Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с гостями?!!

Я сто раз тут читала темы про навязчивых гостей, возмущалась, думала вот я бы на месте хозяев... Теперь вот, короче, попала сама в такую ситуацию и почему-то растерялась. С одной стороны мне очень хочется просто не пускать нахальных визитеров, с другой стороны я поняла, что морально, для меня, это не так то просто, как казалось. Короче, чужую беду - руками разведу, а со своей проблемой не знаю, что делать. Ситуация простая. Достроили этим летом дом, черт дернул собрать гостей на новоселье. Теперь протоптана дорожка, как ее перекрыть?! В доме собираемся семьей, 4 поколения, чужие люди никому не нужны, но вот после новоселья, не спрашивая можно или нет к нам приехать, зачастили близкие и не очень знакомые. То под предлогом, что тут тоже землю хотят себе присмотреть, то узнать у мужа как фундамент заливали, то еще что-то. Подруги везут с собой мужей, мало знакомых и мало приятных нам, друзья приезжают с какими-то девицами якобы проездом, короче я начала всех ненавидеть. Друга семьи просто не пустила даже на участок. Приехал с дамой, хотя я знакома с его женой. Он разобиделся, теперь рассказывает всем, что я истеричка. Причем к нам в квартиру никогда такого паломничества не было, знакомые казались все очень адекватными, а тут как подменили. Я подумала, может нам начать активно посещать без звонка всех наших визитеров? Приходить внезапно, с пустыми руками, не отказываться от обеда-ужина, оставаться надолго, прихватить с собой еще кого-нибудь? Муж говорит, что на это весь отпуск потратить можно. Посоветуйте что-нибудь!

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Че-то не верится. Это где ж такое, в каком месте? Поверю, если дом на Лазурном берегу во Франции.

А так - у всех щас дома-дачи, хуже-лучше, но уж чтоб к вам поломничество, только потому что вы дом построили - неа, не поверю.

гость
#2

когда вам в дверь постучат ответьте "никого нет дома!!"

Краля
#3

Делайте вид, что как раз собираетесь уходить!

#4

вот так ни с чего, просто так все несговриваясь стали осаждать именно вас. че то странно как-то .может вы че то недоговариваете?или недопонимаете?

#5

частный дом это не такая уж прям драгоценность, чтоб все как мужи именно к вам слетались

Гость
#6

Еще можно сказать, что вся семья подхватила лишая или чесотку и если у гостей нет с собой белья и посуды, то лучше им не заходить. Вариант помягче - нужно вскопать 15 соток, хорошо что пришли. А самый простой вариант, давно испытанный моим другом, правда в квартире - не открывать дверь, если не было предварительной договоренности о визите. первое время люди злились, видя что хозяева дома. а дверь не открывают, но ничего, все привыкли - хочешь зайти, сначала позвони и договорись когда всем будет удобно. не знаю, как у вас с забором, можно ли не открыть калитку или ворота, но метод очень действенный.

плавали-знаем
#7
ЛаУУУрА

частный дом это не такая уж прям драгоценность, чтоб все как мужи именно к вам слетались

Да ладно,вполне реальная ситуация.Люди,чтоб не тратиться на развлечения с удовольствием приезжают к автору-сейчас лето,хочется и на природе побыть,и покушать,и денег не потратить.Может дома и не редкость,но ведь приятно на халяву то пожрать,да еще и пиво,виски наверняка попить,и фруктами закусить.Плюс-автор как хозяйка все сама приготовит,подаст и уберет за всеми.Красота!

плавали-знаем
#8

Автор,выход то у Вас один.Только идти на конфликт и сказать всем,чтоб не приезжали,что хотите семьей побыть.Грубо,но по другому никак.

#9

А вас случайно во время новоселья от чуйств не пробило всех пригласить "заходить, если мимо проезжать будете"?

Мулине
#10

Перестаньте им готовить и убирать за ними. Выставлять лучшие продукты из холодильника. Лучше попросите газон покосить или грядки прополоть, а девушек перемыть посуду за собой и за вашей семьей заодно

плавали-знаем
#11
Мулине

Перестаньте им готовить и убирать за ними. Выставлять лучшие продукты из холодильника. Лучше попросите газон покосить или грядки прополоть, а девушек перемыть посуду за собой и за вашей семьей заодно

Жестокая))))

Гость
#12

Встречайте гостей словами О, привет, рады видеть, хорошо что успели, мы через 15 минут в город по срочным делам. Чай будете? Нет? Ну и правильно, а то мы торопимся очень. Ну это если прямо сказать не можете, что вас все достали. Я точно бы открытым текстом сказала, что приехала в свой дом отдыхать, а отдых для меня это тишина, покой, уединение. Гостей любим, но только приглашенных. Всем спасибо, все свободны.

Гость
#13

разговаривать на пороге. Не было случая, чтобы кто-то мимо меня прошмыгнул в дом, если я как шкаф стою в дверях и там же разговариваю с незванным визитером.

Гость
#14

а вообще, автор не договаривает. Наверняка, приглашает сама войти в дом, в душе надеясь, что не согласятся. Ага, щас. нет уж, выбирайте, либо песня - либо танцы. Хотите и вежливой казаться, и чтоб гости такими же были. Так не будет.

Гость
#15
Мулине

Перестаньте им готовить и убирать за ними. Выставлять лучшие продукты из холодильника. Лучше попросите газон покосить или грядки прополоть, а девушек перемыть посуду за собой и за вашей семьей заодно

вот это правильно.

на даче всегда много дел, поэтому так по деловому за плечо: нужно помочь братан, вот те тяпка, вперед. а женскому полу: как вы вовремя, а я тут варенье собралась варить, вот вам яблочек 10 кг, порежьте помельче, и следите. чтобы зернышки не попали, и помешивать, помешивать не забывайте, а я как раз посуду пока помою, парочку тарелок :)))))

кс
#16

Автор, как я вас понимаю. На форуме легко строчить, как нужно всем отказывать, а на деле не так то это и просто.

А что делать даже не могу придумать.

Может пусть калитку открывают ваши родители. Все таки к вам приехали и не будут в наглую мимо них лезть в гости. А будут вас спрашивать пусть отвечают, что вы спите или ушли в соседнюю деревню прогуляться будите не скоро.

*Луноликая*
#17

))) 15,поржала)))

Гость
#18

Автор, изобразите деятельность. Если у вас дом, то это вообще проще простого. Как пришли гости, ой....а я как раз собиралась: грядки прополоть. цветы полить,забор покрасить, в гараже убраться.... Все зависит от вашего воображения. И делайте это не в форме оправдания, а просто занимайтесь своим делом. Например, гости пришли. Посадите их, налейте чаю и идите убирайтесь в гараже. Пришли - вам надо документы какие нибудь поразбирать, сели за ноут и вперед, сидите и хоть на вумане пишите. главное что бы они не видели. Подметите, пропылесосте, переложите книги... Гарантирую. что через какое то время ваши непрошенные гости все поймут. Но если не поймут - то быдлом будут распоследним.

*Луноликая*
#19

Это только в первое время так,со временем перестанут ездить. Не грубите,а то всех друзей и родных растеряете.

Юляшка
#20

у меня похожая ситуация, построили дом на берегу озера - 50 метров до воды (свой пирс, маленький пляжик песчаный), вокруг лес, и четыре дома в радиусе километра. Так вот тоже гости начали приезжать, в основном друзья мужа. Дачи между прочим есть далеко не у каждого (некоторые просто не хотят жить на 6 сотках в садоводстве, а на бОльшее денег нет). так я просто с порога им: ой, а че вы не предупредили? мы никого не ждали, сейчас ну самый не подходящий момент. давайте в друг8ой раз, вы позвоните и договоримся, когда, чего, как. Вот почти дослвно. Действует, хотя люди поначалу в ступоре (как так, ехали 60 км от города, а ихз не пускают)

Гость
#21
*Луноликая*

Это только в первое время так,со временем перестанут ездить. Не грубите,а то всех друзей и родных растеряете.

а вы походу тоже такая бомжара-халявщица

автор, просто не открывайте дверь. до нормальных дойдет, а ненормальные отвалятся.

Гость
#22

Автор , одна моя знакомая даже дверной звонок сняла. Если она никого не ждет,то можно сдохнуть под дверью-не пустит. Так же точно не берет трубку,хоть мама родная звонит.Такой вот человек.

К сожалению я так не могу. Иногда даже поражаюсь людской наглости. Сначала в дверь звонят,потом колотят ее ногой,долго так,потом идут стучать в окна( у нас дом).

Гость
#23

Обалдеть! люди едут за 60 км без предварительного звонка и предупреждения. Как вообще можно заявиться в гости без договорённости. Честно говоря, сама бы не знала, как отказать, так что понимаю автора. Сначала бы отказала, а потом сама ходила бы как оплёванная...

Гость
#24

Я - Автор. Девочки, спасибо всем, кто пишет. Поясню, мы построили не дачу, а дом. Т.е. все удобства у нас есть, комфортно. Во дворе беседка, барбекю, баня. К тому же от города 17 км. Забор высокий, но больше номинальный. По двору дети носятся, кричат. Отморозиться, что никого нет - не вариант. Понимаю, что выход только один - конфронтация. Только думаю как бы потактичнее. Т.е. мой вариант сакмой ходить по гостям к тем, кто нас одолел визитами - не вариант?

Гость
#25

Т.е. мой вариант сакмой ходить по гостям к тем, кто нас одолел визитами - не вариант?

Нет, это не ваш вариант)) Вы же не сможете собрать детей и мужа и припереться в гости без предупреждения. Так что, придётся так и говорить: у нас совершенно другие планы на сегодня, в след. раз позвоните заранее, договоримся, встретимся и строго от ворот поворот

Гость
#26
Крыса

А вас случайно во время новоселья от чуйств не пробило всех пригласить "заходить, если мимо проезжать будете"?

вот-вот! Подозреваю, что именно так и было!

мяу
#27

с сыном смотрели мультик кошкин дом, так там фраза "добрый вечер, я вам рада.Но чего от нас вам надо?"

#28

[quote="Гость"Подруги везут с собой мужей, мало знакомых и мало приятных нам, друзья приезжают с какими-то девицами якобы проездом, короче я начала всех ненавидеть![/quote]

Какая наглость!

Да так в глаза и скажите, что ваш дом не "комната для свиданий"и не отель для встреч.

#29
Гость

Автор , одна моя знакомая даже дверной звонок сняла. Если она никого не ждет,то можно сдохнуть под дверью-не пустит. Так же точно не берет трубку,хоть мама родная звонит.Такой вот человек.

К сожалению я так не могу. Иногда даже поражаюсь людской наглости. Сначала в дверь звонят,потом колотят ее ногой,долго так,потом идут стучать в окна( у нас дом).

Правильно! Калитку на замок, звонок отключить. Гостей, которых никто не приглашал и которые едут без звонка и разрешения не пускать. Только соседей, которые зашли в гости на чай пускать.

#30
Гость

Друга семьи просто не пустила даже на участок. Приехал с дамой, хотя я знакома с его женой. Он разобиделся, теперь рассказывает всем, что я истеричка.

А вы всем рассказывайте, что он думал, что будто бы ваш дом-это отель для случайных встреч с дамами. И впредь, если этот друг захочет провести время со случайной знакомой, а не с женой, пусть ищет себе отель.

Гость
#31
Юляшка

у меня похожая ситуация, построили дом на берегу озера - 50 метров до воды (свой пирс, маленький пляжик песчаный), вокруг лес, и четыре дома в радиусе километра. Так вот тоже гости начали приезжать, в основном друзья мужа. Дачи между прочим есть далеко не у каждого (некоторые просто не хотят жить на 6 сотках в садоводстве, а на бОльшее денег нет). так я просто с порога им: ой, а че вы не предупредили? мы никого не ждали, сейчас ну самый не подходящий момент. давайте в друг8ой раз, вы позвоните и договоримся, когда, чего, как. Вот почти дослвно. Действует, хотя люди поначалу в ступоре (как так, ехали 60 км от города, а ихз не пускают)

Вот хороший совет

#32

Вы сразу пресекайте наглость, а то сядут вам на голову, вернее уже почти сели.

*Луноликая*
#33

Гость 21,такая хабалка как ты никому не нужна. Не переживай,к тебе ломиться никто не будет)))

фрося бурлакова
#34

Самый лучший вариант - с порога и все время, пока у вас гости, смущенно и постоянно приговаривать, мол почему без предупреждения, несколько раз сказать, люди все таки усовестяться и запомнят

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: