Гость
Статьи
Подруга настойчиво …

Подруга настойчиво считает что это не ДОЛГ?

ситуация идиотская... я ношу линзы и подруга тоже. где то полгода назад- она звонит и просит ей "отлить " раствора для линз на время безденежья. я говорю- у меня есть открытый полный раствор (решила перейти на другой) - возьми а потом отдашь деньги. она ладно-взяла. я ей напомнила недавно- типа когда отдашь? она- вот все денег нет (хотя потсоянно ходит в салоны). думаю ладно бог судья. но тут я заболела и потртила кучу денег. шас на телефон даже нечего положить. пишу ей вчера- плиз положи на телефон. она- я и забыла - типа ладно. седня в аське она ничего не написала - могла бы и просто сказать- что не может. мне что опять напоминать???

Снежана Денисовна
109 ответов
Последний — Перейти
28
#1

не давайте ей ничего, ....

TRM
#2

Простите,конечно,великодушно, но аж мерзко читать насколько вы мелочны!

Гость
#3

pipec,vam ne stino avtor za takie melochi?!

Света
#5

А что бы вы делали с этим раствором, если б подруге не отдали? Вам же он и так был не нужен. Действительно, жмотина редкостная - отдать уже открытый раствор и еще деньги требовать...

#6

Если это долг - то возьмите и скажите ей прямо.

#7

и все это из-за 300 рублей?

Киса ленивая
#8

раствор был вам не нужен, вы бы его не продали же)))), отдали подружке, то, что вам не нужно вот и все..

гость
#9

говорят,что за лекарства (раствор можно в этом случае приравнять к лекарственному средству) денег не берут )

Fake
#10
TRM

Простите,конечно,великодушно, но аж мерзко читать насколько вы мелочны!

+10000000!Противно от таких тем!

Гость
#11

зачем вам раствор, который вам не подходит? Все равно бы выкинули.

Гость
#12

автор, знаете, мне было бы очень сложно назвать Вас в такой ситуации подругой...действительно очень мелочно... если у Вас действительно сейчас возникли финансовые сложности, то к подруге можно было бы просто обратиться за помощью. думаю, что и она бы тогда иначе себя повела, и естественно помогла бы. а вот напоминать о том, что когда-то Вы дали ей бутылочку раствора и теперь просить за это денег....не знаю..даже слов нет....

Чизкейк Нью Йорк
#13

вот именно,могли бы и подарить раствор,это же подруга ваша,а не человек улицы

Катя
#14

Дааа, автор... Бывают же такие идиотки! На месте вашей подруги давно бы вас послала куда подальше! Отдала, что ей не надо, а теперь, как назойливая муха денег хочет)))

Гость
#16

Не фига себе "мелочная". У меня была подруженька, которая меня постоянно доила. То у нее воды нет, приходила купаться, я ее кормила, поила, деньги у меня постоянно занимала, все время я для нее что-то делала. а потом, когда попросила у нее нужную мне книгу, она сразу сделала морду кирпичом и отказала. На фиг таких подруг! Автор, забудьте про нее пусть других дур ищет.

звезда мишлен
#17

вы и за помады-духи-тряпки за ненадобностью отданные с подруг деньги требуете?

если требуете, то надл как-то четче формулировать, что это продажа, озвучить сумму и желательно бабло сразу получить.

если например одна подруга отдает другой маечку, потому что "разонравилась", это одно. а если хочет получить за нее деньги, то так и говорить надо "не хочешь ли купить".

звезда мишлен
#18

я вобще считаю, что точность в расчетах есть залог крепкой дружбы. со своими подругами стараюсь, чтобы ясность была, где подарок, где долг, а где "сегодня ты за кофе платишь, завтра я". главное, чтобы обе стороны одинаково события трактовали.

Гость
#19

продавать ненужные вещи лучшим подругам))))открою магазин вас позову товар толкать)

звезда мишлен
#20

и считаю, что лучше отдать подруге колготки. которые она тебе в долг дала, чем потом кто-то будет про эти колготки всю жизнь помнить.

Гость
#21

Я бы на месте подруги купила новый флакон, открыла его, попользовалась и отдала "долг" обратно. Делайте с ним, что хотите.

звезда мишлен
#22
Гость

продавать ненужные вещи лучшим подругам))))открою магазин вас позову товар толкать)

вещи разные бывают. например, привезли вы джинсы армани, а сами в них не лезете:)) они между прочим денег стоят. и вполне нормлально их предложить именно купить. а если мелочь какая типа духов-помады, то конечно ненормально за это денег требовать.

Гость
#23

Звезда, так автор озвучила: даю, а ПОТОМ ДЕНЬГИ ОТДАШЬ! Куда четче-то? а вообще я предпочитаю ни у кого ничего не брать. А уж если приперло и что-то позаимствовала, то отдам потом сторицей! вот это было бы правильно.

Гость
#24

пп-ц.

Коллега вчера за такси заплатила на 10 р больше.

надо срочно отдаааать

мало ли...

ааа!!! нет!!! я в позапрошлом заплатила на 15р больше.

надо стрясти пятак.

Точно!

Вот оне мои 5 р., которых мне так не хватало на порше койённ))

звезда мишлен
#25

раствор на самом деле мелочь, если барышни не голодают. но я бы на месте подруги отдала за него деньги.

Гость
#26
Грин

и все это из-за 300 рублей?

345:)

111
#27

чего накинулись на автора-то? они ж изначально договаривались, что жидкость эту разнесчастную она незабесплатно отдает. раз подруга согласилась приобрести за деньги, а потом не отдает долг, отчего ж автор -то плохая подруга?

а то что она не подарила, а именно - продала, это уже другая тема. и потом, для кого-то 300 рублей не маленькие деньги, особенно в период безденежья.

звезда мишлен
#28

пп-ц. Коллега вчера за такси заплатила на 10 р больше. надо срочно отдаааать мало ли... ааа!!! нет!!! я в позапрошлом заплатила на 15р больше. надо стрясти пятак. Точно! Вот оне мои 5 р., которых мне так не хватало на порше койённ))

дело не в том, кто кого объест, просто люди (и подруги в том числе) разные, кто о ем в башке гоняет. в том числе есть и такие, которые считают каждую копейку. поэтому лучше определиться с дележкой расходов.

конечно, есть варианты, когда у кого0то временно фигово с деньгами, подруга об этом знает и берет расходы на себя (такси-посиделки), это нормально. но при равных доходах, в системе, лучше все пополам до копейки. так дружба крепче будет.

Гость
#29
звезда мишлен

я вобще считаю, что точность в расчетах есть залог крепкой дружбы. со своими подругами стараюсь, чтобы ясность была, где подарок, где долг, а где "сегодня ты за кофе платишь, завтра я". главное, чтобы обе стороны одинаково события трактовали.

+100000

Гость
#30

Да обе они не правы. Одна что продает пользованное и жмотится некрасиво, когда у подруги денег нет на уход за глазами, другая, что не может помочь деньгами в период болезни. Два сапога пара.

Как первая поступила, так вторая и отвечает.

звезда мишлен
#31

ну вобще-то я не самая бедная на свете, но дарить подруге 345 рублей без повода тоже не вижу смысла. другое дело, что раствор бы и так пропал.

Гость
#32

***, а мне недавно подруга в гостях салатом угощала, мож она тоже считает что я ей должна))))) потом такой счет выставит)))

звезда мишлен
#33
Гость

***, а мне недавно подруга в гостях салатом угощала, мож она тоже считает что я ей должна))))) потом такой счет выставит)))

не ,салат в гостях это бесплатно:)) а вот если подружки решили шикануть и выпить дорого алкоголя, то можно и пополам.

Гость
#34

32, а вы у нее этот салат просили?:) Тут очень важно озвучить в долг вы его ели , от голода при безденежьи? Если да, то потом отдадите.

Гость
#35

правильно, Звезда, я тоже такая. А не жадная и не нищая. Но для меня 300 рублей деньги. У всех разные доходы.

Аффтогражданка
#37

Мда,с такими подругами как автор,и врагов не надо.

Гость
#38

Вся проблема в том, что называть словом подруга каждую мартышку идиотизм. Потом появляются темы:

женской дружбы не бывает

подруга увела мужа

у всех ли 200-400 подруг

подруга не отдает 5 копеек.

Гость
#39

Звезда, все то вы пишите правильно, но есть огромное отличие дать открытую косметику или лекарство или дать вещи. Если у меня стоит открытая оробка дорогого печенья и гостю понравилось, я эту коробку ОТДАМ, не в долг. И после своей болезни я ОТДАЛА все свои начатые и закрытые лекарства ЧУЖОМУ человеку. Я буду рада, что они кому-то помогут. Я не богачка, но ставить такие вещи в долг унизительно для меня.

Фейхоа
#40

Да, действительно странно.. если Вам не нужен был больше раствор, могли бы и отдать, к тому же у него не длительный период хранения, если нужен.. тогда бы отливали.. сразу студенчество вспомнилось, как по общаге носились в поисках раствора))))

Гость
#41

Черточка. вы наверное из тех, кто выбрасывает хлеб, колбасу и т.д.? У меня есть такие соседи. Не богатеи, но люди не бедные. если у них попросить, я думаю они как и вы, отдадут бесплатно, только потому что не считают деньги. А я, например, СЧИТАЮ. И если у меня стоит открытые духи или жидкость, но новые я еще не купила и хрен знает когда куплю, то я отдавать бесплатно ниче не собираюсь, если только сильно близкий человек попросит. Тем более, что договор дороже денег. Я смотрю, тут одни богатейки собрались и все то им унизительно! А мне не унизительно!

Гость
#42

не повезло вашей подруге

#43

Знаете, эти подруженции явно очень ограничены в средствах. Поэтому, если автор считает эти 300 рублей долгом, думаю - надо сказать прямо. Мол, я тебя просила отдать потом - и вот это "потом" наступило - мне жрать нечего.

звезда мишлен
#44

Звезда, все то вы пишите правильно, но есть огромное отличие дать открытую косметику или лекарство или дать вещи. Если у меня стоит открытая оробка дорогого печенья и гостю понравилось, я эту коробку ОТДАМ, не в долг. И после своей болезни я ОТДАЛА все свои начатые и закрытые лекарства ЧУЖОМУ человеку. Я буду рада, что они кому-то помогут. Я не богачка, но ставить такие вещи в долг унизительно для меня.

согласна с вами.

но из всего, что написано автором, следует, что она еле-еле сводит концы с концами, значит для нее 345 рублей значительная сумма. для подруги по всей видимости тоже. поэтому странно, что подруга не считает нужным вернуть долг, ну хотя бы в натуральном виде.

Гость
#45

отвратительная вы, автор!! такая мелочная, ужас.. какие-то копейки считаете.. бедная ваша подруга.. вы и за бутерброд в гостях у вас съеденный счет выставите? я считаю, что можно было просто попросить подругу кинуть деньги вам на тел, потому что вы болеете, денег нет итд.. но неикак не привязывать это к какому-то мифическому долгу.. охренеть.. раствором для линз поделилась.. ндяяя...

Гость
#46
звезда мишлен

и считаю, что лучше отдать подруге колготки. которые она тебе в долг дала, чем потом кто-то будет про эти колготки всю жизнь помнить.

ну очень жаль что у вас такие подруги.. которые все припоминают..

#47

Изначально речь шла о том что этот раствор она берёт в долг а не просто так. Что вы на автора накинулись, почему ей должно быть стыдно забрать свои же деньги. Вот так часто бывает, поможешь кому то, а потом стыдно напомнить про долг, это ей должно быть стыдно. Привыкнет и будет так постоянно всё брать и не отдавать.

Гость
#48

Звезда, у этй истории есть еще и отличительный признак. Раствор автору не нужен. Придется выкинуть. А она его решила продать, да еще и нуждающейся в этом растворе подруге.

Конечно, правильно после этого написали, дружбы не бывает. Сами ее рушат.

Если бы я очень нуждалась, я бы не сидела на гниющей картошке, думая, кому бы из голодающих любимых друзей продать. Я бы эту картошку отдала по добру по здорову, радуясь, что не пропала до конца. И друзей я выручила в голодный период.

Ситуация напоминает республику Шкид. На тебе кусочек хлебушка, после обеда занесешь два. Только там не друзьям хлебушек продавали в долг. Ситуация автора выглядит куда хуже.

звезда мишлен
#49
Гость

звезда мишлен

и считаю, что лучше отдать подруге колготки. которые она тебе в долг дала, чем потом кто-то будет про эти колготки всю жизнь помнить.

ну очень жаль что у вас такие подруги.. которые все припоминают..

а мне не жаль, по-моему нормально это - отдать то, что тебе в долг дали. зато у меня с подругами полная ясность в финансовых отношениях и нет почвы для тупых подозрений и конфликтов.

меня например бесят подруги, которые берут как бы в долг. а потом не помнят и хрена. одна ко мне по молодости бегала - дай колготки в долг, мне к васе на свиданку не в чем, а вася мне купит, я тебе верну. до сих пор несет, лет 15 уже прошло.

сейчас смешно, а тогда для меня это немалнькая сумма была.

Гость
#50
Гость

отвратительная вы, автор!! такая мелочная, ужас.. какие-то копейки считаете.. бедная ваша подруга.. вы и за бутерброд в гостях у вас съеденный счет выставите? я считаю, что можно было просто попросить подругу кинуть деньги вам на тел, потому что вы болеете, денег нет итд.. но неикак не привязывать это к какому-то мифическому долгу.. охренеть.. раствором для линз поделилась.. ндяяя...

Я так же считаю.