Гость
Статьи
Я крестная мать - хочу …

Я крестная мать - хочу отказаться

По молодости и по глупости согласилась быть крестной матерью сыну подруги. Мы были очень близки, общались тесно, знали друг друга с детства. Подруга настояла, чтобы я была крестной. Я не смогла отказать. Сейчас мы "раздружились". Общаться с ней я не хочу и не буду.. Как быть? Можно ли отказаться от крестника? Помогать ему и всей семейке я не хочу.

Лариса
89 ответов
Последний — Перейти
Ракушка
#1

Думаю, Вам к батюшке

мирумир
#2

Думаю можно.

А чего раздружились?

SkaRleTt
#3

а вообще это отвестственность, вы перед богом крестили ребёночка, а теперь отказаться... можно просто не помогать и ничего не дулать,но грех на душу берёте

SkaRleTt
#4

не делать*

Гость
#5

крестная не несет никаких юридических обязательств. зачем отказываться? нехорошо это. а вот помогать вы никому не обязаны

Гость
#6

выбросьте из головы эту религиозную дурь, ваш статус крестной матери всего лишь дань традициям. ни от чего отказываться не нужно, просто живите дальше.

Гость
#7

А ребенку будет каково, если от него крестная мать откажется? Вы о нем подумали? Как собачку на помойку, зачем ему такие травмы? Можно подумать, что все крестные матери и отцы принимают сумасшедшее участие в жизни крестников. Единицы. Но отказываться - это очень некрасиво.

Гость
#8

забейте. это же чистая формальность.

Лариса
#9

Ребенку никаких душевных травм не будет. Подруга меня подставила и предала. Описывать все не хочу. Не хочу больше с ней и ее семьей иметь никаких взаимоотношений. Я вычеркнула этого человека из моей жизни.

Гость
#10

Никак. Отказаться никак. Вы можете прекратить, но перед Богом вы предаете свои обязательства. Это как клятва, которую вы нарушили. Может конечно вас успокоит то, что очень многие люди поступают также и бездумно подходят к исполнению своих обязанностей взятых перед Богом или вообще, когда их берут не задумываются серьезно, но дело ваше, вашей души и совести.

Гость
#11

Вот и моя сестра так же когда-то крестила, а теперь и забыла про того мальчика.

Мы все порицали её поступок. Вся наша семья не верующая.

Видите ли, подруга очень сильно уговаривала. Обе дуры. Что за игры с религией?

Я в бога не верю, в церковь не хожу, но чужое мировоззрение уважаю.

Гость
#12

А я даже не знаю свою крестную, и я думаю она не парится по этому поводу. Так что забейте и все. Люди тоже в церквях венчаются и разбегаются и ничего, живут дальше.

гость
#13

Когда меня крестили, моей крестной было 17 лет, я никогда ее и не видела. Когда я выросла, мама мне рассказала, что мой отец изменял маме с той малолетней потаскухой (родители давно разведены). Пару лет назад пересеклись на свадьбе родни, мама мне мою "крестную мать" показала, но она даже в глаза мне не смогла смотреть, то разговора отнекалась и убежала, хотя выяснять отношения я ни не собиралась, много лет прошло. Но никто ни от кого не отказывался, она и есть моя крестная, просто такая, которую я никогда и не увижу.

Светлая
#14

А причем тут подруга в принципе? Есть человек, которому обещали помочь, пусть и крестная, но ведь мать. Что за прыжки туда сюда. Сходите к батюшке и покайтесь, расскажите про ситуацию. Может, в более старшем возрасте увидите ребенка и начнете общение, может и нет. Ситуация ведь "церковная" - вот пусть церковь и поможет

Мария
#15

если нет возможности общаться и помогать материально, хоть ходите в церковь и свечки ставьте за здравие ребенка или за здравие молебен заказывайте (помимо ваших имен допишите и его, думаю ничего сложного), он же не виноват что у вас с родителями отношения испортились.

Лена
#16

подобная ситуация.. я крестная мать у племяшки... но хотелось бы отказаться теперь.. потому что мамаша её меня подставила сильно, хоть и родня, но такое не прощается... общаться больше с ними никогда не буду (уже разрыв между нами больше года и я полностью вычеркнула этого человека из жизни). но меня достают всякими смс-ками и посланиями, что я проклята, что гореть мне в аду, так как крестная мать и отказываюсь финансово помогать ребенку.... хотя с каких это пор человек должен финансово помогать крестникам не понимаю... но меня уже до истерик всё это доводит.... собираюсь идти в церковь и просить совета у батюшки.. хочу снять с себя эти обязательства. хотя за ребеночка как ставила свечки за здравие так и буду

Гость
#17

Бог создал людей. люди создали религию для управления людей. это всего лишь традиции. у вас не должно быть чувство вины перед другими людьми. вы должны помогать только тем людям которые нуждаются в вашей помощи. оглянитесь вокруг. вы сможете сделать добра и пользы намного больше в вашей жизни. вы даже не знаете еще зачем вы пришли в этот мир.

Гость
#18

Не забивайте голову! У моей старшей дочери крестный был на день рожденье один раз -хотя мы довольно близкая родня.

Инна
#19
Лена

подобная ситуация.. я крестная мать у племяшки... но хотелось бы отказаться теперь.. потому что мамаша её меня подставила сильно, хоть и родня, но такое не прощается... общаться больше с ними никогда не буду (уже разрыв между нами больше года и я полностью вычеркнула этого человека из жизни). но меня достают всякими смс-ками и посланиями, что я проклята, что гореть мне в аду, так как крестная мать и отказываюсь финансово помогать ребенку.... хотя с каких это пор человек должен финансово помогать крестникам не понимаю... но меня уже до истерик всё это доводит.... собираюсь идти в церковь и просить совета у батюшки.. хочу снять с себя эти обязательства. хотя за ребеночка как ставила свечки за здравие так и буду

Такая же ситуация, сочувствую, есть такие сестры нам не повезло, меня племянница из-за нее просто обматерила, взрослого человека 12 летняя *****. Общаться с ними не хочу! Как вы решаете эту проблему?

ALISA
#20

Так получилось,что с крестной мамой дочки я разругалась.Я одинокая мать,а она назвала моего(и своего) ребенка -уродом.Что я родила не знай от кого и тд и *****.Она сама напрашивалась быть крестной,я ее не просила и теперь ТАКОЕ.как быть?

оля
#21

здравствуйте! не знаю как поступить правильно ! 5 лет назад я покрестила ребенка ! по возможности хожу в церковь ставлю свечки о здравии заказываю сорокоуст! молюсь о спасении и здравии! всегда дарю подарки на день рождения! перед очередным днем рождением звонит ее мама и говорит мне что они бы хотели что бы я купила ей велосипед! возможности у меня на такой дорогой подарок нет! мне по человечески стало обидно ! а что дальше будет если сейчас такие запросы !

Яна
#22

Я тоже когда-то давно согласилась стать крёстной, но сейчас мой крестичек совершил такой поступок, после которого я его знать не хочу - на 100% уверена, что такое я не прощу ему никогда. Что сейчас нужно сделать, чтобы отказаться? (Просьба реально ответить только именно на этот вопрос без всяких нравоучений типа "понять и простить")

Гость
#23

У папы Римского несколько тысяч крестников. Я сомневаюсь, что он со всеми общается и вообще их помнит.

Ната
#24

Я хочу откреститься от крестницы, не хочу нести обязательства перед ней. Проще сказать своих грехов достаточно, чтобы брать на себя ее грехи. Как правильно поступить?

Лара
#25
Лариса

Ребенку никаких душевных травм не будет. Подруга меня подставила и предала. Описывать все не хочу. Не хочу больше с ней и ее семьей иметь никаких взаимоотношений. Я вычеркнула этого человека из моей жизни.

Ната

Я хочу откреститься от крестницы, не хочу нести обязательства перед ней. Проще сказать своих грехов достаточно, чтобы брать на себя ее грехи. Как правильно поступить?

Вам не нужно отказываться

Гость
#26

Лара, если Вы проходили уроки перед тем как стать крёстной, так там чётко сказано:" Молитесь за здоровье крестников,а не содержите всё семью крестника." Просто есть замечательные слова из всей библии:"На Бога надейся, а сам не плошай."Так что живите спокойно. 😊 Да и грехи мы сами свои несём, а не чужие.Ведь дури много у каждого, а найти виноватого всегда проще,чем признать свои ошибки.Человек должен во что-то верить, ведь вера сдерживает от чего-то или наоборот мы верим,что чего-то достигнем или добьемся. Главное верьте в себя.

Валентина
#27

Вы меня извините конечно но когда ты становишся крестной ты перед богом береш ответственость,..... Идите к батюшке.

И на будушее не все вопросы решаются через интернет

Наташа
#28

[quote="Лариса" message_id="4332016"]По молодости и по глупости согласилась быть крестной матерью сыну подруги. Мы были очень близки, общались тесно, знали друг друга с детства. Подруга настояла, чтобы я была крестной. Я не смогла отказать. Сейчас мы "раздружились". Общаться с ней я не хочу и не буду.. Как быть? Можно ли отказаться от крестника? Помогать ему и всей семейке я не хочу.
Одно дело не общаться.... А другое дело сказать "я отказываюсь, я не хочу больше быть крёстной" и уйти...

Наталья
#29

?? Девочки подскажите как поступить, 
крёстная мать требует от крестницы вернуть подарок (маленькие золотые серёжки) которая та подарила несколько лет назад на день рождения своей крестнице .Или она отказывается от своей крестницы.😧

Алёна
#29

Ой, ну вы забубённые! Я вообще крестила троих, не будучи сама крещеной. Сделала это ради дружбы и успокоения мамочек. Для меня же эти обряды - ноль, нихель, ничто. Как я дошла до такого? Просто читала в энциклопедии, что в католицизме (как пример) Вас (некрещеную) могут покрестить тайком и без вашего ведома при помощи слов и жестов. Что ж это получается? Любое мурло может вас обернуть в свою веру только потому, что оно так считает? Я подумала и решила оптом послать все обряды нaхyй. А посему, крещу Вас всех в здравомыслие и атеизм именем Докинза, и Дарвина.

Гость
#29
Наталья

?? Девочки подскажите как поступить, 
крёстная мать требует от крестницы вернуть подарок (маленькие золотые серёжки) которая та подарила несколько лет назад на день рождения своей крестнице .Или она отказывается от своей крестницы.😧

Ну так совсем не красиво, мелочно и позорно!!! Забирать подарки. Это последнее дело. Отдайте ей эти сережки и не общайтесь.

Гость
#29
Инна

Такая же ситуация, сочувствую, есть такие сестры нам не повезло, меня племянница из-за нее просто обматерила, взрослого человека 12 летняя *****. Общаться с ними не хочу! Как вы решаете эту проблему?

Валерий. Крестный это по сути абсолютно чужой человек, и то что Вы ему помогали, была Ваша добрая воля, Вы им ничего не должны и пусть вообще спасибо большое скажут что крестили их ребенка, а будут что то говорить,не стесняйтесь; пошлите куда подальше!

Гость
#29
SkaRleTt

а вообще это отвестственность, вы перед богом крестили ребёночка, а теперь отказаться... можно просто не помогать и ничего не дулать,но грех на душу берёте

Так бога нет - его попы выдумали.

Гость
#29

"Если случилось так, что крестные родители или один из крестных родителей стал вести не христианский образ жизни и поддался греху, либо сменил вероисповедание на не православную веру, например, мусульманство, буддизм и т.п., то в данном случае крестник или крестница, или их родители могут отказаться от крестной мамы или крестного папы и попросить другого верующего человека стать крестным.

В иных случаях отказываться от крестных родителей не разрешается. "

Это из ответа священника.

Ия
#29
Гость

Вот и моя сестра так же когда-то крестила, а теперь и забыла про того мальчика. Мы все порицали её поступок. Вся наша семья не верующая. Видите ли, подруга очень сильно уговаривала. Обе дуры. Что за игры с религией? Я в бога не верю, в церковь не хожу, но чужое мировоззрение уважаю.

У моего мужа есть крестница, сейчас ей 18 лет. В общем она крестного отца послала лесом походу три года назад, как и ее семья, так как у мужа моего травма головы и память плохая, да и вздрыг он религиозный... так он все связи оборвал в плане того, что выяснить пытается, почему блин с ним резко общаться перестали. А тут и думать нечего - выросла девка, шкурка, вот и послала. Таскается по дискотекам, бухает, вот и все. Тут все ясно. Я на ее месте бы тоже послала нафиг все это - есть настоящие родители и не надо никаких крестных. Да и на вид крестница как ***. Противно смотреть. Мужу было 18 когда согласился быть крестным. Притащилась мать той девицы как снег на голову в его семью и сказала - давай крести девочку и будешь крестным... Он по глупости согласился. Теперь страдает что с ним они не общаются. А я их понимаю - у них своя жизнь. Я бы такой народ послала матом. Влезли, навязали и теперь тащи этот шлак всю жизнь. Плохое это дело, ох плохое... Мне лично трижды предлагали стать крестной мамой, даже стояли на коленях. И предлагали мне маму крестную в 17 лет, со слезами. Я наотрез отказалась. И не жалею. Мне не нужны чужие дети, у меня есть свои.

Ия
#30
Гость

"Если случилось так, что крестные родители или один из крестных родителей стал вести не христианский образ жизни и поддался греху, либо сменил вероисповедание на не православную веру, например, мусульманство, буддизм и т.п., то в данном случае крестник или крестница, или их родители могут отказаться от крестной мамы или крестного папы и попросить другого верующего человека стать крестным. В иных случаях отказываться от крестных родителей не разрешается. " Это из ответа священника.

Так можно священника не слушать, не будет же ничего от этого такого плохого. Он что, авторитет? Нет. Есть настоящие родители. У моего сына уже есть крестный, хорошо что нет крестной матери, я бы ее сразу послала лесом.

Ия
#31
оля

здравствуйте! не знаю как поступить правильно ! 5 лет назад я покрестила ребенка ! по возможности хожу в церковь ставлю свечки о здравии заказываю сорокоуст! молюсь о спасении и здравии! всегда дарю подарки на день рождения! перед очередным днем рождением звонит ее мама и говорит мне что они бы хотели что бы я купила ей велосипед! возможности у меня на такой дорогой подарок нет! мне по человечески стало обидно ! а что дальше будет если сейчас такие запросы !

да послать их всех и забыть. Не волнуйтесь. Я бы послала за такие просьбы. Потом еще хуже будет.

Ия
#32
гость

Когда меня крестили, моей крестной было 17 лет, я никогда ее и не видела. Когда я выросла, мама мне рассказала, что мой отец изменял маме с той малолетней потаскухой (родители давно разведены). Пару лет назад пересеклись на свадьбе родни, мама мне мою "крестную мать" показала, но она даже в глаза мне не смогла смотреть, то разговора отнекалась и убежала, хотя выяснять отношения я ни не собиралась, много лет прошло. Но никто ни от кого не отказывался, она и есть моя крестная, просто такая, которую я никогда и не увижу.

Я за такое бы той крестной морду набила или убила бы честно... Нашли крестную - 17 летнюю ***... Сочувствую вашей маме. Надеюсь у нее сейчас все хорошо и достойный муж. А отец кобель, раз повелся.

Гость
#33

Вы никому не обязаны. Не слушайте чушь верующих фанатиков. Встретите крестника,и если сочтёте нужным, общайтесь с тепло. (Но уверена,дети,это всегда дети своих родителей,и чаще последние их настраивают на свой лад). Или постепенно сведите общение на нет. Уверена. Он о вас быстро забудет. Это же не сын родной. Вы накажете себя ещё больше,если будете испытывать отвращение,застой отриц.эмоций,прокручивание,ненависть,общаясь с ним. Зачем? Простите всех. И себя в первую очередь. Бред бабок в платках со свечками не слушать.

БехбожникБогоборец
#34

Успокойся не проклятого господа бога не проклятого сатаны не проклятого духа жидовского не существует а если и существует то это окупант на земле славянской. Теперь по делу тебя предала мать но её ребёнок тут при чём или её муж ведь не они тебя предали. Это если бы тебя кто то предал но другие члены семьи к тебе хорошо относятся ты всех будеш ненавидеть или только ту что тебя предала. Подумай над этим.

Гость
#36
Гость

крестная не несет никаких юридических обязательств. зачем отказываться? нехорошо это. а вот помогать вы никому не обязаны

Лично меня заставили, хотя мне было лет 14 может, и я хочу это признать недействительным

Светлана
#37

Меня много лет назад просто уговорили крестить сына дальние родственники. Я не хотела. во-первых: у меня уже был крестник и вообще, Я это не люблю. Впоследствии, когда я попыталась принять участие в его отношении к учебе !..., поняла- ни родителям, ни ему этого ничего не нужно..., им нужна была лишь формальность таинства и деньги от меня...Ну и на *** это мне надо...!?

Гость
#38
Алёна

Ой, ну вы забубённые! Я вообще крестила троих, не будучи сама крещеной. Сделала это ради дружбы и успокоения мамочек. Для меня же эти обряды - ноль, нихель, ничто. Как я дошла до такого? Просто читала в энциклопедии, что в католицизме (как пример) Вас (некрещеную) могут покрестить тайком и без вашего ведома при помощи слов и жестов. Что ж это получается? Любое мурло может вас обернуть в свою веру только потому, что оно так считает? Я подумала и решила оптом послать все обряды нaхyй. А посему, крещу Вас всех в здравомыслие и атеизм именем Докинза, и Дарвина.

Гость
#40
Гость

У папы Римского несколько тысяч крестников. Я сомневаюсь, что он со всеми общается и вообще их помнит.

папа римский - еретик.

кошка-матрешка
#41

все еретик. и ты еретик и поп твой еретик и кошка твоя еретик! Еретик-тик-тик! еретак-тик-так! и патриарх Керил еретик . и Кот-реарх-перил еретик!

Русских сделали идиотами с этим христианством ! Мудохаются с этими крестничествами крестными, в помутнении и иллюзиях кто кому что должен... крестники, крестные... Да не существует такого "родства" вас обманули

Гость
#42
Лариса

Ребенку никаких душевных травм не будет. Подруга меня подставила и предала. Описывать все не хочу. Не хочу больше с ней и ее семьей иметь никаких взаимоотношений. Я вычеркнула этого человека из моей жизни.

Для Вас баб только деньги важны, и детей вы рожаете тоже ради денег и чтобы не работать! *** вы безчувственные , да и только! Чтоб вам пусто было кукушкам

Гость
#43
SkaRleTt

а вообще это отвестственность, вы перед богом крестили ребёночка, а теперь отказаться... можно просто не помогать и ничего не дулать,но грех на душу берёте

Не перед богам, а перед рпц

Гость
#44
Гость

выбросьте из головы эту религиозную дурь, ваш статус крестной матери всего лишь дань традициям. ни от чего отказываться не нужно, просто живите дальше.

Значит, вот только люди странные, ребёнок не виноват, что родители в конторах. Я тоже подумываю над отказом, только у меня другая причина - больше не верю в рпц, иудейский навязанный бог больше мне не интересен. Наверное стоит начать с себя, а потом и ребёнка своего крестного наставить на путь истинный) рабом божьим более быть не желаю