Гость
Статьи
Подруги- жадины. Или я …

Подруги- жадины. Или я ошибаюсь?

Такая ситуация, хотелось бы понять: может я не права? Два года работала с косметикой, и обе мои подруги за эти два года практически не тратились на косметические продукты- все, что им было нужно я давала бесплатно. Просто потому, что была такая возможность. Уход, парфюм, декоративку- и не то, что лишнее для меня, а то, что хотелось им. Полгода уже не работаю там, но из своих запасов продолжаю отдавать что могу. Недавно зашла речь о каком-то средстве, которым одна из них не пользуется. Оно просто лежит у нее. Я попросила отдать мне, так как ей не нужно. «Ну, не знаю, может когда-нибудь мне и понадобиться»- сказала она, забирая у меня два флакона духов и основу под лак. Тему на этом закрыли. Вчера зашли с ней к другой подруге. У нее был зонт-трость, подаренный по какой-то акции. Но действительно красивый. Я спросила почему не пользуется. Она ответила что ездит на машине и зонты ей вообще не нужны. Мы еще поговорили о том, что это все-таки хороший аксессуар и можно было бы им пользоваться. Но подруга была непреклонна- он ей не нужен. Я в шутку сказала «подари мне». На что получила категоричный отказ. Была удивлена такой реакцией, ведь вещь не нужна. На что она спокойно ответила «ну и что?». Мне стало до слез обидно. Значит, даже ненужную, хоть и красивую вещь, мне отдать нельзя.
Я понимаю, все это похоже на раздел игрушек в песочнице. Но почему тогда такое неприятное ощущение? Как вести себя? И как правильно реагировать на ситуацию?

Любопытно
68 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

не, ну я понимаю, если кому-то что-то подарить, как вы делаете. Но не стоит ждать, что все будут ненужное отдавать, дарить... вы просто всех по себе судите!

Aluette
#2

Перестаньте делать добро. Вам станет легче. Честно

#3

Не заниматься больше благотворительностью.

ВЛ
#4

Правду говорят, что простота иногда хуже воровства.

Милена
#5

╧2 истину говорит. Я такая же как вы автор. Да и семья моя, мы всем помогаем, в т.ч. и деньгами. А нам никто.

Гость
#6

не зря говорят - от добра добра не ищут.

Гость
#7

ничего не нужно им "просто так" давать, сделали для вас что-нибудь хорошее-дайте, а ничего, так и плюньте, пусть сами себе покупают. У меня муж вечно всем добро делал, а ему никто ничего, за все деньги нужно было платить. Вот и делай после этого добрые дела.

Гость
#8

автора вообще об этом никто не просил.

сама дает, а потом еще обижается.

или может вы слово НЕТ не умеете говорить?

обычно когда что-то дарят НОРМАЛЬНЫЕ люди, то они не просят ничего взамен.

не имеете возможности дарить, не дарите.

ситуация вообще выеденного яйца не стоит. так что успокойтесь, автор

а подруге автора может еще и понадобится зонт. или ей в булочную тоже на машине ехать?

Гость
#9

>> Я понимаю, все это похоже на раздел игрушек в песочнице.

отнюдь. Это похоже на то что твои подруги так и не выросли. Эгоистки они и жмодины. Просто привыкли брать и не давать в замен, так что делай выводы автор, и думай подруга ли ты для них или источник халявной косметики...

Любопытно
#10

Почему не просили? Вначале- да, сама давала. Потом уже пошли конкретные "заказы". Мне не сложно было, и даже приятно. Не последним конечно делилась, без штанов не осталась). И сама сейчас понимаю- не на что обижаться, я ведь не для того это делала, чтоб потом взамен что-то получить.

Согласна с 2 и 3. И НЕТ говорить я умею, но если просьба выполнима зачем отказывать, тем более подруге? И еще одно не понимаю, если ты не воспринимаешь человека близко, и тебе даже ненужную вещь жалко, зачем что-то у этого человека просить и брать?

Любопытно
#11

Гость 8. Обычно, когда дарят что-то НОРМАЛЬНЫЕ люди, они ничего не просят взамен.

Согласна полностью. Поэтому я и задумалась- может, это у меня потребительский такой подход к людям. Но, как я понимаю, подарок- к празднику, по случаю. Но на обеспечивание чем-то продолжительное время.

А что такое?
#12

Автор вы эту косметику сами приобретали за свои средства или подтыпивали на складах фирмы??? Скорее всего второй вариант?! Да уж сама доброта, дарить то, что тебе не ринадлежит!..Простите автор, если я не права

А что такое?
#13

подтыпивали=подтыРивали

#14

Автор, очень жаль, но у вас есть замечательный приятельницы. Подруг же нет.

Новое Имя
#15
А что такое?

Автор вы эту косметику сами приобретали за свои средства или подтыпивали на складах фирмы??? Скорее всего второй вариант?! Да уж сама доброта, дарить то, что тебе не ринадлежит!..Простите автор, если я не права

Во, во, мне тоже непонятно, что такое "работала с косметикой", да так, что всем бесплатно раздавала? Два варианта - либо тырила, либо проводила испытания на подругах, как на подопытных кроликах.

Лада
#16

Автор, вы на моего младшего сына похожи - покупаете дружбу подарками и услугами.

А дружбу нельзя купить подарками!!!!

8 гость ответила грубовато - но все по делу

Либо дарите от души, но не думайте что ваша дружба стала крепче или что вам взамен будут что-то дарить

Если вам теперь сложно дарить косметику - зачем вы напрягаетесь

Это и означает - боитель показаться хуже чем раньше, потерять дружбу...

Берите пример с подруг - хотите дарите, хотите - скажите - нет, мне духи самой нужнее, я ведь теперь не имею доступа к кормушке.

Обычный бытовой вопрос.

Это не влияет на истинную дружбу.

Гость
#17

Да автор просто работала с Эйвоном или Орифлеймом, у нее много средств дома завалялось, пробников в том числе. Откуда у вас стразу мысли о том, что все натыренно?!

Гость
#18

подруги ваши просто более бережливы, сейчас не нужно, потом пригодится, а автор бы, вместо того, чтобы ходить по гостям и выпрашивать подарки, поучилась бы бережливости и лишний бутылек косметики себе оставила б, а не подружкам. Вот так-то...

taty
#19

vi dlia nix "korova kotoryiy mojno doit'" a ne podryga. tak chto delaite vivodi

Любопытно
#20

Так и думала что вопрос на счет косметики всплывет. Поясняю, хотя к теме это отношения не имеет: что-то дарили на тренингах, что-то выигрывала на конкурсах (типа кто больше продаст), что-то дарили к праздникам. Тырить у нас возможности не было)). Хотя, будем честными, какой русский не воспользуется такой возможностью. Наверно поэтому у нас и было все очень строго. Для гостя 17 и всех кого интересуют марки: нет, не Орифлейм, Эйвон, Фаберлик и иже с ними. Косметика класса люкс. Потому, наверно, еще обиднее, что девочки сами себе такую косметику позволить не могли.

Лада, дарю от души. Когда нет возможности так и говорю. Если есть- не вижу повода отказать. Да, жду ответной реакции- но разве ж это покупка? Мы все взрослые люди, и понимаем что любые отношения- это улица с двухсторонним движением. Не по схеме ты- мне, я- тебе. А скорее так: я помогаю тебе, и могу когда-нибудь расчитывать на твою помощь (естественно когда мне понадобиться, а не когда ты предложишь). И взрослые люди, не стремясь к каким либо обязательствам, не попросят у тебя ничего, и не примут предложенное тобой. Это практичный подход. Есть эмоциональный- элементарная благодарность, например.

И не надо говорить, что вы если и делаете что-то, то делаете бескорыстно. Если вы своему мужу подаете каждые выходные завтрак в постель, днем отправляете его гулять с друзьями, а вечером делаете ему часовой массаж- вы не ждете ответной реакции? Вам не будет казаться что вы заслужили восхищенный взгляд, букет, кольцо или ответный жест? Вы не будете разочарованы отсутсвием реакции с его стороны?

Любопытно
#21

18 Ага, пусть тухнет 17 пузырек духов и 5 банка крема, зато мое))

Кукушка
#22

А я согласна с автором, бескорыстие - это конечно здорово, а вот не надеятся на ответные теплые чуства к себе - это из области фантастики, милые форумчанки. Не надо строить из себя ангелов, вы в любом случае надеетесь на друзей, на их поддержку, внимание, понимание и т.д. И если без зазрения совести берете, значит будте готовы в случае чего что то отдать самому.

Не ангел
#23

а наcpать на них, автор! :) Хорошо, что они показали вам настоящее лицо на такой фигне. А то случись что-то серьёзное, вы бы ждали от них помощи, а они бы вас подставили. А теперь вы для себя всё выяснили фактически... ээээ.. "задаром" :) Нежно машите им ручкой и ищите новых подруг! "Бросайихонитебянедостойны" (с)

Гость
#24
Любопытно

Почему не просили? Вначале- да, сама давала. Потом уже пошли конкретные "заказы". Мне не сложно было, и даже приятно. Не последним конечно делилась, без штанов не осталась). И сама сейчас понимаю- не на что обижаться, я ведь не для того это делала, чтоб потом взамен что-то получить.

Согласна с 2 и 3. И НЕТ говорить я умею, но если просьба выполнима зачем отказывать, тем более подруге? И еще одно не понимаю, если ты не воспринимаешь человека близко, и тебе даже ненужную вещь жалко, зачем что-то у этого человека просить и брать?

с чего вы взяли что вас не воспринимают?

потому что не дали вам ничего взамен?

вы же сами пишите, что сами согласились отдавать им косметику. понятно что если отказа от вас не было, то вас и дальше будут просить, т.к. логично что это для вас нетрудно.

А то что трудно они и не узнают, потому что вы им ничего не говорите и все радостно бросаетесь выполнять

И не надо придумывать для людей какие-то свои стандарты поведения, а потом обижаться что они под них не подошли.

Надо говорить прямо "я не могу тебе больше поставлять косметику бесплатно, у меня тяжелая фин.ситуация" и т.д., а не ждать что кто-то сам догадается о ваших проблемах.

Ваши подруги ведь не телпаты и никто не телепат.

Любопытно
#25

Ага, мои подруги не телепаты, вот я и попросила то, что они сами сказали им не нужно)). Прямо спросила. А действительно выходит так, как здесь пишут: хожу и выпрашиваю.

И почему трудно? Писала ж, что не трудно, а приятно. И даже если какая-то просьба вызывает проблему, но я все равно решу ее выполнить, мне надо обязательно поставить о преодоленных проблемах в известность? От этого ценность моего поступка в глазах просящего вырастет? Мне кажется есть сам факт выполнения просьбы- и только за это благодарность. А трудно мне было или ничего не стоило это только мое дело.

Про стандарты поведения Вы правильно сказали- люблю я их придумывать и подгонять под них окружающих. Хотелось вот только узнать насколько мои стандарты расходятся с мнением общественности. Насколько я не права или права.

Любопытно
#26

Спасибо, Кукушка, за поддержку)).

Не ангел, а где ищут новых подруг?)

I
#27

Знаете, Автор, они скоро вообще не будут с Вами общаться, как только Вы прекратите их одаривать, да еще и обидятся. Будьте готовы к этому уже сейчас, потом будет легче это пережить. Я таких подружек-потребительниц хорошо знаю.

Любопытно
#28

Ужасный портрет своих подруг я нарисовала!) На самом деле не предательницы. с одной дружим более 13 лет, с другой- меньше. Хорошие девочки, со своими плюсами-минусами. И как легко мне было бы, если б действительно поверила что "показали свое истинное лицо"! В том то и фокус, когда человек-г..но, на него и обижаться не на что. Только рукой махнуть. А когда хороший человек не так себя ведет- задевает очень. И сразу вопросы: за что, почему...

Гость
#29
Любопытно

18 Ага, пусть тухнет 17 пузырек духов и 5 банка крема, зато мое))

зато не будете сопли на кулак наматывать, что они именно так поступают... пусть зонт хоть сгниет, а вдруг когда-нибудь да понадобится

Гость
#30
Любопытно

Ага, мои подруги не телепаты, вот я и попросила то, что они сами сказали им не нужно)). Прямо спросила. А действительно выходит так, как здесь пишут: хожу и выпрашиваю.

И почему трудно? Писала ж, что не трудно, а приятно. И даже если какая-то просьба вызывает проблему, но я все равно решу ее выполнить, мне надо обязательно поставить о преодоленных проблемах в известность? От этого ценность моего поступка в глазах просящего вырастет? Мне кажется есть сам факт выполнения просьбы- и только за это благодарность. А трудно мне было или ничего не стоило это только мое дело.

Про стандарты поведения Вы правильно сказали- люблю я их придумывать и подгонять под них окружающих. Хотелось вот только узнать насколько мои стандарты расходятся с мнением общественности. Насколько я не права или права.

Если согласились делать, то не надо ставить в известность о трудностях.

Но зная, что вам будет трудно выполнить просьбу, зачем соглашаться, вот этого я не пойму? Какой мотив?

Что бы купить дружбу, что бы не упасть в глазах общественного мнения? или другое?

Гость
#31

Не думаю я, что ваши подруги специально ждут от вас такого самопожертвования. Это вы образ жертвы на себя надели

Не ангел
#32

а тут годы ничего не показывают, автор. У меня буквально неделю назад была ситуация с подружкой детства, с которой мы с 5 класса вместе (а теперь нам уже слава богу по 39), и ктоорой я по жизни много всего помогала. Просто так - от чистого сердца. Не то что там пожалеть-поговорить - это само собой, а и более реальными вещами: муж мой вещи таскал при каждом их переезде, я маманю её по больницам возила, работки ей подкидывала, а в периоды, когда у них с сыном денег не было - "ненавязчиво" приезжала в гости с парой сумок с продуктами. А тут мне коснулось у неё попросить - не поверите - заполнить анкету анонимную, выделив на меня 15-20 минут своего бесценного времени, которое до меня она тратила на треп с другой дамой. И не настаивала, чтоб прямо сейчас заполнила - я б и в конце дня заехала. А мне понимаете ли отказали. Я пока отвернувшись от неё шла до двери кабинета, думала только "как бы здесь не разреветься" - так обидно было. Самое смешное, что из 25 человек, которым я давала эти анкеты, отказала только эта "лучшая подруга". И знаете... я как-то так села, посчитала за жизнь, как наша дружба развивалась, и пришлда к выводу, что я большая дура.

Вам вот говорят - ваши подруги не телепаты: нет, не телепаты. Вы их попросили. Просьба была ерундовая (ну прям как у меня :)) . Для них - вообще нулевая, т.к. обе признали незначимость указанных вещей. Я могла б понять, что чужой чел отказал, но когда свой, то не понимаю. Это всё равно что если б у вас лежали 2 конфетки, вы сунули одну в рот, а вторую есть не хотели, а на просьбу подруги поделиться второй конфеткой, сказали бы "а вдруг я потом захочу".

А про новых подруг - у меня (слава богу) эта подруга была первая, но далеко не последняя. У меня ещё есть - нарисовались в течение жизни. И у вас будут :)

Львенок
#33

Про зонтик не понятно, почему она должна была его вам отдать. Сегодня на машине - завтра нет, или у вас вообще зонтика нет и денег нет купить?

Гость
#34
Львенок

Про зонтик не понятно, почему она должна была его вам отдать. Сегодня на машине - завтра нет, или у вас вообще зонтика нет и денег нет купить?

+1

Любопытно
#35

гость 30:Я терпелива, напишу еще раз: не трудно)). Здесь в другом. Неужели Вы никогда не ждете благодарности? Здесь есть святые? Неужели, оказав кому-то услугу, вы никогда не вспомните об этом и никогда не обратитесь к этому человеку? Неужели Вам не будет неприятно в случае отказа? И Вы даже мысли не допустите что вот когда-то я ему... Эх, мелкий я, меркантильный человек)).

33, 34. Да, понимаю не должна. Можно почитать к примеру Н.И. Козлова, чтобы вдохновиться идеей что НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ не обязан. Я добровольно дарила что-то, она не принимала на себя никаких обязательств. Все это так, но при чем здесь дружба? А оправдать можно любой поступок: завтра понадобиться, маме подарю, юбку из него сделаю.

Любопытно
#36

Спасибо, Не ангел. Мне даже и садиться подсчитывать не надо. И так все вижу- до этого тоже было много чего по мелочи и не очень. Но я каждый раз думаю что не стоит из-за какой-то ерунды рушить отношения.

Львенок
#37

со стороны такое впечатление складывается: у вас не все гладко в жизни личной, не хватает внимания, любви, возможно нет близкого человека рядом или недостаток тепла, вас не кому пожаелть. И вы пытаетесь это внимание восполнить за счет подруг. На мой взгляд обвинения пока безобоснованы

Любопытно
#38

Львенок,в ваших словах, наверно, есть доля правды. Счастье людям глаза застит, и он не замечает подобных пустяков. В жизни бывают разные ситуации, и почему бы в какой-то ее период и не восполнить внимание за счет подруг. Для чего они нужны как не для поддержки? Чтобы обсуждать тряпки и мужиков?

Львенок
#39
Любопытно

Львенок,в ваших словах, наверно, есть доля правды. Счастье людям глаза застит, и он не замечает подобных пустяков. В жизни бывают разные ситуации, и почему бы в какой-то ее период и не восполнить внимание за счет подруг. Для чего они нужны как не для поддержки? Чтобы обсуждать тряпки и мужиков?

Однако подруги не для ультимативных требований тоже - дай, хочу это твое и все тут. Вы ведь не ребенок, ведь так? И способы получения к внимания к себе должны быть уже взрослыми

Львенок
#40

Вам хочется перенести всю ответственность за сложившуюся ситуацию (апатия, депрессия) на кого-то другого..к тому же и повод есть - зонтик подруги к примеру - грех не воспользоваться, это ведь проще, чем разобраться в себе

#41
I

Знаете, Автор, они скоро вообще не будут с Вами общаться, как только Вы прекратите их одаривать, да еще и обидятся. Будьте готовы к этому уже сейчас, потом будет легче это пережить. Я таких подружек-потребительниц хорошо знаю.

100%, абсолютно точно!

Вообще, автор, дружба, это когда вам дарят не не нужный зонтик, когда вы попросили, а очень дорогую и нужную для себя вещь. Именно этим и отличаются настоящие друзья. А ваши подруги - так... Мимолетные приятельницы, хоть вы и общаетесь много лет. Мне случай со мной вспомнился)). У меня есть одна НАСТОЯЩАЯ подруга, дружм с шести лет, а сейчас она уже лет 10-ть живет в Канаде и мы виделись в последний раз несколько лет назад, но общаемся по телефону. Так вот, когда онп приезжала в последний раз, я перед этим купила дорогую, давно желанную шапку, причем это был оригинальный и необычный фасон, который я долго искала. Я показала ей эту шапку, как обычно показываешь подруге новую вещь. Она сказала: - отдай ее мне, такая необычная и удобная, вобщем, очень понравилась ей)). Я тут же, не раздумывая, отдала. И безумно рада была, что так случайно угодила ей. Этот пример - пустячный, могут быть и по-настоящему серьезные ситуации и я точно знаю, что ни она, ни я, никогда друг друга не оставим, если что.

Гость
#42
Любопытно

гость 30:Я терпелива, напишу еще раз: не трудно)). Здесь в другом. Неужели Вы никогда не ждете благодарности? Здесь есть святые? Неужели, оказав кому-то услугу, вы никогда не вспомните об этом и никогда не обратитесь к этому человеку? Неужели Вам не будет неприятно в случае отказа? И Вы даже мысли не допустите что вот когда-то я ему... Эх, мелкий я, меркантильный человек)).

33, 34. Да, понимаю не должна. Можно почитать к примеру Н.И. Козлова, чтобы вдохновиться идеей что НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ не обязан. Я добровольно дарила что-то, она не принимала на себя никаких обязательств. Все это так, но при чем здесь дружба? А оправдать можно любой поступок: завтра понадобиться, маме подарю, юбку из него сделаю.

нет. не жду благодарности никогда представьте себе

Рупрeхт
#43

Бей жадных!

I
#44

Автор, Ненси Дрю Вам совершенно точно описала элемнты дружбы, а у Вас так...

Не мучайтесь, не Вы в этом виноваты относитесь к этому проще, а в другой раз отдайте что-то лучше маме или в конце-концов продайте за маленькую сумму или подарите ко дню рождения (празднику), все польза будет. И не нужно оправдываться здесь о том, что Вы не меркантильная, это ж минус. Каждая из тех кто Вас здесь похулила, "одна из Ваших подруг", поэтому с такой легкостью и рассуждают как нужно быть доброй:)

Вы попробуйте, да ни один раз, хулительницы!

Калина
#45
Нэнси Дрю

Она сказала: - отдай ее мне, такая необычная и удобная, вобщем, очень понравилась ей)). Я тут же, не раздумывая, отдала.

На мой посторонний взгляд, это бестактность. Хотя если ВЫ рады - то это самое главное. Мне никогда бы в голову не пришло просить что-либо ОТДАТЬ...

#46
Калина

Нэнси Дрю

Она сказала: - отдай ее мне, такая необычная и удобная, вобщем, очень понравилась ей)). Я тут же, не раздумывая, отдала.

На мой посторонний взгляд, это бестактность. Хотя если ВЫ рады - то это самое главное. Мне никогда бы в голову не пришло просить что-либо ОТДАТЬ...

Такое возможно только между настоящими друзьями, для которых не существует условностей и которые действительно близки. Это явление очень редкое, особенно между женщинами. Среди мужчин встречается чаще. Для моего мужа такая просьба со стороны друга, с которым он дружит черте сколько лет и с которым съел не один пуд, была бы абсолютно естественной.

Марлетка
#47

Автор- мой совет. Хотите сохранить дружбу, никогда не давайте деньги взаймы или подарки, за которые хотите получить что-то в ответ. Это то, что может просто рассторгнуть дружбу. И ваши подруги - далеко не подруги. Так что ищите новых

м
#48

а я сестру на работу официально пристроила для стажа, на хорошую должность, трудовую завела, где она ни дня на работе не была, ей даже деньги начисляли (отняв у меня часть зарплаты), разницу сестра возвращала. но я сделала себе хуже - больничные - получаешь меньше, декретных - меньше, в Пенсионный Фонд начисления меньше, 2ндфл хуже.. короче знала я на что шла. Но я ж по доброте душевной!!! А потом чего-то поссорились... и сестра мне выдала что лох я последний, дура по жизни итд.. Не делай добра как говорится

фиалко
#49

Автор, ваша проблема не в том, что подруги жадные, а в том, что вы действительно делая дары и поступки заведомо рассчитываете на отдачу, т.е. поступаете не очень честно... одаривая, записываете поступки на счет. Просто избавьтесь от таких мыслей и либо не дарите (если не чувствуете порыва одарить человека безвозмездно), либо дарите от души и не вспоминайте. На самом деле я не люблю просто фраз "дай", когда просьба не продиктована нуждой, зонт ведь был вам также "нужен", как и подруге. Наверняка вы не без зонта живете, просто был бы лишний красивый "на всякий случай", вот и ей бы он был на всякий случай. То есть она не видела в вашей просьбе реальной нужды, поэтому не считала отказ чем то важным. И это совершенно не значит, что попади вы в трудную ситуацию она не поможет вам деньгами или реальной помощью. Ну у меня так по крайней мере. Делайте добро, но умейте делать его безвозмездно, тогда и обижаться не придется.

фиалко
#50

а по таким ситуациям у меня примеров масса, просто если для меня подарок и добровольная помощь была продиктована какими то особыми близкими дружественными чувствами, а впоследствии выяснялось, что такие чувства не взаимны, то либо помощь оказывалась также безвозмездно из чувства долга/ответственности но без души и иллюзий относительно взаимной помощи, либо одаривание и помощь прекращалась, вследствие выяснения истинных отношений. Ваши ситуации с просьбами к подругам "проверкой на вшивость" не могу назвать )) честно. К слову у меня есть 3 подруги из разных плоскостей, каждую из них я считаю близкой, хоть и видимся не часто. При этом денежную или иную помощь им окажу не глядя, наверное перезайму, но выручу, но действительно в сложной ситуации. А вот по мелочи я жадная, зонт бы тоже себе оставила, впрочем и сама по мелочи не прошу.