Гость
Статьи
Ипотека и дети? Что …

Ипотека и дети? Что делать?

Слушайте, че лучше?

Покупать треху-четыреху в ипотеку, чтобы жить мне с детьми (школьники) в комфорте, но с большой финансовой нагрузкой. К тому же дети вырастут, или жен своих притащат в квартиру, или потребуют разменивать.

Или лучше двушку и несколько лет помучиться, но быстрее выплатить ипотеку и иметь возможность взять мелким студии. Даже если студии не брать, то все равно они съедут и будут мутить свое жилье, или у бабушки в доме будут жить, или отец пусть суетится. Не знаю просто как финансово будет лет через 10.

Хз вот...

Давайте без нытья своего про всякую моральную хренотень? Мужа выгнала, потому что бестолковый, финансово самодостаточная, хочется расширения территории, но смотрю в будущее, потому что много примеров, как родители, положившие жизнь на покупку квартиры сталкиваются с тем, что дети их хаты дербанят, заставляют разменивать или устраивают ад, притаскивая своих жен и мужей. #ипотека #дети

Москвичка
50 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а дети то какие?

Гость
#2

Ты женщина и ничего не можешь, зарплата у тебя копейки.

Москвичка
#3
Гость

Ты женщина и ничего не можешь, зарплата у тебя копейки.

завали хлебососину

Москвичка
#4
Захария

а дети то какие?

им от 8 до 12 лет

Гость
#5

Не ври безработная.

Захария
#6
Москвичка

им от 8 до 12 лет

Их двое или трое?

Москвичка
#8
Захария

Их двое или трое?

трое погодок у меня

Гость
#9
Москвичка

трое погодок у меня

сдай в детдом, денег больше будет

Гость
#10
Гость

сдай в детдом, денег больше будет

и епатека не нужна
а на освободившиеся деньги по совету друзей купи новый автомобиль марки Москвич

Гость
#11

купи 3 небольшие квартиры, минимум 2 к

в одной жить, две другие сдавать
пока дети вырастут, съемщики тебе их выплатят
и никакого финансового давления

#12
Гость

и епатека не нужна
а на освободившиеся деньги по совету друзей купи новый автомобиль марки Москвич

Иногда "лучше жевать, чем говорить"(с)
😐

Гость
#13
Москвичка

трое погодок у меня

погодки от 8 до 12 лет, это мать, 8,9,10,11,12 - то бишь аж пять наёбышей
ты бл.дь даже до 5 считать не научилась чтоль
какая те ипатека

Гость
#14
Гость

купи 3 небольшие квартиры, минимум 2 к

в одной жить, две другие сдавать
пока дети вырастут, съемщики тебе их выплатят
и никакого финансового давления

Она под шафе, нет у нее денег.

#15
Москвичка

трое погодок у меня

В одну комнату такую ораву не поместишь - всем нужно место для сна и работы.
Так что без трешки никак.

Гость
#16
Санта Хрякус

Иногда "лучше жевать, чем говорить"(с)
😐

все лучше чем как ты спэрму вёдрами хлебать

Гость
#17
Гость

Она под шафе, нет у нее денег.

тут походу либо вмазанная либо нэйролептики не приняли вовремя

#18

В двушке вчетвером откровенно тесно, я бы подумала о том чтобы взять хотя бы трешку. Но тут все упирается в финансовые возможности

Гость
#19

Как что делать? Надо ещё троих заделать, хата то резиновая.

Гость
#20
Гость

тут походу либо вмазанная либо нэйролептики не приняли вовремя

Алигархиня она вумонская солевая

Гость
#21
Cassiopea

В двушке вчетвером откровенно тесно, я бы подумала о том чтобы взять хотя бы трешку. Но тут все упирается в финансовые возможности

В рот оно возьмет

Захария
#22
Москвичка

трое погодок у меня

ну тогда трешка и не имеет смысла... Или вы на кухне думали жить?
Если вы не думали жить на кухне, то как две комнаты между тремя детьми делить?
Четыре комнаты тогда...
До самостоятельной жизни и старшего еще лет десять..
Но что они увидят в своем детстве, подростковой жизни, если все будет уходить на квартиру? Ничего?
Даже и не знаю..
Вообще не знаю...
Тщательно искать... Чтоб как то всем разместится...
А бывают крошечные квартирки с четырьмя маленькими комнатами? Чтобы стоили как двушка?

#23
Гость

все лучше чем как ты спэрму вёдрами хлебать

Я смотрю, в начальной школе уроки уже закончились, ученички дорвались до смартфонов. 😁

Москвичка
#24
Захария

ну тогда трешка и не имеет смысла... Или вы на кухне думали жить?
Если вы не думали жить на кухне, то как две комнаты между тремя детьми делить?
Четыре комнаты тогда...
До самостоятельной жизни и старшего еще лет десять..
Но что они увидят в своем детстве, подростковой жизни, если все будет уходить на квартиру? Ничего?
Даже и не знаю..
Вообще не знаю...
Тщательно искать... Чтоб как то всем разместится...
А бывают крошечные квартирки с четырьмя маленькими комнатами? Чтобы стоили как двушка?

Вот тоже думаю, что детям хочется по своей комнате... Просто 4-шка - это больше 100к в месяц платеж, я потяну, но уже придется снижать уровень жизни прилично. Никаких путешествий не будет, ничего такого...

Москвичка
#25
Гость

погодки от 8 до 12 лет, это мать, 8,9,10,11,12 - то бишь аж пять наёбышей
ты бл.дь даже до 5 считать не научилась чтоль
какая те ипатека

ты конченный неумёха, погодками считаются дети, у которых разница меньше 2 лет. Если разница год и 10 месяцев - это погодки, скурпулезного экскремента ты кусок

Гость
#26

Взять двушку. Дети должны сами зарабатывать. Лучше образование хорошее дайте.

Захария
#27
Москвичка

Вот тоже думаю, что детям хочется по своей комнате... Просто 4-шка - это больше 100к в месяц платеж, я потяну, но уже придется снижать уровень жизни прилично. Никаких путешествий не будет, ничего такого...

Понятно, что хочется
Но было бы их двое, то можно было бы в одну комнату
Но смысл трешки тогда какой?
Нельзя же одному комнату, а двоих в одну
Я жила на кухне, но будете ли вы...
А оставить без всего детей так надолго...
Не знаю, что и сказать...
А двушка с большой комнатой? Ну.. Организовать там им как то пространство...
Все равно не трешку же

Гость
#28

В любом случае останетесь в коммуналке потом, папаша то где, троих детей еще содержать надо и траты с каждым годом все больше будут.

#29
Захария

Понятно, что хочется
Но было бы их двое, то можно было бы в одну комнату
Но смысл трешки тогда какой?
Нельзя же одному комнату, а двоих в одну
Я жила на кухне, но будете ли вы...
А оставить без всего детей так надолго...
Не знаю, что и сказать...
А двушка с большой комнатой? Ну.. Организовать там им как то пространство...
Все равно не трешку же

Почему нет? Кто постарше, того в отдельную комнату, т.к. распорядок дня будет сильнее отличаться, остальные делят вторую комнату. Мамке - третья комната.
Понятно, что желательно по три комнаты каждому - спальня, кабинет и мастерская :-)) но надо исходить из реальных возможностей.

#30
Москвичка

Вот тоже думаю, что детям хочется по своей комнате... Просто 4-шка - это больше 100к в месяц платеж, я потяну, но уже придется снижать уровень жизни прилично. Никаких путешествий не будет, ничего такого...

Кстати, на заметку, 4к квартиру потом ещё и не продать будет - весьма редкий и непопулярный товар на рынке. Но стоимость кв.метра при покупке может быть привлекательной.

Захария
#31
Санта Хрякус

Почему нет? Кто постарше, того в отдельную комнату, т.к. распорядок дня будет сильнее отличаться, остальные делят вторую комнату. Мамке - третья комната.
Понятно, что желательно по три комнаты каждому - спальня, кабинет и мастерская :-)) но надо исходить из реальных возможностей.

Они погодки... Какой там у них разный распорядок?
через год , ну два, среднему будет столько же сколько старшему, который в этом возрасте получил свою комнату..
Не, не честно
Надо исходить из возможностей..
Но лучше тогда всем в одной

Москвичка
#32
Захария

Они погодки... Какой там у них разный распорядок?
через год , ну два, среднему будет столько же сколько старшему, который в этом возрасте получил свою комнату..
Не, не честно
Надо исходить из возможностей..
Но лучше тогда всем в одной

большую комнату можно распополамить, тут не большая проблема)

Захария
#33
Москвичка

большую комнату можно распополамить, тут не большая проблема)

Распополамить.. Это будут не отдельные комнаты, как у старшего..
Но дело ваше, конечно, ваши дети.. Может младшие близки между собой и т.д.
С трешкой получится вам не лишить им всего на свете на долгие годы детства?

#34
Захария

Распополамить.. Это будут не отдельные комнаты, как у старшего..
Но дело ваше, конечно, ваши дети.. Может младшие близки между собой и т.д.
С трешкой получится вам не лишить им всего на свете на долгие годы детства?

Скажем так, отдельная комната это не "всё на свете".
Нужно каждому место для работы, остальное время всё равно они проводят в школе/в кружках/на улице/на кухне.

#35
Захария

Они погодки... Какой там у них разный распорядок?
через год , ну два, среднему будет столько же сколько старшему, который в этом возрасте получил свою комнату..
Не, не честно
Надо исходить из возможностей..
Но лучше тогда всем в одной

Легко. Старшему уже к 8 в школу, младшим - к 9.
Старший ложится в 23, младшие в 21-22. У старшего уроков больше - времени на д/з надо больше.
Вот и разный распорядок.
Хотя и эта проблема легко обходится, можно не зацикливаться особо.

Захария
#36
Санта Хрякус

Скажем так, отдельная комната это не "всё на свете".
Нужно каждому место для работы, остальное время всё равно они проводят в школе/в кружках/на улице/на кухне.

Я и не писала, что отдельная комната это " все на свете"
Я спрашивала, что увидят дети, если автор возьмет в ипотеку трешку...
Ни поездок, ничего в их детстве не будет? Или будет?

Захария
#37
Санта Хрякус

Легко. Старшему уже к 8 в школу, младшим - к 9.
Старший ложится в 23, младшие в 21-22. У старшего уроков больше - времени на д/з надо больше.
Вот и разный распорядок.
Хотя и эта проблема легко обходится, можно не зацикливаться особо.

Чего это?
Не знаю как у автора, где она живет, но у нас уроки, что у 9тилеток, что у 12ти деток начинаются одинаково..
И ложатся одинаково...
В, целом они все младше и средне школьники.. Одинаковые практически..
Но по вашей логике то? Что делать, когда среднему будет 12, а младшему еще нет?

Гость
#38

Автор,
1) какие у Вас сейчас дом и район, и готовы ли Вы на ухудшение (из «сталинки» в «панельку», из более удобной части района в менее удобную);
2) работаете удаленно или нет?
3) все дети ***?
4) дети дружны: старший со средним/средний с младшим/старший с младшим?

Гость
#39
Гость

Автор,
1) какие у Вас сейчас дом и район, и готовы ли Вы на ухудшение (из «сталинки» в «панельку», из более удобной части района в менее удобную);
2) работаете удаленно или нет?
3) все дети ***?
4) дети дружны: старший со средним/средний с младшим/старший с младшим?

*все дети одного пола

Гость
#40
Гость

Автор,
1) какие у Вас сейчас дом и район, и готовы ли Вы на ухудшение (из «сталинки» в «панельку», из более удобной части района в менее удобную);
2) работаете удаленно или нет?
3) все дети ***?
4) дети дружны: старший со средним/средний с младшим/старший с младшим?

А жен и мужей они абсолютно не обязательно «притащат» потому, что могут
1) разъехаться по другим городам;
2) не жениться/не жить вместе с кем-то;
3) уйти на съем по собственной инициативе.
Это истории всех моих знакомых, вообще никто к родителям своих мужей/жен не приводил (я 85 года рождения).

Гость
#41
Гость

А жен и мужей они абсолютно не обязательно «притащат» потому, что могут
1) разъехаться по другим городам;
2) не жениться/не жить вместе с кем-то;
3) уйти на съем по собственной инициативе.
Это истории всех моих знакомых, вообще никто к родителям своих мужей/жен не приводил (я 85 года рождения).

Автор, у нас один ребёнок и «однушка» со свежими капитальным ремонтом и мебелью в хорошем районе, мы ее сдаём за 60, за 80 снимаем «евро-трёшку» (две изолированных спальни и кухня-гостиная) в этом же районе, в доме лучше, в более хорошей части района за 80 (наша в «панельке», мы снимаем в «сталинке»), возможно, это и Ваш вариант, мы копим, чтобы без ипотек купить «двушку» в этом же районе.

М
#42

Квартиру на троих можно кв 80. Максимум. И однуху старый фонд под сдачу

Марина А.
#43

Разумеется, двушка и студии или хотя бы первоначальный взнос детям. Во-первых, чем меньше долг и платёж, тем лучше. Во-вторых, когда дети вырастут, трёшка вам всем будет мала, а вам одной велика.
Если финансы позволяют, я бы сделала так. Двушка себе и студия под сдачу уже сейчас. Ну или сразу, как сможете. Пусть она сама свою ипотеку гасит, потом будете арендные деньги на вторую студию откладывать. Даже если вы не накопите на нее, можно будет эту продать, а деньги между детьми поделить на первоначальный взнос. Или переехать в студию самой, а из двушки сделать ещё две детям. А если накопите или отец поможет, то вы будете большие молодцы. Но в любом случае дети получат какой-то старт.

Марина А.
#44
Санта Хрякус

Легко. Старшему уже к 8 в школу, младшим - к 9.
Старший ложится в 23, младшие в 21-22. У старшего уроков больше - времени на д/з надо больше.
Вот и разный распорядок.
Хотя и эта проблема легко обходится, можно не зацикливаться особо.

Это чисто организационные моменты.
Можно найти школу около дома, чтобы старший ходил сам. Можно встать в семь, приготовить завтрак на всех, и пойти краситься. Старший поел и пошел, младшим оставили на подогреве, в 8 их разбудить, накормить и к 9 вести в школу
Можно сделать общий отбой в 22, скажем. Кому не спится - могут читать перед сном или музыку в наушниках слушать, но не галдеть и прыгать.
Можно распланировать день так, чтобы на уроки отводится определённый промежуток времени. Скажем, с 5 до 7 вечера. Кто успел раньше, может тоже читать, рисовать, пойти на кухню посуду помыть, а не мешать другому дорешивать задачи.
Люди в семье бывают с разными биоритмами и графиками работы, и ничего, при умении договариваться и уважать других пользуются как-то общим пространством.

Марина А.
#45

Большая детская, комната мамы и комната для общего времяпровождения.
Но в принципе, двушка с большой кухней выполнит те же функции. Чай пить семьёй можно на кухне, а кино смотреть и в настолки играть в детской.

Марина А.
#46

В школе народу перебор и учителей нехватка, поэтому часть классов на "полуторную" смену перевели? Ко второму уроку? Так, автор?
Это либо ненадолго, либо в школе дальше бардак будет только усугубляться, придётся её менять

Марина А.
#47
Москвичка

Вот тоже думаю, что детям хочется по своей комнате... Просто 4-шка - это больше 100к в месяц платеж, я потяну, но уже придется снижать уровень жизни прилично. Никаких путешествий не будет, ничего такого...

А если заболеет кто, не ровен час? Холодильник сломается? Любая непредвиденная трата?
Платёж по ипотеке для семьи с детьми не должен превышать треть дохода. Это если по уму.
Вот и считайте.

Марина А.
#48

В общем, жить с большой финансовой нагрузкой в комфорте не получится. Хоть бы и в большой квартире.
А если за двушку ипотеку пораньше выплатить, и вы решите, что вам все же тесно, то к подростковом возрасту можно трёшку или четырешку взять, добавить уже не так уж много останется. В студенческие годы дети ещё с вами могут жить, а там видно будет.

Гость
#49

2ку лучше, смотрите на 1м этаже или в 5этажке, на 2 этаже. У вас трое детей, а ипотеку вы одна платить будите. Надо брать минимальную фин.нагрузку.
Студии отличная идея, может по льготной ипотеке пройдете. Студию вы можете сдавать и гасить часть ипотеки, а вот комнаты в четырешке вы сдавать не сможете. То есть примерно так: двушка в 12 млн, вы допустим выплатите досрочно за 5 лет и берете студию за 6,6, платите за нее уже 2,5 года т.к студия будет принасить арендные деньги, потом уже можете еще брать студию и уже две студии могут сдаваться и платить за ипотеку, понимаете?! А вы будите докидывать на досрочное погашение, если форс-мажор, то не докините пару месяцев.
Если возьмете четырешку, то цена за нее примерно 20 млн допустим, плюс на бОльшую сумму процентов банковских набежит тоже бОльше, значит и платть дольше, больше денег просто выкинете за комфорт. Допустим за четырешку платить будите 13-14лет, за это же время вы выплатите за двушку и студию. Студию можно продать и использовать, как 1й взнос каждому ребенку, например.
Вы просто посмотрите 2ки и 4ки и 3ки, надо зайти в квартиры и там сами поймете сможете или нет. Есть 2ки по площади, как 3ки, например, 53м и кухня 8-9метров.

Гость
#50
Гость

2ку лучше, смотрите на 1м этаже или в 5этажке, на 2 этаже. У вас трое детей, а ипотеку вы одна платить будите. Надо брать минимальную фин.нагрузку.
Студии отличная идея, может по льготной ипотеке пройдете. Студию вы можете сдавать и гасить часть ипотеки, а вот комнаты в четырешке вы сдавать не сможете. То есть примерно так: двушка в 12 млн, вы допустим выплатите досрочно за 5 лет и берете студию за 6,6, платите за нее уже 2,5 года т.к студия будет принасить арендные деньги, потом уже можете еще брать студию и уже две студии могут сдаваться и платить за ипотеку, понимаете?! А вы будите докидывать на досрочное погашение, если форс-мажор, то не докините пару месяцев.
Если возьмете четырешку, то цена за нее примерно 20 млн допустим, плюс на бОльшую сумму процентов банковских набежит тоже бОльше, значит и платть дольше, больше денег просто выкинете за комфорт. Допустим за четырешку платить будите 13-14лет, за это же время вы выплатите за двушку и студию. Студию можно продать и использовать, как 1й взнос каждому ребенку, например.
Вы просто посмотрите 2ки и 4ки и 3ки, надо зайти в квартиры и там сами поймете сможете или нет. Есть 2ки по площади, как 3ки, например, 53м и кухня 8-9метров.

Кстати и в студии детей-студентов лучше не отпускать жить. В моем студенчестве что только не творилось без контроля родителей у таких детей. Говорите- студия оплачивает тебе учебу или если бюджет, то студия дает тебе денег на жизнь и учебники). Как диплом получит, так велком отдельно жить и сам себя обеспечивать, там уже не запьешь, не загуляешь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: