Гость
Статьи
В шоке от соседей

В шоке от соседей

Наши соседи - молодая семейная пара. Две недели назад звонит мне в дверь соседка. Спрашивает- а вы ближайшие 10 дней никуда не поедете? Я- нет. Это был вполне ожидаемый ответ, так как у меня двухмесячный малыш и я отлучаюсь только на прогулку с ним. Соседка говорит: вы знаете, нам с мужем предложили горящую путевку, мы вас очень хотели попросить присмотреть за нашими кошками(у них 2 кошки).
Я , честно, не была готова к такой просьбе и согласилась. Соседка повела меня к себе в квратиру, показала в холодильнике замороженную рыбу ,говорит, ну туалет как бы тоже нужно менять, если вам не сложно, а еще говорит, они у нас ласковые, если у вас будет время, возьмите на руки и гладьте их!! Соседи уехали. Я ходила кормить кошек, менять туалет 3 раза в день, каждое кормление переодевалась полностью, чтобы не притащить какой нибудь заразы малышу. Через неделю у них кончилась замороженная рыба, пришлось купить. Через 10 дней соседи не вернулись. Вернулись через 15(!), когда я уже в панике хотела их в розыск объявлять! Пришли за ключами своими. Я отдала ключи и говорю- вашего питания хватило кошкам на неделю. Соседка так равнодушно пожала плечами и промолчала. Потом говорит, это вам- и протягивает мне плитку,типа козинака что- то в прозрачной обертке, размером с шоколадку ритер спорт!!! Я стала отмахиваться, а она мне типа- да не стесняйтесь(!!!), берите!!!! В общем я просто в глубоком шоке. Я не хотела никаких дорогих подарков, но думала, что как минимум они мне или бутылку вина подарят или духи.. Ну на самом деле, так напрячь человека, еще и соврать, что приедут через 10 дней, равнодушно выслушать, что я покупала рыбу для кошки и даже элементарно не предложить мне вернуть деньги! ( я их бы и не взяла, но предложить!).
В общем мне не просто обидно, а даже оскорбительно((( Как люди могут быть такими неблагодарными?Уже второй день не могу успокоиться . Как с ними дальше общаться- не знаю.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно было в магазине брать чеки. И ей предъявить.

Гость
#3

ну что теперь, случилось и случилось! отпустите ситуацию, нечего все равно не поделать) вежливо здоровайтесь, но не более. От дальнейших просьб о помощи отказывайтесь.

Люди бывают разные ;)

#4

чего вы второй день переживаете-то? проблема выеденного яйца не стоит, сами бы взяли да сказали, что я покупала для кошек рыбу - оплатите. раз с вами так нагло - так и вы в ответ либо также нагло, либо просто не обращайте внимания. но второй день переживать? не понимаю, хоть убейте.

Гость
#5

Как я вас понимаю, добрая душа) согласна с высказыванием 3, что уж тут. Только если они будут к вам обращаться с просьбами, вы себя заранее подготовьте и откажитесь, а то от не ожиданности опять согласитесь)

Гость
#6

ну пусть останется на их совести.

Гость
#7

Слушайте, вынесите для себя урок и сделайте выводы, чтобы в дальнейшем не быть такой дурехой.

Изначально не стоило соглашаться, на кормежку отложить чек (вы же деньги не в поле находите?). Зато придет в следующий раз, мило так скажите - не могу, к сожалению, ваши слова расходятся с делом.

Проблема именно в вас - прямо нужно говорить всегда. Ни_фига: ходить какашки убирать, а потом еще стесняться

Гость
#9

Автор, либо Вы делаете доброе дело (оказываете кому-то услугу) - и тогда Вам не нужны подарки, или Вы НЕ делаете доброго дела бесплатно, а сразу назначаете цену. Что Вы теперь ноете?.

Гость
#10

Автор, не переживайте вы так! А то уже целых два дня понапрасну расстраиваетесь из-за какой-то ерунды. Да, неприятная ситуация, но ничего же прям ужасного не случилось. Просто примите это как урок на будущее, что:

1) Есть такие наглые люди, и эти люди - ваши соседи. К тому же может они не специально наглые, а просто искренне считают, что нормально поступили.

2) У вас есть свойство иногда сначала говорить, а потом думать. Если когда-либо вы снова потеряетесь от неожиданности, то не соглашайтесь сразу, а скажите: "Я сейчас не знаю, что ответить. Не хочу ничего обещать, мне надо подумать" - никто вас за это не осудит, поверьте, это ваше право :). А потом спокойно взвесить все за и против, аргументировать свой ответ и условия.

Если честно, то в вашей ситуации у меня бы, наоборот, была реакция сразу сказать "нет". Это же просто соседи, а не друзья. Они предлагают ходить в свою квартиру в их отсутствие. Да ну нафиг. Потом еще начнут претензии предъявлять, что у них там что-то пропало, сломано или кошечка заболела :)

Ники
#11

Я бы никаких подарков не ждала, но счет за рыбу предъявила бы.

Гость
#12

да задвиньте вы эту историю подальше, а кошек больше не соглашайтесь присматривать. Дело даже не в козинаке, а необязательности ваших соседей.Этак они на год загуляют и номер телефона не спросят.

Гость
#13
Гость

Если честно, то в вашей ситуации у меня бы, наоборот, была реакция сразу сказать "нет". Это же просто соседи, а не друзья. Они предлагают ходить в свою квартиру в их отсутствие. Да ну нафиг. Потом еще начнут претензии предъявлять, что у них там что-то пропало, сломано или кошечка заболела :)

я бы тоже этого очень боялась и до конца ждала что автор напишет, что соседи брульянтовое колье не нашли дома...

Мнение с обл центра
#14
Гость

Гость

Если честно, то в вашей ситуации у меня бы, наоборот, была реакция сразу сказать "нет". Это же просто соседи, а не друзья. Они предлагают ходить в свою квартиру в их отсутствие. Да ну нафиг. Потом еще начнут претензии предъявлять, что у них там что-то пропало, сломано или кошечка заболела :)я бы тоже этого очень боялась и до конца ждала что автор напишет, что соседи брульянтовое колье не нашли дома...

вот-вот!)

мы тут на пару дней уезжали, мой муж одному своему другу доверил за нашим котом смотреть - я этого друга не так хорошо знаю, как он. к сожалению, свекровь заболела и пришлось замену быстро искать.

так я по приезду первым делом золото проверила. ибо доверяй, но проверяйю

Мама Стифлера
#15

Дождитесь их следующей поездки, согласитесь на те же условия, (попутно выяснив какую из кошек они больше любят,) перед их возвращением заберите себе ту самую кошку. Когда они позвонят к вам в дверь с вопросами, равнодушно ответьте:

"Не уследила, кошка сбежала" и добавьте " вот вам в качестве извинения", протяните маленькую шоколадку, после чего захлопните дверь квартиры.

После чего держать за живот от смеха сползите по стене)))

Гость
#16
Мнение с обл центра

ГостьГость

Если честно, то в вашей ситуации у меня бы, наоборот, была реакция сразу сказать "нет". Это же просто соседи, а не друзья. Они предлагают ходить в свою квартиру в их отсутствие. Да ну нафиг. Потом еще начнут претензии предъявлять, что у них там что-то пропало, сломано или кошечка заболела :)я бы тоже этого очень боялась и до конца ждала что автор напишет, что соседи брульянтовое колье не нашли дома...

вот-вот!)

мы тут на пару дней уезжали, мой муж одному своему другу доверил за нашим котом смотреть - я этого друга не так хорошо знаю, как он. к сожалению, свекровь заболела и пришлось замену быстро искать.

так я по приезду первым делом золото проверила. ибо доверяй, но проверяйю

А если помимо друга воры залезли, а вы бы наверняка обвинили его друга в этой истории?

Гость
#17

Разводка, я не верю, что человек в здравом уме может подписаться на такое, для малознакомых людей, за бесплатно, да еще себе в убыток!

Мама Стифлера
#18

Через пару дней оставьте кошку у их квартиры и позвоните, конечно, быстро забежав после в свою квартиру).

Гость
#19

Автор, у меня вопрос к вам - а нафига вы так часто лоток им чистили?? Я своим - любимым, обласканным (и кушающим не мороженую рыбу, а корм супер-премиум класса) - раз в день чищу, когда вечером с работы прихожу.

Если мы куда-то уезжаем - ставим второй большой лоток и им на 3 дня хватает! Раз в 3 дня кто-то заезжает - чистит им лоток, насыпает новую миску корма и меняет воду в тазу (таз - чтобы не перевернули случайно как миску).

И это свои, повторяю, любимые и зацелованные! А тут чьи-то чужие кошки - и вы к ним по 3 раза в день бегали?? Удивительно..

Мнение с обл центра
#20
Гость

Мнение с обл центраГостьГость

Если честно, то в вашей ситуации у меня бы, наоборот, была реакция сразу сказать "нет". Это же просто соседи, а не друзья. Они предлагают ходить в свою квартиру в их отсутствие. Да ну нафиг. Потом еще начнут претензии предъявлять, что у них там что-то пропало, сломано или кошечка заболела :)я бы тоже этого очень боялась и до конца ждала что автор напишет, что соседи брульянтовое колье не нашли дома...

вот-вот!)

мы тут на пару дней уезжали, мой муж одному своему другу доверил за нашим котом смотреть - я этого друга не так хорошо знаю, как он. к сожалению, свекровь заболела и пришлось замену быстро искать.

так я по приезду первым делом золото проверила. ибо доверяй, но проверяйюА если помимо друга воры залезли, а вы бы наверняка обвинили его друга в этой истории?

воры, которые взяли исключительно золото, оставив дорогую технику на местах и не оставив следов взлома?)

#21

рассказать вам как моя сестра присматривала за квартирой и кормила кошечку соседей-приятелей?

это было лет 8 назад, под НГ. мы с мужем решили навестить сестру и ее семью. разумеется выпили, и она предложила заночевать в этой присматриваемой квартире мол все будет ок. надо сказать что Маша и Тимур действительно отличные ребята. в общем мы уснули. рано утром кто-то звонил в дверь. не просто звонил, а долбился и ковырялся в замке. я будила мужа, а он лишь отварачивался мол скоро уйдут, не надо открывать.

все-таки мы подошли к двери и услышали, что это отец Маши, он приехал забрать важные документы с компа. через дверь он говорил, что покажет паспорт с отметкой прописки по этому адресу. очень просил открыть, т.к. приехал из москвы в подмосковье рано утром и возвращаться ему не айс.

в итоге мы открыли, стали оправдываться, он сидел за компом в той же комнате, где мы типа досыпали. в итоге мы быстренько собрались и ушли.

???
#22

Разводка! зачем у кошек менять туалет три раза в день?!!

сатисфакция
#23
???

Разводка! зачем у кошек менять туалет три раза в день?!!

и самой при этом переодеваться))))Я прям вижу, как автор в защитном костюме и скафандре из своей квартиры в соседскую идет, и обратно. Конечно, кошки обделывались со страху по 3 р в день от такого зрелища)))))))))))))

Гость
#24
Мнение с обл центра

ГостьМнение с обл центраГостьГость

Если честно, то в вашей ситуации у меня бы, наоборот, была реакция сразу сказать "нет". Это же просто соседи, а не друзья. Они предлагают ходить в свою квартиру в их отсутствие. Да ну нафиг. Потом еще начнут претензии предъявлять, что у них там что-то пропало, сломано или кошечка заболела :)я бы тоже этого очень боялась и до конца ждала что автор напишет, что соседи брульянтовое колье не нашли дома...

вот-вот!)

мы тут на пару дней уезжали, мой муж одному своему другу доверил за нашим котом смотреть - я этого друга не так хорошо знаю, как он. к сожалению, свекровь заболела и пришлось замену быстро искать.

так я по приезду первым делом золото проверила. ибо доверяй, но проверяйюА если помимо друга воры залезли, а вы бы наверняка обвинили его друга в этой истории?

воры, которые взяли исключительно золото, оставив дорогую технику на местах и не оставив следов взлома?)

Золото положил в карман и все, а с техникой уже не выйдешь незаметно

Яна
#25

А я бы вообще не согласилась на такое...На руках ребенок и еще тащиться к чужим людям,кормить чужих кошек...Я их понимаю почему они вас толком не отблагодарили. Они легко вас подбили на это дело и поняли что такой простушке ничего и не нужно. В следующий раз учитесь говорить "нет".

Жопочка
#26

Я в шоке с таких тряпок как автор

Не очень добрая фея
#27

Юмористы отдыхают. Читала помирала со смеху, автору надо писать фельетоны. Автор, почему чеки за рыбу не предъявили соседке? Вот вам чеки, вы мне должны возместить деньги и еще духи подарить. Как общаться дальше: прийти к соседям и узнать, не собираются ли они куда на ближайние 10 дней и попросить посидеть с младенцем. Привести в квартиру, показать коробку детского питания, упаковку памперсов менять туалет, обязательно поиграть с младенцем, тк он общительный и любит поиграть, и свалить на месяц. Привезти магнитик в подарок.

Лапка
#28

автор, а что вы сразу не отказались? если вы не хотели делать это просто так, то почему бы сразу не попросили оплатить свои услуги. Бесят такие, сначала улыбаются и кивают, а в итоге обиженные потом ходят.

Гость
#29

соседи вообще ахренели в край)))) мне родственников просить-то неудобно за кошкой присмотреть, а тут СОСЕДЕЙ!) Я еду закупаю так, чтоб уже точно хватило, + всегда оставляю запасные деньги, вдруг корм кончится, и привожу с отпуска подарочки,сувенирчики. Я бы на вашем месте узнала с какого хрена они задержались на пять дней? зачем врать? вообще, что за отношение? и естественно потребовала бы деньги за рыбу, это дело принципа, почему я должна тратить деньги на еду незнакомой кошки? ну и как минимум тортик за такую услугу :) А как они поступили я б с ними вообще после такого не здоровалась...

Гость
#30

Я бы вряд ли согласилась, потому что с ребенком и так много забот. Люди воспользовались растерянностью автора. Теперь уже что сделано, то сделано, но в следующий раз не теряйтесь и скажите "нет".

Гость
#31

автор, ну и eбaнашка вы, слов нет...

Гость
#32

тема - разводка

разводчица старалась

Elza
#33

Автор, не помогайте этим соседям больше ни в чем.

У нас две кошки и такс. Мы не поехали как-то с семьей отдыхать, так как родные родители и брат не согласились за ними присматривать даже на даче, а отдавать животных на передержку было жалко. И я на них не обиделась.

Гость
#34
Гость

тема - разводка

разводчица старалась

Не разводчица. Просто очень аккуратная воспитанная женщина, и именно в силу своего воспитания ожидающая от людей ответного добра.

Она же пишет, что не взяла бы денег, но даже и не предложили, это её обидело.

Я знаю таких людей, у меня и мама такая была.

Но сама бы я отказалась сразу. Не могу смотреть на какашки, тошнит. Если бы сама завела кошку, то долго преодолевала бы отвращение к уборке за нею. А так-то гладить их люблю, пушистеньких...но убирать за ними...ой!!))

))
#35

урок для вас: 1. делаете доброе дело и не ждете платы за него 2. сразу назначаете плату за свои услуги. И все, никаких страданий:))

Гость
#36
))

урок для вас: 1. делаете доброе дело и не ждете платы за него 2. сразу назначаете плату за свои услуги. И все, никаких страданий:))

Вот именно так и поступайте, автор.

Конечно, не все похожи на ваших соседей... бывают в обществе и воспитанные люди, но на таких ещё нарваться надо)).

Гость
#37

автор тупица. как будто подвиг совершила блин. кошек покормила после того как сама согласилась. соседи экстрасенсы что ли у тебя, они должны опой почувствовать что тебя напрягли??нормальные люди когда не могут что-то делать - вежливо отказываются и все. раз согласилась, то они подумали что это ненапряжно тебе будет. памятник себе поставь теперь за это.

Гость
#38

Не понимаю, почему некоторые невменяшки набросились на автора. Угу, это совершенно нормально договориться с кем-то 10 дней присматривать за вашими животными, а по истечении срока просто не вернуться, не позвонить, а продолжить себе отдыхать. И конечно за такое хамское поведение нечего извиняться, достаточно просто пожать плечами.

У нас есть кот, живем в частном доме, кот чиппирован и его дверь запрограммирована на него, так что он гуляет свободно когда ему заблагорассудиться и в лоток не ходит. Когда уезжали в отпуск, друг раз в день кормил котэ. Мы оставили ему все координаты, телефоны, даты - когда где будем, телефон ветлечебницы на всякий пожарный, телефон моей дочери (она в другом городе, но за 3 часа может приехать). Конечно по приезду подарили хорошее вино ему и сувенирчики всей семье.

Автор, ваши соседи знатные манипуляторы. Они не случайно застали вас врасплох, а совершенно сознательно построили разговор так, чтобы вам неудобно было отказать. В следующий раз, когда кто-то спросит будете ли вы дома, отвечайте вопросом - а почему вы спрашиваете?

Юляша
#39

я несколько в шоке от другого: они вас заставили с замороженной рыбой возиться? а корм нельзя было купить, чтобы вы подсыпали, да водичку меняли. и зачем менять туалет три раза в день? или он без наполнителя? тогда они вообще умом тронулись, наглость зашкаливает. я наполнитель коту меня через день-два.

987
#40

Ничего себе! Я часто кормлю и развлекаю котов соседей, они мне никогда ничего не дарят. Я даже не думала, что за такой пустяк надо платить! Так Автор еще и на Форум пишет, во как ее расстроило отсутствие подарков.

Автор, я еще у всех подряд цветы поливаю. Какую цену за это выставить?

Автор
#41

читаю коменты и опять офигиваю. Девочки, особенно ность 41, вы вообще представляете себе, что такое двухмесячный ребенок?! Когда , пардон, в туалет не успеваешь сходить за весь день, а еще нужно три раза в день этих кошек кормить. Туалет так часто не меняла, а кошек да, кормила.

Мне вообще сложно представить, чтобы я с такой просьбой к соседям обратилась. Подловили меня внезапно, как то не смогла отказать. И не нужны мне их подарки, я бы отказалась, НО как не отблагодарить??? Я бы пол дьюти фри скупила. След раз естественно откажу. Просто мне странно, что бывают настолько наглые люди.

Автор
#42
987

Ничего себе! Я часто кормлю и развлекаю котов соседей, они мне никогда ничего не дарят. Я даже не думала, что за такой пустяк надо платить! Так Автор еще и на Форум пишет, во как ее расстроило отсутствие подарков.

Автор, я еще у всех подряд цветы поливаю. Какую цену за это выставить?

Вы это все делаете находясь ОДНА дома с двухмесячным малышом???

Автор
#43

А потом я озвучила соседке, что покупала рыбу. Ну она могла хотя бы деньги предложить?! Вот КАК в ответ можно просто пожать плечами, типа, я не знаю, как это не хватило...

Гость
#44
Гость

Автор, либо Вы делаете доброе дело (оказываете кому-то услугу) - и тогда Вам не нужны подарки, или Вы НЕ делаете доброго дела бесплатно, а сразу назначаете цену. Что Вы теперь ноете?.

Просто автор воспитанный и ответственный человек, деликатно общающийся и привыкший к обоюдным светским реверансам в виде небольших благодарностей и добрых слов.

Гость
#45
Гость

Просто автор воспитанный и ответственный человек, деликатно общающийся и привыкший к обоюдным светским реверансам в виде небольших благодарностей и добрых слов.

.

Уважаю таких людей. Но они воспитаны не для "суровой российской действительности").

Птица-небылица
#46

Ужас, конечно! Кому угодно было бы обидно от такого. Ладно еще друзья-знакомые, но абсолютно незнакомые люди-соседи должны были по-другому себя вести в такой ситуации. Видно, что *** невоспитанное( Не переживайте, автор. Просто больше с ними не общайтесь и все.

Рвотный рефлекс
#47

Этим людям, автор, к сожалению не объяснишь. Они просто наглые, вы согласились, и им пофиг. Учитесь говорить твердое нет. И общаться рационально, без намеков и эмоций а просто: нет, не могу, тк мне это неудобно. Или я заплатила, и вот чек.

Высокая
#48

у меня соседи по площадке (через лифт) вообще пид0расы. у нас 4 кв на этаже. по 2 квартиры в тамбуре. у нас в тамбуре стоят счетчики всех 4ех квартир, мы тем пид0расам (через лифт которые) дали ключ от тамбура чтоб, если что, они нас не беспокоили, а сами открывали дверь и ковырялись в своих счетчиках.

однажды эти уебkи пришли, что-то там наковыряли, вырубили у меня свет и ушли. я пыталась врубить, не врубается. вызвала электрика, пока он подымался на лифте, звони этих соседям в обе двери, выходят, я им говорю: "Вы там что-то наковыряли, у меня свет не включается, я вызвала электрика...", а тетка меня перебивает и говорит: "А НАС ТАМ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!". Пока они трындели, что они не причем, электрик все починил, хорошо, что там все не серьезно оказалось и денег не очень много заплатила. Так потом сосед из одной квартиры отдал все же деньги, но все равно nипец неприятно.

Высокая
#49
987

Ничего себе! Я часто кормлю и развлекаю котов соседей, они мне никогда ничего не дарят. Я даже не думала, что за такой пустяк надо платить! Так Автор еще и на Форум пишет, во как ее расстроило отсутствие подарков.

Автор, я еще у всех подряд цветы поливаю. Какую цену за это выставить?

может у вас дружеские отношения с соседями, в гости к друг другу ходите, помогаете и тыры-пыры. тогда да, вам положено даром развлекать соседских котов)) а не так, как у автора.

Гость
#50

но думала, что как минимум они мне или бутылку вина подарят или духи..

Ну вы жжоте)))))))))))) Спасибо что повесилили!

Думаю вам нужно научиться элементарно отказывать в неприятных просьбах. Но если так случилось. вас же не вагон кирпичей просили рузгрузить. Следующий раз завалитесь к ним с просьбой, согласятся-значит подружитесь, нет-досвидос!