Гость
Статьи
Как вернуть долг без …

Как вернуть долг без расписки?

Всем привет!
Заняла деньги знакомому в размере 50 тысяч, деньги отправляла на карту его матери(выписка в Сбербанке онлайн есть). 10 тысяч вернул, 40 тысяч возвращать отказывается. Он находится в другом городе. Если написать заявление в полицию о мошенничестве, примут ли?
Что делать в такой ситуации?

21 ответ
Последний — Перейти
#1

Конечно попробуйте, но вряд ли. Полиция не особо любит такие дела раскрывать.(но вы все равно попробуйте, иногда ведь получается)

Гость
#2

Ты совсем умалишенная? Долги - только заверенные нотариусом

"Что делать в такой ситуации?" - отдать все деньги мужу, к ним не прикасаться, потому что ты не умеешь с ними обращаться. Хотя что-то подсказывает, что у такого Гиганта Мысли как ты, муж вряд ли имеется

#3

заявление не принять они не имеют право, но только дело уголовное вряд ли заведут, ввиду слабой доказательной базы. А он то красавчик, карту своей матери дал, а не свою. Теперь он вправе сказать, что вы ему малознакомы. А то, что вы его матери переводили денежные стредства, ну и что, может в виде помощи, материальной поддержки (спонсорства). Помогать у нас в стране не запрещено. Так что, при отсутствии существенных доказательств, дело рассыплется, и дальше хода ему не будет. Но я на вашей стороне, ну что ту посоветовать? Припугнуть, нанять бандитов? Так вы сами после этого под следствием и окажетесь. Как вариант, ехать к его матери, и убеждать, напугать, если не вернет деньги, то вы через суд предъявите ей претензии, может она как то, забеспокоясь о себе, на своего сынка повлияет?

Гость
#4

Если нет документа, подтверждающего факт дачи денег, то все ваши желания вернуть свои деньги - бред. Он даже может подать на вас в суд за вымогательство, и вам, возможно, придётся ему доплатить за мировое соглашение.

#5

нет. Ты добровольно перечислила деньги. так что прощайся с деньгами. тот знакомый может сказать, что это ты у него деньги брала и просто на карту перечислила долг. так что.. будь умнее в следующий раз.

Гость
#6

лучше подать иск о взыскании неосноваптельного обогащения с его матери. дескать случайно отправила, верните

Гость
#7

бог все простит

#8
живу в чокнутом мире

заявление не принять они не имеют право, но только дело уголовное вряд ли заведут, ввиду слабой доказательной базы. А он то красавчик, карту своей матери дал, а не свою. Теперь он вправе сказать, что вы ему малознакомы. А то, что вы его матери переводили денежные стредства, ну и что, может в виде помощи, материальной поддержки (спонсорства). Помогать у нас в стране не запрещено. Так что, при отсутствии существенных доказательств, дело рассыплется, и дальше хода ему не будет. Но я на вашей стороне, ну что ту посоветовать? Припугнуть, нанять бандитов? Так вы сами после этого под следствием и окажетесь. Как вариант, ехать к его матери, и убеждать, напугать, если не вернет деньги, то вы через суд предъявите ей претензии, может она как то, забеспокоясь о себе, на своего сынка повлияет?

Вот через мать его пыталась по хорошему, не получилось. А как по плохому это сделать, я даже и не знаю

#9
Гость

лучше подать иск о взыскании неосноваптельного обогащения с его матери. дескать случайно отправила, верните

А как это сделать? Куда обратиться?

#10

Ничего не сделаете. В следующий раз будете умнее.Занимайте ровно столько денег,сколько не жалко потерять.

#11

Нужно давать в долг столь ко чтобы не жаль было потерять. Теперь возиться еще с ним. Если у тебя нет круто парня решалы то ничего не выбьешь.

#12

нет. ты ж добровольно их перевела,расписки нет.

Гость
#13
Polina

А как это сделать? Куда обратиться?

в суд по месту нахождения матери. Иск до 50 иыс. значит мировой суд.
спрашивате у угла ваш город судебные участки мировых судей. Или просто позвоните в мировой суд назовите адрес матери вам скажую
писать надо исковое завяление. И не "я занимала деньги"
А тогда то. тогда я перечислила такую то сумму такой то такой то, договрные отношения между нами отсутствуют, до настоящего времени сумма не возвращена.

Полностью писать не буду . Сами ищите все ключевые слова я вам назвала

Гость
#14

в полиции вам откажут в возбуждении уголовного дела, напишут, что это гражанско-правовын отношегия состава преступления нет, обращайтесь за восстановлением своих прав в суд.

Гость
#15

Никак. Вы дали денег добровольно и без всяких документов. Считайте это платой за урок, вздохните и больше не совершайте такой глупости.
И, автор, уж простите, но заняли не вы, а вы дали в долг, занимал у вас знакомый.

Гость
#16
Светлана

нет. ты ж добровольно их перевела,расписки нет.

Расписка это всего лишь доказательство передачи денег.
В ее случае таким доказательством служит выписка банка.
Вот зачем вы лезете в то, в чем не соображаете?

Гость
#17
Мамба Танго

нет. Ты добровольно перечислила деньги. так что прощайся с деньгами. тот знакомый может сказать, что это ты у него деньги брала и просто на карту перечислила долг. так что.. будь умнее в следующий раз.

Знакомому прилдется доказать, что она у него что-то брала.
Так что у нее есть доказательства , что передавала. А у него нет ничего

Гость
#18

Когда переводишь деньги пиши приписку даю в долг. Тогда потом есть надежда, подчёркиваю надежда, но не гарантия, доказать факт того что давали в долг. А просто переводить деньги и ждать что вернут ...вы никак не докажете сейчас ничего

Гость
#19

В банк напиши заявление что ОШИБОЧНО перевела деньги.

#20
Гость

В банк напиши заявление что ОШИБОЧНО перевела деньги.

вот, кстати, да. Ошибка перевода. На вопрос, почему так долго думала - ответ: обещали перевести обратно, но не переводят. С таким же заявлением в полицию(милицию).
Для начала автору надо будет обратиться в банк, они могут помочь, но не обязаны.

Василий
#21

Полина разбогатела? Ну да, трёхкомнатную квартиру продала, изнасилования закончились, как и избиения мажорами. Можно и денег дать взаймы!
Не возвратят вам ничего. Не сможете и доказать.... Сочиняйте другую ересь, и публикуйте её....