Гость
Статьи
Знакомая не хочет …

Знакомая не хочет отдавать долг, как быть?

Моя бывшая коллега, когда мы ещё вместе работали несколько лет назад, заняла 15.000. Ей очень нужны были деньги, она слёзно просила помочь. Затем она уволилась и до сих пор не отдает. Когда я с ней обсуждала эту тему , она не говорила дату возврата и очень грубо со мной общалась, как будто это я ей должна. Подскажите, как быть, сумма не такая большая, чтобы идти в суд, больше денег, нервов и времени потеряю. Дело принципа. Жутко злит такое отношение. Как бы вы поступили в данной ситуации?
Заранее спасибо

Лея
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сделать выводы и просто не давать ни денег, ни чего!

#2

Предложите частями отдавать - по 500р, по 100, по сколько сможет.

Гость
#3

В таких случаях я всегда беру расписку с паспортными. А так не даю, оч редко и надежным друзьям. Была б расписка можно писать заявление. А так вам суд не поможет даж если пойдете

Гость
#4

А не херрр свои деньги раздавать, тогада и злиться не придется

Гость
#5

Вначале попробуйте сказать по хорошему-заболела, диагноз не могут поставить, нужны деньги на платное обследование. Пришла пора отдать долг.
Ну а если наглая должница продинамит опять, припугнуть-брату пожаловалась, сказал зайдут к тебе с другом поговорить.

Рада
#6

В какой суд вы собрались? У вас есть доказательства, что вы ей что-то давали?

Рада
#7

Я поступаю так: давно я прочитала фразу, что давать в долг надо такую сумму, какую тебе не жалко потерять навсегда. Мне не жалко до 500 руб. Столько и даю.
Но есть принцип #2.
Если человек не отдал прежний долг (даже мелкий, 100 руб. например), то больше я ему не дам нисколько, т.к. это непорядочный человек.

Рада
#8

Вам придется ее почаще дергать. Еженедельно, ежедневно, звонить, писать, встречать у дома, доставать ее родных, сделать всё, чтоб ей проще было отдать (пусть частями, так тоже ок), чем видеть и слышать вас.
При этом вы не должны просить. Голос поуверенней: верни долг, мне нужны мои деньги! Перезайми у родных и верни! Отдай мои деньги!
На крайний случай скажите ей, что переуступите этот долг коллекторам, и они ей жизни не дадут вообще.

Лея
#9
Гость

Вначале попробуйте сказать по хорошему-заболела, диагноз не могут поставить, нужны деньги на платное обследование. Пришла пора отдать долг.
Ну а если наглая должница продинамит опять, припугнуть-брату пожаловалась, сказал зайдут к тебе с другом поговорить.

Я уже припугнула, она ответила "меня ничем не напугаешь". Страшный человек, блин(

Лея
#10
Рада

В какой суд вы собрались? У вас есть доказательства, что вы ей что-то давали?

Я ей на карту переводила

Рада
#11
Лея

Я ей на карту переводила

Ну если она вам сказала "меня ни чем не напугаешь", значит она вам прямо отказала возвращать деньги.
Значит распечатываете платежку с переводом ей 15000, и прикладываете ее к заявлению в полицию.
Что вы ошибочно перевели на счет такой-то сумму. Вами было озвучено ей, что сумма переведена ошибочно, но деньги она возвращать отказывается. Далее вы просите рассматривать данный эпизод как воровство, и просите возбудить уголовное дело.
Фото этого заявления присылаете своей коллеге, и даете ей срок неделю, чтобы вернуть деньги, после чего, заява уходит в отдел полиции.
Если она не возвращает, то идете и подаете заяву! Далее, пл факту возбуждения уголовного дела, она должна сама решить: сидеть ей в тюрьме или отдать 15 тыщ.

Гость
#12
Рада

Я поступаю так: давно я прочитала фразу, что давать в долг надо такую сумму, какую тебе не жалко потерять навсегда. Мне не жалко до 500 руб. Столько и даю.
Но есть принцип #2.
Если человек не отдал прежний долг (даже мелкий, 100 руб. например), то больше я ему не дам нисколько, т.к. это непорядочный человек.

Это правильно. Я тоже следую такому принципу. Но у меня порог в 1000р.
Причем один человек взял у меня 100 рублей и вернул, а потом взял 700 рублей и вскоре устроил дикий скандал на ровном месте, театральная постановка, чтоб я и думать не смела ни о возвращении долга, ни о каком-либо общении вообще. Гениально. В общем, такая фигня.

Лея
#13
Рада

Ну если она вам сказала "меня ни чем не напугаешь", значит она вам прямо отказала возвращать деньги.
Значит распечатываете платежку с переводом ей 15000, и прикладываете ее к заявлению в полицию.
Что вы ошибочно перевели на счет такой-то сумму. Вами было озвучено ей, что сумма переведена ошибочно, но деньги она возвращать отказывается. Далее вы просите рассматривать данный эпизод как воровство, и просите возбудить уголовное дело.
Фото этого заявления присылаете своей коллеге, и даете ей срок неделю, чтобы вернуть деньги, после чего, заява уходит в отдел полиции.
Если она не возвращает, то идете и подаете заяву! Далее, пл факту возбуждения уголовного дела, она должна сама решить: сидеть ей в тюрьме или отдать 15 тыщ.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!🙏
Так и сделаю!

Гость
#14
Лея

Я ей на карту переводила

В суд!

Гость
#15

Лучше не давать в долг никому. Пусть зоть заревутся. Нудны деньги? Сними с кредитки. Если давать строго под расписку с указанием срок возврата и процента неустойки. С распиской есть хотя бы надежда вернуть через суд. А вам ничего не вернут раз годами мурыжат. Никак не вернуть ваш долг. Впредь советую не быть ду₽ой

Гость
#16
Рада

Ну если она вам сказала "меня ни чем не напугаешь", значит она вам прямо отказала возвращать деньги.
Значит распечатываете платежку с переводом ей 15000, и прикладываете ее к заявлению в полицию.
Что вы ошибочно перевели на счет такой-то сумму. Вами было озвучено ей, что сумма переведена ошибочно, но деньги она возвращать отказывается. Далее вы просите рассматривать данный эпизод как воровство, и просите возбудить уголовное дело.
Фото этого заявления присылаете своей коллеге, и даете ей срок неделю, чтобы вернуть деньги, после чего, заява уходит в отдел полиции.
Если она не возвращает, то идете и подаете заяву! Далее, пл факту возбуждения уголовного дела, она должна сама решить: сидеть ей в тюрьме или отдать 15 тыщ.

Ошибочно перевела 3 года назад? Вы в своем уме? Ладно б автор српзу спохватилась, через неделю или месяц. Не прокатит о случайном переводе. 3 года устраивало а тут на. Полиция не поможет

Гость
#17
Гость

Ошибочно перевела 3 года назад? Вы в своем уме? Ладно б автор српзу спохватилась, через неделю или месяц. Не прокатит о случайном переводе. 3 года устраивало а тут на. Полиция не поможет

Суд поможет.

Лея
#18
Гость

Лучше не давать в долг никому. Пусть зоть заревутся. Нудны деньги? Сними с кредитки. Если давать строго под расписку с указанием срок возврата и процента неустойки. С распиской есть хотя бы надежда вернуть через суд. А вам ничего не вернут раз годами мурыжат. Никак не вернуть ваш долг. Впредь советую не быть ду₽ой

Ну теперь-то я точно никому не дам в долг, я уже научена опытом)

Василий
#19

Мы бы не давали! И вам придётся смириться. Разве что расскажите всем знакомым про такое. Пусть все знают.

Предыдущая тема