Гость
Статьи
Муж толком не …

Муж толком не зарабатывает. Как вправить мозги?

Я замужем. Последние три года муж живёт почти полностью за мой счёт. Он занялся собственным бизнесом, и развитие идёт очень медленно. По мнению мужа, это происходит потому, что не хватает финансовых вливаний. В итоге получается, что продукты, одежду, игрушки и занятия для ребенка, коммунальные платежи, а также подарки для родственников на праздники оплачиваю я.
У нас долгое время идёт дома самостоятельный ремонт, который тоже требует периодических трат. Муж с этим помогает, но минимально. Мне приходится постоянно пользоваться кредитками, влезть в кредиты, с которыми пытаюсь сейчас постепенно расплатиться. Примерно год назад у мужа стал появляться какой-то ощутимый заработок, который он стал тратить на свои нужды, покупал кое-что для своей работы. C тем, что он мне не помогал, я тогда смирилась. Убеждала себя, что деньги ему нужны для работы.
Последние полгода он вдруг полюбил пить дорогой ал*оголь. Так как цены постоянно растут, а многие именитые производители ушли с нашего рынка, он стал одержим идеей скупить хорошие бутылки по приемлемым ценам. Это только, по его мнению, цены приемлемые, я, конечно, так не считаю. Уже дважды ругались с ним по этому поводу, так как остановить свои покупки он не в силах и уже неоднократно тратит деньги со своей кредитки, которую потом непонятно как будет восполнять. Меня просто «вымораживает», что он эти кредиты и долги множит и множит, из чего следует, что мне помогать он не начнет ещё долго.
В последний раз после ссоры сказал, что приобрел достаточное количество ал*оголя и на ближайшее время свой лимит исчерпал. На днях узнаю, что опять сделал "выгодную" покупку на пару десятков тысяч рублей. Нет сил с этим мириться. Чувствую себя «клушей», которой «сели на шею». Ловлю себя на мысли, что непонятно, как теперь верить его словам, если по факту они ничего не значат. Говорит и обещает одно, а по факту делает другое. Нашему ребенку 5 лет, папу любит, да и папа с ребенком хорошо общается. Это меня сдерживает от развода.
Мои доводы, что поведение у него инфантильное и имеются большие проблемы с шопоголизмом, на него никак не повлияли. Я считала и считаю, что в общий бюджет должны вкладываться поровну. Если кто-то из супругов получает больше, пожалуйста, пусть тратит на себя. Но когда в общий бюджет почти ничего или вообще ничего человек не вносит, а на себя тратит, то это уже неприемлемо.
Развод? Думаю, муж уже не изменится. Получается, что я где-то допустила ошибку. Раздельный бюджет был у нас всегда, возможно, это все испортило. Иногда начинает грызть чувство вины, ведь развод из-за денег — это как-то меркантильно. Есть шанс все как-то изменить? Стоит пытаться сохранять семью из-за ребенка? Если разведемся, то уедим с ребенком в одной город, следовательно, ребенок с отцом или будет видеться редко, или вообще не будут.#заработокмужа

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
#1

вы удобная, ушки развесили и сидите.
1. бросить мужа. Он живет за ваш счет. Зачем он вам?
2. Ездить в отпуск одной - вы заработали, вы потратили
3. соврать, что на работе урезали зп или не платят. Молча на блюдать за мужем)

marshmallow
#2

Да никак, пока трудности у него. Не готовы вместе их пройти, дождаться возможности когда у него дела в гору пойдут, то уходите.

Гость
#3

Для меня вобще странно когда в семье раздельный бюджет. В вашем случае муж вряд ли изменится, либо терпите, либо расходитесь

Гость
#4

Понять для начала некоторые вещи. Например где вы будете жить? Как отдавать долги после развода? Что значит держит ребенок, если папа никак не участвует ещё и пьет? Сколько ребенку?

Аня
#5

Создать ситуацию или седлать вид, что вы на дне, и больше не можете зарабатывать. Ходите на работу, но говорите что задерживают зп, кушайте вне дома, ребенка к бабушке. И потом так с грустными глазами сказать, я решила отдать ребенка в детдом, потому что нам не на что жить. Если после такого не одумается, то тогда бы лучше развод. Работ и шабашек полно всяких, было бы желание. Если не захочет семью терять, то и на завод, и на сборку мебели пойдет. Расслабился он у вас, а вы сильная женщина, терпения вам!

Гость
#6
Lezz

вы удобная, ушки развесили и сидите.
1. бросить мужа. Он живет за ваш счет. Зачем он вам?
2. Ездить в отпуск одной - вы заработали, вы потратили
3. соврать, что на работе урезали зп или не платят. Молча на блюдать за мужем)

Думаю, если буду делать по п.3, он догадается, что это спланировано)

Гость
#7
marshmallow

Да никак, пока трудности у него. Не готовы вместе их пройти, дождаться возможности когда у него дела в гору пойдут, то уходите.

Я готова вместе пройти и жду уже долго, не находите? Последней каплей для меня стали эти безудержные покупки алкоголя вместо помощи мне и ребенку. Считаю это безответственным.

Гость
#8
Гость

Для меня вобще странно когда в семье раздельный бюджет. В вашем случае муж вряд ли изменится, либо терпите, либо расходитесь

Раздельный бюджет был всегда. Даже когда до свадьбы он получал намного больше меня, продукты и съем жилья оплачивали поровну.

Стас
#9

>>"Ко-ко-ко! Муж живёт за мой счёт"

Как что-то плохое. Какие-то двойные стандарты, вам можно, а мужчинам нельзя, хм. Если любишь, то будешь тащить любую волокиту и финансовое бремя, а если уже стоит вопрос материальной стороны, то любви там уже и нет, и разговаривать не о чем теперь.

Гость
#10
Гость

Понять для начала некоторые вещи. Например где вы будете жить? Как отдавать долги после развода? Что значит держит ребенок, если папа никак не участвует ещё и пьет? Сколько ребенку?

Ребенку 5 лет, папу любит, да и папа с ребенком хорошо общается, поэтому и говорю, что это меня держит.
Вернусь в полной город с ребенком, буду снимать, пока не продали общую квартиру, других вариантов нет.

marshmallow
#11
Гость

Я готова вместе пройти и жду уже долго, не находите? Последней каплей для меня стали эти безудержные покупки алкоголя вместо помощи мне и ребенку. Считаю это безответственным.

Тогда ответ очевиден.

Гость
#12

Просите деньги на содержание мужа ( малыша) у его родителей, они обязаны содержать своего рятетёнка , пока он не вырастет и они его не воспитают !!! Я бы уже давно устроила скандалы с требованием и истерики , чтобы срочно платиты за своего выводка ! Жизни бы им не дала спокойной! А у вас всё спокойно , покряхтели чуток и дальше кормите и понимаете своего " мужа ".

Гость
#13
Аня

Создать ситуацию или седлать вид, что вы на дне, и больше не можете зарабатывать. Ходите на работу, но говорите что задерживают зп, кушайте вне дома, ребенка к бабушке. И потом так с грустными глазами сказать, я решила отдать ребенка в детдом, потому что нам не на что жить. Если после такого не одумается, то тогда бы лучше развод. Работ и шабашек полно всяких, было бы желание. Если не захочет семью терять, то и на завод, и на сборку мебели пойдет. Расслабился он у вас, а вы сильная женщина, терпения вам!

Спасибо за совет) но я работаю из дома и он теперь из дома, так что всё на виду.

Вика
#14

Автор, и вы еще сомневаетесь? Вы уже по сути несколько лет живете без мужа… но кормите его, обслуживаете его в быту и жилье ему оплачиваете.
Так что в вашей жизни изменится без него?

Стас
#15
Гость

Я готова вместе пройти и жду уже долго, не находите? Последней каплей для меня стали эти безудержные покупки алкоголя вместо помощи мне и ребенку. Считаю это безответственным.

Так сядь с ним за круглый стол и напрямую поговори, объясни, что у тебя кончается терпение, что тебя зае*ал его вискарь, а не ищи советов на тупом бабском форуме.
Вообще, когда мужчина в семье начинает подбухивать, то у него депрессия, и это не спроста, а проблемы в самой семье, что-то его зае*ало, возможно причина в тебе.

Гость
#16
Стас

>>"Ко-ко-ко! Муж живёт за мой счёт"

Как что-то плохое. Какие-то двойные стандарты, вам можно, а мужчинам нельзя, хм. Если любишь, то будешь тащить любую волокиту и финансовое бремя, а если уже стоит вопрос материальной стороны, то любви там уже и нет, и разговаривать не о чем теперь.

Т.е. вы тоже готовы жить за счёт жены годами и считаете это абсолютно нормальным? Я не говорю, что кто-то один должен тащить финансовое бремя, я говорю, что оба должны в это вкладываться. Это у вас двойные стандарты.

Гость
#17

Жаль, что вы полезли в кредитку и взяли на себя роль мужика в семье. А ваш муж в роли жены - занимается тем, что интересно и при этом ее кормят и поят. Получается вы можете тащить на себе все,включая здорового мужика, а он свободен от обязательств, потому что у него бизнес. Так он им может заниматься еще лет 20. У вас двое детей (большой и маленький). Разводитесь и разделите кредиты по суду. А то вы в лодке гребете одна. Так и надорваться можно.
А с ребенком ему же никто видиться не мешает.... Не надо путать его роль кормильца и папаши....

Гость
#18
Гость

Просите деньги на содержание мужа ( малыша) у его родителей, они обязаны содержать своего рятетёнка , пока он не вырастет и они его не воспитают !!! Я бы уже давно устроила скандалы с требованием и истерики , чтобы срочно платиты за своего выводка ! Жизни бы им не дала спокойной! А у вас всё спокойно , покряхтели чуток и дальше кормите и понимаете своего " мужа ".

Его родители нас пенсии, не считаю себя вправе их сюда вообще впутывать.

Гость
#19
Гость

Раздельный бюджет был всегда. Даже когда до свадьбы он получал намного больше меня, продукты и съем жилья оплачивали поровну.

Это ужас. Слава богу,что вы решили прекратить содержать альфонса

Меркантильная
#20
Стас

Так сядь с ним за круглый стол и напрямую поговори, объясни, что у тебя кончается терпение, что тебя зае*ал его вискарь, а не ищи советов на тупом бабском форуме.
Вообще, когда мужчина в семье начинает подбухивать, то у него депрессия, и это не спроста, а проблемы в самой семье, что-то его зае*ало, возможно причина в тебе.

Да ничего она делать не будет, пожалуется тут и успокоится на время, ничего не изменится.

Гость
#21
Гость

Ребенку 5 лет, папу любит, да и папа с ребенком хорошо общается, поэтому и говорю, что это меня держит.
Вернусь в полной город с ребенком, буду снимать, пока не продали общую квартиру, других вариантов нет.

Извините, может бизнес это не его...
Или бизнес приносит деньги,просто это деньги не про вашу честь. Вы же не можете контролировать приход/расход.
Вы либо ангел с таким терпением, либо дура.

Гость
#22
Гость

Это ужас. Слава богу,что вы решили прекратить содержать альфонса

Понимаете, он на этом не настаивал. Я просто считала и считаю, что в общий бюджет должны вкладываться поровну. Если кто-то получает больше, пожалуйста, пусть тратит на себя. Но когда в общий бюджет почти ничего или вообще ничего нет, а на себя тратить человек не забывает, это уже...не комильфо.

Стас
#23
Гость

Просите деньги на содержание мужа ( малыша) у его родителей, они обязаны содержать своего рятетёнка , пока он не вырастет и они его не воспитают !!! Я бы уже давно устроила скандалы с требованием и истерики , чтобы срочно платиты за своего выводка ! Жизни бы им не дала спокойной! А у вас всё спокойно , покряхтели чуток и дальше кормите и понимаете своего " мужа ".

Ничего его родители не обязаны, это 100%, это ваш жеребёнок и ваши проблемы, а сторонняя помощь - это уже дело добровольное.
А истерички и требовалки обычно угоманиваются увесистой чапалахой.

1234
#24

И что из того, что он не зарабатывает толком.

То есть он не хочет зарабатывать больше.

Но ведь есть отличный выход, вы можете зарабатывать больше. Вы же хотите этого, в отличии от вашего мужа.

Гость
#25
Вика

Автор, и вы еще сомневаетесь? Вы уже по сути несколько лет живете без мужа… но кормите его, обслуживаете его в быту и жилье ему оплачиваете.
Так что в вашей жизни изменится без него?

Жить я смогу с ребенком на свою ЗП только уехав в одной город, следовательно ребенок с отцом или будет видеться редко или вообще не будут. Ребенок любит папу, из-за этого не могу решиться.

Гость
#26
Гость

Раздельный бюджет был всегда. Даже когда до свадьбы он получал намного больше меня, продукты и съем жилья оплачивали поровну.

Раз сейчас все расходы на вас, то вы знаете примерную сумму ежемесячных затрат, составьте на бумаге список расходов и представите ему для наглядности с указанием итоговой суммы, которую он должен вам переводить/отдавать наличкой. Где он будет брать деньги не ваша забота и надо быть готовой к появлению долга за жкх. Раз у вас партнерские отношения, то такой расклад не должен его удивлять

Гость
#27
Стас

Так сядь с ним за круглый стол и напрямую поговори, объясни, что у тебя кончается терпение, что тебя зае*ал его вискарь, а не ищи советов на тупом бабском форуме.
Вообще, когда мужчина в семье начинает подбухивать, то у него депрессия, и это не спроста, а проблемы в самой семье, что-то его зае*ало, возможно причина в тебе.

Так говорили 2 раза, а он опять за свое. А у меня, блин, по вашему нет депрессии? Да и меня тоже все заманало. Но я не спускаю за на вискарь и не подбузиваю. Может, тоже начать?

Гость
#28
Гость

Жаль, что вы полезли в кредитку и взяли на себя роль мужика в семье. А ваш муж в роли жены - занимается тем, что интересно и при этом ее кормят и поят. Получается вы можете тащить на себе все,включая здорового мужика, а он свободен от обязательств, потому что у него бизнес. Так он им может заниматься еще лет 20. У вас двое детей (большой и маленький). Разводитесь и разделите кредиты по суду. А то вы в лодке гребете одна. Так и надорваться можно.
А с ребенком ему же никто видиться не мешает.... Не надо путать его роль кормильца и папаши....

Свои кредиты он сам закрывает, мне просто не с чего это делать, всё уходит на текущие расходы и свои кредитки. Меня просто вымораживает, что он эти кредиты и долги множит и множит, из чего следует, что мне помогать он не начнет хз ещё сколько.

#29

Развод, скорее всего.

Гость
#30
Гость

Извините, может бизнес это не его...
Или бизнес приносит деньги,просто это деньги не про вашу честь. Вы же не можете контролировать приход/расход.
Вы либо ангел с таким терпением, либо дура.

Согласна, именно так себя и ощущаю.

Стас
#31
Гость

Жить я смогу с ребенком на свою ЗП только уехав в одной город, следовательно ребенок с отцом или будет видеться редко или вообще не будут. Ребенок любит папу, из-за этого не могу решиться.

Ты такая туп@я, что вместо того чтобы тащить мужа к психотерапевту на курсы антидепрессантов и сходить к семейному психологу, готова развалить семью.
Точка невозврата пройдена, ваша семья развалена, очередной травмированный ребенок и е*анутая бабёнка, спившийся муж.

Гость
#32
1234

И что из того, что он не зарабатывает толком.

То есть он не хочет зарабатывать больше.

Но ведь есть отличный выход, вы можете зарабатывать больше. Вы же хотите этого, в отличии от вашего мужа.

Ну да, давайте я буду и жрец, и жнец, и на дуде игрец. Зачем тогда мне муж?

Гость
#33
Гость

Раз сейчас все расходы на вас, то вы знаете примерную сумму ежемесячных затрат, составьте на бумаге список расходов и представите ему для наглядности с указанием итоговой суммы, которую он должен вам переводить/отдавать наличкой. Где он будет брать деньги не ваша забота и надо быть готовой к появлению долга за жкх. Раз у вас партнерские отношения, то такой расклад не должен его удивлять

Да он итак знает, что вся моя ЗП уходит на текущие расходы. Отложить ничего не реально.

Гость
#34

Поменяйтесь гендерными ролями в семье. Вы зарабатываете, муж полностью берёт на себя быт и уход за ребёнком, то есть становится домохозяином. Здесь многие говорят, что работать легче, чем вести хозяйство.

Гость
#35
Гость

Поменяйтесь гендерными ролями в семье. Вы зарабатываете, муж полностью берёт на себя быт и уход за ребёнком, то есть становится домохозяином. Здесь многие говорят, что работать легче, чем вести хозяйство.

Вы меня насмешли) к сожалению, он не будет этим заниматься, изредка помогает сейчас пропылесосить и всё. И вообще, у него как бы есть работа и он её работает из дома ежедневно.

#36

неправы оба я считаюю

Гость
#37
Стас

Ты такая туп@я, что вместо того чтобы тащить мужа к психотерапевту на курсы антидепрессантов и сходить к семейному психологу, готова развалить семью.
Точка невозврата пройдена, ваша семья развалена, очередной травмированный ребенок и е*анутая бабёнка, спившийся муж.

Вы общаться нормально умеете? Если нет, я больше не буду отвечать на ваши сообщения. Не надо делать выводы за других людей, ничего не зная. Про психолога говорили неоднократно, он не готов.

1234
#38
Гость

Ну да, давайте я буду и жрец, и жнец, и на дуде игрец. Зачем тогда мне муж?

Да!!!! Именно, наконец-то начало доходить до них.

Гость
#40

Перед тем как разводится попробуйте вообще не давать денег , по минимуму. Представьте что вас уволили и экономьте. Ему наврите что сократили , понизили в должности ,что угодно , денег нет. И живите впроголодь. Только тайком - себе и ребенку покупайте . Даже к маме можно переехать , сказать что вот теперь мама кормить будет вас с ребенком , так как нету денег , а он пусть думает что с собой делать. Должно сработать, он активизируется. Если нет , вот тогда развод.

#41

Ну вот, смотрите, почему светит, вероятно, развод. Тут все очевидно.
Вы прикладываете усилия. Он - нет

Он занимает эгоистичную позицию - вы нет.

Мозги вправить уже не получится. Не стоит

Гость
#42
Deranker

неправы оба я считаюю

Можно чуть больше информации? Что вас привело к такому выводу?

Гость
#43
Гость

Перед тем как разводится попробуйте вообще не давать денег , по минимуму. Представьте что вас уволили и экономьте. Ему наврите что сократили , понизили в должности ,что угодно , денег нет. И живите впроголодь. Только тайком - себе и ребенку покупайте . Даже к маме можно переехать , сказать что вот теперь мама кормить будет вас с ребенком , так как нету денег , а он пусть думает что с собой делать. Должно сработать, он активизируется. Если нет , вот тогда развод.

Спасибо за ваш совет, но это какой то цирк. Склоняюсь к тому, чтобы снова поговорить открыто, только поставить ультиматум - или семья или виски.

Гость
#44
Олег Олегович

Ну вот, смотрите, почему светит, вероятно, развод. Тут все очевидно.
Вы прикладываете усилия. Он - нет

Он занимает эгоистичную позицию - вы нет.

Мозги вправить уже не получится. Не стоит

Спасибо за ваше мнение.

Гость
#45
Гость

Спасибо за ваш совет, но это какой то цирк. Склоняюсь к тому, чтобы снова поговорить открыто, только поставить ультиматум - или семья или виски.

Это не поможет , потому что это просто слова. Мужики это воспринимают - как вынос мозга , критические дни , плохое настроение. Вы уже с ним разговаривали несколько раз об этом это не действует.
Мужики воспринимают только действия и изменения - вот если в его жизни что то реально изменится , а не просто на словах , тогда он активизируется и будет работать над тем чтобы вернуть все как было. Или так как хочет женщина. Все психологи об этом триндят даже , это правда. Хотя что там пробуйте ультиматум в последний раз ….

#46
Гость

Спасибо за ваше мнение.

Удачи Вам! И не мучайте себя, любите, цените и уважайте!

Гость
#47
Гость

Это не поможет , потому что это просто слова. Мужики это воспринимают - как вынос мозга , критические дни , плохое настроение. Вы уже с ним разговаривали несколько раз об этом это не действует.
Мужики воспринимают только действия и изменения - вот если в его жизни что то реально изменится , а не просто на словах , тогда он активизируется и будет работать над тем чтобы вернуть все как было. Или так как хочет женщина. Все психологи об этом триндят даже , это правда. Хотя что там пробуйте ультиматум в последний раз ….

Да, вы правы. Тоже уже ловила себя на мысли, что непонятно, как теперь верить его словам, если по факту они ничего не значат. Говорит, обещает одно, по факту поступки другие.

Гость
#48
Гость

Свои кредиты он сам закрывает, мне просто не с чего это делать, всё уходит на текущие расходы и свои кредитки. Меня просто вымораживает, что он эти кредиты и долги множит и множит, из чего следует, что мне помогать он не начнет хз ещё сколько.

Вам придется резать по живому. Вас может шокировать сколько он должен. Похоже он не бизнесмен. А потребитель,притворяющийся бизнесменом. А за эту его игру вы платили 3 года. Слишком дорого вам стоит нянька для ребенка.

Облако в юбке
#49
Гость

Раздельный бюджет был всегда. Даже когда до свадьбы он получал намного больше меня, продукты и съем жилья оплачивали поровну.

Зачем?

Облако в юбке
#50
Гость

Жить я смогу с ребенком на свою ЗП только уехав в одной город, следовательно ребенок с отцом или будет видеться редко или вообще не будут. Ребенок любит папу, из-за этого не могу решиться.

Ребенок любит папу, папа любит виски.