Гость
Статьи
Не хочу идти на др к …

Не хочу идти на др к подруге

Привет,девочки.Ситуация такая.Общаюсь с подругой с детства,много разного было,честно говоря,она частенько мной пользовалась из-за моей мягкотелости.Сейчас общаемся поскольку постольку.У нее гб,работа-дом-работа.У меня сейчас в жизни образовался какой-то вакуум,последний курс института заочного,работу не могу найти..уже год(((Так вот,как только мы с ней видимся,она меня откровенно подкалывает,намекая на то,что я неудачница..Хотя раньше было все наоборот..Она сидела дома и частенько гуляла за мой счет.Однажды я попросила у нее взаймы 1000 рублей-отказала.Ну да ладно..Пригласила на др в кафе,у меня нет денег элементарно на подарок..Да...стыдно..но пока так..Слышала как она говорила про гостей,пришедших на др к ее мужу,которые принесли в подарок меньше 1000 р(все дарили деньгами-она сама всех предупредила,что лучше деньгами,так как ей съемный дом надо оплачивать),что лучше бы не приходили..типа в минус только пришли пожрать...Вот не знаю как отказать..Только не пишите гадости,пожалуйста,кому нечего сказать по теме,проходите мимо.А за советы буду очень благодарна

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

не хочешь,не иди.я даже не дочитала.

#2

я бы вообще свела общение с таким человеком на нет.просто позвони ей и скажи,что у тебя другие планы на этот день.

Гость
#3

не ходите,а у вас всё наладится,институт-это уже очень хорошо. таких подруг в лес.

Ивушкина
#4

Я бы даже не парилась. Сказала бы, что извини, придти не смогу. Без всяких объяснений.

С другой стороны, если вам хочется повеселиться, развеяться - идите. Вдруг там встретите кого-то, может, подскажут насчет работы.

На подарок, в крайнем случае, можно занять, но не шиковать.

Но идите только в том случае, если вам САМОЙ хочется, а не потому что надо!

Наталья
#5

вычеркните такую "подругу" из жизни. Не ходите на ДР. Сцуко, всегда бесят люди, которые приглашают на праздник, а потом конкретно говорят - мне подарить то-то и то-то. Нахрен. Мелочные, расчетливые людишки. Тьфу! Скажи, что уезжаешь куда-то срочно по делам, соври, придумай что-то. А то придешь, подаришь ей что-нибудь по средствам - такая "подруга" ведь и про тебя сплетничать потом будет, типа, хню подарила... Лучше вообще не ходить, да и не общаться

автор
#6

Мне даже и идти не хочется,опять начнется унижение меня завуалированное под интерес к моей жизни,уверена((А по поводу занять на подарок..Уже и так вся в долгах,честно говоря..их еще отдавать надо.Просто не считаю покупку подарка кому-то такой необходимой тратой сейчас..Вообще,да..Подарю что-то скромное,скажет,что пожадничала.Мне вот вообще все равно до подарков,если уж я и приглашаю гостей,то не рассчитываю окупаемость мероприятия,у нее по-другому,сама слышала про др ее мужа.Просто не знаю какие слова подобрать для отказа,вот такая я мягкая размазня)

Ивушкина
#7

Просто позвоните и очень быстро проговорите фразу: "Маша привет, извини, я не смогу придти к тебе на день рождения. Я сейчас не могу говорить,

перезвоню потом" . - И вешайте трубку. И не перезванивайте.

Если она начнет вас одолевать-названивать, так и скажите: "Я не приду! Все!".

Автор, рано или поздно надо научиться говорить "Нет"!

Наталья
#8

6, не хочется - не иди. Слова отмазки придумай. Занимать на подарок - это бред. Когда люди отмечают какое-то событие, с душой, бескорыстно, им пофиг кто и что подарил. По-крайней мере, родители мои такие, муж мой,его родители, друзья, товарищи и я тоже. Мы, кстати, в конце января ДР мужа моего отмечали, юбилей. Решили дома всех собрать, десять человек друзей было, все люди не бедные, но муж мой сам всех попросил - деньги не дарить! Типа, все равно потратим, а памяти не останется. И сказал - хоть рамку для фото мне подарите - я поставлю на тумбочку, буду смотреть на нее каждый день и вспоминать своего друга, который мне на юбилей это подарил. В итоге, около 15 000 потратили на продукты, выпивку, а может и больше. Кто-то дорогие подарки вручил, кто-то ерунду копеечную, но потешную) В итоге, воспоминания останутся в любом случае только позитивные. Был у меня кстати случай, когда тоже типа "подруга" с мужем нас на ДР позвала в кабак и заранее сообщила - в этом кафе минималка с человека 1500 рублей, а подарок мне дарить не нужно, лучше деньгами. Всё ясно - пришли, подарили 3 тысячи, образно говоря, за свой счет пожрали-попили и поехали домой))) На кой мне это надо??? тоже отмазалась, сказала - дела) Не люблю наглых и расчетливых людишек.

гость
#9

скажите,что заболели и не хотите её заразить, да и сами вся в разбитом состоянии

Вика
#10

Не хотите идти и прямо отказать не можете? Соврите. Скажите, что заболели например. Простыли. Сейчас такие холода! Заболеть раз плюнуть.

Милая
#11

А зачем себя насиловать и оказывать внимание той, которая Вас в ничто не ставит?

Забейте, раз и навсегда. Давно уже пора, сколько ж можно терьпеть?

автор
#12

6, не хочется - не иди. Слова отмазки придумай. Занимать на подарок - это бред. Когда люди отмечают какое-то событие, с душой, бескорыстно, им пофиг кто и что подарил. По-крайней мере, родители мои такие, муж мой,его родители, друзья, товарищи и я тоже. Мы, кстати, в конце января ДР мужа моего отмечали, юбилей. Решили дома всех собрать, десять человек друзей было, все люди не бедные, но муж мой сам всех попросил - деньги не дарить! Типа, все равно потратим, а памяти не останется. И сказал - хоть рамку для фото мне подарите - я поставлю на тумбочку, буду смотреть на нее каждый день и вспоминать своего друга, который мне на юбилей это подарил. В итоге, около 15 000 потратили на продукты, выпивку, а может и больше. Кто-то дорогие подарки вручил, кто-то ерунду копеечную, но потешную) В итоге, воспоминания останутся в любом случае только позитивные. Был у меня кстати случай, когда тоже типа "подруга" с мужем нас на ДР позвала в кабак и заранее сообщила - в этом кафе минималка с человека 1500 рублей, а подарок мне дарить не нужно, лучше деньгами. Всё ясно - пришли, подарили 3 тысячи, образно говоря, за свой счет пожрали-попили и поехали домой))) На кой мне это надо??? тоже отмазалась, сказала - дела) Не люблю наглых и расчетливых людишек.

Наталья,супер комментарий,абсолютно согласна!Попробую сказать "нет",девчонки спасибо всем огромное.Всегда помогает взгляд со стороны.

Вика
#13
Наталья

6, не хочется - не иди. Слова отмазки придумай. Занимать на подарок - это бред. Когда люди отмечают какое-то событие, с душой, бескорыстно, им пофиг кто и что подарил. По-крайней мере, родители мои такие, муж мой,его родители, друзья, товарищи и я тоже. Мы, кстати, в конце января ДР мужа моего отмечали, юбилей. Решили дома всех собрать, десять человек друзей было, все люди не бедные, но муж мой сам всех попросил - деньги не дарить! Типа, все равно потратим, а памяти не останется. И сказал - хоть рамку для фото мне подарите - я поставлю на тумбочку, буду смотреть на нее каждый день и вспоминать своего друга, который мне на юбилей это подарил. В итоге, около 15 000 потратили на продукты, выпивку, а может и больше. Кто-то дорогие подарки вручил, кто-то ерунду копеечную, но потешную) В итоге, воспоминания останутся в любом случае только позитивные. Был у меня кстати случай, когда тоже типа "подруга" с мужем нас на ДР позвала в кабак и заранее сообщила - в этом кафе минималка с человека 1500 рублей, а подарок мне дарить не нужно, лучше деньгами. Всё ясно - пришли, подарили 3 тысячи, образно говоря, за свой счет пожрали-попили и поехали домой))) На кой мне это надо??? тоже отмазалась, сказала - дела) Не люблю наглых и расчетливых людишек.

Подруга ваша материально беднее вас? Что значит на кой надо? Подруги др отметить! Или, хотя бы время провести в веселой компании. Вы наверняка не бедная, вот она вам сразу и сказала. Ей наверное было слишком накладно за всех платить. А так повеселились вместе и проблем никаких)

Есть например обеспеченные люди, которые приходят в ресторан на день рождение в ресторан с цветочком и жрут не стесняются на халяву то.

Милая
#14
Вика

Подруга ваша материально беднее вас? Что значит на кой надо? Подруги др отметить! Или, хотя бы время провести в веселой компании. Вы наверняка не бедная, вот она вам сразу и сказала. Ей наверное было слишком накладно за всех платить. А так повеселились вместе и проблем никаких) Есть например обеспеченные люди, которые приходят в ресторан на день рождение в ресторан с цветочком и жрут не стесняются на халяву то.

Если не сможешь хорошо угостить друзей на свой ДР, то и нафрен тогда всю эту песню запевать?

автор
#15

13,так неприятно это,как купи-продай,неужели нет тактичности у людей,делаешь праздник,так делай от души,а не так с расчетом.Кто что подарит считать,получается вот нет у меня сейчас денег,так я и не пойду,потому что знаю,что осудят,у всех ведь разные жизненные обстоятельства бывают.А то получается придешь с плохоньким подарком,так и будешь дергаться сидеть от неудобства.Вывод отсюда,так можно и всех друзей растерять,кроме тех,кто на данный момент делит с тобой накрытый стол и веселье,а настоящие друзья не только там нужны.Однажды,на мое др,подруга тоже начала морозиться,я ей сразу сказала,что знаю,что денег у нее нет и подарка от нее не жду,лишь бы она сама пришла,и даже такси ей оплатила,потому что далеко она жила.Я знала тогда,что у нее с деньгами очень плохо.Но это мое мнение.

Вика
#16
Милая

Если не сможешь хорошо угостить друзей на свой ДР, то и нафрен тогда всю эту песню запевать?

Хочется иногда отметить праздник с шиком видимо. Хотя я тоже такого не понимаю. Но иногда неприятно, когда приходят на праздник в ресторан обеспеченные люди и дарят какую-то дешевую фигню.

Наталья
#17

Вика, пост 13 и 16, ну да, мы люди не бедные, просто не приятно, когда приглашают на ДР с тем расчетом, чтобы он "окупился".Ну ладно мы в средствах особо не стеснены, подарим ещё больше того, чем " минималка" в кафе, а другие гости??? Не у всех есть такая возможность! Ну нет денег у тебя или не хочешь по доброте душевной день рождения провести, не считая кто сколько подарит - не отмечай вообще!! Какой может быть шик с голой попой??? ! Или чисто символически дома стол накрой, купи вина, фрукты, салат нарежь. Если накладно за всех платить - то и не нужно весь этот банкет затевать. У нас тоже трудные времена были с мужем, когда совсем денег не было - мы и не отмечали дни рождения с толпой народа. Когда хоть немного была возможность народ собрать - я пирожки пекла, пиццу, оливье крошила, селедку под шубой, окорочка в духовке запекала, бутеры со шпротами делала, заготовки из погреба доставали, водку покупали, девочкам вино не очень дорогое, тортик, фрукты. И никогда не считали, кто сколько подарит, чтобы все окупилось!!!Мы друзей не для этого в гости звали!!! Да и, честно, никогда такие мысли в голову не приходили - как так сделать, чтобы все окупилось, кому какой подарок заказать...

Вика
#18
Наталья

Вика, пост 13 и 16, ну да, мы люди не бедные, просто не приятно, когда приглашают на ДР с тем расчетом, чтобы он "окупился".Ну ладно мы в средствах особо не стеснены, подарим ещё больше того, чем " минималка" в кафе, а другие гости??? Не у всех есть такая возможность! Ну нет денег у тебя или не хочешь по доброте душевной день рождения провести, не считая кто сколько подарит - не отмечай вообще!! Какой может быть шик с голой попой??? ! Или чисто символически дома стол накрой, купи вина, фрукты, салат нарежь. Если накладно за всех платить - то и не нужно весь этот банкет затевать. У нас тоже трудные времена были с мужем, когда совсем денег не было - мы и не отмечали дни рождения с толпой народа. Когда хоть немного была возможность народ собрать - я пирожки пекла, пиццу, оливье крошила, селедку под шубой, окорочка в духовке запекала, бутеры со шпротами делала, заготовки из погреба доставали, водку покупали, девочкам вино не очень дорогое, тортик, фрукты. И никогда не считали, кто сколько подарит, чтобы все окупилось!!!Мы друзей не для этого в гости звали!!! Да и, честно, никогда такие мысли в голову не приходили - как так сделать, чтобы все окупилось, кому какой подарок заказать...

Полностью с вами согласна) Но в последнее время сталкиваюсь с подобным отношением. К счастью не от близких мне людей) Люди далеко не бедные устраивая праздник казалось бы себе беспокоятся как бы на нем не переплатить.

Гость
#19

Я бы к такой "подруге" не пошла.

Южанка
#20

а я бы даже не поддерживала отношения, когда "подруга" внушает, что мол ты неудачница. АВТОР, ПОЙМИТЕ, что одно дело когда человека действительно нужно расшевелить, чтобы налаживал свою жизнь. но шевелить по-доброму! если бы ОНА БЫЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДРУГОЙ ТО ПРИГЛАСИЛА НА ДР НЕ ЖДЯ ПОДАРКА, А ПРОСТО ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО СЕБЕ, НО И ВАМ! А ТАК ОНА ЗАГОНЯЕТ ВАС В КАКИЕ-ТО УСЛОВНОСТИ ПО ПОДАРКУ.

Южанка
#21

вам нужно окружать себя успешными и позитивными людьми! а чем больше мы окружаем себя такими якобы подругами, тем неуверенней в себе становимся.

автор
#22

Южанка,спасибо,действительно,уже даже боюсь с ней разговаривать,так как все пути ведут к моей несостоятельности

Л..
#23
Наталья

6, не хочется - не иди. Слова отмазки придумай. Занимать на подарок - это бред. Когда люди отмечают какое-то событие, с душой, бескорыстно, им пофиг кто и что подарил. По-крайней мере, родители мои такие, муж мой,его родители, друзья, товарищи и я тоже. Мы, кстати, в конце января ДР мужа моего отмечали, юбилей. Решили дома всех собрать, десять человек друзей было, все люди не бедные, но муж мой сам всех попросил - деньги не дарить! Типа, все равно потратим, а памяти не останется. И сказал - хоть рамку для фото мне подарите - я поставлю на тумбочку, буду смотреть на нее каждый день и вспоминать своего друга, который мне на юбилей это подарил. В итоге, около 15 000 потратили на продукты, выпивку, а может и больше. Кто-то дорогие подарки вручил, кто-то ерунду копеечную, но потешную) В итоге, воспоминания останутся в любом случае только позитивные. Был у меня кстати случай, когда тоже типа "подруга" с мужем нас на ДР позвала в кабак и заранее сообщила - в этом кафе минималка с человека 1500 рублей, а подарок мне дарить не нужно, лучше деньгами. Всё ясно - пришли, подарили 3 тысячи, образно говоря, за свой счет пожрали-попили и поехали домой))) На кой мне это надо??? тоже отмазалась, сказала - дела) Не люблю наглых и расчетливых людишек.

согласна

AngeL
#24

Я бы не пошла,автор вам ли не пофиг?от того что вы пойдете и подарите ей лишних пару тысяч из за этого ваши с ней отношения не изменяться,зачем перед ней так выеживаться??придумайте любую причину(например внезапная сессия именно в этот день и т.д. главное правдоподобное чтобы поверила)даже если не поверит,пусть считает вас бедной и всячески подкалывает ,не обращайте внимания и вообще я бы с такой не дружила если только она и может как судить о человеке по его материальному положению,может ей от этого легче унижать вас чтобы хоть как то разнообразить свою скучную жизнь,у нее уже ничего не измениться так и будет работа-дом дом-работа,а вы еще студентка у вас все впереди и кто знает мб вы будете успешнее ее?так что забейте вы на нее и не парьтесь по поводу денег,если нет возможностей и желания зачем себя заставлять?

Гость
#25

не идите. скажите, что заболели, отравились, сочно нужно уехать к маме, бабушке, прабабушке... недавно прочитала в одной книге очень мудрые вещи, там много было такого, но я все писать не буду. итак: вы не обязаны делать то, что не хотите, вы не обязаны терпеть неудобства ради кого-то или ради чего-то, вы вольны менять свое решение и свое мнение. и тем более не обязаны ни перед кем отчитываться

Гость
#26

От такой подруги надо держаться за версту. Избавляйтесь от таких людей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: