Гость
Статьи
В гости" с пустыми …

В гости" с пустыми руками"

Приехали хорошие знакомые с ночевкой( проездом),родители и двое детей.Приехали "с пустыми руками", уже не первый,не второй и даже не десятый раз.Поели,поболтали,поспали- уехали.Как будто у нас хостел какой- то(((((( Подбесили что- в этот раз.....Живём в мск,не нуждаемся,и эта шоколадка нашим детям по большому счёту не сдалась вовсе,но сам факт.... Мы никогда не ходим с пустыми руками в гости,так родители приучили.А вы как думаете???

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не красиво,конечно.

Гость
#2

Чайки

Гость
#3

Зачем вы их пускаете? Нет сил отказать в ночевке? Ну так кто везет на том и едут.

Стюардесса
#4

я не так давно создавала тему "Приехал втгости с пустыми руками" про потенциального ухажера, который приехал ко мне в гости первый раз, в праздник, зная что мы сидим с подругой за накрытым столом и тоже с пустыми руками. Так вот тема разошлась сильно и было много таких, которые писали что в этом нет ничего такого и надо было прямым текстом сказать ему типа "иди в магазин и купи коробку конфет", как-будто дело реально в том что мне необходимо поесть конфеты. Конечно это невоспитанность и бестактность, я вообще такого не понимаю. Я к соседке на кофе с пустыми руками н когда не зайду, всегда для ребенка конфетку или для собаки косточку или просто мелочь какую-ту. Люди реально как с пальмы вчера слезли и не в курсе как принято в обществе.

Автор
#5

Раньше жили в одном городе,дружили семьями.Я бы отказала и не поморщилась,но это друг мужа.

Betelgeuse
#6

Вообще по поводу "пустых рук" не загоняюсь никогда. Я в принципе не гостепприимная, мне лучше, чтоб гостей совсем не было, хоть с угощением, хоть без. Но если уж кого-то рада видеть, он может не то что с пустыми, с дырявыми руками приходить.

#7

Если Вы их в очередной раз пустили и Вас это снова не устраивает, то проблема в Вас. Их все устраивает, у них проблем нет.

Гость
#8

Будьте проще. Звонят вам насчет ночлега - ребят, купите к ужину то и то. Либо также спокойно отказывайте. Вы ничем не обязаны.

Гость
#9

Следующий раз как соберутся к вам с ночевкой, придумайте причину их не принять, ну там " сами уезжаем", "на ДР к родственникам " и тд.
У вас же не благотворительная ночлежка.

Гость
#10

Нормальные люди с пустыми руками не ходят.

Автор
#11
Гость

Будьте проще. Звонят вам насчет ночлега - ребят, купите к ужину то и то. Либо также спокойно отказывайте. Вы ничем не обязаны.

Я такая простая что дальше некуда)))))Если бы позвонили на подлёте,я бы сказала- тортик купите, но они за месяц предупреждают,что приедут,договаривать о буханке хлеба за месяц как то не айс)))) Я с их мамой не общаюсь в течении года,вот поболтали вечерок и мне хватит на год.А вот папы наши вечно на созвоне,плотненько общаются.По сути муж к себе пускает друга,я не могу же ему запретить.

Гость
#13

Таким людям нужно тонко намекать,мол приезжайте конечно,но у нас к чаю совершенно ничего нет,не успели купить,или на ужин,зп вот задерживают,поэтому уж извините,попьём водицы и спать.

Гость
#14

А у меня есть родня,которая с обратной стороны,очень зовёт приехать на дачу к ним,люди к слову обеспеченные,мы пару раз приезжали,так по три пакета еды перли,алкоголя и всего остального,сами стол накрывали,а они пару консерв,соленье сто лет стоявшее.Наши продукты съедались и выпивались всеми с удовольствием,никто и спасибо не сказал.Посчитав сколько мы денег тратим на эту поездку в гости,я теперь отказываю,хотя они настойчиво зовут...

Автор
#15
Гость

Таким людям нужно тонко намекать,мол приезжайте конечно,но у нас к чаю совершенно ничего нет,не успели купить,или на ужин,зп вот задерживают,поэтому уж извините,попьём водицы и спать.

Я считаю что купить детям( хотя бы детям,хоть у нас уже достаточно большие) какую-то сладость это обязательно!!!!Даже когда к мужу приезжает его друг-убежденнейший холостяк,который про детей только по наслышке знает) и то вечно им что то сует.Мне конфеты привозит,вино.

Автор
#16
Гость

А у меня есть родня,которая с обратной стороны,очень зовёт приехать на дачу к ним,люди к слову обеспеченные,мы пару раз приезжали,так по три пакета еды перли,алкоголя и всего остального,сами стол накрывали,а они пару консерв,соленье сто лет стоявшее.Наши продукты съедались и выпивались всеми с удовольствием,никто и спасибо не сказал.Посчитав сколько мы денег тратим на эту поездку в гости,я теперь отказываю,хотя они настойчиво зовут...

Нас так недавно на шашлыки позвали на дачу)))) Мы купили готовых стейков и колбасок для гриля.У хозяев на столе были 5-6 помидоров и столько же огурцов,полкило редиски и 10!!!!!!!!сарделек.Хозяев двое и нас с детьми четверо!!!!!! Хозяева оба весом за 100 кг.... Я потом у мужа спросила- вы договаривались,что мы мяса привезем,он говорит- нет.Чем нас кормить собирались? Загадка.

Гость
#17

Аатор, Вы терпила, квартира, в котором Вы живете, ваш общий дом с мужем, в нем не должно быть тех, кто неприятен одному из Вас. По теме: к нам приезжают только осень близкие и любимые друзья и очень редко - раз в несколько лет на пару дней, от таких мне, кроме общения, ничего не нужно, но они всегда приезжают с деликатесами, которые мы любим, подарками недешевыми, цветами для меня, потому что любят нас и хотят порадовать, плюс, нормально воспитаны.
Все люди знают, что ходить в гости с пустыми руками, - это неуважение к хозяевам дома, те, которые так делают, ни в грош не ставят хозяев дома, вот и все. Про себя иминуют холомт, которых не грех поиметь.
Нравится быть терпилой и лохушкой, соглашаясь пустить в свой дом тех, кто считает его ночлежкой, а Вас бесплатной кухаркой и уборщицей, да, ради Бога.

Гость
#18

имЕнуют лохами хотела написать

Rita
#19

Если один раз из отпуска с пустыми руками,то нормуль.Если постоянно,то это реально неуважение какое то..В след раз просто откажитесь.

Гость
#20

думаю как вы

Стюардесса
#21
Rita

Если один раз из отпуска с пустыми руками,то нормуль.Если постоянно,то это реально неуважение какое то..В след раз просто откажитесь.

Из отпуска обычно наоборот едут с презентами национальными того места где отдыхали. У меня недавно брат с невестой были проездом из Турции,в Москве на полдня,договорились сходить на шашлыки.Я заранее все купила, замариновала, овощи/закуски/алкоголь,весь инвентарь и тд. Прислала за ними в аэропорт такси, они приехпли,поели/попили,и уехали. Я не нуждаюсь ни в чем и у меня холодильник от магнитов ломится, но ведь можно было бы хоть маленькую безделушку привести как презент.

Гость
#22

втор а ты возьми и проучи их. К их следующему приезду возьми и освободи полностью ъолодильник. Они приедут а есть нечего. Пусть сами озботятся. Может так дойдет?

гость
#23

У нас не поинято с пустыми. Но вчера нарвалась. Отправила ребенка к прабабушке в гости, передала фрукты. Впринципе как обычно. Потом по телефону выслушала, что фрукты не те, не такие, не качественные и не вкусные. В форме легкого стеба. Теперь будет принято именно туда и именно с пустыми.

Алена
#24

Была похожая ситуация. Двоюродная сестра с семейством в гости, тоже проездом, любит заезжать. После них дома погром, холодильник пуст, а слово "Спасибо" и не думало, что его кто-то скажет вслух.
В очередной приезд вручила им подарки - детям киндеры, мужу уголь для мангала (недавно в Галамарте по сумасшедшей акции купила за целый рубль))), сестре шкатулку из корзины распродаж того же магазина.
И оговорилась "нечаянно" , что в гости с пустыми руками не ходят. Ну и от меня с пустыми руками не уходят.
Мелочь, конечно. Но вчера приехали - с шоколадкой и надувным матрацем. Сдается мне, что его тоже взяли в Галамарте в ТРИдешево)

#25

Терпеть не могу))) хотя и гостей не люблю, но когда приходят с пустыми руками меня еще больше бесят. Как по мне, это неуважение и невоспитанность. Пришла ко мне в гости как-то подруга, приехала в свой родной город из другого. Пришла ко мне с таким мааааленьким магнитиком для холодильника. И смех и слезы))

Автор
#26
Гость

втор а ты возьми и проучи их. К их следующему приезду возьми и освободи полностью ъолодильник. Они приедут а есть нечего. Пусть сами озботятся. Может так дойдет?

Ребята,я далеко не лохушка,не нуждаюсь в презентах которые мне захламят дом.Речь об элементарной воспитанности,и мне будет противно от самой себя если люди придут к пустому холодильнику.А не приготовлю я,приготовит муж,у него это без проблем. Но я смотрю проблема не нова для многих))))

Гость
#27

А вы как думаете???

- РАЗВОДКА

Гость
#28

О, к нам в гости заявился племянник отца из Москвы, дядечке уже за 50, моего отца видел только в детстве, был проездом, мы живем в Беларуси, предупредил за час до приезда, мы поляну накрыли, приехал, ни даже дешевенькой коробки конфет не привез, была у нас вода газированная на столе, сморщил нос и сказал, что он пьет только простую воду, я ему посоветовала подождать, пока бурболки выветрятся, у нас квартира была пустая, повели его туда ночевать, так он там вынул из сумки бутылку воды, т.е. даже на стол свою воду не поставил. Утром пришел на завтрак, опять у нас поляна, сидит и говорит, как ему у нас нравится, опять приколебался к воде, я пошла и набрала ему из-под крана, и с наглой улыбкой подала...Хотел задержаться на неделю у нас, посадили на автобус и отправили в тот же день...

Гость
#29
Автор

Я такая простая что дальше некуда)))))Если бы позвонили на подлёте,я бы сказала- тортик купите, но они за месяц предупреждают,что приедут,договаривать о буханке хлеба за месяц как то не айс)))) Я с их мамой не общаюсь в течении года,вот поболтали вечерок и мне хватит на год.А вот папы наши вечно на созвоне,плотненько общаются.По сути муж к себе пускает друга,я не могу же ему запретить.

Да мужу своему говорите. Чтоб снимали отель в номере. А к вам утром на чай с тортиком. Повидаться. Нафига они нужны? Они не родственники.
Взяли моду ночевать.

Миа
#30

Я гостеприимная,на стол поставлю всё самое лучшее,подруги приезжают с ночёвкой,всегда рада и знаю,что мои друзья мне всегда рады. У нас не принято что-то ещё тащить к столу, считаем это лишние, за исключением конечно же презентики детям.

Гость
#31

Если хозяева не бедствуют, то хотя бы букет цветов и бутылку вина или шоколад можно привезти. Или чай хороший. Что-то, что будет съедено/выпито, но не осядет мертвым грузом в квартире навечно, типа ненужных магнитов и прочей сувенирной дребедени.

Sабринна
#32

Тема про гостей-халявщиков очень щепетильна и долгоиграющая.
Я не понимаю когда с пустыми руками и откровенно недогоняю дежурных презентов при посещениях.Сама не ходок по гостям и не любитель принимать людей у себя,самое лучшее нейтральная территория.Хотя на нейтралке тоже ухо с карманом😁держать надо востро,иначе придеться за всех счет закрывать.
Автор вот честно,ну побеседуйте с супругом и проясните ситуацию,обьясните свое негативное отношение к таким зависаниям,просто таких друзей за *** и в музЭй,а не к Вам с ночевкой.

Як
#33
Стюардесса

я не так давно создавала тему "Приехал втгости с пустыми руками" про потенциального ухажера, который приехал ко мне в гости первый раз, в праздник, зная что мы сидим с подругой за накрытым столом и тоже с пустыми руками. Так вот тема разошлась сильно и было много таких, которые писали что в этом нет ничего такого и надо было прямым текстом сказать ему типа "иди в магазин и купи коробку конфет", как-будто дело реально в том что мне необходимо поесть конфеты. Конечно это невоспитанность и бестактность, я вообще такого не понимаю. Я к соседке на кофе с пустыми руками н когда не зайду, всегда для ребенка конфетку или для собаки косточку или просто мелочь какую-ту. Люди реально как с пальмы вчера слезли и не в курсе как принято в обществе.

Принято в каком обществе? В моей семье принято в гости идти с чем то, у подруги нет. Для меня это дико, для нее это норма принятая))) как тут понять

Гость
#34

Вы не хостел, там тоже платить надо, вы для них как бесплатная ночлежка для бездомных, где и поесть и поспать бесплатно можно.

Гость
#35

У нас тоже есть такие родственники, которые приезжают из Российской глубинки к нам в Минск на недельку и с пустыми руками. когда уезжают, я дарю ребенку их игрушку, конфеты и т.д. Моему ребенку - ничего. Удивляюсь этому тоже. Сама в гости с пустыми руками никогда не хожу. Ездила в Питер к родственнице, на 2 дня, целую сумку ей везла продуктов, она, правда, когда приезжала к нам, также приехала с сумкой продуктов.

Светлана
#36

Вы все написали правильно, про уважение и т.д. Сама не могу ходить в гости с пустыми руками. Расскажу про семью своего мужа. Мы достаточно часто ездим в гости к его родителям (пенсионеры). Каждый наш приезд накрывается поляна (с их стороны) + дается с собой еда, если не берешь - обида и скандал. Если вдруг мы что-то привезем с собой, такое начинается. "Да зачем вы это "***" привезли, да нам ничего не надо, охр*нели совсем, не вздумайте ничего тащить". Я в тихом шоке нахожусь каждый раз, как туда еду. Муж с ними большую часть жизни прожил и сейчас, каждый раз, когда приезжаем с чем-то, получая пиз*юль, он думает, что что-то мы делаем не так. Когда мы куда-то идем, у него мысли даже не возникает что-то покупать. Он не жмот ни в коем разе, но из-за ситуации с родителями, он даже не предполагает, что с пустыми руками ходить - это неуважение.

Гость
#37

Этикет = Гугл в помощь! Даже лень объяснять, думающий человек сам озаботится вопросом.

Негостеприимный гость
#38
Betelgeuse

Вообще по поводу "пустых рук" не загоняюсь никогда. Я в принципе не гостепприимная, мне лучше, чтоб гостей совсем не было, хоть с угощением, хоть без. Но если уж кого-то рада видеть, он может не то что с пустыми, с дырявыми руками приходить.

Я согласна с вами, я тоже такая же. У меня не бывает таких гостей, про которых бы я могла сказать, мол," с пустыми руками пришли.." Ко мне любо очень близкие приходят, которых я жду и люблю всегда (да даже они всегда с угощением), либо никто. Я не гостеприимная.

Гость
#39
Автор

Приехали хорошие знакомые с ночевкой( проездом),родители и двое детей.Приехали "с пустыми руками", уже не первый,не второй и даже не десятый раз.Поели,поболтали,поспали- уехали.Как будто у нас хостел какой- то(((((( Подбесили что- в этот раз.....Живём в мск,не нуждаемся,и эта шоколадка нашим детям по большому счёту не сдалась вовсе,но сам факт.... Мы никогда не ходим с пустыми руками в гости,так родители приучили.А вы как думаете???

К нам приежзал двоюродный братмужа с беремнной женой и пятилетним сыном. Сказали : в отпуск едем к вам! Я как-то не решилась отказать. Думаю, пусть едут ребята, Москву посмотрят. Кушать приготовила, с вокзала встретила. Они на неделю приехали. С собой тоже аюсолютно ничего не привезли, в супермаркете (я заезжала за вином) ничего не купили к столу. Сожрано все было в первый день.Я снова приготовила первое, второе, большие ка трюли. Мы на работу ехали, приезжаем - а дома все кастрюльки пустые(спасибо, хоть помыли). Ребята приезжала позно вечером, готовить они так и не собирались. Меня это все вывело из себя! Есть мы с мужем стали в кафе, а домой ничего не покупали. Потом они картошку с селедкой на ужин приготовили. Короче, остался осадочек. Думаю,остальным родственникам рассказали, какие мы бяки. Я мне по-***. У меня не хостел. Я им не официантка. Таких утыр-ков надо учить.

Мое имя
#40

Если вы "ни в чем не нуждаетесь" и они "ни в чем не нуждаются" может просто они считают глупым тащить вам сервелат, индийский кофе и ассорти?

Гость
#41
Гость

А у меня есть родня,которая с обратной стороны,очень зовёт приехать на дачу к ним,люди к слову обеспеченные,мы пару раз приезжали,так по три пакета еды перли,алкоголя и всего остального,сами стол накрывали,а они пару консерв,соленье сто лет стоявшее.Наши продукты съедались и выпивались всеми с удовольствием,никто и спасибо не сказал.Посчитав сколько мы денег тратим на эту поездку в гости,я теперь отказываю,хотя они настойчиво зовут...

У меня компания друзей есть, так там двое халявщиков и один, знающий правила этикета. В последний раз он принёс бутылку вина, они втроём ее же и выпили, хозяйку (меня) даже не угостили. А я купила нарезок, сыра, овощей, сладкого, минералки… Посреди вечера один человек мне выдал: «Я есть хочу!» После этого я метнула на стол бутерброды. Хотя по-хорошему могли бы доставку заказать. В итоге ни спасибо по факту, ни хр ена. Даже не поблагодарили после организованного вечера. Промолчали. Меня это прямо добило. Приходим мы к ним - берём с собой или доставку заказываем на всех. Они к нам - опять мы. Меня лично заипало в одни ворота играть, зарплаты у всех очень приличные (далеко за 100), но правила этикета знаю только я. Или они считают, что, раз я приглашаю, то это нужно только мне. Ну и уже не нужно…
Люди, вы из какого леса такие некультурные?! Учите правила этикета!

Гость
#42
Гость

Аатор, Вы терпила, квартира, в котором Вы живете, ваш общий дом с мужем, в нем не должно быть тех, кто неприятен одному из Вас. По теме: к нам приезжают только осень близкие и любимые друзья и очень редко - раз в несколько лет на пару дней, от таких мне, кроме общения, ничего не нужно, но они всегда приезжают с деликатесами, которые мы любим, подарками недешевыми, цветами для меня, потому что любят нас и хотят порадовать, плюс, нормально воспитаны.
Все люди знают, что ходить в гости с пустыми руками, - это неуважение к хозяевам дома, те, которые так делают, ни в грош не ставят хозяев дома, вот и все. Про себя иминуют холомт, которых не грех поиметь.
Нравится быть терпилой и лохушкой, соглашаясь пустить в свой дом тех, кто считает его ночлежкой, а Вас бесплатной кухаркой и уборщицей, да, ради Бога.

Сразу терпилами обязываются. Видимо, тоже с этикетом проблемы. С кем-то же нужно общаться. Понятное дело, что после такого свинства уде приглашать не будешь, но до этого надеешься, что у людей есть совесть.

Гость
#43
Betelgeuse

Вообще по поводу "пустых рук" не загоняюсь никогда. Я в принципе не гостепприимная, мне лучше, чтоб гостей совсем не было, хоть с угощением, хоть без. Но если уж кого-то рада видеть, он может не то что с пустыми, с дырявыми руками приходить.

Себя не уважаете. Со временем поймёте и будете гадко себя чувствовать, если всегда встречаете с накрытым столом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: