Гость
Статьи
Как накопить на …

Как накопить на квартиру, если пол зарплаты отдаешь за аренду жилья?

😟

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

подработка

Гость
#2

ищи вторую работу

Гость
#3

и жилье поскромнее снимай

Гость
#4

Может уехать где дешовое жилье село или поселок и ездить по вахтам на работу.

На Светлом Пути 🌟
#5

Снимать с подругой пополам, договориться на конкретный срок с ней и найти максимально дешёвое жильё в пределах ваших требований (понятно, что не коробку на улице).

Гость
#6

зачем рабочим собственное жилье? они должны за копейки обслуживать элиту 😁

бараки и казармы только так

Гость
#7

Россияне вы избалованны советским союзом когда практически все были собственниками жилья ...нигде в мире такого процента собственников недвижки нет...люди годами,десятилетиями снимают,квартиры,дома.целыми семьями,меняют районы,города...вы поймете что в этом тоже есть плюсы...сейчас вы отдаете пол зарплаты на аренду,а потом на кредит...зато ремонт делать не надо,можно ближе к работе/школе/пляжу найти вариант ...можно увеличить/уменьшить снимаемую площадь

Гость
#8
Гость

зачем рабочим собственное жилье? они должны за копейки обслуживать элиту 😁

бараки и казармы только так

практически 80% жителей Нью Йорка снимают жилье,там не много собственников.И жилой фонд очень старый,стиралку не поставишь )
по вашей глупой логике они все рабочие ??

#9

Если ума нет. то никак.

#10
Гость

Россияне вы избалованны советским союзом когда практически все были собственниками жилья ...нигде в мире такого процента собственников недвижки нет...люди годами,десятилетиями снимают,квартиры,дома.целыми семьями,меняют районы,города...вы поймете что в этом тоже есть плюсы...сейчас вы отдаете пол зарплаты на аренду,а потом на кредит...зато ремонт делать не надо,можно ближе к работе/школе/пляжу найти вариант ...можно увеличить/уменьшить снимаемую площадь

Трудно с вами не согласиться. Можно снимать хорошее жильё, и платить полжизни за дрянную новостройку.
Сейчас разрабатывается проект сдачи новостроек в наём. Понастроили, не выкупить годами. Такие квартиры даже можно будет со временем выкупить. И цены должны быть лояльными.

Гость
#11
Гость

Россияне вы избалованны советским союзом когда практически все были собственниками жилья ...нигде в мире такого процента собственников недвижки нет...люди годами,десятилетиями снимают,квартиры,дома.целыми семьями,меняют районы,города...вы поймете что в этом тоже есть плюсы...сейчас вы отдаете пол зарплаты на аренду,а потом на кредит...зато ремонт делать не надо,можно ближе к работе/школе/пляжу найти вариант ...можно увеличить/уменьшить снимаемую площадь

не было в совке частной собственности на жилье.

Гость
#12
Ирина

Трудно с вами не согласиться. Можно снимать хорошее жильё, и платить полжизни за дрянную новостройку.
Сейчас разрабатывается проект сдачи новостроек в наём. Понастроили, не выкупить годами. Такие квартиры даже можно будет со временем выкупить. И цены должны быть лояльными.

да или вот допустим,живет парень,зачем ему покупать 3х комнатную квартиру в 20 лет...? он покупает 1-шку...хоп женился...всё...не удобно...берут 2-3 комнаты...бах развелся,делить пилить эти кредиты...
при сьеме это удобнее,молодой снимает 1-шку,семья -побольше квартиру ,развод то и делить нечего разьехались и обид нет ) Плюс мобильность,ближе к работе,садику,школе-не будет стоять в пробках,каждый для себя может выбирать,жизнь меняется,и вы не привязанны к жилью,а меняете квартиру вместе с реалиями.
Просто раньше мы рассуждали так"детям хоть квартира останется" сейчас оказывается что дети учиться работать разьехались Испания,Сша,Германия и на фиг наши квартиры им не нужны.Люди не привязываются больше к месту.

Гость
#13
Гость

не было в совке частной собственности на жилье.

Кому ты объясняешь? Тут же за версту видно у таких всегда "за бугром всегда лучше".

Гость
#14
Гость

да или вот допустим,живет парень,зачем ему покупать 3х комнатную квартиру в 20 лет...? он покупает 1-шку...хоп женился...всё...не удобно...берут 2-3 комнаты...бах развелся,делить пилить эти кредиты...
при сьеме это удобнее,молодой снимает 1-шку,семья -побольше квартиру ,развод то и делить нечего разьехались и обид нет ) Плюс мобильность,ближе к работе,садику,школе-не будет стоять в пробках,каждый для себя может выбирать,жизнь меняется,и вы не привязанны к жилью,а меняете квартиру вместе с реалиями.
Просто раньше мы рассуждали так"детям хоть квартира останется" сейчас оказывается что дети учиться работать разьехались Испания,Сша,Германия и на фиг наши квартиры им не нужны.Люди не привязываются больше к месту.

ты совсем дыбил?

недвижимость это защита от инфляции
только при Меркеле подорожала в 4 раза

я бы с удовольствием хотя бы однушку в бывшем ГДР получил

Гость
#15
Гость

да или вот допустим,живет парень,зачем ему покупать 3х комнатную квартиру в 20 лет...? он покупает 1-шку...хоп женился...всё...не удобно...берут 2-3 комнаты...бах развелся,делить пилить эти кредиты...
при сьеме это удобнее,молодой снимает 1-шку,семья -побольше квартиру ,развод то и делить нечего разьехались и обид нет ) Плюс мобильность,ближе к работе,садику,школе-не будет стоять в пробках,каждый для себя может выбирать,жизнь меняется,и вы не привязанны к жилью,а меняете квартиру вместе с реалиями.
Просто раньше мы рассуждали так"детям хоть квартира останется" сейчас оказывается что дети учиться работать разьехались Испания,Сша,Германия и на фиг наши квартиры им не нужны.Люди не привязываются больше к месту.

лучше иметь в собственности недвижку, чем не иметь ее.

Гость
#16
Гость

ты совсем дыбил?

недвижимость это защита от инфляции
только при Меркеле подорожала в 4 раза

я бы с удовольствием хотя бы однушку в бывшем ГДР получил

Пусть живут на съемных, это же очень выгодно некоторым, когда при капитализме существуют подобные дурочки- Буратины.

Гость
#17
Гость

практически 80% жителей Нью Йорка снимают жилье,там не много собственников.И жилой фонд очень старый,стиралку не поставишь )
по вашей глупой логике они все рабочие ??

и че? это Беверли Хиллз, не Кенсингтон, не Монако и не Дубай

Нью-Йорк грязная вонючая клоака, заполненная нищими социальщиками в 5 поколениях

#18

Если так сильно нужна квартира и арендовать не хочется, то можно взять ипотеку. Деньги будете платить те же, что и за съем, но потом будет Ваша. Только нужно хорошо всё взвесить, вдруг Вы не захотите всю жизнь в одном городе провести

Гость
#19
Assket

Если так сильно нужна квартира и арендовать не хочется, то можно взять ипотеку. Деньги будете платить те же, что и за съем, но потом будет Ваша. Только нужно хорошо всё взвесить, вдруг Вы не захотите всю жизнь в одном городе провести

Они сильные и независимые пусть снимают.

Гость
#20

Переехать в нерезиновую, и там заработать денег, а затем вернуться и купить жилье

Гость
#21

Большинство нище€6ин уверены что "не на помойке себя нашли" и "достойны комфорта", а комнатах/на подселении жить не хотят, им подавай отдельную квартиру. Идут, снимают ее в аренду. Потом ноют что не могут на свою накопить. Да потому что сами выбрали сиюминутный комфорт вместо вложений в будущее.
Адекватные в такой ситуации снимут комнату, либо по 2-4 человека соберутся и снимут вместе квартиру. Пары опять же создавать - вдвоем тянуть легче. Но многие любят рассуждать "зачем мне мужик, если с ним надо скидываться, лучше буду сама" и отдают дальше ползарплаты за съем. Еще айфон в кредит, маникюр, шмотки,ресницы-веники и все. Денюжек нету. Тогла в ход идут ванильные цитатки про то что "надо жить одним днём", "главное эмоции", "вкладываю в себя", "вот найду нормального мужика(обеспечуна) и заживу!".
Адекватному накопить не проблема. Найти жилье по карману и откладывать в начале месяца, как зарплата только пришла.

Гость
#22
Гость

Большинство нище€6ин уверены что "не на помойке себя нашли" и "достойны комфорта", а комнатах/на подселении жить не хотят, им подавай отдельную квартиру. Идут, снимают ее в аренду. Потом ноют что не могут на свою накопить. Да потому что сами выбрали сиюминутный комфорт вместо вложений в будущее.
Адекватные в такой ситуации снимут комнату, либо по 2-4 человека соберутся и снимут вместе квартиру. Пары опять же создавать - вдвоем тянуть легче. Но многие любят рассуждать "зачем мне мужик, если с ним надо скидываться, лучше буду сама" и отдают дальше ползарплаты за съем. Еще айфон в кредит, маникюр, шмотки,ресницы-веники и все. Денюжек нету. Тогла в ход идут ванильные цитатки про то что "надо жить одним днём", "главное эмоции", "вкладываю в себя", "вот найду нормального мужика(обеспечуна) и заживу!".
Адекватному накопить не проблема. Найти жилье по карману и откладывать в начале месяца, как зарплата только пришла.

А как же мэйкап, море и походы в рестораны?

Гость
#23

Бывают и сдают недобросовестные люди. Могут выгнать посреди зимы, найдя любой какой то повод. Тяжело снимать квартиру, ты в ней ничего не поменяешь. Можно за те же деньги купить и платить за ипотеку. Частный дом купите или участок и стройтесь за счет ипотеки. За 7-8млн купишь однушку 25м2, где слышно как сосед мешает в чай ложку. Готовые дома дешевле обойдутся, да хоть в глуши, в деревне, лишь бы был интернет и газ. Остальное потом будет. 3-4 млн. дом с участком у нас стоит. +4 млн на гараж из каркаса, банька, забор, септик и разные расходы. Непонимаю, как живется в муравейнике.

Ну да нет
#24

Пол жизни отдавать кредит,что бы в старости понимать что тебе не нужна 3-5комнатная квартира и ты отдаешь пол пенсии на оплату счетов ))) ну так.

На Светлом Пути 🌟
#25
Ну да нет

Пол жизни отдавать кредит,что бы в старости понимать что тебе не нужна 3-5комнатная квартира и ты отдаешь пол пенсии на оплату счетов ))) ну так.

Ну так! Есть что продать и купить что-то маленькое. Всё таки недвижимость остаётся одним из самых стабильных видов вложений.

Гость
#26

Съем - это жизнь на птичьих правах. В любой момент могут выселить + без прописки, а это тоже ряд проблем с документами и работой, медициной и т.п. Съем не оставишь детям. Свое - есть свое.
Как накопить? Жить с родителями и быстренько копить на первый взнос. И желательно, чтобы родители тоже помогли с этим.
Можно жить у мужчины и откладывать, но если он будет оплачивать основное.
Можно снять комнату в общаге или одну из комнат в 3-шке по дешевке, чисто ночевать там.

Ну да нет
#27
На Светлом Пути 🌟

Ну так! Есть что продать и купить что-то маленькое. Всё таки недвижимость остаётся одним из самых стабильных видов вложений.

А на самом деле вы много знаете стариков продающих хрущевки трёшки и переезжающих в однушки ? Да и куда ? На новый дом не хватит...значит в общагу...барак...Они боятся они не решаются они прикипели....и тянут ляму и кряхтят.

Гость
#28

Никак. Ни одного человека не знаю, который бы сам купил. Ипотечное жилье не в счет, так как это собственность банка …дцать лет. Покупают либо нормальные обеспеченные родители, либо присосавшиеся к кормушке воруют из бюджета.

Гость
#29
Гость

Россияне вы избалованны советским союзом когда практически все были собственниками жилья ...нигде в мире такого процента собственников недвижки нет...люди годами,десятилетиями снимают,квартиры,дома.целыми семьями,меняют районы,города...вы поймете что в этом тоже есть плюсы...сейчас вы отдаете пол зарплаты на аренду,а потом на кредит...зато ремонт делать не надо,можно ближе к работе/школе/пляжу найти вариант ...можно увеличить/уменьшить снимаемую площадь

А прописку где людям брать?
Если у родни быть прописаными, так это до первой ссоры или размолвки.
Сразу выпишут через суд, а без прописки на работу могут не взять и кредит не дать.
Поэтому люди и покупают жилье.

Гость
#30
Гость

Может уехать где дешовое жилье село или поселок и ездить по вахтам на работу.

А можно на сво уехать и там заработать, да?

Гость
#31

Не ну сьем с каждым годом все дороже и дороже. А ипотека не вырастет, если просрочки не будет. Риелторы и не такое умеют. Они даже бомжу одобрят ипотеку. Всяких махинаций много. Можно дяде отдавать 30 т.р., либо банку. В итоге даже платя ипотеку, можно продать эту недвигу. Потом купить где поближе к работе/морю. Продать задорого, купить подешевле. Чтобы платежей стало еще меньше. Те кто шарит так и делают.

Гость
#32
Гость

Большинство нище€6ин уверены что "не на помойке себя нашли" и "достойны комфорта", а комнатах/на подселении жить не хотят, им подавай отдельную квартиру. Идут, снимают ее в аренду. Потом ноют что не могут на свою накопить. Да потому что сами выбрали сиюминутный комфорт вместо вложений в будущее.
Адекватные в такой ситуации снимут комнату, либо по 2-4 человека соберутся и снимут вместе квартиру. Пары опять же создавать - вдвоем тянуть легче. Но многие любят рассуждать "зачем мне мужик, если с ним надо скидываться, лучше буду сама" и отдают дальше ползарплаты за съем. Еще айфон в кредит, маникюр, шмотки,ресницы-веники и все. Денюжек нету. Тогла в ход идут ванильные цитатки про то что "надо жить одним днём", "главное эмоции", "вкладываю в себя", "вот найду нормального мужика(обеспечуна) и заживу!".
Адекватному накопить не проблема. Найти жилье по карману и откладывать в начале месяца, как зарплата только пришла.

На экономии на маникюре и ресницах (это копейки, 10 тыс в месяц) на квартиру не сэкономишь. Будем реалистами, никто в этой стране не в состоянии купить квартиру. У 95% населения зп 30 тыс, и это не 2003, когда это была норм заплата, а 2023, напоминаю. 20 лет прошло, а зп не поменялись

Гость
#33
Гость

А можно на сво уехать и там заработать, да?

На сво еще не всех берут, люди рады были бы этому, так как зарплаты мелкне по сравнению даже с 2011 годом где ты получал 1500 баксов а сейчас 500 баксов.

Гость
#34
Гость

На сво еще не всех берут, люди рады были бы этому, так как зарплаты мелкне по сравнению даже с 2011 годом где ты получал 1500 баксов а сейчас 500 баксов.

Ну вот я и говорю, зп по 20 лет не меняется, 30 тыс как была, так и осталась у большинства населения, а все про какие-то многомилионные квартиры пишут, как будто за хлебом сходили. Ипотеку я вообще выгодной не считаю, переплата раза в 3. Это просто издевательство, а не решение квартирного вопроса

Гость
#35

Живите с родителями, и копите.

На Светлом Пути 🌟
#36
Гость

Ну вот я и говорю, зп по 20 лет не меняется, 30 тыс как была, так и осталась у большинства населения, а все про какие-то многомилионные квартиры пишут, как будто за хлебом сходили. Ипотеку я вообще выгодной не считаю, переплата раза в 3. Это просто издевательство, а не решение квартирного вопроса

Но и квартира в цене растёт, ипотека- выход, если брать её с умом

Гость
#37
Гость

Никак. Ни одного человека не знаю, который бы сам купил. Ипотечное жилье не в счет, так как это собственность банка …дцать лет. Покупают либо нормальные обеспеченные родители, либо присосавшиеся к кормушке воруют из бюджета.

Да вы что? Расскажите это инвесторам с 5ю ипотеками, на каждой из которых они зараьатывают нехиоые деньги, сдавая в аренду и перепродавая через несколько лет.

Гость
#38
Гость

На экономии на маникюре и ресницах (это копейки, 10 тыс в месяц) на квартиру не сэкономишь. Будем реалистами, никто в этой стране не в состоянии купить квартиру. У 95% населения зп 30 тыс, и это не 2003, когда это была норм заплата, а 2023, напоминаю. 20 лет прошло, а зп не поменялись

Вот такие коллеги у меня на работе и ноют о том какие они несчастные и возможности накопить у них нет. А мы с мужем с такими же зп за 1.5 года насобирали первый взнос и купили, так теперь такие "реалисты" говорят что просто "повезло что у вас возможность была". Ну-ну...

Гость
#39
Гость

Ну вот я и говорю, зп по 20 лет не меняется, 30 тыс как была, так и осталась у большинства населения, а все про какие-то многомилионные квартиры пишут, как будто за хлебом сходили. Ипотеку я вообще выгодной не считаю, переплата раза в 3. Это просто издевательство, а не решение квартирного вопроса

Где вы такие зарплаты наколупали!? Это только всякие учителя и прочие бюджетники неквалифицированные получают.

Гость
#40
Гость

практически 80% жителей Нью Йорка снимают жилье,там не много собственников.И жилой фонд очень старый,стиралку не поставишь )
по вашей глупой логике они все рабочие ??

Не знаю, откуда Вы взяли такие данные, но на официальном сайте города - другие сведения. 53.6% населения владеют домами, в среднем по США 65.8% населения - домовладельцы.
https://www.osc.state.ny.us/reports/homeownership-rates-new-york

Гость
#41

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать цифры. Зарплата, цена аренды, цена квартиры и сколько есть возможность откладывать в месяц.

Гость
#42
Гость

Ну вот я и говорю, зп по 20 лет не меняется, 30 тыс как была, так и осталась у большинства населения, а все про какие-то многомилионные квартиры пишут, как будто за хлебом сходили. Ипотеку я вообще выгодной не считаю, переплата раза в 3. Это просто издевательство, а не решение квартирного вопроса

Про ипотеку совершенно верно. Всегда считал, что это ростовщичество и грабеж. Одну квартиру себе и 2 квартиры банкиру оплачиваешь.

Гость
#43
Гость

Россияне вы избалованны советским союзом когда практически все были собственниками жилья ...нигде в мире такого процента собственников недвижки нет...люди годами,десятилетиями снимают,квартиры,дома.целыми семьями,меняют районы,города...вы поймете что в этом тоже есть плюсы...сейчас вы отдаете пол зарплаты на аренду,а потом на кредит...зато ремонт делать не надо,можно ближе к работе/школе/пляжу найти вариант ...можно увеличить/уменьшить снимаемую площадь

Я читал годовые отчеты корпорации ПИК где черным по белому сказано, что обеспеченность своим жильем в Европе в 2 раза выше, чем в России. Это ведущий российский застройщик пишет. Цены на жилье в России резко взмыли в 2018- 2021. Причем, взмыли рукотворно. Из- за введения счетов эскроу и льготной ипотеки. Подорожание до 3 раз. Хотя зарплаты в 3 раза не выросли за это время. Это пузырь раздули на рынке недвижимости, резко сократив доступность жилья. Все идет от некомпетентности и жадности лоббистов и застройщиков.

Гость
#44
Гость

На экономии на маникюре и ресницах (это копейки, 10 тыс в месяц) на квартиру не сэкономишь. Будем реалистами, никто в этой стране не в состоянии купить квартиру. У 95% населения зп 30 тыс, и это не 2003, когда это была норм заплата, а 2023, напоминаю. 20 лет прошло, а зп не поменялись

10 тысяч в месяч - это 120 тысяч в год плюс проценты, если копить на вкладе. Аналогично можно урезать и другие затраты, на первый взгляд, незаметные. И получится внезапно, что за год - два уже и первый взнос набрался.
Кстати, а как вы собираетесь поступать со своими ресницами, пока будете платить ипотеку? Там ещё жёстче придётся ужиматься, ибо новая квартира потребует расходов на обстановку.

Гость
#45
Гость

и че? это Беверли Хиллз, не Кенсингтон, не Монако и не Дубай

Нью-Йорк грязная вонючая клоака, заполненная нищими социальщиками в 5 поколениях

В НЙ разные районы есть. Не говорить чушь

Гость
#46
Гость

Я читал годовые отчеты корпорации ПИК где черным по белому сказано, что обеспеченность своим жильем в Европе в 2 раза выше, чем в России. Это ведущий российский застройщик пишет. Цены на жилье в России резко взмыли в 2018- 2021. Причем, взмыли рукотворно. Из- за введения счетов эскроу и льготной ипотеки. Подорожание до 3 раз. Хотя зарплаты в 3 раза не выросли за это время. Это пузырь раздули на рынке недвижимости, резко сократив доступность жилья. Все идет от некомпетентности и жадности лоббистов и застройщиков.

Люди сами виноваты. Покупают за бешеные цены, влезают в ипотеку. Не будут покупать, цены снизят, никуда не денутся

Гость
#47
Гость

Люди сами виноваты. Покупают за бешеные цены, влезают в ипотеку. Не будут покупать, цены снизят, никуда не денутся

Как людям не покупать жилье, а прописку где им делать?
Вы вот в своей квартире можете прописать всех родственников своих?

Гость
#48
Гость

Вот такие коллеги у меня на работе и ноют о том какие они несчастные и возможности накопить у них нет. А мы с мужем с такими же зп за 1.5 года насобирали первый взнос и купили, так теперь такие "реалисты" говорят что просто "повезло что у вас возможность была". Ну-ну...

В ипотеку купили? , очень вы " умные" , кормите банк , ну кормите дальше😌

Гость
#49
Гость

Как людям не покупать жилье, а прописку где им делать?
Вы вот в своей квартире можете прописать всех родственников своих?

Им никто не мешает жить с родителями, там же и зарегистрироваться (прописка давно отменена).

Гость
#50
Гость

Им никто не мешает жить с родителями, там же и зарегистрироваться (прописка давно отменена).

Где отменена прописка? В какой стране?