Гость
Статьи
приехали в гости с …

приехали в гости с пустыми руками

Моя подруга из москвы приехала погостить ко мне и моему мужу в европу на недельку со своим новым мужем, которого я вижу во второй раз. Мне очень хотелось подружиться семьями, я сама их пригласила. Мы снимаем тут миленькую квартирку и, наверно, производим впечатление обеспеченных людей, хотя квартира нам не принадлежит. У моей подруги своя квартира в москве и тоже есть своя машина.Что меня обидело:1) они приехали без гостинцев2) они воспринимали то, что мы их кормим, поим, возим по городам, платим за все, совершенно нормальным и не предлагали разделить расходы3) я не работаю пока, очень из-за этого переживаю, то есть все оплаты ложились на моего мужа, который во второй раз в жизни их видит4) они ни разу не предложили нас куда-нить пригласить или купить вино к ужину 5) они не старались завести контакт с моим мужем или говорить по-английски (хотя могут) или отчетливо по-русски (потому что он слегка понимает по-русски), они всегда сидели вдвоем, наглаживали друг другу ручки, шептались между собой так, что даже я не понимала, и осматривали сами достопримечатальности, то есть вместо общения и дружбы с нами устроили себе медовый месяц, а мы были их обслуживающим персоналом и бесплатным отелем с полным пансионом.Мой муж очень обиделся, т.к. с ним не общались, хотя он откалывал шутки и расспрашивал и что-то рассказывал, а не сидел молча. Я обиделась, т.к. они дискредитировали русских в глазах моего мужа: приехали без подарков, не общались.Я запретила своему мужу по немецкой традиции делить деньги за бензин. Но так как с их стороны не было никакой реакции, я предложила разделить деньги за бензин за 1 большое (500км) путешествие и предложила им организовать два последних ужина у нас дома. после этого они обиделись, и ее муж после того как мы за наш счет отвезли их в аэропорт (из которого мы еще за нас счет их встречали) не сказал нам даже "спасибо за прием",а все время бурчал и был недовольным.кто по вашему мнению был не прав?

Светлана
63 ответа
Последний — Перейти
ГОСТ
#1

Конечно Вы

франция
#2

нафик вам эти подарки понять не могу...но,в остальном вы сами виноваты...нужно было сразу чётко и ясно объясниться в расходах и не было бы ни проблем,ни обид...

Гость
#3

Автор, не парьтесь и в следующий раз будьте умнее. Подруге напишите письмо, где все вышенаписанное и предъявите, пусть знает, что свинство видно.

#4

а вы с подругой не могли это обсудить в процессе? ну вот пошло уже что-то не так,вы не могли её в сторонку отозвать и предложить свою схему их отдыхания "" у вас ? Ну ступили они-может молодые оч,но вы то зачем терпели то,что вам не нравится? Вы позволили им так поступить с вами....

Линда
#5

надо было не обижаться, а сразу объяснить, что все расходы пополам.

capslock
#6

Мне кажется, стоило сразу поговорить с подругой и обсудить такие вопросы, как деление расходов на бензин.

Но поведение гостей в том, что касается общения с вашим мужем я бы назвала грубым. Приехать в дом к человеку и не проявлять элементарного этикета в адрес хозяина... А вы давно дружите? Раньше такого

Петра
#7

Сами же пригласили...

capslock
#8

Раньше такое в ее поведении замечали?

Гость
#9

о, да вы стали немкой, поздравляю!

Гость
#10

Подруга - свинья, не верю, что вы не замечали этого раньше.

Курага
#11

если это правда, то подруга ***! Просто хамка редкостная!

вообще ей ничего не пишите, вообще забудьте что она существует!

больше гостей в дом не зовите!

Сява
#12

Мягко говоря они странные! Грубо говоря - просто свиньи неблагодарные! И невоспитанные к тому же! Нельзя игнорировать хозяев, живя у них в гостях!

#13

Обалдеть! Подруга- не подруга, а сволочь. Про общение на английском или на русском, но медленно, нужно было сказать сразу - ничего такого в этом нет.Я поэтому в гости из России никого не зову - не нужна головная боль.

Aussie Sheila
#14

сколько лет вы общались с этой т.н. "подругой"? Раньше за ней такие замашки не замечали?

Sweetlana
#15

таких друзей в музей

Malinka
#16

Очень наглая у вас подруга.. Конечно, вам стоило сразу обсудить все расходы, тем более на ее месте нельзя не подумать о менталитете немцев! Если была бы хотя бы родственница, и то не хорошо, ну а подруга.. Да какая она подруга после этого?? И дело тут не в самих подарках, а сам факт того, что она так себя повела! Как можно в гости, да еще в другую страну, с пустыми руками?? На вашем месте я бы ей написала мейл что вы были рады ее приезду, вели себя гостеприимно (предоставили жилье, придумали развлекательную программу, и тд) но вас и вашего мужа очень огорчило такое-то поведение... и перечисляете все по пунктам, но в таком ключе, что "нас огорчило то-то..", "у воспитанных людей принято так-то.." и все в таком духе. Хотя, конечно, если не хотите с ней больше вообще общаться, то можете ничего не писать и вообще прекратить обшение, либо написать и посмотреть что она ответит и исходя из этого уже принимать решение дружить вам с ней дальше или нет

Гость
#17
Сява

Мягко говоря они странные! Грубо говоря - просто свиньи неблагодарные! И невоспитанные к тому же! Нельзя игнорировать хозяев, живя у них в гостях!

Абсолютно согласна. Автор, у вас муж-золото, что такое терпел. ПОдругу такую забыть, потому что она вас ровно ни во что не ставит

Гость
#18

Не нужно ей ничего писать и объяснять. Свинья все равно ничего не поймет. А для вас, автор, это урок

Malinka
#19

Да, и ее муж вообще-то, как мужчина, при всем при этом нормально себя чувствовал что за него везде платит по сути другой мужчина, который ни его жене (вашей подруге), ни тем более ему самому по сути никто?! С какой стати он обязан за все платить?? Нет слов... Представляю как чувствовали себя вы... и перед мужем дико неудобно, и вроде как гости... вы, как воспитанная человек, не знали как им сказать вот так про деньги.. Получается вашему мужу они вообще никто из ниоткуда и плати за них везде, а в ответ получай такое хамское отношение, когда с тобой даже не общаются в ответ! Да уж, до чего же есть наглые люди на свете!

Malinka
#20
Гость

Не нужно ей ничего писать и объяснять. Свинья все равно ничего не поймет. А для вас, автор, это урок

Конечно урок, а я все же написала бы, незачем негативные эмоции в себе оставлять! А поймет или нет, это уже дело десятое! И еще не понятно сколько автор с ней дружила до этого.. она была близкой подругой или скорее знакомой просто?

Гость
#21

Когда я общалась с иностранным другом и знакомила с ним своих друзей, тоже пришлось удивляться. Почему-то вышло так, что те люди, которые спокойно могут изъясняться на его языке, говорили при нём между собой исключительно по-русски. Мозг им, видите ли, было лень напрягать. Я постоянно делала им замечания, что это - не вежливо, но им было пофиг. А вот другие мои друзья "попроще", которые и языков иностранных никаких не знают, были очень любезны и смогли как-то поддерживать с ним беседу. Вечер прошёл очень весело и интересно, все остались довольны.

Геннадий М.
#22

эк неблагодарные люди...надо было когда увидили такое отношение к вам. урину им предложить

гость
#23

Съездийте к ним в Москву в гости, так же как они к вам. Пусть почувствуют.

17-18
#24

Автор, а я вот еще не понимаю, как вы могли не работая и не имея собственных денег, приглашать каких-то Машу и Васю Пупкиных, зная, что за все будет платить ваш муж? Родители и сестры-братья не обсуждаются, но люди, которых он в глаза не видел? Или может я уже давно живу в Германии, но мне бы такое и в голову бы не пришло

Malinka
#25
Геннадий М.

эк неблагодарные люди...надо было когда увидили такое отношение к вам. урину им предложить

Ахахахахааа))))) ага, вместо вина к ужину, раз не подумали купить!))))))

17-18
#26
гость

Съездийте к ним в Москву в гости, так же как они к вам. Пусть почувствуют.

Ха-ха, они их не приглашают, потому что им предложить, видимо, нечего. "Бананов нету!" как в том анекдоте про голодного негра и украинского мужика, жрущего сало

17-18
#27
Malinka

Да, и ее муж вообще-то, как мужчина, при всем при этом нормально себя чувствовал что за него везде платит по сути другой мужчина, который ни его жене (вашей подруге), ни тем более ему самому по сути никто?! С какой стати он обязан за все платить?? Нет слов... Представляю как чувствовали себя вы... и перед мужем дико неудобно, и вроде как гости... вы, как воспитанная человек, не знали как им сказать вот так про деньги.. Получается вашему мужу они вообще никто из ниоткуда и плати за них везде, а в ответ получай такое хамское отношение, когда с тобой даже не общаются в ответ! Да уж, до чего же есть наглые люди на свете!

Вот, тоже не понимаю. Какое-то поколение "новых людей" выросло, которые считают, что им все должны и обязаны. Или это все отрыжка Шариковщины?

pрр
#28

Светлана, посмотрите на ситуацию с другой стороны - именно Вы пригласили подругу.

По факту, что могу сказать, - не пригласили в ресторан Вас с мужем в знак благодарности, плохо воспитаны.

Не купили ни разу вино к ужину - жлобы.

Возник вопрос - а раньше подруга, когда Вы жили и дружили в одном городе адекватной была?

Просто я не верю в резкие перемены.

Я сама живу 10 лет в Европе ( не в Германии) уже столько подруг приезжало. И не по разу. Сувениры, конечно, всегда привозили. Это знак внимания.

Алкоголь к ужину покупали вместе после второго вечера. Ужин готовили мы, и за наш счет. Это нормально у принимающей стороны.

Расходы на бензин не делили. У нас еще и дороги платные. это тоже не делили.

Просто если люди не приятны и внапряг, не стоит их приглашать.

смешно
#29

надо было привезти баранок? Или пряник тульский? Что такое гостиниц из Москвы?

Единственный их прокол-что не уделяли внимание мужу и вам. Гладиться можно у себя дома. А все остальное -ну не знаю, вы пригласили, вы пнринимающая сторона. Все нормально.

pрр
#30
Гость

Когда я общалась с иностранным другом и знакомила с ним своих друзей, тоже пришлось удивляться. Почему-то вышло так, что те люди, которые спокойно могут изъясняться на его языке, говорили при нём между собой исключительно по-русски. Мозг им, видите ли, было лень напрягать. Я постоянно делала им замечания, что это - не вежливо, но им было пофиг. А вот другие мои друзья "попроще", которые и языков иностранных никаких не знают, были очень любезны и смогли как-то поддерживать с ним беседу. Вечер прошёл очень весело и интересно, все остались довольны.

а вот не надо. Я когда замуж выходила, мы с мужем исключительно на английском общались, хот страна не англоязычная. Приехали его друзья к нам на свадьбу, все знали ангоийский, но общались на своем. Был момент, их муж мой попросил общаться на ангоийском, они спокойно ответили - прости, а зачем нам это) Я хоть и плохо знала родной моего мужа, но поняала. И ответила им, - не заморачивайтесь, все ОК.

Да, было обидно немного. Но зацыкливаться не стоит. Никто не обязан говорить на чужем языке в угоду кому либо.

Malinka
#31
pрр

Светлана, посмотрите на ситуацию с другой стороны - именно Вы пригласили подругу.

По факту, что могу сказать, - не пригласили в ресторан Вас с мужем в знак благодарности, плохо воспитаны.

Не купили ни разу вино к ужину - жлобы.

Возник вопрос - а раньше подруга, когда Вы жили и дружили в одном городе адекватной была?

Просто я не верю в резкие перемены.

Я сама живу 10 лет в Европе ( не в Германии) уже столько подруг приезжало. И не по разу. Сувениры, конечно, всегда привозили. Это знак внимания.

Алкоголь к ужину покупали вместе после второго вечера. Ужин готовили мы, и за наш счет. Это нормально у принимающей стороны.

Расходы на бензин не делили. У нас еще и дороги платные. это тоже не делили.

Просто если люди не приятны и внапряг, не стоит их приглашать.

Да, весь вопрос в том, насколько эта подруга вам близкий человек? Как вы общались? Конечно, делить деньги за бензин не нужно было, ужин в день их приезда - ваша забота, потом, если куда-то ходите в рестораны, то расходы общие, не только ваши. Если ужин дома, то они могли бы что-то купить к столу. Насчет подарков когда они приехали - очень не воспитанно со стороны вашей подруги, могла привезти хоть что-то.

17-18
#32
pрр

а вот не надо. Я когда замуж выходила, мы с мужем исключительно на английском общались, хот страна не англоязычная. Приехали его друзья к нам на свадьбу, все знали ангоийский, но общались на своем. Был момент, их муж мой попросил общаться на ангоийском, они спокойно ответили - прости, а зачем нам это) Я хоть и плохо знала родной моего мужа, но поняала. И ответила им, - не заморачивайтесь, все ОК.

Да, было обидно немного. Но зацыкливаться не стоит. Никто не обязан говорить на чужем языке в угоду кому либо.

Ничего себе, никто не обязан! А как же элементарная вежливостъ? Те родственники не должны были, конечно же, всю свадьбу говорить по-английски, но в вашем непосредтвенном присутствии-обязательно. Или хотя бы кто-нибудь должен был с вами обязательно разговаривать. Ну они показали свое отношение к вам и свой уровень. ПОнятие "***"(хотя я и не люблю, но оно подходит), кстати, ведь не только в России встречается. Вот те родственники вашего мужа оно и есть

Флер
#33

Есть просто такое понятие: ЭТИКЕТ, или правила хорошего тона, как хотите. В любой стране мира. Правила эти, привитые человеку с детства, очень облегчают нам жизнь, делают приятным общение и только идут нам на пользу. Среди воспитанных людей принято приходить в гости не с пустыми руками; мужчины делят расходы в ресторане, если не было приглашения от одной из сторон; стараются говорить на одном языке (если возможно); и, естественно, люди, общаясь, хотят доставить другому приятное, думают не только о себе. Как жаль, что так много людей об этикете и не слыхивали. Так не общайтесь вы с такими, потщательнее выбирайте свое окружение и не будет обид.

pрр
#34
17-18

pрр

а вот не надо. Я когда замуж выходила, мы с мужем исключительно на английском общались, хот страна не англоязычная. Приехали его друзья к нам на свадьбу, все знали ангоийский, но общались на своем. Был момент, их муж мой попросил общаться на ангоийском, они спокойно ответили - прости, а зачем нам это) Я хоть и плохо знала родной моего мужа, но поняала. И ответила им, - не заморачивайтесь, все ОК. Да, было обидно немного. Но зацыкливаться не стоит. Никто не обязан говорить на чужем языке в угоду кому либо.







Ничего себе, никто не обязан! А как же элементарная вежливостъ? Те родственники не должны были, конечно же, всю свадьбу говорить по-английски, но в вашем непосредтвенном присутствии-обязательно. Или хотя бы кто-нибудь должен был с вами обязательно разговаривать. Ну они показали свое отношение к вам и свой уровень. ПОнятие "***"(хотя я и не люблю, но оно подходит), кстати, ведь не только в России встречается. Вот те родственники вашего мужа оно и есть

Вы смешны в своем "праведном" гневе:)))

Конечно, эти друзья пообщались со мной какое-то время на английском, ради приличия...А дальше они перешли на свой родной, это нормально! ))

pрр
#35
Флер

Есть просто такое понятие: ЭТИКЕТ, или правила хорошего тона, как хотите. В любой стране мира. Правила эти, привитые человеку с детства, очень облегчают нам жизнь, делают приятным общение и только идут нам на пользу. Среди воспитанных людей принято приходить в гости не с пустыми руками; мужчины делят расходы в ресторане, если не было приглашения от одной из сторон; стараются говорить на одном языке (если возможно); и, естественно, люди, общаясь, хотят доставить другому приятное, думают не только о себе. Как жаль, что так много людей об этикете и не слыхивали. Так не общайтесь вы с такими, потщательнее выбирайте свое окружение и не будет обид.

полностью согласна. С понятием этикет больше знакомы в России, чем в Европе. Это мое мнение про моих друзей из России.

43
#36
pрр

17-18pрр

а вот не надо. Я когда замуж выходила, мы с мужем исключительно на английском общались, хот страна не англоязычная. Приехали его друзья к нам на свадьбу, все знали ангоийский, но общались на своем. Был момент, их муж мой попросил общаться на ангоийском, они спокойно ответили - прости, а зачем нам это) Я хоть и плохо знала родной моего мужа, но поняала. И ответила им, - не заморачивайтесь, все ОК. Да, было обидно немного. Но зацыкливаться не стоит. Никто не обязан говорить на чужем языке в угоду кому либо.







Ничего себе, никто не обязан! А как же элементарная вежливостъ? Те родственники не должны были, конечно же, всю свадьбу говорить по-английски, но в вашем непосредтвенном присутствии-обязательно. Или хотя бы кто-нибудь должен был с вами обязательно разговаривать. Ну они показали свое отношение к вам и свой уровень. ПОнятие "***"(хотя я и не люблю, но оно подходит), кстати, ведь не только в России встречается. Вот те родственники вашего мужа оно и есть

Вы смешны в своем "праведном" гневе:)))

Конечно, эти друзья пообщались со мной какое-то время на английском, ради приличия...А дальше они перешли на свой родной, это нормально! ))

Может и смешна, но, когда в нашей компании есть человек, не говорящий по-немецки, мы переходим на английский. Или можем разговаривать между собой по-немецки, только, если видим, что этот человек уже вовлечен в разговор с другими людьми (на английском или, если повезло и в компании есть его земляк, на родном). И это абсолютно нормално. Я не знаю из каких глухих деревень были друзья вшего мужа. Или это представители "grande nation" были?

Гость
#37

ой, это была 17-18

pрр
#38

Мой сосед постоянно мне говорит, - мечтаю посетить Санкт-Петербург. Если ему это удастся ( он пожилой человек давно на пенсии) в Питере он не потратит ни копейки. Все организую я.

Они классные люди ( мои соседи, супружеская пара) но у них небольшая пенсия, и поездки по миру для них - роскошь, к сожалению:((((

pрр
#39
43

pрр

Может и смешна, но, когда в нашей компании есть человек, не говорящий по-немецки, мы переходим на английский. Или можем разговаривать между собой по-немецки, только, если видим, что этот человек уже вовлечен в разговор с другими людьми (на английском или, если повезло и в компании есть его земляк, на родном). И это абсолютно нормално. Я не знаю из каких глухих деревень были друзья вшего мужа. Или это представители "grande nation" были?

Друзья моего мужа, это друзья по универу. Все живут в разных городах. И очень больших, а не деревнях. Они до свадьбы не виделись больше года, хотели поболтать. Это нормально! Вы просто забываете про элементарный человеческий фактор. Добрее и снисходительнее нужно быть к людям)))

17-18
#40

Не, если вас не задело, что никто с вами не разговаривал, то это, конечно, нормально. А так я-очень добрая, особенно, как сейчас, после кофе с шоколадкой

ррр
#41
17-18

Не, если вас не задело, что никто с вами не разговаривал, то это, конечно, нормально. А так я-очень добрая, особенно, как сейчас, после кофе с шоколадкой

Вы знаете, мочание порой куда более глубоко чем ненужняя болтовня.

ррр
#42

молчание

21
#43
pрр

43pрр

Друзья моего мужа, это друзья по универу. Все живут в разных городах. И очень больших, а не деревнях. Они до свадьбы не виделись больше года, хотели поболтать. Это нормально! Вы просто забываете про элементарный человеческий фактор. Добрее и снисходительнее нужно быть к людям)))

Но это же была ваша свадьба, ваш общий с мужем праздник! Если они хотели поболтать между собой, то пусть бы и собрались до или после того, как к вам приехали. Просто вы не хотите расстраиваться, вот их и оправдываете.

17-18
#44
21

pрр43pрр

Друзья моего мужа, это друзья по универу. Все живут в разных городах. И очень больших, а не деревнях. Они до свадьбы не виделись больше года, хотели поболтать. Это нормально! Вы просто забываете про элементарный человеческий фактор. Добрее и снисходительнее нужно быть к людям)))

Но это же была ваша свадьба, ваш общий с мужем праздник! Если они хотели поболтать между собой, то пусть бы и собрались до или после того, как к вам приехали. Просто вы не хотите расстраиваться, вот их и оправдываете.

Они просто показали, что ради "какой-то там" они напрягаться не будут. Не стоит она того. И даже озвучили это мужу ррр в ее же присутствии. И плевать, что это ее свадьба. Но, ррр, повторяет как мантру "добрее надо быть к людям"

Гость
#45

Жуть какая. Как вы раньше не видели, какие у вас друзья? Я с такими людьми просто не общаюсь, нет их в моём окружении. В вашей ситуации это было бы моё последнее общение с ними.

#46

Есть такие люди, автор. Мы их умело отшиваем. Фу. Не только жлобство, но и этикет не соблюдают. Хоть бы для приличия сделали вид, что вы их интересуете, раз уж жили за ваш счет. Вообще у многих, кто переезжает заграницу, появляется эта проблема - отсеять от настоящих друзей тех, кто просто по знакомству/родству хочет отдохнуть на халяву.

Ра
#47

А хде автор????????????????

Светлана
#48

с подругой я общалась 3-4 года в Москве, мы с ней вместе ходили на языковые курсы, на тусовки, встречались практически 2 раза в неделю, отмечали дни рождения, были в курсе всех событий. но она не моя лучшая подруга, просто одна из хороших. я за ней ничего такого никогда не замечала, потом 3 года мы переписывались, так как 3 года назад я переехала, а вот ее мужа к сожалению, видела только один раз, вот и хотела поближе познакомиться. Поэтому и пригласила в гости. Хотела сближения отношений. Потому что отношения на расстоянии поддерживать сложно, хотелось дружить семьями. По переписки созвонам я за ней тоже изменений в ней не замечала.

Они нас в гости не могут пригласить априори, потому что я сама из москвы и, когда мы едем в москву, то живем дома у моих родителей. Они это прекрасно знают.

Почему я не высказала ей своих претензий или сразу не предложила поделить все напополам? да потому что в россии как-то непринято все делить напополам, принято приезжать с подарками, принято, что мужчины сами как-то разберутся, закупят алкоголь... принято было по крайней мере 3 года назад, когда я там жила, что ты приглаешь и тебя приглашают. а не так, что только ты один платишь. Поэтому я и была шокирована. А высказать свои претензии мне тоже было сложно, потому что это не моя самая близкая подруга, может, это нормально щас так держаться за ручки и ходить в обнимку. Может, ее муж просто необщительный, а она как верная женщина рядом с ним молчит?! я для себя решила больше их не позову, правда, для меня урок.

про возраст: мне, ее мужу и ей 26, моему мужу 30. вроде все немаленькие.

Гостья с иронией
#49

Свиньи, что еще скажешь(((

Гость
#50

***,неужели вам всем охота обсуждать эту белеберду?! раз в месяц стабильно появляется подобная тема-ах какие нехорошие подруга с мужем(сестра,племянница..)приехали к нам,"оеультуренным",ничего не привезли,все пожрали випили,насвинячили уехали и спасибо не сказали! РАЗВОДКА!