Гость
Статьи
Даете ли вы деньги в …

Даете ли вы деньги в долг?

Я ненавижу давать людям деньги в долг. Даже родителям. Для меня выстроить свой план трат и накоплений на месяц - святое. А когда появляется кто-то нуждающийся, весь план к чертям...И просто как-то неприятно видеть цифру на балансе меньше, чем обычно. А у вас как? #деньгивдолг

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Странная тема. Разве сейчас просят дать в долг? Куча банков вокруг - бери кредит и не напрягай знакомых и родню. Или просят те, кто отдавать не хочет?)))

Гость
#2

Сейчас никто ни у кого не просит.Кредитки есть для неблагонадежных.Если что,я не богатая,но время уже не СССР,когда это в норме было.Вы меня удивили,что еще кто то просит сейчас в долг?!

Гость
#3

Сейчас всем самим нужны , особенно семейным, одиноким и подавно.
Поэтому кому надо идут за кредитом,там всегда дадут.

#4

Нет ничего проще. Включайте в свой месячный финансовый план некоторую сумму на дачу денег в долг. И не давайте сверх этой суммы. Просто скажите что больше этой суммы дать нет возможности. Если не будут просить в долг в этом месяце, то тут и приятный момент - дополнительная сумма осталась сэкономленной, которую можно внести на одну целей вашего плана.

Секси Котёнок
#5

Не хотите давать, есть простой ответ: у меня нет. Всё. Ноу проблем

Гость
#6

одолжите мне денег!

Гость
#7
Гость

Сейчас никто ни у кого не просит.Кредитки есть для неблагонадежных.Если что,я не богатая,но время уже не СССР,когда это в норме было.Вы меня удивили,что еще кто то просит сейчас в долг?!

Ну, когда на кредитке уже долг висит в 50 тысяч, и выплатить не хотят, тогда просят)

Гость
#8
Гость

Странная тема. Разве сейчас просят дать в долг? Куча банков вокруг - бери кредит и не напрягай знакомых и родню. Или просят те, кто отдавать не хочет?)))

Просят те, у кого из-за долгов по кредиту заблокированы все карты

Гость
#9

Меркантильным надо по своим искренним вокруг просить, а им они только ноют. Отсутствие л- логики.

#10

У меня пара подружек есть. Одна не умеет траты планировать. Если карту возьмет то растратит вмиг, поэтому боится в кредитки влезать и вечно у меня перезанимает по 3-5 тыс.
У второй с ребенком проблемы , вечно болеет, она и так в кредитах , ну как ей откажешь
Я даю без проблем , кто знает какой ситуации сам завтра окажешься

Гость
#11

Я не даю в долг и сама не прошу. Но иногда занимаюсь благотворительностью - помогаю деньгами знакомой семье безвозмездно.

Гость
#12
Жужа

У меня пара подружек есть. Одна не умеет траты планировать. Если карту возьмет то растратит вмиг, поэтому боится в кредитки влезать и вечно у меня перезанимает по 3-5 тыс.
У второй с ребенком проблемы , вечно болеет, она и так в кредитах , ну как ей откажешь
Я даю без проблем , кто знает какой ситуации сам завтра окажешься

Поддерживаю! Если есть лишняя копеечка, можно и дать. Мне тоже не жалко. Вселенная всё равно потом всё вернёт в десятикратном размере. Нужно отдавать такую сумму, которую не жалко, если не вернут. Это будет своего рода благотворительность. Правило десятины. Десятую долю отдай нуждающемуся.

Гость
#13

есть поговорка
Если хочешь потерять близкого друга, дай ему денег в долг👩

Гость
#14
Гость

Я не даю в долг и сама не прошу. Но иногда занимаюсь благотворительностью - помогаю деньгами знакомой семье безвозмездно.

В моем плане расходов каждый месяц выделена сумма на благотворительность, поэтому меня не выбивает это из колеи. А внезапные "Доча, я с работы ушла, дашь денег за аренду квартиры заплатить?" - это ужас. Почему у меня всегда есть "на крайний случай", а у нее нет...при том, что получает зп в два раза больше моей

#15

У меня не просят. А если попросят, то не дам. Скажу, что не даю в долг. Исключение только для самых близких родственников)

Гость
#16
Гость

Я не даю в долг и сама не прошу. Но иногда занимаюсь благотворительностью - помогаю деньгами знакомой семье безвозмездно.

*** не семья.

Гость
#17
Гость

В моем плане расходов каждый месяц выделена сумма на благотворительность, поэтому меня не выбивает это из колеи. А внезапные "Доча, я с работы ушла, дашь денег за аренду квартиры заплатить?" - это ужас. Почему у меня всегда есть "на крайний случай", а у нее нет...при том, что получает зп в два раза больше моей

Жырух, ну какая благотаорительность. Ты уж совсем не ври)))

Гость
#18
Гость

Жырух, ну какая благотаорительность. Ты уж совсем не ври)))

Ну если ты днище, которое не может делать добро из-за своей зп 10 тыс в месяц, это твои проблемы. У меня на благотворительность 20к выделено ежемесячно. Смотри, пока тебе твоя родня не начала пожертвования на лечение просить

Лапуся
#19

Не даю. Пару раз дала в долг, одна из очень обеспеченной семьи, другой просто какой-то прощелыга оказался, для нее это копейки а для меня нормальная сумма, поэтому чтобы не бегать за должниками, не портить отношения не даю в долг. Некоторым людям категорически нельзя одалживать деньги другим людям, просто может дойти до смертельного исхода.

Гость
#20
Гость

В моем плане расходов каждый месяц выделена сумма на благотворительность, поэтому меня не выбивает это из колеи. А внезапные "Доча, я с работы ушла, дашь денег за аренду квартиры заплатить?" - это ужас. Почему у меня всегда есть "на крайний случай", а у нее нет...при том, что получает зп в два раза больше моей

Фигасе. Взрослая мама на сьеме живёт? На пенсии с чего сьем оплачивать будет?

Гость
#21
Гость

Фигасе. Взрослая мама на сьеме живёт? На пенсии с чего сьем оплачивать будет?

Она лет 6 назад уехала в Москву работать, все первые годы у нее уходила зп на погашение долгов, которые она нажила себе еще в нашем городке, плюс платила за квартиру съемную. Теперь долгов нет, зато до квартиры своей ей ооочень далеко копить. И из-за истории с долгами ей ипотеку не дают.

Аля
#22

Я в долг не даю, по возможности могу так помочь, но только близким мне людям. Сейчас правда все по нолям на карте, вчера открыла накопительный счет, прям последее забобахала, но через три месяца уже получу выплату с процентом, сестра посоветовала, я и вписалась, но ни че целее будут) Выбор сделала в пользу страховой программы, а не вклада в банке. Посмотрите "Смарт" в Ренессанс жизнь, если заинтересуетесь

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: