Гость
Статьи
Понятие дружбы в …

Понятие дружбы в России и зарубежом.

Сегодня сидели с приятельницей, болтали о том, о сём. Она стала вспоминать, как в России встречали друзей, доставали последнее из холодильника, чтобы накормить, как ее подруга могла к ней прийти в середине ночи, чтобы поплакаться и пообщаться...

Как вы понимаете дружбу?

Следующий автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, что дело не в различном понимании дружбы, а в различном отношении культур к личностному пространству, корни которого, возможно, от ликвидации частной собственности в послереволюционной России.

#2

Поледнее из холодильника не достану (хорошие люди, вообще-то, с собой приносят!) и плакаться/общаться посреди ночи ко мне ехать тоже не надо! Можно, и если только экстренно нужна моя помощь, а не мои уши (и предварительно позвонив)...

Все эти "дружеские" пожрать/попить нахаляву и мозгозасирание чужими "проблемами" по сотовому за мой счет я уже проходила!..

Керен
#3

Не думаю, что корни в ликвидации частной собственности. Корни в скученности (коммунальные квартиры), бедности и нищете, неустроеном быте. В дискомфорте. И как следствие - отсутствии личного пространства.

Керен
#4

Можно это так выразить: при благоустроенной и защищенной жизни никаких друзей никому не надо, достаточно приятелей для необременяющего общения.

При бедности, скученности, отсутствии личной жизни, и обесценивании собственного существования, сразу заводятся закадычные друзья-подруги, за которых по пьяни бросаются на топор и нож.

Вот так примерно.

#5

Корни еще в постсоветском менталитете - "все для товарища/коллектива", "все вокруг колхозное, все вокруг мое"! Отсюда одни радостно на шею садятся, а другим неудобно отказать...

#6

"в России и зарубежом" никак, Россия опять выигрывает? ))) автору, наверное, вспомнились золотые молодые деньки, когда пилось лучше и больше, гулялось до 5 утра без последствий и вообще - горизонты были широкие и голубые )))

Следующий автор
#7
Груша

"в России и зарубежом" никак, Россия опять выигрывает? ))) автору, наверное, вспомнились золотые молодые деньки, когда пилось лучше и больше, гулялось до 5 утра без последствий и вообще - горизонты были широкие и голубые )))

Груша, вы обиделись, что ответили не первой?

#8

автор, 7. ой, обида на всю жизнь!

Маша-растеряша
#9

Зарубежом время планируется на месяцы вперед, потому что ритм жизни быстрее, чем в России. За единицу времени нужно успеть больше дел и сделать их качественно. Я сравнивала работу нашего русского филиала и датской штабквартиры. Датский спец. может и должен делать несколько работ - сам перевести контракт на англ - значит, уровень переводчика. Сам вычитать контракт с юридической точки зрения - значит, знание как минимум торгового права. Кроме того, он продавец. В российском офисе у нас сидело 3 чела на эту функцию, не могли найти такого спеца.

От того, что надо много всего успевать, время планируется до минтуы, а иначе ты ничего не успеешь. Поэтому и друзья внепланово завалить не могут - ни у них, ни у тебя нет времени. Для дорогого друга время выделяется так же, как и для всего другого. Но хорошая сторона такого планирования это то, что когда ты выделил время на общение с другом, ты общаешься с другом, а не готовишь есть одновременно, или гладишь или т.п.

Гриб
#10
Гость

Мне кажется, что дело не в различном понимании дружбы, а в различном отношении культур к личностному пространству, корни которого, возможно, от ликвидации частной собственности в послереволюционной России.

Отличие менталитетов с Европой было задолго до каких-то революционных преобразований

Д-те
#11

Придти в середине ночи это из советских времен пошло, тогда модно было понятие коллективизма и общественности)) Ну и жили в коммуналках, какая уж тут неприкосновенность частной жизни.

В принципе это было не так плохо, потому что и ты сам мог рассчитывать на то, что твои проблемы будут решаться всем миром, вплоть до вызова на партсобрание неверной жены)) C другой стороны есть в этом что-то противоестественное, личная жизнь на то и личная, чтобы все желающие были в курсе.

Гриб
#12
Злючка

Корни еще в постсоветском менталитете - "все для товарища/коллектива", "все вокруг колхозное, все вокруг мое"! Отсюда одни радостно на шею садятся, а другим неудобно отказать...

Ты похожа жизнь еще не щупала. Ни советскую, ни постсоветскую, никакую.

И возраст тут не при чем, хоть тебе лет 60.

Маша-растеряша
#13

Гриб, вы это к чему? вы за колхоз?

Гриб
#14

13 я против дур

гость противный
#15

сейчас и в россии так же стало:все всё считают,раньше и женились в 20 лет,и жили с родителями до пенсии, а теперь молодежь в брак не загонишь-все хотят жилье и машину,и карьеру,и заграницу, и тряпки брендовые.вывод один-нищета-это путь к общению и сближению.другая жизнь-другие нравы.

Маша-растеряша
#16

Гость, и чем это плохо?

Керен
#17

Маша, согласна. Распланирована каждая минута. Свидание назначается по часам, на одну-две недели вперед. Время используется предельно. Даже домашние дела распланированы, расписаны и просчитаны.

гость противный
#18

я не говорю,что плохо.я говорю,что стало по-другому. а люди-то хотят как:сами-жить по-новому,а чтоб относились к ним - по-старому!вот о чем разговор.ведь так приятно нежданчиком притащиться в гости к подружке,чтоб та накормила,напоила,тортиком с чаем угостила,сопли-слюни про несчастную любовь выслушала... а долг-то,он платежом красен!вот о чем разговор.

Ёпрст
#19

Поменялись приоритеты. И раньше были, и теперь есть люди, для которых "дружба дружбой, а табачок врозь". Просто сейчас таких большинство. Цели поменялись (деньги, карьера). Это не хорошо и не плохо. Просто это есть. А такое чувство, как дружба, впрочем как и любовь, редкость. И раньше, и сейчас. Это редкий дар, не каждому дано.

Маша-растеряша
#20

мне кажется, люди меняются, и у них уже нет той потребности заваливать к кому-то без предупреждения... и уж тем более сопли жевать... у меня, например, нет...может, от возраста зависит тоже?

Маша-растеряша
#21

Епрст, дружбы не меньше стало, просто стало больше воспитания и уважения чужого пространства. А раньше у нас рулил деревенский менталитет, беспардонный.

#22
Гриб

Злючка

Корни еще в постсоветском менталитете - "все для товарища/коллектива", "все вокруг колхозное, все вокруг мое"! Отсюда одни радостно на шею садятся, а другим неудобно отказать...

Ты похожа жизнь еще не щупала. Ни советскую, ни постсоветскую, никакую. И возраст тут не при чем, хоть тебе лет 60.

Откуда такие выводы?

А тыкать и хамить будете своим подружкам, умная вы наша!

Ёпрст
#23

А я и не говорю, что меньше. Сколько было, столько и осталось. А про воспитание и уважение это вы заблуждаетесь. Наносного лоска и видимости воспитания ("смокинги на немытое тело") стало гораздо больше, это да. Гламурненько, ага. Истинного воспитания и образования стало меньше однозначно. Настоящих специалистов, профессионалов, осталось единицы. Сплошной понт и пафос.

Д-те
#24

Просто сейчас неудачником быть немодно, соответственно и рассказывать о том, как у тебя все плохо, непрестижно. Ну и вообще у людей проблем в жизни cлишком много, чтобы вешать на себя еще и чужие отрицательные эмоции. Раньше у всех все было одинаково, жизнь размеренная, c 8 до 5, ни выше головы не прыгнешь, ни ниже среднего не опустишься, так что можно было и послушать для разнообразия и встряски. Щас эти встряски каждые пять минут.

Маша-растеряша
#25

Епрст, ну тогда это страх быть немодным и не престижным, вот и лучше себя вести стали...

Маша-растеряша
#26

А спецов в России нет, это факт. Разве что в Мосве и Питере можно найти, но и то вдтридорога, по сравнению с Зап. Европой. Я не имею в виду гениев, просто обычных спецов - бухгалтеров, продавцов и т.п.

Гость
#27

Дружба требует времени и отдачи. Где это взять, если нужно и квартиру покупать и семью содержать и т.д. Друг ведь этого не сделает.

Гость
#28

Если сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.Дружбу могут себе позволить только обеспеченные и безответственные товарищи. А так с теми с кем работаешь или делаешь общее дело, то и получается вместе отмечать и радоваться. То же самое и в учебе.

Маша-растеряша
#29

А почему так односторонне? А другу разве не нужно семью содержать и квартиру покупать?

Гость
#30

Если каждый будет заниматься делом, то посчитайте сколько у него сил и времени останется на дружбу. Сил не останется и времени тоже.

Гость
#31

Тут и жена и дети на очереди. Им тоже надо внимание.

Гость
#32

Да и мужу нужно внимание. Вот и остаются только те, кто работает вместе.

Ёпрст
#33

28, это по-другому называется, не дружбой. Повторюсь, дружба это талант, не каждому дана. А коллег, товарищей, собутыльников и тел для отправления естественных потребностей пруд пруди.

Маша-растеряша
#34

я же говорю, планировать надо! думаете, зарубежом дружбы нет? у меня в России таких друзей не было, как в Дании, например... хотя бы потому, что датчан жаба меньше душит на чужие успехи...

Гость
#35

33, раньше в Совке почти все дружили с талантом и без таланта. А сейчас мало кто.

Д-те
#36

33, у нас сейчас просто другие ценности, время не то

Гость
#37

Знаете, у меня такое впечатление, что дружба только в Совке ткая была. По-моему ни в одной стране такой дружбы нет.ю там как-то по другому люди живут.

Гость
#38

Потому что при капиталистических отношениях дружба вот такой как в Совке не должна быть.

Маша-растеряша
#39

ну что за ерунда? вас послушать, так нигде в мире люди не дружат и не любят друг друга, только в России или Совке. Может, разница в понимании, что такое дружба?

Гость
#40

39, наверное, есть различие в понимании.

звезда мишлен
#41

дистанция и уважение - вот залог настоящей дружбы. дружба это не ввалиться "нежданчиком" к подружке и наматывать ей лапщу про несчастную любовь, а когда она скажет, что к ней щас мужик придет, обидеться, типа "на мужика променяла, фиговая подруга". друзья - это те, кто себе такого не позволяют, потому что уважают мое личное пространство и не посягают на него. и не злоупотребляют моим временем, добротой, деньгами, холодильником, гостеприимством.

звезда мишлен
#42

"нежданчики" - первые кандидаты на выход из списка друзей.

Гость
#43

15, согласна, от нищеты они все так дружили

Гость
#44

А вы все сейчас богаты и дружите по инету от богатства?

Hula Hana
#45

Деревенскость тут непричем. Вот норвеги тоже деревня-деревней, а совсем по-другому себя ведут, никаких лишних эмоций с окружающими. Потому что их социум веками жил на одном месте среди гор и суровой природы, путешествовать было нереально, и для выживания необходимо было, чтобы отношения в деревне с виду были очень хорошими и нейтральными, и люди всегда были готовы помочь, но и никто этим не злоупотреблял. Лишний раз никого не будут ни кормить, ни угощать. А "что скажут соседи" - для них самый главный вопрос в жизни. Вот довольно нередко здесь такое случается: живет человек, вроде всем с виду доволен, а в один прекрасный день вдруг кончает с собой, да мало того, убивает еще и жену и детей. На моей памяти, минимум 3 раза про такие происшествия в газетах читала, а было таких случаев, конечно же, еще больше. И что удивительно, детей они при этом убивали из любви к ним, на генетическом уровне отложилось, что нельзя своих детей взваливать на общину, если не можешь жить, то забирай и их тоже.

Гость
#46

я оч. не люблю заходов в гости без предупреждения. и не потому что я негостеприимная, а как раз наоборот хочу гостю уделить внимание и накормить вкусно и выслушать, а сделать все это по-настоящему хорошо впопыхах не возможно. сама никогда ни к кому (даже к близким родственникам) не пойду. подруги у меня все далеко живут, да и знают они, что я не люблю спонтанных визитов. а дружить это не значит в чужую душу и в чужой холодильник лезть. кстати живу в европе, и как ни страннио единств., кто лезут к нам в гости без приглашения, родные мужа, т.е коренные европейцы.

Hula Hana
#47

46, это уже не дружеские у вас, а семейные связи, это немного другое.

Гость
#48

До чего же любят сейчас молодые разделять ТО время и ЭТО, ТОГДА все плохо, сейчас все блеск. Кстати, поговорка" До женитьбы(замужества) - друзья, после женитьбы(замужества) все приятели" еще в ТО время была в обиходе, времена меняются, люди все те же.

Гость
#49

44, а что по инету кто-то дружит?

Веточка
#50

Когда была не замужем, конечно, были подруги, а как же по-другому, поболтать, сходить прогуляться, хотелось общения, не сидеть же в молодом возрасте дома одной, как сыч. А как вышла замуж, потребность в подругах пропала, я лучше свое время на семью потрачу, чем на чужих мне людей, тем более у меня замечательные отношения с сестрой, да и с мамой тоже, муж у меня замечательный. Сейчас меня подруги утомляют, прекрасно обхожусь без подруг.