Гость
Статьи
Средняя зарплата в …

Средняя зарплата в России

Часто слышу, что средняя зп в регионах 15-30 тысяч, в основном в комментариях под видео читаю. Руки всем чешутся ответить, что не так давно таких зарплат! Может я чего-то не знаю? Да, возможно дворники, уборщицы, которые неполный день работают, получают столько. Но офисные работники точно 30.000+. В магните, вкусно и точка висят приглашения на работу — зп около 50.000. В самокате спокойно 80.000. Так кто эти люди в интернетах??

Опрос
Сколько вы зарабатываете?
Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В моём областном центре год назад все вакансии кассиров были < 30к.

Гость
#2

> Руки всем чешутся ответить, что не так давно таких зарплат!

Ты всю Роиссюшку объездил и каждого спросил?

Гость
#3
Гость

> Руки всем чешутся ответить, что не так давно таких зарплат!

Ты всю Роиссюшку объездил и каждого спросил?

Вот меня тоже бесят такие люди с суженным мышлением, что если они не видели значит так и есть.

Гость
#4

Я даже незнаю
Думаю 60-120

Гость
#5

Среднюю не вывести. Я знаю лично людей с ЗП и 18 т.р. и 1М+ в месяц. И это только родственники. Смысл получить среднее от работника почты и олигарха?

Гость
#6
Гость

Среднюю не вывести. Я знаю лично людей с ЗП и 18 т.р. и 1М+ в месяц. И это только родственники. Смысл получить среднее от работника почты и олигарха?

Так есть медианная зарплата, более адекватный параметр для страны с несимметричными доходами.

Гость
#7
Гость

Я даже незнаю
Думаю 60-120

Тyпoй кpeмлeбoт.

#8

Строитель при ЦРБ, зп 24т.

#9

В городке в Ростовской области в пункте выдачи Озона вроде реально 15к зп. Как то заходила в одну контору, где обещали 50к, но сразу сказали что это зп при условии работы без выходных и отсутствии штрафов. Больше верьте, что в вакансиях написано

Гость
#10
Гость

> Руки всем чешутся ответить, что не так давно таких зарплат!

Ты всю Роиссюшку объездил и каждого спросил?

Я и говорю, может у единиц такие зарплаты, но как говорится, кто на кого учился. Если не предпринимать попытки двигаться по карьерной лестнице, можно едва на мрот наскрябывать. Но это же не средняя зп. Любой работающий, опытный, целеустремленный человек будет получать в разы больше

Гость
#11
CYBORG_78

Строитель при ЦРБ, зп 24т.

А вы как живете то вообще? Заводить семье на такую зп нереально

#12
Гость

А вы как живете то вообще? Заводить семье на такую зп нереально

Это я ещё хорошо зарабатываю.

Гость
#13
Гость

А вы как живете то вообще? Заводить семье на такую зп нереально

Так он уж старый

Гость
#14

Офис, офису рознь. В крупной успешной компании больше, в мелкой - те самые 30-35 тр. Ты оторвана от жизни простых людей и многого не знаешь. В Магнитах в регионах, 25-35 тр. В небольших городах 25-30. Эти люди в инетах, люди из такой же реальности. Хоть погугли вакансии по разным городам, потом будешь писать, что люди врут. Кстати, дворникам, совсем копейки платят. В нашем ЖК, за одноподъездный дом и придомовую территорию, 17500 ЗП. За 4х подъездный 22000. И три года, ЗП дворникам не повышают. Половина уволилась, оставшиеся по 2 дома взяли, у кого сил хватает 2 дома убирать. А еще есть пенсии у людей 12 - 20 тр.

Гость
#15

У нас в городе медсестра максимум 35
А врач около 45 и не больше

Гость
#16
Гость

У нас в городе медсестра максимум 35
А врач около 45 и не больше

Из них около 7-9 тысяч коммунальная оплата
Приходится работать на нескольких подработках и не видеть жизни
Это не жизнь

#17

К примеру в Воронеже средняя зарплата в январе 57 тысяч с копейками, официальные данные, но медианная около 40. Это город миллионник, а в маленькиx городкаx и того меньше

Гость
#18
Гость

Офис, офису рознь. В крупной успешной компании больше, в мелкой - те самые 30-35 тр. Ты оторвана от жизни простых людей и многого не знаешь. В Магнитах в регионах, 25-35 тр. В небольших городах 25-30. Эти люди в инетах, люди из такой же реальности. Хоть погугли вакансии по разным городам, потом будешь писать, что люди врут. Кстати, дворникам, совсем копейки платят. В нашем ЖК, за одноподъездный дом и придомовую территорию, 17500 ЗП. За 4х подъездный 22000. И три года, ЗП дворникам не повышают. Половина уволилась, оставшиеся по 2 дома взяли, у кого сил хватает 2 дома убирать. А еще есть пенсии у людей 12 - 20 тр.

Я медсестра, и беру подработки как сиделка
У моих бабушек пенсия всего 21 тысяча
Из них коммуналку вычитайте сразу

#19

В ДНР средняя зп дай бог 20 тыс будет. И то преувеличено

Гость
#20
Гость

Офис, офису рознь. В крупной успешной компании больше, в мелкой - те самые 30-35 тр. Ты оторвана от жизни простых людей и многого не знаешь. В Магнитах в регионах, 25-35 тр. В небольших городах 25-30. Эти люди в инетах, люди из такой же реальности. Хоть погугли вакансии по разным городам, потом будешь писать, что люди врут. Кстати, дворникам, совсем копейки платят. В нашем ЖК, за одноподъездный дом и придомовую территорию, 17500 ЗП. За 4х подъездный 22000. И три года, ЗП дворникам не повышают. Половина уволилась, оставшиеся по 2 дома взяли, у кого сил хватает 2 дома убирать. А еще есть пенсии у людей 12 - 20 тр.

Ну вы меня как-то не так представили. У меня зп 50 тысяч, мало. Когда искала вакансии, везде предлагали от 30.000, хотя я была вообде зеленая, без опыта, без навыков, пошла работать не по специальности. Ну вот никто не предложил меньше 30.000, да и представить не могу, как жила бы на меньшую зп. Отсюда и вопрос

Гость
#21

Очень "релевантный" опрос, даже анонимно нужно выпендриться и понтануться

Гость
#22
Гость

Офис, офису рознь. В крупной успешной компании больше, в мелкой - те самые 30-35 тр. Ты оторвана от жизни простых людей и многого не знаешь. В Магнитах в регионах, 25-35 тр. В небольших городах 25-30. Эти люди в инетах, люди из такой же реальности. Хоть погугли вакансии по разным городам, потом будешь писать, что люди врут. Кстати, дворникам, совсем копейки платят. В нашем ЖК, за одноподъездный дом и придомовую территорию, 17500 ЗП. За 4х подъездный 22000. И три года, ЗП дворникам не повышают. Половина уволилась, оставшиеся по 2 дома взяли, у кого сил хватает 2 дома убирать. А еще есть пенсии у людей 12 - 20 тр.

А вы дворник на пенсии? Не пйому, откуда такие цифры. Никто из моих знакомых не поуляпет пенсию меньше мрот. Она же с годами еще увеличивается. Плюс доплачивают, если супруг(а) умер или если есть инвалидность. Ну и в конце концов, должны быть собственные накопления, еслт челвоек всю жизнь работал. Посчитайте сами, реальную возможную пенсию, которая копилась с отчислений с вашей зарплаты. Это очень маленькая сумма. Любой здравомыслящий человек заранее должен понимать, что на одну пенсию не прожить хорошо, надо было самомц откладывать

Гость
#23

Не знаю на счет средней зп по России , по It финтех в Москве могу сказать разработка senior около 400 , фронт 300 -350, аналитик 250-280, qa автоматизация 220-280

Гость
#24
Гость

Не знаю на счет средней зп по России , по It финтех в Москве могу сказать разработка senior около 400 , фронт 300 -350, аналитик 250-280, qa автоматизация 220-280

Москва - не вся россия. Она среднюю зп вверх и вытягивает. Потому и пишут, что медианная правдивее.

Гость
#25
Гость

Я медсестра, и беру подработки как сиделка
У моих бабушек пенсия всего 21 тысяча
Из них коммуналку вычитайте сразу

Выше ж писала про пенсии около 20. И что есть меньше у людей, например 12. Понятия не имею, как эти люди выживают на эти крохи. Без вычета коммуналки трудно выжить, а с коммуналкой, не знаю. И субсидии не помогут. В нашем ЖК, как не выйдешь покурить на общий балкон, внизу перед домом баки мусорные, постоянно кто то копается, одежду-обувь ищут, объедки, просрочку из магазина. Соседи недавно ремонт делали, выбросили мебель, много остатков обоев, линолеум. Утром ничего уже не было, малоимущие все растащили. Знаю людей, которые берут кредиты чтоб ремонт скромный сделать, на зубы. Недавно в оптике очки покупала, спросили, сразу оплачу или в рассрочку. Удивилась. Оказывается, многие не могут всю сумму сразу за самые недорогие очки оплатить 5-8 тр. Дожили, уже очки для зрения не всем доступно купить без рассрочек.

Гость
#26
Гость

Ну вы меня как-то не так представили. У меня зп 50 тысяч, мало. Когда искала вакансии, везде предлагали от 30.000, хотя я была вообде зеленая, без опыта, без навыков, пошла работать не по специальности. Ну вот никто не предложил меньше 30.000, да и представить не могу, как жила бы на меньшую зп. Отсюда и вопрос

Ошибочка вышла, представила эдакую мадам с зп под 300000 не меньше. Родившуюся в обеспеченной семье и не знавшей нужды.
Работодатели еще на внешность, одежду смотрят, на то, как кандидат себя ведет. Скромному на вид и зажатому предложат намного меньше, уверенному в себе, выглядящему нормально, побольше. Неоднократно об этом слышала от знакомых и читала истории в сети. Не зря ввели в моду, нераспространение своих ЗП среди сотрудников, даже договора подписываются, о не разглашении. Потому что два сотрудника, выполняющие одинаковую работу с одинаковыми должностями и опытом, будут получать разные ЗП, немаловажную роль играет внешность.

Гость
#27
Гость

А вы дворник на пенсии? Не пйому, откуда такие цифры. Никто из моих знакомых не поуляпет пенсию меньше мрот. Она же с годами еще увеличивается. Плюс доплачивают, если супруг(а) умер или если есть инвалидность. Ну и в конце концов, должны быть собственные накопления, еслт челвоек всю жизнь работал. Посчитайте сами, реальную возможную пенсию, которая копилась с отчислений с вашей зарплаты. Это очень маленькая сумма. Любой здравомыслящий человек заранее должен понимать, что на одну пенсию не прожить хорошо, надо было самомц откладывать

С нашими дворниками общаюсь. Не верила что так мало получают, пока Двоорничиха не сунула под нос сообщение о начислении ЗП. Торгашка я еще с 90х годов, лавка на рынке у меня. Налоги с торговли плачу, сколько начислит мошенническое ПФР, понятия не имею, слишком хитровымаханные расчеты у них. Есть две знакомых второй группы, одна получает 13, вторая 19 тысяч. Прибавки смешные у этих пенсионеров. Бывшая судья, получала около 50тр пенсии, проиндексировали, добавили ей почти до 60тр, а инвалидке всего 500р. к её 12300. Ей всегда что то подкину, то еду то одежду с обувью в хорошем состоянии. Боюсь представить как она выживает, если не может себе позволить элементарное и необходимое. Подрабатывать не может, спинальница, с двумя палками ходит. А молодая еще, всего 45 лет, жизни не видит. В парке познакомились, в хорошую погоду присели на одну лавочку отдохнуть.

Гость
#28
Гость

А вы дворник на пенсии? Не пйому, откуда такие цифры. Никто из моих знакомых не поуляпет пенсию меньше мрот. Она же с годами еще увеличивается. Плюс доплачивают, если супруг(а) умер или если есть инвалидность. Ну и в конце концов, должны быть собственные накопления, еслт челвоек всю жизнь работал. Посчитайте сами, реальную возможную пенсию, которая копилась с отчислений с вашей зарплаты. Это очень маленькая сумма. Любой здравомыслящий человек заранее должен понимать, что на одну пенсию не прожить хорошо, надо было самомц откладывать

С небольших зп откладывать нечего. Не у всех здоровье позволяет еще где то подрабатывать.

Гость
#29
Гость

С небольших зп откладывать нечего. Не у всех здоровье позволяет еще где то подрабатывать.

Тут главное начать. Пусть это будет 1000 рублей в неделю (52.000 за год, очень неплохо). Думаю, это реально, если зп больше 30.000 и есть своя квартира, или если съем/ипотека и зп от 60.000, что вполне реальная зп для регионов). Если доход меньше, то хоть 1000 в месяц. За всю жизнь небольшую прибавку к пенсии накопите. А если эти деньги инвестировтаь, а не под подушкой держать, то еще больше будет к старости

Лу
#30
Гость

Я и говорю, может у единиц такие зарплаты, но как говорится, кто на кого учился. Если не предпринимать попытки двигаться по карьерной лестнице, можно едва на мрот наскрябывать. Но это же не средняя зп. Любой работающий, опытный, целеустремленный человек будет получать в разы больше

Особенно, если Вы женщина детородного возраста. Мне 39 и то до сих пор слышу заветное "а вы замужем?", "а дети есть?", "а если Вы родите?!"
При этом, данные вопросы получают как семейные, так и несемейные (вроде меня). И никакие доводы о том, что семейные отношения не входят в сферу моих интересов, работодателей не останавливают. На своем нынешнем месте работы даже не спешат оформлять, хотя обещали сделать это давно (живу в области, работа рядом с домом, зп как в городе, не спешу менять) Однако парню, устроившемуся одновременно со мной уже и оформление официальное досталось, и обучение два раза. Исходные у нас были примерно равные, я старше на 8 лет. А в мою сторону, на вопросы о том, когда выполнят обещание (оф. трудоустройство, обучение), отвечают, что присматриваются, а вдруг вы в декрет уйдете. Я уже по сторонам смотрю, работу новую присматриваю. Хотя, почти на каждом месте это слышу. Не слышала только в военной структуре (я гражданская). Зато знакомой моей, военно обязанной, повышение по службе не дали, выбрали алкаша-мужчину, ее коллегу. Замечу, что по ответственности, деловым качествам она его на голову выше была. Позиции у них были одинаковые. Ей тоже так и сказали - а вдруг вы в декрет..
Я сама думала, до 30 доживу, эти вопросы прекратятся. Но нет.

Гость
#31
Гость

Выше ж писала про пенсии около 20. И что есть меньше у людей, например 12. Понятия не имею, как эти люди выживают на эти крохи. Без вычета коммуналки трудно выжить, а с коммуналкой, не знаю. И субсидии не помогут. В нашем ЖК, как не выйдешь покурить на общий балкон, внизу перед домом баки мусорные, постоянно кто то копается, одежду-обувь ищут, объедки, просрочку из магазина. Соседи недавно ремонт делали, выбросили мебель, много остатков обоев, линолеум. Утром ничего уже не было, малоимущие все растащили. Знаю людей, которые берут кредиты чтоб ремонт скромный сделать, на зубы. Недавно в оптике очки покупала, спросили, сразу оплачу или в рассрочку. Удивилась. Оказывается, многие не могут всю сумму сразу за самые недорогие очки оплатить 5-8 тр. Дожили, уже очки для зрения не всем доступно купить без рассрочек.

Я сама на авито перешла
Мне экономнее там брать качественные вещи хоть и бу.
И на авито тоже появилась оплата частями, не от хорошей жизни явно.

Гость
#32

Московский завод сапфир инженер-конструктор/технолог без категории ЗП 52200 график 5/2
Представьте сколько на заводах в регионах...

Гость
#33
Гость

Московский завод сапфир инженер-конструктор/технолог без категории ЗП 52200 график 5/2
Представьте сколько на заводах в регионах...

Бывает и больше. В Екатеринбурге пару лет назад ЗП инженера в офисе была около 60. В постоянных командировках - 80 и выше. Правда 2 кат. Это не совсем завод, фирма обслуживающая заводы.

Гость
#34
Гость

Московский завод сапфир инженер-конструктор/технолог без категории ЗП 52200 график 5/2
Представьте сколько на заводах в регионах...

Зп маленькая, у меня такая же. Но тем не менее, это не 20 и не 15 тысяч, про что речь в моем вопросе. Кажется, люди прибедняются и берут с потолка такие цифры. Как тут многие написали, можно сделать вывод, что средняя зп 40-45 тысяч

Гость
#35
Гость

Зп маленькая, у меня такая же. Но тем не менее, это не 20 и не 15 тысяч, про что речь в моем вопросе. Кажется, люди прибедняются и берут с потолка такие цифры. Как тут многие написали, можно сделать вывод, что средняя зп 40-45 тысяч

Дура

Гость
#36

Полным полно людей ,которые меньше 25 получают ,а то и меньше 20.Двоюродная сестра психолог в школе зп меньше 20 тысяч ,знакомая юристом в соц.защите работает получает 21 тысячу ,троюродный брат учитель истории зп 22 тысячи ,друг фельдшер на скорой помощи около 19 получает

Гость
#37
Гость

Зп маленькая, у меня такая же. Но тем не менее, это не 20 и не 15 тысяч, про что речь в моем вопросе. Кажется, люди прибедняются и берут с потолка такие цифры. Как тут многие написали, можно сделать вывод, что средняя зп 40-45 тысяч

Таких ЗП полно. Разные почты, операторы по коммунальным платежам, выдача справок, всякие кабинетные работники МЧС, даже судебные приставы - не знаю, как сейчас, а когда я с ними работал, платили на уровне минималки. Инвалиды - больше МРОТ практически не реально найти, люди предпенсионного возраста - та же история.

Гость
#38
Гость

Таких ЗП полно. Разные почты, операторы по коммунальным платежам, выдача справок, всякие кабинетные работники МЧС, даже судебные приставы - не знаю, как сейчас, а когда я с ними работал, платили на уровне минималки. Инвалиды - больше МРОТ практически не реально найти, люди предпенсионного возраста - та же история.

Медработники в регионах тоже недалеко ушли от мрот. Хотя МЕДИЦИНА, основа основ, одна из.

женщина мечта
#39

т е 1/3 проголосовавших зарабатывают больше 100к но при этом полно тем про паркоходов , тарелочник и халявные чашечки кофе 😜

Гость
#40

Мама работает уборщицей в школе, зп под 40, учителя по 60 и больше, есть у нее знакомая нянечка, зарплата не большая но зато премию на Новый год дали 203 тысячи

🥞
#41
Гость

Я сама на авито перешла
Мне экономнее там брать качественные вещи хоть и бу.
И на авито тоже появилась оплата частями, не от хорошей жизни явно.

Да и с там кое что покупаю, сейчас вообще это очень актуально, потому что многие могут позволить летать заграницу и выставляют там брендовые вещи на продажу новые.

Евгений К
#42
женщина мечта

т е 1/3 проголосовавших зарабатывают больше 100к но при этом полно тем про паркоходов , тарелочник и халявные чашечки кофе 😜

Создайте свой опрос, с разбивкой хотя бы лимончика, а лучше до 100

Гость
#45

ща расскажу-упадете! родная сестра работает соцрабом в г.Стерлитамак и получала ровно до июля 2023 года 16 (Шестнадцать) тысяч рублей!!!! с копейками 16200, 16500.
И вот в июле умирает их начальница в 60 лет.Организация прекращает свою деятельность , но соцслужба не может исчезнуть и они переходят под юрисдикцию уфимского управления и о чудо!! зарплата становится 35 9Тридцать пять) тысяч рублей! Понятно!
и короче, посчитали прослезились, вышло что в месяц эта покойница на них же ,воруя их зарплату, имела Один миллион рублей, отакота.

Гость
#46
Гость

Дура

Оскарбленный мужик с той самой мистической зарплатой в 10 тысяч, у которого не складывается с девушками

Гость
#47
Гость

Оскарбленный мужик с той самой мистической зарплатой в 10 тысяч, у которого не складывается с девушками

Ты дура в квадрате
Потому что я девушка

Гость
#48
Гость

Оскарбленный мужик с той самой мистической зарплатой в 10 тысяч, у которого не складывается с девушками

Ты просто лупа запомни это.
Дальше спорить не буду.

Гость
#49
Гость

Ты просто лупа запомни это.
Дальше спорить не буду.

*дура

Гость
#50
Гость

ща расскажу-упадете! родная сестра работает соцрабом в г.Стерлитамак и получала ровно до июля 2023 года 16 (Шестнадцать) тысяч рублей!!!! с копейками 16200, 16500.
И вот в июле умирает их начальница в 60 лет.Организация прекращает свою деятельность , но соцслужба не может исчезнуть и они переходят под юрисдикцию уфимского управления и о чудо!! зарплата становится 35 9Тридцать пять) тысяч рублей! Понятно!
и короче, посчитали прослезились, вышло что в месяц эта покойница на них же ,воруя их зарплату, имела Один миллион рублей, отакота.

Не удивительно
Я как медработник и студентка подрабатываю внеурочно сиделкой
А в моем отделении и соцработники тоже.
В сентябре еще сиделки получали 12 тысяч
А потом резко стали получать 42
Удивительно да?
Вот думаю подобная история наверно произошла