Гость
Статьи
Друзья и деньги

Друзья и деньги

Не подумайте, что я хвастаюсь, просто меня одна ситуация уже до белого коления доводит.
В моей жизни произошли очень благоприятные перемены в материальной сфере. Я стала человеком, не стеснённым в средствах. Не довести этот факт до сведения близких родственников и друзей было по некоторым причинам невозможно. Я человек абсолютно не жадный и отзывчивый. Материально помогла всем своим близким (в т.ч.и друзьям), которым были необходимы деньги на те или иные цели. Некоторые люди с благодарностью приняли помощь, хоть и не без уговоров с моей стороны. Большинство же увидело во мне дойную корову и продолжают выпрашивать деньги то на одно, то на другое. Я уже молчу про такие мелочи, как заплатить в кафе. Не раз слышу: ну ты ж богатая, заплатишь за нас". Кто-то попросил оплатить учебный год в универе для своего МЧ (!!!), кто-то "подкинуть" на земельный участок.
Я, конечно, всё понимаю, но у меня есть родители и свои собственные планы, я не могу стать всенародным благодетелем...
Тема не разводка. Прошу посоветовать, как корректно отказывать в таких случаях. Я не могу просто сказать "денег больше не дам"....

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня такого нет - таких друзей нет, которые выпрашивают деньги

если бы появились такие, я бы просто перестала общаться, потому что такие люди общаются только когда им что-то от тебя нужно

Юля
#2

присоединяюсь к 1

VIP-персона
#3
Гость

Я не могу просто сказать "денег больше не дам"....

Почему???

Гость
#4

До белого кАААЛения

dude with boobs
#5
Гость

Я не могу просто сказать "денег больше не дам"....

значит, и дальше будешь дойной коровой.

Гость
#6

Скажите, что когда решите заниматься благотворительностью, будете помогать сиротам и одиноким старикам, а не здоровым лбам, которые работать не хотят.

Я в подобной ситуации, но друзья ведут себя иначе. Ну могу всем пиво купить или пижаму, которая ей понравилась в магазине, подарить подруге просто так. И то, меня никто не заставляет - я сама предлагаю. Но год обучения в универе-перебор...

автор
#9
Бухие бухи

Давайте только в долг и небольшие суммы, под расписку и на оговоренный срок. Если человек не вернул вовремя - больше не давайте, мотивируя его нечестностью.

Сейчас куча банков, все дают кредиты, если кому-то прям дозарезу надо, возьмёт в банке.

так в том-то и дело, что они не в долг берут, а безвозмездно)) Я человек по натуре щедрый, но всё-таки не готова становиться ни чьим спонсором.

автор
#10
VIP-персона

Почему???

ну не знаю...как-то неудобно. Понимаю, что дура безотказная и сама виновата.

Кошка из породы львов
#11
автор

VIP-персона

Почему???

ну не знаю...как-то неудобно. Понимаю, что дура безотказная и сама виновата.

Не такая уж вы и дура раз понимаете что дура)))

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем