Гость
Статьи
Есть такие люди, у …

Есть такие люди, у кого ни копейки денежных сбережений?

Лично я не представляю, как может не быть хотя бы небольшого запаса "на всякий случай". А среди вас такие есть? #финансы

GIF
Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#3

Я коплю на что-то большое. А когда покупаю эту вещь - без копейки остаюсь. Например, в прошлом месяце купила газовую плиту и полностью запас потратила. До этого тоже копила на всё: холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машинка и др.

Не могу каждый месяц покупать что-то большое. Приходится копить. Теперь коплю на новое пластиковое окно в спальню. И затем есть планы.

На ремонт много денег ушло. Тут уж не несколько месяцев, а несколько лет копила. Но зато потом купила всё, что надо: и краску, и обои, и кафель, и линолиум, и другое. И мастеру спокойно заплатила за работу.

Гость
#4

Год назад были небольшие, по 50к, но тратились в экстренном случае на лечение родителей или еще чего. В этом году отложено ноль рублей. Закрытие досрочное автокредита, ждем малышку (нужно многое купить, так как у знакомых дети все выросли), и также докупить мебель. Так что вся зп у двоих уходит на покупку необходимого. Траты расписаны до ноября. В новом году не знаю еще как будем откладывать, все зависит от того смогу ли в декрете сразу с грудничком найти удаленку.

Гость
#5

Ооо... У всей семьи моего мужа, особенно у свекрови. Тупейшее создание, брать ипотеку с высокой зп и неосознанием, что может случиться все что угодно в жизни, и тратить деньги на всякий шлак в виде дорогих шмоток и косметоса. Нет бы досрочно погасить... Её понизили недавно. Мужу приходится время от времени скидывать ей по 2-3 тысячи, чтобы хватало на ипотеку. Ну, жалко ему мать, я бы на его месте тоже так поступила, тут ничего не поделать. Но скоро перестанет так делать, у него тоже карман не резиновый, с чем я также согласна.
У нас же с мужем зп небольшие, но мы постоянно откладываем: тут 2 тысячи с премии, тут 200 рублей со сдачи из магазина, тут сколько-то подарили...
Нельзя же жить одним днем... Мало ли что, да тот же зуб заболит - неизвестно, сколько на лечение уйдёт, хотя это меньшее из всех зол, что я смогла придумать.

Гость
#6

Таких большинство. Как только получают зарплату так сразу рассчитываются по долгам и бегут занимать новые.

Захария
#7

есть..
то есть, у меня что то остается на карте после зарплаты, всегда плюс/ минус 20-30 тр,, не меньше, чуть больше, но на этом все..

Захария
#9
Захария

есть..
то есть, у меня что то остается на карте после зарплаты, всегда плюс/ минус 20-30 тр,, не меньше, чуть больше, но на этом все..

хотя нет... Бывает и тысяч пять остается, прям чтобы до копейки, вроде, нет

Гость
#10
Золотая Рыбка

Я коплю на что-то большое. А когда покупаю эту вещь - без копейки остаюсь. Например, в прошлом месяце купила газовую плиту и полностью запас потратила. До этого тоже копила на всё: холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машинка и др.

Не могу каждый месяц покупать что-то большое. Приходится копить. Теперь коплю на новое пластиковое окно в спальню. И затем есть планы.

На ремонт много денег ушло. Тут уж не несколько месяцев, а несколько лет копила. Но зато потом купила всё, что надо: и краску, и обои, и кафель, и линолиум, и другое. И мастеру спокойно заплатила за работу.

Это хорошо, что вы все приобретаете на собственные средства, а не живете в долг и в кредит. Но я больше имела в виду наличие неприкосновенного запаса.

Гость
#11
Гость

Ооо... У всей семьи моего мужа, особенно у свекрови. Тупейшее создание, брать ипотеку с высокой зп и неосознанием, что может случиться все что угодно в жизни, и тратить деньги на всякий шлак в виде дорогих шмоток и косметоса. Нет бы досрочно погасить... Её понизили недавно. Мужу приходится время от времени скидывать ей по 2-3 тысячи, чтобы хватало на ипотеку. Ну, жалко ему мать, я бы на его месте тоже так поступила, тут ничего не поделать. Но скоро перестанет так делать, у него тоже карман не резиновый, с чем я также согласна.
У нас же с мужем зп небольшие, но мы постоянно откладываем: тут 2 тысячи с премии, тут 200 рублей со сдачи из магазина, тут сколько-то подарили...
Нельзя же жить одним днем... Мало ли что, да тот же зуб заболит - неизвестно, сколько на лечение уйдёт, хотя это меньшее из всех зол, что я смогла придумать.

Абсолютно с вами согласна!

Гость
#12
Гость

Таких большинство. Как только получают зарплату так сразу рассчитываются по долгам и бегут занимать новые.

Хммм...)) Чисто по-русски)) Знакомая тема в моем окружении.

Гость
#13
Захария

есть..
то есть, у меня что то остается на карте после зарплаты, всегда плюс/ минус 20-30 тр,, не меньше, чуть больше, но на этом все..

Плюс-минус 20-30 В МЕСЯЦ? Если я вас правильно поняла, то вы можете озолотиться так-то...)

Гость
#14
Золотая Рыбка

Я коплю на что-то большое. А когда покупаю эту вещь - без копейки остаюсь. Например, в прошлом месяце купила газовую плиту и полностью запас потратила. До этого тоже копила на всё: холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машинка и др.

Не могу каждый месяц покупать что-то большое. Приходится копить. Теперь коплю на новое пластиковое окно в спальню. И затем есть планы.

На ремонт много денег ушло. Тут уж не несколько месяцев, а несколько лет копила. Но зато потом купила всё, что надо: и краску, и обои, и кафель, и линолиум, и другое. И мастеру спокойно заплатила за работу.

не все так могут это сложно не потянуть. поэтому многие покупают в рассрочку и кредит а не копят и покупают сразу.

Золотая Рыбка
#15
Гость

Это хорошо, что вы все приобретаете на собственные средства, а не живете в долг и в кредит. Но я больше имела в виду наличие неприкосновенного запаса.

Ну, куда уж мне неприкосновенный запас иметь! Постоянно нужно то одно, то другое! Трачу под ноль!
Но кредиты, правда, ни разу в жизни не брала.

Захария
#16
Гость

Плюс-минус 20-30 В МЕСЯЦ? Если я вас правильно поняла, то вы можете озолотиться так-то...)

не...
Я, видимо, непонятно написала..
У меня всегда такой, одинаковый остаток на карте, плюс/ минус..
Не плюс 20-30 тыс ежемесячно, а такого вот размера сбережения все, иногда меньше, вспомнила, что уменьшается запас временами

Гость
#17

У меня 153000 было, потом ушла с работы, через пол года стало минус 40, работу нашла, рассрочку 40 выплатила, и сейчас даже есть 3500 лишние. Довольна как слон! Буду работать, копить на Тайланд к февралю месяцу😀

Гость
#18
Золотая Рыбка

Ну, куда уж мне неприкосновенный запас иметь! Постоянно нужно то одно, то другое! Трачу под ноль!
Но кредиты, правда, ни разу в жизни не брала.

Я так понимаю, квартира у вас своя. Вот и непонятно, что выгоднее: свою купи и без конца и края туда вкладывай, или же снимай со всем готовым...

Гость
#19
Захария

не...
Я, видимо, непонятно написала..
У меня всегда такой, одинаковый остаток на карте, плюс/ минус..
Не плюс 20-30 тыс ежемесячно, а такого вот размера сбережения все, иногда меньше, вспомнила, что уменьшается запас временами

Поняла)

Гость
#20
Гость

У меня 153000 было, потом ушла с работы, через пол года стало минус 40, работу нашла, рассрочку 40 выплатила, и сейчас даже есть 3500 лишние. Довольна как слон! Буду работать, копить на Тайланд к февралю месяцу😀

Вот, пожалуйста, пример, когда они пригодидись) А представьте, если бы их не было...
Мне, например, очень пригодились накопленные деньги во время ковидного сумасшествия.

Гость
#21
Гость

У меня 153000 было, потом ушла с работы, через пол года стало минус 40, работу нашла, рассрочку 40 выплатила, и сейчас даже есть 3500 лишние. Довольна как слон! Буду работать, копить на Тайланд к февралю месяцу😀

Пусть вам удастся к февралю осуществить ваше желание!😊

#22

У меня нет запаса.Никогда.И никогда не было ситуации «на всякий случай», что я бы вдруг осталась с голой опой.И долгов нет.

Гость
#23

у меня нет почти ничего-ну иногда 10000 лежит отложенных.но обычно и их приходится тратить..

Гость
#24

У меня дофига таких знакомых. А у некоторых из них, мало того, что нет сбережений, еще и в долгах.

Гость
#25

А кто скажет есть или нет у них) но судя по жалобами и ограничениям, с финансами и головой проблемы однозначно. Одна парочка экономит на детях, зато маман реснички, ноготочки-ху*чки, покраски, а дети едят чуть не пустые макароны. Другая пара бездумно наоборот тратит деньги на суши, кафешки, при этом кредиты десятки лет и прожрали так на простое путешествие (в столицу погулять) почти 400 тысяч. Зато лего купили за десятку, одежды... А после отдыха нытье, что денег нет😐

Гость
#26

Я вообще не представляю как можно жить "без подушки"!!? Заболел зуб, авария, потоп, вон мобилизация неожиданно была и сборы у кого-то вышли в десятки тысяч., кризис, увольнение. Куча неожиданных ситуаций, требующих деньги здесь и сейчас.

Гость
#27

Знал таких.
Один работал на вахте - называется живу одним днём - приехал домой что делать? Правильно месяц пропивать прогуливать заработанное, потом в конце месяца у всех занимает и снова на вахту.
Второй - токсичное бестактное б*длецо которое всех учило жить, но у самого мозгов с гулькин ***...
Вот он перед отпуском получает зарплату и отпускные - догадались что дальше? Правильно нужно в первый же месяц все растранжирить, потом выходит на работу первый месяц после отпуска зарплаты нет само собой - так он сидит ноет у него все виноваты начальник директор правительство...а самому отложить эти отпускные никак. Как ребенок чес слово - дали сумму в двойном размере - так все надо прос*ать а элементарно подумать на месяц вперёд никак...

Гость
#28
Гость

А кто скажет есть или нет у них) но судя по жалобами и ограничениям, с финансами и головой проблемы однозначно. Одна парочка экономит на детях, зато маман реснички, ноготочки-ху*чки, покраски, а дети едят чуть не пустые макароны. Другая пара бездумно наоборот тратит деньги на суши, кафешки, при этом кредиты десятки лет и прожрали так на простое путешествие (в столицу погулять) почти 400 тысяч. Зато лего купили за десятку, одежды... А после отдыха нытье, что денег нет😐

Тоже не понимаю таких людей...

Гость
#29

Полностью с вами согласна. Это инфантилизм и никак иначе, ладно когда это люди до 20 лет, а старше это просто не серьезно. Всегда поражаюсь таким знакомым. Особенно с детьми. Зарплаты по 100-150, а до зп еле дотягивают

Гость
#30

300 тыс.р. в акциях, 3т$ нал если кто-то внезапно помрёт. Домохозяйка 30 лет

Гость
#31
Гость

Я вообще не представляю как можно жить "без подушки"!!? Заболел зуб, авария, потоп, вон мобилизация неожиданно была и сборы у кого-то вышли в десятки тысяч., кризис, увольнение. Куча неожиданных ситуаций, требующих деньги здесь и сейчас.

+1000!

Гость
#32
Гость

300 тыс.р. в акциях, 3т$ нал если кто-то внезапно помрёт. Домохозяйка 30 лет

В акциях? Почему не на накопител счёте?

#33

У меня нет запасов наличных в данный момент. Были доллары (которые вчера поменял на рубли), рубли наличкой и на счетах, всё снял и вчера квартиру купил.

С следующего месяца снова буду копить.

#34
Гость

Сообщение было удалено

😂😂😂😂😁

Гость
#35
Гость

В акциях? Почему не на накопител счёте?

Потому что половину акций купила после начала войны когда все рухнуло, и уже наварила. Когда кончится думаю в 2 раза вырастет. Зачем просто счёт? У меня русские акции чё с ними будет, дно пробито давно

#36

Это что касается счетов на моё имя.
На счетах на имя Матери лежит запас моих средств

#37
Олег Олегович

Это что касается счетов на моё имя.
На счетах на имя Матери лежит запас моих средств

https://i.postimg.cc/0NQqkVhH/20230815-080557.jpg

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Только *** без денег. Умные давно отложили. Даже бабки сложили свои миллионы на счета.

#39
Гость

Только *** без денег. Умные давно отложили. Даже бабки сложили свои миллионы на счета.

Умные давно уже в недвиге и золоте сидят))
А так, согласен)

Золотая Рыбка
#40
Гость

Я так понимаю, квартира у вас своя. Вот и непонятно, что выгоднее: свою купи и без конца и края туда вкладывай, или же снимай со всем готовым...

Когда я вышла замуж, у моего мужа была однушка. В браке покопили 2 года, продали однушку и купили двушку. Нужна бы сейчас и 3-х комнатная, да не тянем! Вот хотя бы в двушку купить то, что надо.

Золотая Рыбка
#41
Гость

Я так понимаю, квартира у вас своя. Вот и непонятно, что выгоднее: свою купи и без конца и края туда вкладывай, или же снимай со всем готовым...

Так-то, своё - есть своё. Лучше, чем аренда.

Гость
#42
Гость

Полностью с вами согласна. Это инфантилизм и никак иначе, ладно когда это люди до 20 лет, а старше это просто не серьезно. Всегда поражаюсь таким знакомым. Особенно с детьми. Зарплаты по 100-150, а до зп еле дотягивают

Вот кстати да - если человеку 30 а он живёт одним днём - это скорее маркер инфантилизма и незрелости

#43
Золотая Рыбка

Когда я вышла замуж, у моего мужа была однушка. В браке покопили 2 года, продали однушку и купили двушку. Нужна бы сейчас и 3-х комнатная, да не тянем! Вот хотя бы в двушку купить то, что надо.

Это здорово и похвально, когда пара вместе всего достигает 👍

Гость
#44

Были в моей жизни тяжёлые времена, когда ни копейки в запасе не было, еле на питание скромное хватало.

Гость
#45
Гость

Год назад были небольшие, по 50к, но тратились в экстренном случае на лечение родителей или еще чего. В этом году отложено ноль рублей. Закрытие досрочное автокредита, ждем малышку (нужно многое купить, так как у знакомых дети все выросли), и также докупить мебель. Так что вся зп у двоих уходит на покупку необходимого. Траты расписаны до ноября. В новом году не знаю еще как будем откладывать, все зависит от того смогу ли в декрете сразу с грудничком найти удаленку.

автокредит-это диагноз. ЗАЧЕМ покупать ТО-на что не заработали????????????????????????????????????????

Гость
#46
Олег Олегович

У меня нет запасов наличных в данный момент. Были доллары (которые вчера поменял на рубли), рубли наличкой и на счетах, всё снял и вчера квартиру купил.

С следующего месяца снова буду копить.

Квартира-это дело!

Гость
#47
Гость

автокредит-это диагноз. ЗАЧЕМ покупать ТО-на что не заработали????????????????????????????????????????

С одной стороны, согласна с вами. С другой-с грудным ребенком по маршруткам не напрыгаешься, беременной-тоже.

Гость
#48
Гость

Хммм...)) Чисто по-русски)) Знакомая тема в моем окружении.

У меня так делает брат, а я всегда имею деньги на всякий случай. У него ничерта ни в доме , ни в жизни лучше не становится. А у меня все норм. Без долгов, хорошие условия и мебель, хватает на дорогие поездки. Он считает меня дурой, а я не понимаю, зачем дорогая стрижка каждый месяц, когда у тебя окно продувает? Или нафига дорогая туалетная бумага, когда на колбасу не хватает??

Гость
#49
Гость

С одной стороны, согласна с вами. С другой-с грудным ребенком по маршруткам не напрыгаешься, беременной-тоже.

Такси в разы дешевле. Я посчитала , авто того не стоит.

Гость
#50

из чего копить? денег едва хватает на еду и оплату кредитов и жкх

#51
Гость

Я так понимаю, квартира у вас своя. Вот и непонятно, что выгоднее: свою купи и без конца и края туда вкладывай, или же снимай со всем готовым...

Когда то у нас с мужем была только крохотная сьёмная квартирка и старенький автомобиль.Ездили,летали куда душе угодно.Со временем обросли недвижимостью,машинами и ТД,и тп.Теперь не успеваю оплачивать конские счета и налоги за всю эту радость.))А всего то раньше расходов было 25 т.на съём и жизнь в розовом цвете.

Гость
#52

150 т.р. на депозите на похороны кого-то из семьи или мои. Столкнулась когда коллега погиб в ДТП, его семье не на что было его похоронить, жили в кредит. Часть оплатило руководство с работы, часть мы скинулись кто может. Хоронили крайне скромно вплоть до самого дешевого гроба, и все равно это немалые деньги в мск.
Остальное кроме необходимых расходов - в недвижимость до рубля, поглощает сейчас все.

Гость
#53
Гость

Я так понимаю, квартира у вас своя. Вот и непонятно, что выгоднее: свою купи и без конца и края туда вкладывай, или же снимай со всем готовым...

Свою.