Гость
Статьи
как объяснить кузине, …

как объяснить кузине, что она не права?

Всем привет! У меня есть двоюродная сестра, у которой дочке 11 лет, эта девочка моя крестница. Так получилось, что сестра мать-одиночка. Зарплата у нее 15 тысяч, что для СПб, конечно, мало. В итоге девочка не особо хорошо одевается, не развлекается. Я же достаточно обеспеченная и всегда стараюсь крестницу побаловать. Частенько бываю в Европе и всегда привожу ей шмотки, игрушки итд. В Питере вожу развлекаться, в кино, на концерты, тем более у меня у самой две дочки почти такого же возраста. Проблема в том, что в последнее время моя сестра это стала воспринимать в штыки. Не разрешает ничего дарить девочке, не позволяет брать ее в кино. Говорит, что не нужно, чтобы дочка привыкала к "праздной" жизни, что раз ей это не по средствам, то пусть и дочка так же живет. Последней каплей для нее было то, что я сказала, что хочу взять крестницу с нами на весенние каникулы в Таиланд. Не разрешает. Ну, у ребенка же должно быть детство, это же самая беспечная пора в жизни, зачем грузить девочку взрослыми проблемами? Как ей это объяснить?

АА
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С одной стороны сестра права. У девочки формируется понятие, что мама бедная и не может дать всего, что хочется, зато есть крестная "фея", которая может дать многое и дает это лишь потому, что считает себя обязанной и имеет возможность (ваша любовь к ребенку и бескорыстие не имеют значение). Получается, достаточно обязать состоятельного человека (каким-то образом привязать к себе) и он сделает для тебя многое.

Понимаете, для ваших детей все это нормально, потому что они живут в данной среде, а для крестницы это все сказка, из-за которой может сформироваться не правильное отношение к жизни. Как раз и получается, что ваши дети не загружены взрослыми проблемами, а крестница с детства сравнивает и анализирует именно взрослые проблемы.

автор
#2

все правильно, ваша сестра свою дочь воспитывает, а вы ее балуете и нарушаете воспитательный процесс.

Вика
#3

А если сестре дать денег на дочь? Чтоб она с ней сходила например в кино? Как вы думаете, она согласится? Тогда и ребенок развлечется и вроде как не тетя, а мама сводила. У девочке наверняка есть одноклассницы побогаче, или соседки. Мама же не сможет прятать дочь всю жизнь в 4 стенах. Рано или поздно она увидит, что люди живут и иначе. Но и маму я понимаю. У девочке может создастся впечатление, что тетя молодец, а мама лузер. Мама будет терять свой авторитет в глазах дочери.

АА
#4
Вика

А если сестре дать денег на дочь? Чтоб она с ней сходила например в кино? Как вы думаете, она согласится? Тогда и ребенок развлечется и вроде как не тетя, а мама сводила. У девочке наверняка есть одноклассницы побогаче, или соседки. Мама же не сможет прятать дочь всю жизнь в 4 стенах. Рано или поздно она увидит, что люди живут и иначе. Но и маму я понимаю. У девочке может создастся впечатление, что тетя молодец, а мама лузер. Мама будет терять свой авторитет в глазах дочери.

я постоянно предлагаю сестре деньги. и просто так, на фрукты, например, и вообще на продукты, и для дочки. но гордость у нее! не берет, ссоримся из-за этого. девочку жалко. она хорошая, учится отлично. но у нее уже есть комплексы, что она хуже других детей: хуже одевается, беднее живет. маме своей она это не рассказывает, чтобы не расстраивать.

Гость
#5

ваше проблема автор что вы лезете туда, где вы не нужны.

вы закомплексованная???чего вы свой образ жизни навязываетет?

научите ребенка добиваться чего то, а не говорить, что она хуже всех

Гость
#6
АА

но у нее уже есть комплексы, что она хуже других детей: хуже одевается, беднее живет. маме своей она это не рассказывает, чтобы не расстраивать.

так всегда - умненькие дети почему-то из бедных семей(

#7

она не права перед вами, а в своей жизни она права.

Ещё у вас разные понятия о детстве. А вдруг вы поиграете в добрую тётю и вам

надоест, а у девочки очень трудный возраст и это надо понимать.

вы были бы правы, если бы пригласили кузину вместе с дочерью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: