а не опыт.
А вообще на западе всегда 'diploma in cs' выше опыта указывается, пусть и не degree, странные у нас обычаи, если такое указывать не надо, мы ж тут в вечной роли догонящих.

Так суть курсов только в том, чтобы подготовиться к первому собесу, успешно пройти и не вылететь в первые пару месяцев работы, а дальше уже без проблем работу можно будет найти т.к. коммерческий опыт уже есть

Гость
#40
Гость

Так суть курсов только в том, чтобы подготовиться к первому собесу, успешно пройти и не вылететь в первые пару месяцев работы, а дальше уже без проблем работу можно будет найти т.к. коммерческий опыт уже есть

Точно. Но к прохождению собеседования там как раз и не готовят.

Гость
#41
Гость

У нас эйчарам кучи резюме после курсов приходят, никто таких не рассматривает, выкинутые деньги. И зачем? Толпы выпусников сейчас вузы выпускают с профильным, это 20 лет назад были проблемы с этим.

Угу)). Только на что способны эти выпускники с профильным?)) Процентов 80 из них всё равно трудятся за копейки, ибо ни мозгов, ни способностей не хватает чтобы устроиться на хорошую работу…

Гость
#42
Гость

Тем более, как тогда кому курсы помогут, если курсы это образование, а не опыт.
А вообще на западе всегда 'diploma in cs' выше опыта указывается, пусть и не degree, странные у нас обычаи, если такое указывать не надо, мы ж тут в вечной роли догонящих.

Ну это это на западе где и команда англоговорящая, а на нашем рынке всем пофиг по большому счету на образование и уровень английского, если это не аутсорс какой-нибудь где тебя на тот же запад продают по цене на грейд выше

Гость
#43
Гость

Тем более, как тогда кому курсы помогут, если курсы это образование, а не опыт.
А вообще на западе всегда 'diploma in cs' выше опыта указывается, пусть и не degree, странные у нас обычаи, если такое указывать не надо, мы ж тут в вечной роли догонящих.

Странно). У меня муж как-то нашёл работу айтишником в Европе даже с незаконченным высшим). Диплома у него нет, а навыки программирования есть и опыт неплохой.

Гость
#44
Гость

Угу)). Только на что способны эти выпускники с профильным?)) Процентов 80 из них всё равно трудятся за копейки, ибо ни мозгов, ни способностей не хватает чтобы устроиться на хорошую работу…

Лучше так, чем после курсов пальцы гнуть пытаться. Потом жалуются, что им наобещали золотые горы, а не берут никуда.

Гость
#45

Живу в Челябинске. Тут такие зарплаты только у врачей. Айтишники тут нафиг ни кому не нужны

Гость
#46
Гость

Точно. Но к прохождению собеседования там как раз и не готовят.

Ну там дают начальную теорию. Вообще курсы разные бывают, я вот например самоучка, учился чисто по курсам на ютубе и статьям, первый свой собес я помню зафейлил на вопросах по sql, а потом как по маслу пошло. sql мне к слову до сих пор ни разу не пригодился...

Гость
#47
Гость

Угу)). Только на что способны эти выпускники с профильным?)) Процентов 80 из них всё равно трудятся за копейки, ибо ни мозгов, ни способностей не хватает чтобы устроиться на хорошую работу…

Да и сейчас еще направления, где действительно нужны мозги, а не формочки клепать, оплачиваются так себе.

Гость
#48
Гость

Лучше так, чем после курсов пальцы гнуть пытаться. Потом жалуются, что им наобещали золотые горы, а не берут никуда.

Чем лучше?)) Даже если человек потерял год на обучение на курсах, попытался найти хорошую работу и у него ничего не получилось, то он лoxaнулся гораздо меньше, чем человек, который потратил на своё образование 5 лет и гораздо больше денег, а итог тот же 🤷🏻 Разве нет?))

Гость
#49

Ну, еще таксисты говорят, что сотку зарабатывают, но я им почему-то не верю

Гость
#50
Гость

Живу в Челябинске. Тут такие зарплаты только у врачей. Айтишники тут нафиг ни кому не нужны

На удалёнку в айти не пробовали устроиться?) Или это слишком сложно для Челябинцев?)))

Гость
#51
Гость

На удалёнку в айти не пробовали устроиться?) Или это слишком сложно для Челябинцев?)))

Я вот тоже не понимаю тех, кто живет не в больших городах, но ищет очно работу в it и жалуется что нет вакансий... Я только удаленно работаю, не понимаю как можно хотеть ходить в офис. Ну и по такой схеме хорошо жить можно, цены на все как в регионах, а зп как в мск)

Гость
#52
Гость

Чем лучше?)) Даже если человек потерял год на обучение на курсах, попытался найти хорошую работу и у него ничего не получилось, то он лoxaнулся гораздо меньше, чем человек, который потратил на своё образование 5 лет и гораздо больше денег, а итог тот же 🤷🏻 Разве нет?))

Тем что человек не ломился на галеру в погоне за званием «сеньора», а занялся чем-то полезным и опыт получает.