Гость
Статьи
Почему люди такие …

Почему люди такие неблагодарные?

В очередной раз убедилась в правдивости поговорки "От добра добра не ищут". Недавно у моей подруги был день рождения. Накануне она попросила меня после работы помочь ей привезти сумки из магазина. Я …

Woman
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Woman
#51

╧50, мне денег не жалко. Было бы жалко - я бы сразу их с неё потребовала. А так мне просто обидно. Но многим я вижу этого не понять.

Д-те
#52

54, вас же попросили помочь, не хотели помогать отказались бы. В чем обида-то?

Д-те
#53

Если вы не находитесь в тяжелой финансовой ситуации, то просто забудьте. А если находитесь, то нефиг было соглашаться. А вы хотите и хорошей быть, и ничем не жертвовать для друзей))

Гость
#54

На месте вашей подруги я бы нисколько не обиделась на просьбу оплатить бензин. Она же не знает о вашем финансовом положении, могла и не догадаться. Да и если вы добровольно согласились - то что ж теперь возмущаться? Вот она вам звонит и просит повозить по магазинам. Вы говорите - согласна, если бензин оплатишь/за такое-то вознаграждение. Думаю, подруга бы с удовольствием пошла бы вам га встречу и ничего плохого о вас бы не подумала. А так - молчите в тряпочку, а окружающие должны телепатическими способностями обладать, чтоб понять, что ж вам нужно то...

Д-те
#55

В принципе это правило хорошего тона - предложить оплатить расходы. Но неизвестно, какие у вас приняты отношения, возможно подруга посчитала, что это мелочи, которые она вам компенсирует другими вещами. А может она тоже достаточно для вас делает, а вы это не цените. А может она c удовольствием пользуется вами, вам лучше знать, в чем причина на самом деле.

Гость
#56

"Сколько же тут тупых и злых людей!!!" - везде вам мерещаться то неблагодарные, то тупые и злые люди. Не верю я вам, это - разводка. Если нет - то автора жаль, она что хочет, то вокруг себя и видит. Не хотела бы я быть её подругой...

Д-те
#57

59, а может подругой автора быть как раз хорошо. Может на ней все ездят, а она молчит и только внутренне кипит, а поставить на место не может.

Фели
#58

Меня тоже девчонки возят,бывает,я за бензин предлагаю отдать- не берут и обижаются даже))))

нечастая гостья
#59

где тут тупость,где тут зло?

кстати ╧50 тоже я

Woman
#60

╧57, не надо обладать никакими особенными способностями, чтобы догадаться предложить деньги за бензин человеку, который полдня тебя возил по магазинам.

Бестолковая
#61

Автор наверняка из тех, кто при конфликте начинает свои добрые дела и жертвы всем вспоминать и обвинять всех в неблагодарности)))

Есть у меня такая подружка, люблю ее, дуру, все ее заскоки ей с рук сходят)) А вот большинство уже послало ее мысленно куда подальше и свели общение к нулю - достала, чуть что все сволочи неблагодарные. К себе, конечно же, доброе отношение подразумевается и внимание этому уделять необязательно.

Терпения вашим друзьям, автор, а вам - ума.

Woman
#62
Гость

"Сколько же тут тупых и злых людей!!!" - везде вам мерещаться то неблагодарные, то тупые и злые люди. Не верю я вам, это - разводка. Если нет - то автора жаль, она что хочет, то вокруг себя и видит. Не хотела бы я быть её подругой...

Загляните в любую тему - обязательно кто-нибудь напишет гадости, обгадит. Потом и говорю, что люди злые здесь.

Арина Давоская
#63

хм...думаю что автор не права. Ее попросили о помощи, подразумевая наличность авто, так как будут тяжелые сумки. ПОэтому вам, автор, сказали зачем и с какой целью вы нужны? Вы приняли решение помочь.

Бестолковая
#64

Мой препод по химии в универе любил повтоять нам:"Пишите на себя жалобу."

Не выучили - сами лоханулись)) Автор, вы сами согласились))

нечастая гостья
#65

Называть тупыми и злыми тех,кто ей советует понять, простить и дружить бескорысно,это как-то нелогично

гость
#66

Сколько же тут тупых и злых людей!!![/quote]

Ты наверное в зеркало смотриш

Woman
#67
нечастая гостья

Называть тупыми и злыми тех,кто ей советует понять, простить и дружить бескорысно,это как-то нелогично

Ты по диагонали что ли читаешь? Да тут кроме таких советов "простить" и "забыть" ещё куча разных оскорблений!

Всё, можете дальше писать что хотите, а я сюда больше не зайду!

хохотушка
#68

авторша тупая, злая тетка. одни ее комменты чего стоят. да и еще недотраханная

Саида 2
#69

Нечего в руки заглядывать за подачками. Не обговорили сразу оплату за помощь -пиняйте только на себя. Наверное, надо тоже тему создать -"Почему люди такие немудрые?" Вы ведете себя глупо, автор.

ЙоЙ
#70

У всех разное понятие о дружбе оказывается. У меня тоже была ситуация в молодости. Переехала к бабушке в другой город, подружилась с девушкой на работе. В то время магнитофоны не у всех были она попросила, я дала, она увезла его к себе на дачу и всё лето забывала отдать. В конце лета я все таки получила его обратно. Через какое то время он работать перестал, у МЧ брат техникой занимался взял посмотреть, а когда открыл обнаружил, что подменены важные детали из нутри (это в новом магнитофоне) и пломбы нарушены. Я как то на всё махнула рукой, тем более позже мне его отремонтировали. Осенью у нас свадьба, и я решила попросить у неё стереофонический проигрыватель с двумя колонками на свадьбу(мой то ремонтировался) она отказала. Я без обид пошла к знакомым будущей свекрови, и они дали нам проигрыватель. Зато та подруга так надеялась пойти ко мне свидетельницей на свадьбу, а я пригласила другую.

ЙоЙ
#71

Сейчас лучшая подруга - это мой муж. Остальные приятельницы.

Ерепейник
#72

Автор, вся ваша проблема в том:, что видно что на вас можно ездить. У меня такая же мама. Поехали как-то мы на море к родственникам погостить, по их же приглашению. Набрала мама подарков, сама покупала продукты, жили мы в пристройке, не стесняли. Но, когда у меня случился тепловой удар( было мне 6 лет), и мы не могли уехать вовремя,они заявили вы нам тут не нужны со своими проблемами, убирайтесь. Хотя раньше они приезжали к нам погостить и жили сколько влезет, не покупая продуктов. видишь Автор, сколько злобных комментаторов-такова человеческая психология, поиметь человека, и считать его лохом.

...
#73

Автор. Человек, у которого нет машины запросто может не сообразить предложить оплатить бензин. Да и друзья могут иногда помогать друг другу. Сегодня вы для нее - завтра она для вас. А если это не близкий друг - то вы сами виноваты. можно было просто отказать.

Эра
#74

Я в шоке от Автора, если она действительно думает, что подруга неблагодарная...

Гость
#75

чушь какая-то. Кто не водит машину, понятия не имеет, сколько стоит бензин. Дорогой он или дешевый, может он вообще копейки стоит, тридцать рублей за дорогу? Если вы в курсе - могли бы и предупредить подругу.

Я в шоке от того, что все должны сразу же в уме подсчитывать, как автор живет и сколько зарабатывает и сколько процентов составляет расход бензина от ее месячного бюджета)

7
#76

Автор,не обижайтесь,но я так и не поняла смысл темы. Я вам задала вопрос,который задал бы любой психолог - у вас помимо этой ситуации хорошие отношения с подругой? Она вам нравится?

Хорхелина
#77
Woman

Гость

автор, эта поговорка тут вообще ни к месту, она про другое

А эту поговорку каждый понимает по-своему. Я понимаю её так.

у каждой поговорки есть свой смысл, ничего придумывать не надо.

7
#78

Я пыталась поставить себя на ваше место и честно,не поняла, если мне дорог человек и приятно помочь ему- это ведь я выбрала? За что же мне обижаться? А кто сам не ездит- понятия не имеет о ценах на бензин и всякое прочее...

св
#79

Как то раз мне подруга предложила оплатить бензин за перевозку бабушки и вещей на лето в деревню на дачу(километров 150 в одну сторону). Я на нее обиделась. Потому что у нас не принять "помогать друзьям за деньги", потому что она сама приглашает меня переодически пожить на той же даче пару тройку деньков на свежем воздухе, потому что наша третья подруга перевозит нас на острова на моторке своего отца и тоже никогда не говорит про деньги.

Вобщем, после поста автора мне стало страшно - может мои подруги тоже считают, что я свинья неблагодарная и должна предложеть им деньги за бензин и проживание?

7
#80

82,не переживайте! Вы же знаете ваших друзей. Дружба есть дружба. Особенно если вам чуть больше 30-ти- люди умеют к этому возрасту ценить по-настоящему друг друга .

Стр@нный
#81

А у вас были такие случаи? Как вести себя, чтобы такое не повторялось?))

если подруга- то платить это обычное состояние, женщины добра не помнят и не ценят, в 100-й раз я перестал помогать и теперь я плохой..

7
#82

Не ценят только слишком избалованные...

Woman
#83
7

Автор,не обижайтесь,но я так и не поняла смысл темы. Я вам задала вопрос,который задал бы любой психолог - у вас помимо этой ситуации хорошие отношения с подругой? Она вам нравится?

Мы часто общаемся, но никакой помощи от неё я практически не вижу.

Тут кто-то написал, что на мне ездят, наверное так и есть... :(

Видят, что я отказать не могу, и пользуются этим.

Злая
#84

Автор,нарисуйте на машине шашечки.

#85

Я одно время не работала, жила тем, что шила на заказ. Других доходов не было. Ко мне обратилась подруга - сшей мне. Я ее предупредила - не проси, это будет очень дорого, тебе будет проще обратиться в ателье. Она оскорбилась что я посмела просить с нее деньги и мы расстались. Как вы думаете, нужно было сшить ей забесплатно и месяц сидеть без денег или ну их в топку, таких подруг?

св
#86

Вот, вчера провела мини-соцопрос среди своих подруг. Основная и беззаговорочная реакция "ты чего, сдурела!"

Оказывается та подруга что предлагала деньги за перевоз на дачу сделала это понастоянию бабули после того как этой бабуле какой то дальний родственник выкатил счет за поездку к врачу! (как же, там просто довез и сказал что бензин дорогой, а тут человек целый день нас возил, бензина наверное вообще много-много потратил!) Долго смеялись :)))

Гость
#87

Люди! Если вы хотите, чтобы вам оплатили бензин и не знаете как намекнуть, приезжайте с пустым баком и заправляйтесь вместе! Тогда всем все будет понятно!

Анонимус
#88

Автор - жлобина какая-то! А зачем вообще друзья нужны?! С таким же успехом подруга могла нанять такси.

То что описывает йоптыть - другой случай.

яяя
#89

человек, не имеющим машины, часто и близко не представляет, сколько надо бензина и в какую деньгу это может встать. Автор могла бы сразу подруге сказать - да, я тебе помогу, только подкинь столько-то на заправку, а-то я на мели.

яяя
#90

88 Йоптыть, вы-то все верно сделали, нафиг таких подруг, но ваш случай совсем не тот. Я тоже своим друзьям-подругам иногда оказываю услуги по роду своей работы, если это занимает немного времени и не сложно для меня - денег не беру. Если иначе - говорю, во сколько это обойдется, т.к. все понимают, что я не могу потратить неделю на их заказ и остаться без других заказов и денег.

яяя
#91

кстати, автор, вы неправильно ту поговорку понимаете. От добра добра не ищут - имеется ввиду, что лучшее - враг хорошего. Ну раз уж вы любите поговорки, запомните еще одну: Делая добро, в ответ добра не жди. В том смысле, что помогать друзьям (и вообще всем) надо бескорыстно, т.к. это ваш выбор, вас никто не заставляет, помогают не для одобрения / вознаграждения / благорности, а просто потому что хочется. А если не хочется - то не надо. Иначе это не помощь, а услуга. Тогда уж сразу цену обговаривайте.

Ерепейник
#92

Хм...а у нас друг везёт нас в Москву и сразу говорит, что скидываемся на бензин. Причём расстояние от нас до Москвы, как из одного конца Москвы в другой. Едем в музей , по его инициативе. Что-то мне подсказывает, что те, кто высказался против Автора, ну не все, но многие, сами любят халявку. Я не имею машину, но имею представление о дороговизне бензина, потому что мне мужчины этим всю голову продолбили, и кстати мужчин не так много попадается, готовых сумки перед днём рождения таскать, а тут девушка девушке.

Хмм
#93

95-Во первих , автор говорит о подруге, а не о приятельнице,,, Во-вторих, если автор расчитивала на "благодарность" в денежном еквиваленте, то ей сразу нужно билао сказать об етом подруге, так и так бензин дорогой... По теме, помогая по собственной инициативе людям , я не жду благодарности, если я понимаю, что мне будет дорого или внапряг , я просто отказиваюсь . Зачем тратить свое время тогда попусту ?

Ерепейник
#94

Да, ну, бывает такое сделал человеку доброе дело, а потом пожалел. Возможно подруга потом Автору на день рождении чего-нибудь брякнула, или внимание недоуделила, и дала почувствовать себя использованной. В этом я думаю, дело.

Гламурный Скунс
#95

чем больше делаешь добра, тем больше получаешь за это зла. в этом я убеждаюсь каждый раз..

#96

мне кажется с этой подругой это уже не единичный случай... раз так автора задело. бывают люди, которые садятся всем на шею и пользуются халявой и добротой постоянно, потому что считают, что это никого не затрудняет... гнать таких куда подальше, не друзья это. а те, кто считает, что бензин это так незначительно, попробуйте, поживите на 5000руб, станет и 100-ку лишнюю жалко, не то что полбака

Александр
#97

Автор прав! Дружба дружбой а услуга услугой.

nicki
#98

Не делай добра - не получишь и зла!100000000000% не общайтесь с такой подругой, читайте пост ╧86 - там чёрно по белому написано что автор - добрейший и неразборчивый в людях человек , а подруга - хитрожопая халявщица. Автор пишет , что от той мол помощи никогда не получал. Вот на ЭТО и обратите все внимание! ! Автор просто до того устал, что сорвался в такой теме, а вы тут пишете, что мол скупердяйка, итд...да я больше чем уверенна, предложи автору деньги на бензин, та бы отказалась брать , но подруга даже из солидарности не предложила. В попу таких друзей. Автор ищите нормальных адекватных друзей, и смело рвите связи с такими "подругами"

Чингиз
#99
Woman

В очередной раз убедилась в правдивости поговорки "От добра добра не ищут". Недавно у моей подруги был день рождения. Накануне она попросила меня после работы помочь ей привезти сумки из магазина. Я согласилась. Работаю я на другом конце города. Полтора часа ехала к ней по пробкам, потом часа 2 ходила с ней по 2-м магазинам, привезла тяжёлые сумки, помогла отнести их в квартиру... Живу я тоже на другом конце города от неё. В итоге сожгла полбака бензина, потратила кучу времени. Она отделалась лишь "спасибо". Я считаю, могла бы предложить деньги за бензин. Самой мне, естественно, было неудобно просить, подруга всё-таки. Её поведение меня очень расстроило. Вот и помогай после этого людям. А у вас были такие случаи? Как вести себя, чтобы такое не повторялось?

Woman

В очередной раз убедилась в правдивости поговорки "От добра добра не ищут". Недавно у моей подруги был день рождения. Накануне она попросила меня после работы помочь ей привезти сумки из магазина. Я согласилась. Работаю я на другом конце города. Полтора часа ехала к ней по пробкам, потом часа 2 ходила с ней по 2-м магазинам, привезла тяжёлые сумки, помогла отнести их в квартиру... Живу я тоже на другом конце города от неё. В итоге сожгла полбака бензина, потратила кучу времени. Она отделалась лишь "спасибо". Я считаю, могла бы предложить деньги за бензин. Самой мне, естественно, было неудобно просить, подруга всё-таки. Её поведение меня очень расстроило. Вот и помогай после этого людям. А у вас были такие случаи? Как вести себя, чтобы такое не повторялось?

Вы делайте добро хорошим людям.

На лице все написано какой человек.

Специалиста по физиогномика не надо искать.

С уважением Чингиз

Ольга
#103

Дело в другом, надо исходить из договоренности, вы согласились на безвозмездной основе, так ведь, об уплате за Ваш бензин речи не было, так в чем же дело? Вы сами с ней не обговорили цену Вашей услуги, а потом негодуете, что Вам она ничего не заплатила. Надо было четко сказать, что это услуга, а не помощь, стоить будет столько - то, вот и все)