Гость
Статьи
Мошенник и микрозаймы

Мошенник и микрозаймы

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Столкнулась с такой ситуацией... :( Может, у кого тоже было... Хотела продать товар онлайн (игровой аккаунт) через Телеграм, а там "покупатель" сначала предложил зарегистрироваться на каком-то гарант-сайте, чтоб якобы "создать сделку" и всё в таком духе... Спросила про возможность получения денег сразу на карту, ВТБ - он ответил, что да, всё круто. Сначала предложил мне "оплатить залог" в 300 рублей на какой-то номер карты, "для защиты обеих сторон сделки", я ответила отрицательно - мол, денег нет. Он сказал "без паники, сам оплачу гаранта тогда"... Потом мне на номер (с которым регистрировалась на сайте) пришло СМС непонятно от кого, с кодом из 4 цифр, он сказал, что это якобы от сайта гаранта... Спросил ещё номер моей карты и ФИО (якобы без ФИО не дадут заплатить) - написала ему... Когда он стал просить ещё и дату рождения, я поняла, что это, возможно, мошенник, карту заблокировала до того, как он что-то успел бы сделать с ней... До этого я ему эти 4 цифры кода из СМС на телефон назвала, и тут пошло ТАКОЕ... В сутки по 14-20 СМС теперь приходит с содержанием "Андрей (какой-то), Ваша заявка на сумму n одобрена, заберите деньги в личном кабинете по ссылке", "Андрей, поздравляем с одобрением займа на сумму n, пройдите по ссылке", "Андрей, Вам одобрен займ n тысяч, получите по ссылке"... Неужели действительно можно повесить на человека микрозаймы, зная только номер телефона и ФИО, ну, допустим, карточка заблокирована же до нежелательных действий? Чем мн всё это грозит? Зачем он дал мой номер - чтобы впоследствии мозги выносили мне, а не ему что ли? Как мне сейчас действовать? Идти в полицию, в Госуслуги, и вообще какой алгоритм избавления от этого всего? Спасибо огромное за прочтение и неравнодушие!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего мошенник получил доступ к вашим госуслугам, там достаточно номера телефона и кода. Поменяйте пароль от госуслуг.

Гость
#2

А что у тебя в ЛК Госуслуг? Деньги пришли? Кто-то их снял?

Гость
#3
Гость

Скорее всего мошенник получил доступ к вашим госуслугам, там достаточно номера телефона и кода. Поменяйте пароль от госуслуг.

Телефон тоже поменять, получается?)

Гость
#4
Гость

А что у тебя в ЛК Госуслуг? Деньги пришли? Кто-то их снял?

Да вроде нет... А как это проверить, именно внутри ЛК Госуслуг? Деньги не снимала сама лично, но кто-то другой мог... (((

#5

Так Вы ж ему всю инфу слили. ФИО, карту, дату рождения поди еще и svs код сказали. Он где нить зарегился (лк банка). Вы назвали ему код подтверждения. ну собственно все. Для кредита больше и не нужно. Я бы смотрела в смс название банка. Звонила туда - выясняла взяли/не взяли кредит. Ну и по факту тогда. Либо в лк блокировала все чего можно и отказывалась от всего. Меняла пароли, явки. Либо уже шла писать заявление на мошенничество. Перспективы у этого заявления так себе. Но бывают мошенники тупят и кого-то находят.

Гость
#6
AngryCat

Так Вы ж ему всю инфу слили. ФИО, карту, дату рождения поди еще и svs код сказали. Он где нить зарегился (лк банка). Вы назвали ему код подтверждения. ну собственно все. Для кредита больше и не нужно. Я бы смотрела в смс название банка. Звонила туда - выясняла взяли/не взяли кредит. Ну и по факту тогда. Либо в лк блокировала все чего можно и отказывалась от всего. Меняла пароли, явки. Либо уже шла писать заявление на мошенничество. Перспективы у этого заявления так себе. Но бывают мошенники тупят и кого-то находят.

Не, только номер карты, ФИО, номер телефона (не с этой карты) и пришедший на него код...)) cvc не говорила вообще... Он не в банке - в микрокредитных онлайн-организациях делал, похоже, а там контактов у них 0, то есть некуда позвонить и выяснить... Похоже, да, придётся заявление писать(

#7

Ну что печально конечно. Не думала что кто-то вот так может свои данные слить какому-то левому челу. С другой стороны у него ведь нет Вашего паспорта (скана) т.е. в теории любой кредит в сомнительных шарагах типа микрозаймов можно оспорить. Банки ну даже при регистрации онлайн -обычно на карту перечисляют. Вы свою заблокировали, что правильно. Возможно тот код и был подтверждением на кредит. По-моему на госуслугах где-то есть возможность проверки наличия кредитов. Есть бюро кредитных историй. Я бы обратилась, уточнила. Платно конечно - но нервы дороже да и не так там дорого все. Заявление писать в полицию сейчас бессмысленно т.к. нет состава (факта получения кредита). Они откажут однозначно.

#8

Автор, мошенник получает доступ в ваш онлайн- банк. Имея номер карты и код мошенник заходит в онлайн-банк и уводит все деньги с карт и счетов, а также берет кредит и тоже его выводит. Это всё очень быстро делается, даже карту можно не успеть заблокировать.

Или ещё через фишинговую страницу. Ссылка на сайт, это фишинговая страница, на которой вы будете вводить код ( но не сможете сделать оплату/войти в кабинет), а мошенники этот код видят (ведь страница принадлежит им) и будут одновременно вводить этот код в вашем онлайн-банке. Пока до вас дойдет, что вы попали на липовый сайт, мошенники успеют увести у вас все деньги и взять кредит

Семен
#9

Я пользуюсь услугами autolombard-moskva, несколько раз за год перехватываю здесь деньги, быстро выплачиваю, так получается небольшая переплата, а зимой вообще брал под залог мотоцикла он у них в центре на стоянке торчал 4 месяца, ни пылинки, ни царапинки, я при этом все дела сделал.

Диана
#10

Я брала займ на сайте Умные Наличные. Мне хватило только скана паспорта для получения 5 тысяч. Если вы где то засветили такие данные вполне могли на вас и попытаться повесить займ.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: