Гость
Статьи
Я неисправимая …

Я неисправимая транжира

Я студентка, первый курс. Уехала от родителей, стала замечать за собой, что деньги у меня не задерживаются. Родители карманных в детстве не давали,я копила с праздников, обедов и т. д. Сейчас вот как. Мой бюджет небольшой, но на жизнь хватает, как мне кажется: родители присылают, стипендия, подработка. Все было бы хорошо, но они у меня задерживаются максимум 2-3 дня. Как только я понимаю, что у меня есть средства, трачу их направо и налево, и то хочу, и это хочу, да и в принципе, если есть деньги, почему бы не позволить себе то, что давно хотела, так я думаю. Пару дней и у меня пусто на карте, меня это совсем не учит, я спокойно могу не есть сутками, лекарства, гигиена, одежда - все есть. Почему так? Я хочу откладывать, но в моменте просто забываю это и иду транжириться. Сама себя не пойму.
#деньги #финансы #финансовая грамотность  #транжира

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители перестанут помогать - быстро научишься экономить,сто раз подумаешь,прежде,чем что-то купить

#2

Не знаю, я всегда коплю и трачу по нужде. Не понимаю, как можно жить не имея запасных средств, мало ли что

Гость
#3
Гость

Родители перестанут помогать - быстро научишься экономить,сто раз подумаешь,прежде,чем что-то купить

Не обязательно. Есть такие люди, которые не могут удержаться от трат. Скорее всего это психологический фактор. Что-то купить - это как получить какое-то успокоение, удовольствие на фоне переживаний, комплексов, стрессов, порой и не совсем очевидных. Так часто бывает, когда человек много времени проводит с собой, у него нету отношений и т.д. Это становится привычкой и от этого трудно избавиться, как бросить курить или отказаться от алкоголя, наркотиков. Такие люди после того, как теряют источник дохода, начинают обращаться в банки за кредитами. Если речь идет о таком случае, то нужно решать проблему комплексов и психологического недовольства собой или своего статуса, жизненной позиции, часто нужен какой-то триггер, жизненное событие, смена образа жизни (новые отношения, работа и т.д.).

Гость
#4

Твою проблему ооооооооочень быстро исправит одно - работа. Когда деньги с неба прилетают, образно говоря (в твоем случае - сидишь на шее у родителей), то им счета не знаешь. А когда работаешь сама - быстро узнаешь цену деньгам.

#5

Перед покупкой нужно дать ей отлежаться, отложите решение на день например, или нужно что-то универсальное покупать. Я вот транжира в отношении домашней техники, но муж на НГ мне блендер планетарный BQ подарил, сказал наконец универсальный аппарат. Отпало всякое желание еще что-то брать, всего хватает теперь))

Гость
#6
Гость

Твою проблему ооооооооочень быстро исправит одно - работа. Когда деньги с неба прилетают, образно говоря (в твоем случае - сидишь на шее у родителей), то им счета не знаешь. А когда работаешь сама - быстро узнаешь цену деньгам.

А если родители на шее ,по мимо их пенсии, сидят и тоже просто расстаются с деньгами? Им вечно не хватает. То как с ними быть?

Адекват
#7

Господи, с чего вам откладывать-то. Радуйтесь жизни, пока молодая. Наоткладываетесь еще. Закрывайте гештальты, удовлетворяйте хотелки, в вашем возрасте это нормально.

Василий
#8

Нормально, так и живите. Дети потом научат экономить, когда муж выгонит.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: