Гость
Статьи
Мужчина приехал в …

Мужчина приехал в гости с пустыми руками

За мной пару недель ухаживает мужчина, я уехала на дачу за город и пригласила его к себе, а он приехал с пустыми руками, даже конфет каких-нибудь не привёз, хотя я за ним какой-то жадности не замечала и вроде воспитанный человек. Но так резануло, что уже два дня прошло с тех пор, а мне даже общаться с ним особо не хочется. Может, я не права, но это же обычное правило, что если позвали в гости, пусть даже на дачу и просто погулять да чай попить, с собой что-то везут. #отношения

Автор
197 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жлоб.

Гость
#2

Далеко не у всех так принято. Многие привыкли к открытым просьбам захватить что-нибудь к чаю, если это необходимо.
Не судите, не разобравшись в мотивах человека.

#3

какой вы правильный человек. и живете строго по правилам.

Гость
#4

Конфеты - баловство и не считается. Мужчина на дачу должен везти вино, мясо , хлеб, овощи,зелень.. Т.е. все то, что сам же и схарчит за время гостевания.
Плюс отдельный сюрприз хозяйке и детям (если есть) типа торта, фруктов и т.п.
Поскольку ваш приехал с пустыми руками, предлагаю кормить его не более двух раз в день: йогуртом с утра и овощным супчиком вечером. Может, съедет скорее.

Гость
#5

Первый раз слышу о подобном правиле, хотя живу на свете уже давно.

Дикая орхидея
#6

Автор! Вам нужно было просто сказать ему, чтобы он купил что-то к чаю или ещё чего.
Есть люди, которых нужно направлять. Поэтому не делайте выводов.

Гость
#7

Я не женат, но у меня есть 4 свободных дерочки, девчат чередую как попадется, возраст от 24 до 34. С 30+ секс вообще уматный. Сосут как пылесосы )))))

Гость
#8

Многие это правило не знают или забывают о нем.
Послали бы его в магаз, не вижу проблемы)

Гость
#9
Гость

Первый раз слышу о подобном правиле, хотя живу на свете уже давно.

"В гости с пустыми руками не ходят."

Не верю, что не слышали, это ж с детства вдалбливается, что надо с собой взять вкусняшек или бутылку если идешь в гости.

#10
Гость

Далеко не у всех так принято. Многие привыкли к открытым просьбам захватить что-нибудь к чаю, если это необходимо.
Не судите, не разобравшись в мотивах человека.

а вы его прямо спросите —че закусь не принес?

Василий
#11

Есть разные люди.... У кого-то не было подобной практики, совсем!
Присмотритесь к человеку, поговорите. Он мог и не догадываться об этом!!! Я серьёзно говорю.

Гость
#12
Гость

Первый раз слышу о подобном правиле, хотя живу на свете уже давно.

Интересно, где Вы живёте...Есть негласное правило - гость приходит в гости с джентельменским набором - шампанским с конфетами или тортиком. Только жлобы ходят с пустыми руками. А уж чтобы ухаживающий мужчина явился к даме пожрать нахалявку - вообще нонсенс. Я бы тоже с таким общаться не захотела.
Если пришёл с пустыми руками, то хозяйка имеет полное право не угостить даже пустым чаем.

Гость
#13
Василий

Есть разные люди.... У кого-то не было подобной практики, совсем!
Присмотритесь к человеку, поговорите. Он мог и не догадываться об этом!!! Я серьёзно говорю.

Вы про Маугли, который пришел в гости прямо из джунглей?

Гость
#14
Гость

"В гости с пустыми руками не ходят."

Не верю, что не слышали, это ж с детства вдалбливается, что надо с собой взять вкусняшек или бутылку если идешь в гости.

Ни мне, ни моим друзьям такой бредятины не говорилось и уж тем более не вдалбливалось.

Мы все нормальные люди и когда нам что то надо, говором об этом ртом.

С подарками и подношениями ходят только на дни рождения.

Гость
#15
Гость

Интересно, где Вы живёте...Есть негласное правило - гость приходит в гости с джентельменским набором - шампанским с конфетами или тортиком. Только жлобы ходят с пустыми руками. А уж чтобы ухаживающий мужчина явился к даме пожрать нахалявку - вообще нонсенс. Я бы тоже с таким общаться не захотела.
Если пришёл с пустыми руками, то хозяйка имеет полное право не угостить даже пустым чаем.

Нет такого негласного правила. Хватит свои странные взгляды навязывать другим людям.

Гость
#16
три тыщи сов

а вы его прямо спросите —че закусь не принес?

Да это как-то не вежливо, к тому же что на это можно ответить? Разве что только, что я могла бы попросить его что-то купить, как тут советуют. Но это мне тоже не кажется хорошим выходом из ситуации, всё-таки взрослый мужчина должен понимать такие простые вещи. Может, я просто воспитана иначе. Но для меня тут дело даже не в том, что он мужчина, а я девушка. Я бы в аналогичной ситуации с пустыми руками не пришла бы, мне было бы неловко.

Гость
#17
Василий

Есть разные люди.... У кого-то не было подобной практики, совсем!
Присмотритесь к человеку, поговорите. Он мог и не догадываться об этом!!! Я серьёзно говорю.

Ему 40 лет, вы думаете, мужчина в таком возрасте может быть таким несамостоятельным?

Гость
#18
Гость

Ни мне, ни моим друзьям такой бредятины не говорилось и уж тем более не вдалбливалось.

Мы все нормальные люди и когда нам что то надо, говором об этом ртом.

С подарками и подношениями ходят только на дни рождения.

Сообщение не мне адресовано, но все же скажу, что мне кажется, что эта ситуация - такая же, как на праздник без подарка прийти. Я же не говорю, что он должен был стол накрыть. Но хотя бы что-то символическое, чтобы показать, что человека уважаешь.

Гость
#19
Гость

Сообщение не мне адресовано, но все же скажу, что мне кажется, что эта ситуация - такая же, как на праздник без подарка прийти. Я же не говорю, что он должен был стол накрыть. Но хотя бы что-то символическое, чтобы показать, что человека уважаешь.

Нет, это не такая же ситуация.

Гость
#20
Гость

Ему 40 лет, вы думаете, мужчина в таком возрасте может быть таким несамостоятельным?

Ну мне 50 и для меня заходить в гости с "не пустыми руками" по умолчанию - дичь колхозная. Ни разу такого не видела.
С подарками только на ДР.
В остальное время только по предварительному согласованию, если вдруг кто то решил, что хочет пить чай или что то покрепче.

Гость
#21
Гость

Ни мне, ни моим друзьям такой бредятины не говорилось и уж тем более не вдалбливалось.

Мы все нормальные люди и когда нам что то надо, говором об этом ртом.

С подарками и подношениями ходят только на дни рождения.

И тем не менее такое правило приличия есть)

Гость
#22

Этот ацкий обычай навязывает общество потребления. А в гости нормальные люди ходят не жрать, а общаться.

Гость
#23
Гость

Ну мне 50 и для меня заходить в гости с "не пустыми руками" по умолчанию - дичь колхозная. Ни разу такого не видела.
С подарками только на ДР.
В остальное время только по предварительному согласованию, если вдруг кто то решил, что хочет пить чай или что то покрепче.

То есть вас подруга позовет на чай и вы к ней придёте без ничего, на ее тортики? Даже печенюшек из дома не захватите?

Гость
#24

правило -приезжать нужно только с "гостинцами" идет из какого-то дикого совка. Если мужик вне этого визита не жлоб и водит вас по рестикам все норм. Я тоже никогда не поеду в гости со своей жрачкой, в т.ч. с алкоголем. Если это подарок в честь какого-то повода другое дело.

Гость
#25
Гость

Ну мне 50 и для меня заходить в гости с "не пустыми руками" по умолчанию - дичь колхозная. Ни разу такого не видела.
С подарками только на ДР.
В остальное время только по предварительному согласованию, если вдруг кто то решил, что хочет пить чай или что то покрепче.

Зайти в гости к друзьям скоротать вечерок - одна история.
Приехать к любовнице на дачу на несколько дней с пустыми руками - другая история, Не находите?

Гость
#26
Гость

И тем не менее такое правило приличия есть)

Нет такого правила приличия.

Ведьма
#27

Презервативы то хоть привёз?

Гость
#28
Гость

правило -приезжать нужно только с "гостинцами" идет из какого-то дикого совка. Если мужик вне этого визита не жлоб и водит вас по рестикам все норм. Я тоже никогда не поеду в гости со своей жрачкой, в т.ч. с алкоголем. Если это подарок в честь какого-то повода другое дело.

И в совке такого правила не было, это я вам как краевед.

Секси Котенок
#29

А до этого случая как было? При встречах приглашал куда-нибудь, угощал? За развлечения кто платил. Может просто заехать некуда было.. А может он спрашивал вас, что надо? А вы такая все есть. Раз есть, вот и приехал. Сложно сказать если это единственный случай. Может с работы человек, устал, вообще не до этого было.. Спонтанная поездка. Кто жлоб халявщик сразу видно

Гость
#30
Гость

правило -приезжать нужно только с "гостинцами" идет из какого-то дикого совка. Если мужик вне этого визита не жлоб и водит вас по рестикам все норм. Я тоже никогда не поеду в гости со своей жрачкой, в т.ч. с алкоголем. Если это подарок в честь какого-то повода другое дело.

По моему, эти вот "гостинцы", это что то из деревенских привычек.
Ну так тут 90% форума колхозане, вот и пытаются выдать свои привычки за правила приличия.

Гость
#31
Гость

То есть вас подруга позовет на чай и вы к ней придёте без ничего, на ее тортики? Даже печенюшек из дома не захватите?

Ни на какие чаи мы друг к другу не ходим, потому что чай пьем разве что на завтрак с бутербродом и делаем это дома, поэтому торты друг другу не таскаем.

Барби
#32

Зачем в дом мужиков звать!!?

Гость
#33
Гость

Этот ацкий обычай навязывает общество потребления. А в гости нормальные люди ходят не жрать, а общаться.

Если приходят специально в гости, то что-нибудь да приносят. Если просто посидеть поболтать, то можно и без этого, если всем привычно. Но на дачу (там можно и подумать, что купить рядом негде и самим что-то есть понадобится. "нет такого". Даже в кино не видели? Даже в западных?
Я понимаю, что так точно не делают миллионеры и аристократия, но не буду утверждать. Но простые люди знают, что гостинец лучше каким-нибудь взять, если совсем не нищий гость, которого самого накормить надо. Т.е, если просто как обычно заскочили к подружке, к родственнице - не всегда что-то берут. Если редко видитесь или впервые в гостях, то конечно Надо что-то взять с собой.
Может, гость автора и правда не привык к таким ситуациям, но что там за человек, это автор знакома с ним больше)

Гость
#34
Гость

Многие это правило не знают или забывают о нем.
Послали бы его в магаз, не вижу проблемы)

В смысле не знают? А сам он что есть собирался? Как сами, так и чашку кофе считают за расходы, а у женщины типа все продукты бесплатно и скатерсть самобранка

Гость
#35
Гость

По моему, эти вот "гостинцы", это что то из деревенских привычек.
Ну так тут 90% форума колхозане, вот и пытаются выдать свои привычки за правила приличия.

Я москвичка коренная и за пределы Москвы только пару раз выезжала (по России). И меня учили с пустыми руками в гости не приходить, даже если зовут просто на чай, то хоть пачку печенья, но притащить надо.
Кстати, никогда слово колхоз не использовала, это такое обзывательство, видимо... кхм ...колхозное 😆

Steffanie
#36
Гость

Да это как-то не вежливо, к тому же что на это можно ответить? Разве что только, что я могла бы попросить его что-то купить, как тут советуют. Но это мне тоже не кажется хорошим выходом из ситуации, всё-таки взрослый мужчина должен понимать такие простые вещи. Может, я просто воспитана иначе. Но для меня тут дело даже не в том, что он мужчина, а я девушка. Я бы в аналогичной ситуации с пустыми руками не пришла бы, мне было бы неловко.

Ну, так и попросите в следующий раз, в чем проблема?
Вам неловко с пустыми руками, а ему ловко. Вы судите через призму своих взглядов, а человек может быть просто не приучен и иначе воспитан. Вот если вы попросите, а он возразит или «забудет», тогда и будете разочароваться. Сейчас проблема пока только у вас в голове, а не в реальности.

Гость
#37
Гость

Ни на какие чаи мы друг к другу не ходим, потому что чай пьем разве что на завтрак с бутербродом и делаем это дома, поэтому торты друг другу не таскаем.

Ясно. Вы в гости только побухать ходите... И что, пьте в гостях только подружкино вино и закусываете только подружкиным сыром?

Steffanie
#38
Гость

Ну мне 50 и для меня заходить в гости с "не пустыми руками" по умолчанию - дичь колхозная. Ни разу такого не видела.
С подарками только на ДР.
В остальное время только по предварительному согласованию, если вдруг кто то решил, что хочет пить чай или что то покрепче.

У меня тоже по-разному. Могу просто так забежать, налегке, могу купить что-то. Но тут еще зависит от того, к кому иду, да и вообще в каком я настроении. А вообще часто спрашиваю купить ли что-то. Но все мы разные, мужчина может просто не допер))) я бы не стала по одному разу судить. Если это принципиально для автора, то надо ему сказать об этом, а если она не может сказать, то это уже ее проблемы.

Гость
#39
Гость

Я москвичка коренная и за пределы Москвы только пару раз выезжала (по России). И меня учили с пустыми руками в гости не приходить, даже если зовут просто на чай, то хоть пачку печенья, но притащить надо.
Кстати, никогда слово колхоз не использовала, это такое обзывательство, видимо... кхм ...колхозное 😆

Никакая вы не коренная.
Если вас так учили родители, то они понаехалы, поэтому у вас и колхозанские привычки.😛

Steffanie
#40
Гость

Ясно. Вы в гости только побухать ходите... И что, пьте в гостях только подружкино вино и закусываете только подружкиным сыром?

Ну, так в другой раз ко мне подружка придет моим сыром закусить) че тут такого?))

Гость
#41
Гость

Ясно. Вы в гости только побухать ходите... И что, пьте в гостях только подружкино вино и закусываете только подружкиным сыром?

По себе не судите.
Мы в гости ходим общаться, а не жрать и пить.

Гость
#42
Гость

Зайти в гости к друзьям скоротать вечерок - одна история.
Приехать к любовнице на дачу на несколько дней с пустыми руками - другая история, Не находите?

Не нахожу.
Когда приглашают в гости, все угощения всегда с принимающей строны.

Гость
#43
Гость

правило -приезжать нужно только с "гостинцами" идет из какого-то дикого совка. Если мужик вне этого визита не жлоб и водит вас по рестикам все норм. Я тоже никогда не поеду в гости со своей жрачкой, в т.ч. с алкоголем. Если это подарок в честь какого-то повода другое дело.

Какой, нафикк, совок! Я 20 лет в европах живу. Все годы общаюсь с англичанами и испанцами. Если кого-то приглашают в гости, то гости всегда приносят или вино, или фрукты. Приносят, впрочем, немного, чтобы просто обозначить, что поучаствовали....также есть разница на какое мероприятие приглашают . Если "заходите к нам на кофе" - это будет означать что максимум можете расчитывать на кофе или бокал-другой вина. Какие-нибудь орешки ну в лучшем случае могут поставить, а печеньку предложить - вообще прогресс. А вот если зовут на ланч или барбекю - обжиралово будет по-полной.

Гость
#44
Steffanie

Ну, так в другой раз ко мне подружка придет моим сыром закусить) че тут такого?))

Если у вас уже так устоялось, то да.
И ещё это зависит от того насколько близкие отношения. К очень близкой подруге/другу можно зайти без предупреждения, открыв дверь с ноги и сразу пойти опустошать холодильник. Да и вообще с близкими людьми можно многие правила приличия игнорировать, на то они и близкие люди.

Но если подруга не самая близкая, то придти с пустыми руками будет зашквар.
В гости к не самым близким родственникам без ничего - тоже зашквар.

Мужчина, который две недели ухаживает за женщиной и приехал к ней в гости вообще без ничего - ну такое... На этом этапе, даже без знания этого правила приличия, странно к своей даме без цветочков и конфет являться.

Гость
#45
Гость

Если у вас уже так устоялось, то да.
И ещё это зависит от того насколько близкие отношения. К очень близкой подруге/другу можно зайти без предупреждения, открыв дверь с ноги и сразу пойти опустошать холодильник. Да и вообще с близкими людьми можно многие правила приличия игнорировать, на то они и близкие люди.

Но если подруга не самая близкая, то придти с пустыми руками будет зашквар.
В гости к не самым близким родственникам без ничего - тоже зашквар.

Мужчина, который две недели ухаживает за женщиной и приехал к ней в гости вообще без ничего - ну такое... На этом этапе, даже без знания этого правила приличия, странно к своей даме без цветочков и конфет являться.

Для меня зашквар, если ко мне кто то припрется с пачкой печенья или с другой своей едой или напитками, как будто или я нищая или гостю постоловаться больше негде и он моим столом решил воспользоваться.

Гость
#46

Нищеброд или халявщик. Гоните в шею.

Гость
#47
Гость

По моему, эти вот "гостинцы", это что то из деревенских привычек.
Ну так тут 90% форума колхозане, вот и пытаются выдать свои привычки за правила приличия.

Всё с точностью до наоборот.
Манера приносить в гости еду возникла в 1920-е голодные годы гражданской войны именно в городах. Хозяйке просто нереально было накормить гостей и каждый приносил, что мог.
В деревнях ничего не приносили. А "гостинцы" это то, что хозяйка давала гостям с собой, угостить оставшихся дома стариков и малолетних детей. Обычно кусок сладкого пирога.
В наше время приходить со своей едой как-то глупо и неуважительно к хозяевам. Ну разве что принести "детям мороженое, бабе цветы"

Гость
#48
Гость

Для меня зашквар, если ко мне кто то припрется с пачкой печенья или с другой своей едой или напитками, как будто или я нищая или гостю постоловаться больше негде и он моим столом решил воспользоваться.

Ой, да вы просто уже не знаете чеб такого сказать, чтоб поспорить.
Зашквар для нее если ей гости подарят шоколадку 😆

#49
Гость

Не нахожу.
Когда приглашают в гости, все угощения всегда с принимающей строны.

К робителям тоже без единого яблока в гости заявляетесь?

Гость
#50
Гость

Если у вас уже так устоялось, то да.
И ещё это зависит от того насколько близкие отношения. К очень близкой подруге/другу можно зайти без предупреждения, открыв дверь с ноги и сразу пойти опустошать холодильник. Да и вообще с близкими людьми можно многие правила приличия игнорировать, на то они и близкие люди.

Но если подруга не самая близкая, то придти с пустыми руками будет зашквар.
В гости к не самым близким родственникам без ничего - тоже зашквар.

Мужчина, который две недели ухаживает за женщиной и приехал к ней в гости вообще без ничего - ну такое... На этом этапе, даже без знания этого правила приличия, странно к своей даме без цветочков и конфет являться.

А заходить даже к самой близкой подруге с ноги и лезть в ее холодильник, это полнейшее неуважение к ней.
Если бы хоть одна их моих близких подруг хоть раз себя так повела, она бы тут же перестала мне быть подругой вовсе.
Но, слава богу, мы все приличные, хорошо воспитанные, интеллегентные люди и так себя не ведем.
Ни со своим самоваром по гостям не ходим, ни чужие холодильники с ноги не опустошаем.