Гость
Статьи
Свидетельница одна, а …

Свидетельница одна, а подруги две!

Ситуация такая. Мы с МЧ в скором времени собираемся пожениться. У меня есть две самые близкие подруги. Назовем их Даша и Маша. И у меня проблема, кого взять в свидетельницы. Дружу я с ними одинаково. Как-то еще раньше мы говорили с Дашей на эту тему, когда у меня еще и парня небыло, и Даша мне сказала, что если она первая выйдет замуж - я у нее свидетельница, ну и я сказала то же самое, что она у меня будет. Теперь намечается свадьба, Даша уже считает и говорит мне, что она же свидетельница. Но я не знаю, что с Машей делать. Мне кажется, ей будет обидно, не знаю как сказать ей. Самое интересное, что мне бы Машу больше хотелось взять, так как она симпатичнее для фото. Хотя по большому счету мне все равно кто из них., они мне одинаково близки. И как выйти из этой ситуации, как бы вы поступили, сказали

Аля
43 ответа
Последний — Перейти
мандося
#1

Автор..щас свидетели не нужны уже!вы замуж выходите или подругам приятное решили сделать????

Александра
#2

Я вообще планирую не брать никаких свидетелей. Зачем они?

мое имя
#3
Александра

Я вообще планирую не брать никаких свидетелей. Зачем они?

а когда вы пранируете замуж выходить?

Аля
#4

Как это не нужны! Сколько была на свадьбах и недавно тоже, свидетели есть. Они в ЗАГСе рушник расстилают, в фотосессии учавствуют, свидетельница невесте во всем помагает и т.п. Если просто для россписи, может и не нужны, а мы свадьбу планируем!

Аля
#5
мое имя

а когда вы пранируете замуж выходить?

Весной планируем

подруга
#6
Аля

Как это не нужны! Сколько была на свадьбах и недавно тоже, свидетели есть. Они в ЗАГСе рушник расстилают, в фотосессии учавствуют, свидетельница невесте во всем помагает и т.п. Если просто для россписи, может и не нужны, а мы свадьбу планируем!

а пусть будет две свидетельницы!

Аля
#7

6, ну как это две? У нас принято два свидетеля - дружка и дружок. Мы же не в Америке, где стая подружек невесты. Тем более тогда и придется брать двоих друзей жениха. А у него их толком нет, так знакомые, вообще не представляю, кто у нас свидетелем с его стороны будет...

Александра
#8

3, скоро.

Свидетелей, расстилающих рушник видела только на украинских свадьбах, на русских ни разу.

А в фотосессии только свидетели и жених с невестой участвуют? Другие не будут? На фотографиях это необязательно.

Невесте могут помогать несколько подружек, мама, тетя, бабушка, сестра. Почему обязательно свидетельница?

Зачем вам эта дилемма? Пусть на американский манер будет несколько подружек.

Гость
#9

Пусть они обе будут с вами, на росписи даша, а в остальных моментах обе участвуют. Не вижу проблемы.

Гость
#10

рушник какой-то...каменный век

гость
#11
Аля

Как это не нужны! Сколько была на свадьбах и недавно тоже, свидетели есть. Они в ЗАГСе рушник расстилают, в фотосессии учавствуют, свидетельница невесте во всем помагает и т.п. Если просто для россписи, может и не нужны, а мы свадьбу планируем!

дорогой автор, не заморачивайтесь)

У нас не было свидетелей. мы для себя увидели больше плюсов) Рушник растилить могут родители, друзья. Помогали мне многие подруги, одна сумочку подержит во время фотосессии, другая помогала платье одевать, третья с туалетом. Зря вы беспокоитесь)

гость
#12

или сделайте оригинальную свадьбу, 2 свидетельницы и 2 свидетеля)))

Гапуся
#13

Тю, та нехай буде не один свiдок, а двi. Рушник довгий -якраз для двох.

+9
#14

Свидетели не обязательны. недавно видела свадьбу- там были 2 подружки невесты в одинаковых платьях, как в Американских фильмах.

Аля
#15

Ох не знаю, и так много заморочек, так еще и эта проблема добавилась. Да ну, четыре свидетеля это какая-то ерунда... А ленты, что всем четверым одевать?) Возьму все таки наверное Дашу, она себе уже даже платье присматривает) А Маше тогда скажу, что она крестной будет.. А там пока ребенок появится, еще все поменяться может...

Гость
#16

Ленты еще..мрак)))

Аля
#17
Гость

Ленты еще..мрак)))

В смысле? Ах ну да, еще скажите колхозная свадьба, не современно и т.п. Вообще-то это все традиции, так положено. Да, у нас будут соблюдаться традиции, в то же время праздновать мы будем в хорошем ресторане, да у нас будет ведущий (как некоторые пишут, тамада). На свадьбе близкие люди разных поколений, чтобы всем было интересно и комфортно. А некоторые, говорящие фуууу совковая свадьба, начиталась на других ветках, просто не могут позволить себе пышную свадьбу, или их просто гложит зависть. Есть конечно сторонники просто россписи или скромной свадьбы, это их позиция, но они мне кажется не будут острить типа "мрак" или "каменный век") Ну не берут вас замуж, чего других пытаетесь опустить) Ну это мое мнение, может оно и ошибочно)

Гость
#18

17, автор, тему завела, чтоб выпендриться со свадьбой? НЕ желаю вам счастья, очень вредная вы!

Аля
#19

18, Я вообще-то совсем про другое спрашивала, как решить проблему с подругами! А тут посыпались подколки типа "рушник - каменный век", "ленты еще..мрак)))" еще гость 13 с явным сарказмом. Хотя я вообще-то совет по поводу подруг просила. Ну вот я всем этим людям и ответила) Абсолютно никакого выпендрежа, они начали, я им ответила и все)

Гость
#20

19, тогда не обращайте внимания на тупые высказывания. Пусть будет по 2 свидетеля, либо спокойно объясните маше, что еще давно обещала даше сделать ее свидетельницей, но они обе будут главными на свадьбе. Вам сейчас не об этом думать надо, а о том, чтобы хорошо выглядеть.

Гость
#21
Аля

В смысле? Ах ну да, еще скажите колхозная свадьба, не современно и т.п. Вообще-то это все традиции, так положено. Да, у нас будут соблюдаться традиции, в то же время праздновать мы будем в хорошем ресторане, да у нас будет ведущий (как некоторые пишут, тамада). На свадьбе близкие люди разных поколений, чтобы всем было интересно и комфортно. А некоторые, говорящие фуууу совковая свадьба, начиталась на других ветках, просто не могут позволить себе пышную свадьбу, или их просто гложит зависть. Есть конечно сторонники просто россписи или скромной свадьбы, это их позиция, но они мне кажется не будут острить типа "мрак" или "каменный век") Ну не берут вас замуж, чего других пытаетесь опустить) Ну это мое мнение, может оно и ошибочно)

Да мне как бы все равно)Написала свою первую реакцию.

Насчет традиций-каждому свое.

Я предпочитаю делать так,как мне хочется.А не как принято)Насчет зависти-ну смешно,что за детсадовские аргументы)Я год назад замуж выходила и это было дорого,оригинально,интимно.Но не пышно)Мое право.Каждому свое)

Как можно вам по теме советовать,если вы выбираете не ту,кто ближе,а кто лучше на фото будет смотреться)

Аля
#22

21, так они мне одинаково близки. А фото важны конечно) Я не думаю, что кто-то хотел бы, чтоб рядом с ними в такой важный праздник на фото был крокодил, даже если они дружат) Ну про крокодила шутка, мои подруги обе симпатичные, просто Маша на мой вкус красивее

Гость
#23

не надо свидетельниц у меня сестра без свидетелей выходила замуж..

Хреногубка
#24

Ояебууу... Выбирать свидетельницу по принципу "чтоб на фото хорошо смотрелась" - это нечто. А свидетель со стороны жениха достаточно привлекателен, чтоб иметь счастье быть на фото? А остальные гости? Короче первым делом приглашайте Пашу-фейсконтроля, пусть фильтрует гостей. А то вдруг крокодил забредет.

Аннушка льет масло...
#25

Пригласите обеих, скажите "Девчонки, бросаем жребий! А то вы мне обе дороги, обидеть вас не хочу!" О фотках промолчу: не вижу логики, ума и сердца.

#26
Аля

А Маше тогда скажу, что она крестной будет.. А там пока ребенок появится, еще все поменяться может...

А потом, когда ребёнка крестить будете, окажется то же самое - Маша уже давно знать будет, что место крёстной за ней, а у вас появится третья подружка, которая вам больше на это место приглянется.

Лучше не бросаться такими обещаниями, автор. Видите, как получается.

Анжела
#27

ко мне никто особо дружкой идти на свадьбу не хотел - кому охота дурацкие конкурсы проводить. Вы точно уверены, что маша спит и видит как стать вашей дружкой?

Гость
#28

раньше свидетели расписывались вместе с женихом и невестой, сейчас это упразднили,и они больше не требуются...И нафига вам рушник какой-то? Что вы из свадьбы балаган устраиваете? Возьмите 2 свидетельницы,и не парьтесь...

Аля
#29

27, я не знаю хочет ли она, но сам факт, что беру не ее, боюсь может ее обидеть. Типа Даша мне ближе. Ревность чисто. Я понимаю, что детский сад какой-то, но у нас вот так) Нам по 20 лет, вдруг кому интересно

Аля
#30

25, на счет жребия у меня была мысль, просто Даша уже уверенна, что она свидетельница, уже говорит, что платье присматривает себе)

Гость
#31

Автор, а мне кажется, что вам реально свидетили не нужны..Сами же вот пишете, что не можете решить между двумя лучшими подругами.) Да у жениха нет особо кандидатур..(сами же написали). Так что в вашей ситуации самым разумным будет просто никого не брать в свидетели) Но это, правда, лишь моё мнение) P.S. а не ранова-то про крёстных думать? Может, вы правда ранова-то своей Маше такую роль обещали?

Аля
#32
Гость

Автор, а мне кажется, что вам реально свидетили не нужны..Сами же вот пишете, что не можете решить между двумя лучшими подругами.) Да у жениха нет особо кандидатур..(сами же написали). Так что в вашей ситуации самым разумным будет просто никого не брать в свидетели) Но это, правда, лишь моё мнение) P.S. а не ранова-то про крёстных думать? Может, вы правда ранова-то своей Маше такую роль обещали?

Да я еще ей не обещала ничего. Это я так думаю ей сказать, типа Даша будет свидетельницей, а ты тогда в будущем крестной. А детей может года через два начнем планировать

Гость
#33
Аля

Да я еще ей не обещала ничего. Это я так думаю ей сказать, типа Даша будет свидетельницей, а ты тогда в будущем крестной. А детей может года через два начнем планировать

Оййй..лучше вообще своей Маше ничего не говорите на эту тему) А то мало ли потом какая-нибудь Глаша будет претендовать потом на звание *Крёстная мать*.

Аля
#34

33, Ахаха, Глаша думаю уже не появится. У меня в жизни три подруги, с которыми дружу уже много лет. Одна замужем, я кстати у нее свидетельницей была, и две незамужние - потенциальные свидетельницы)))

Гость
#35

автор, самый нормальный выход - сделать 2-х подружек невесты, а обязанности разделить между ними, пусть обе помогают , можно обыграть и даже нарядиться в одинаковые наряды, если им будет это интересно. Тогда никто не обидится, и на фото все будут. Будет такая оригинальная изюминка на свадьбе, все равно свидетели формально не нужны.

Марфа
#36

а що такое рушник??

Королева троллей
#37

та це таке "полотенце" - гарне, вишиване.

Гость
#38

Вот каша в голове у автора. Свидетельницу выбирает по фотогеничности, а в церковь на те боже что нам негоже...

Крестить должна та которая понесет потом громаднейшую ответсвенность за духовное воспитание вашего ребенка. Нужно брать верущего серьезного человека! И вы не планируете разве фотографий на крестины?! Или сами на них не пойдете чтобы ваших фотографий не было рядом с крокодилом?

Больше всего вашу свадьбу испортит не некрасивая гостья, а ваши ленты на свидетелях

Аля
#39

Гость 38, вы говорите Больше всего вашу свадьбу испортит не некрасивая гостья, а ваши ленты на свидетелях. Вот мне интересна логика) Чем ленты могут испортить свадьбу?) Вот фото свидетелей в лентах http://i081.radikal.ru/1008/a9/43167a08c28f.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1008/c8/f88c4ea40d7e.jpg

http://i076.radikal.ru/1008/54/07b59353ddb7.jpg

По моему очень мило) А вот кстати и рушник http://i054.radikal.ru/1008/ab/45b4727a85df.jpg

Гость
#40

39, УЖАС какая пошлость!!! И этот колхоз вы предлагаете автору? Можно же все устроить с большим вкусом, чтобы эстетично было. Вы еще куклу на капот предложите....Мало того, что ленты просто отвратительное зрелище само по себе, та они еще сделаны из дешевой синтетики и накрашенными надписями......На похоронные венки краше делают. Или такие еще выпускники надевают, когда фантазии и вкуса нет, в чем пойти на последний звонок. Кто вообще эти ленты придумал? Откуда эта традиция взялась? Из пионерлагерей?

Аля
#41

40, Хаха, а по вашему из чего должны быть сделаны ленты, из золота) Может их еще камнями Сваровски украсить) И 39 вообще-то и есть автор, то есть я) А от куда взялась традиция лент, погуглите, если не знаете)

Гость
#42

Мне бы приплатили за то, чтобы быть свидетельницей, не пошла бы. Бегай помогай, рушник держи, оно надо? Подруги, как и все гости, на свадьбу отдохнуть идут и погулять. А фотографии свадебные тоже никому по большему счету не нужны, разок покажете и в альбом спрячете. Это к вопросу выбора свидетельницы по принципу для фотографии. Гости пить да есть на свадьбы ходят, а на фото им плевать.

8989
#43

Вот проблемы, у меня вобще все подруги не смогли приехать на свадьбу. Не знала, где свидетельницу брать. Знала, что сейчас это не обязательно, но ведь всю жизниь мечтала, чтоб была.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: