Гость
Статьи
Деньги и друзья

Деньги и друзья

Сейчас кризис, зарплата понизилась сильно. В "докризисные времена" мне совершенно было не жалко денег, могла просто так подарить коллеге дорогой подарок на д/р, заплатить за подругу в кафе, дать в долг, не прося вернуть. Но теперь приходится считать деньги и стала обращать вимание на "ситуации". Люди что с ума посходили? Т.е. одна подруга в открытую заявляет "У меня новоселье в мае, копите деньги на подарок, я напишу что", другая позвав в гости вывесила у себя "в контакте" что бы она хотела получить на д/р (не хилые там заявки), при этом мне на День рождения даже открытки не подарили эти люди.Человек, который так и не вернул 10000 рублей. даже не звонит. Это что у всех так?

Алина
22 ответа
Последний — Перейти
MioMio
#1

Значит такие у вас друзья... не хотите тратить больших денег на подарки - не идите на их ДР... а при встрече можете подарить что-нибудь недорогое, но нужное...например, позвоните кому-то из подруг у кого др и обяъсните, что сейчас у вас ситуация с деньгами не простая...может ей нужно что-то (например, из косметики), а вы ей это купите, в пределах определенной суммы, конечно... мы так с подругами делали на 8-е марта...договорились не дарить ничего друг другу, но собраться всем вместе и сходить куда-нибудь посидеть, а деньги поровну...

Алина
#2

Когда денежных проблем не было, я даже внимание на такие вещи не обращала- ну есть деньги почему бы не подарить что-то человеку и не ждала ничего взамен. А все привыкли что ли так?

Lika
#3

A на какую сумму Вы обычно покупате подарок на ДР?

Леньчик
#4

Да, Алина, да, к хорошему быстро привыкают!

Гость
#5

Не делайте плохого людям, я темболее хорошего. Пословится.

Алина
#6

Сумма зависит от обстоятельств.

Галка
#7

Конечно, привыкли.А на фига Вы так делали?Теперь еще и плохая будете, если откажетесь дать в долг или оплатить весь счет в кафе.

Смешная Вы, Автор.Перед кем выделывались,подчеркивая жирной чертой свою беспроблемность по отношению к деньгам?Перед ними или перед самой собой?

Галка
#8

Ну так напишите сумму-то.А то в общих чертах все мастера разговаривать...

Гость
#9

автор, время собирать долги...

Алина
#10

Если просто так на 500-1000р, если в кафе приглашали д/р отмечать, то на 2000-3000

Гость
#11

У меня точно такая же ситуация с родственниками и своими и мужа. Нам ещё в начале 2000х коллективно сели на шею, и теперь делают круглые глаза изображая непонимание, что же такое сейчас с нами происходит, что я не привезла свекрухе на очередной ДР очередные бриллиантовые серьги!

Я же, внятно объяснила, что ситуация повернулась задом и деньги теперь нужны нам, намного больше, чем нужны были им во времена нашей помощи. Для солидности и серьёзности ситуации попросила 3000 евро на недостающую сумму к кухне. У нас новая квартира, а не ремонт и мебель дунег не хатает. От неожиданности и расплоха нам вдруг денег дали! Брат мужнин в тот же день произвёл перевод на 3000:))

Вот так их надо воспитывать!

#12

есть деньги есть друзья, нет денег никому ты не нужен, тоже самое с родственнками, и не расказывайте что бывают "такие замечательные друзья!"

Гость
#13

А вообще автор, таких друзей за *** да в музей.

Ситуация, когда я заказываю или озвучиваю желаемые подарки свыше двух тыс. руб возможна только перед самыми близкими, т.е. мужу могу сказать, ну и родне, если например к новоселью они нам сами сказали, что собрали столько то, и, что бы мы на эту сумму хотели.

Полина
#14

У меня неприятныеситуации, связанные с деньгами и друзьями, случались несколько раз.В первый раз муж подруги попросил взаймы 10000$/ Я за полгода до этого развелась, осталась одна с ребенком и купила на все, что было новую машину. Естественно, я отказала. Тогда он попросил меня стать поручителем по кредиту, я отказала тоже. С тех пор не общаемся. Еще одна приятельница Заняла 1000 $ на две недели. В итоге отдавала по 100 в месяц, после того, как я облила ее кофе и, можно сказать, почти побила. А с подругой не общались почти 8 месяцев, после того, как она попросила 30000 евро взаймы на неопределенный срок (для меня это приличная сумма, чтобы купит дочке-студентке новый фольксваген-гольф). Так что, я решила для себя - друзья -отдельно, деньги - отдельно. И пусть меня считают жадиной.

кошка
#15

Хочешь потерять друга - дай денег ему взаймы ( пословица)

НЕ даю в долг,даже под залог квартиры отказала подруге.

Какое-то время обижалась,сейчас дружим нормально.

Одна приятельница несколько месяцев назад позвонила и попросила 100 000 долларов.

Спрашиваю под какое дело занимаешь такую сумму," да вот надо" после такого была послана в "банк"

Не давно звонила еще - ноя даже отвечать не стала, А смысл...

#16

Н-да, прикольные друзья. У меня не так, каждый сам определяет, что дарить и на какую сумму. У моей матери еще прикольней, с самыми близкими тремя подругами договор, любой подарок по любому поводу 10-15 баксов, без шуток, и это при том, что все подруги состоятельные, у одной в семье три квартиры и загородный дом.

Мини
#17

15-Кошка,вы миллионерша что ли,что у Вас такие суммы запрашивают?...

В моем кругу общения тоже все небедные,но в голову не придет просить в долг такую сумму...кому надо-идет в банк...

Автору- Подарки у нас все дарят по мере возможностей-никто никому ничего не доказывает и не вымогает...какие то странные у Вас друзья...незрелые...

Лада
#18

" одна подруга в открытую заявляет "У меня новоселье в мае, копите деньги на подарок, я напишу что", другая позвав в гости вывесила у себя "в контакте" что бы она хотела получить на д/р (не хилые там заявки)"

автор, не запаривайтесь

ну попросят они подарки, вы почитаете, подарите то, что будет приемлимо для вас

их дело попросить (имеют право) - ваше дело - решить что вам приемлимо

тот кто
#19

Друзья нужны что б заработать деньги, а деньги что б заиметь друзей

лин
#20

Когда то давала взаймы, правда, небольшие суммы, но после того как в прошлом году мне надо было срочно заплатить и набрать необходимую сумму оказалось, что обратиться мне и не к кому, задумалась. Сейчас ситуация так и не разрулилась, я даже ДР друзей избегаю, купить подарок на сумму 1000 руб. не могу себе позволить, а на меньшую сумму мне будет как то неудобно. Приняла решение, в будующем если у меня и появяться хоть какие то лишние деньги ни какие подарки кроме ДР я тратиться не буду, долой мелкие презенты по поводу и без, жизнь научила

Гость
#21

Я ни у кого в долг не прошу и сама никому не даю - денег нет!

#22

я никому не даю, хватило пару раз разочарований

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: