Гость
Статьи
подруга,кажется …

подруга,кажется завидует

У меня есть близкая подруга, с которой мы уже 6 лет вместе и дружба у нас прошла не мало преград.. НО . в последнее время стала замечать за ней странности. Грубо говоря появилась возможность купить себе машину дорогую, а она на это реагирует "Аааа ну да всего-лишь (марка), я вот бентли люблю и шикарную жизнь" . Зашла речь о покупке квартиры в перспективе (хотим 3 комнаты в хорошем ЖК с будующим мужем) её реакция опять таки "у-у-у 3 комнаты ну да-да..на первое время подойдет. любят же люди маленький квартиры. вот другое дело дом на рублевке". для меня эта реакция дикая ладно бы она была богачка, но нет самая обычная девушка, у которой даже машины нет и не намечается... человек она хороший,но эта желчь меня убивает и я не знаю как реагировать . Подскажите как с этим человеком дальше общаться и стоит ли вообще

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

на очередное ее "фи" в сторону вашей новой покупки, ответьте ей "ну вот и радуйся, что у тебя такого фуфла нет и никогда не будет"

Гость
#2

Две дуры.

#3

Два варианта : либо зависть, либо она живет иными представлениями, чем Вы. Что Вы имеете ввиду под "самая обычная девушка"?

Гость
#4

А че тебе завидовать-то? Только твоим мечтам, которые, вполне возможно, не осуществляется.

Машины нет, квартиры нет, парня состоятельного нет. - чему завидовать?

Жалко тебя.

автор
#5
Bella_Bella

Два варианта : либо зависть, либо она живет иными представлениями, чем Вы. Что Вы имеете ввиду под "самая обычная девушка"?

Закончила университет, не работает т.к. не дают ей должность в кабинете министров сходу , живет с родителями и бабушкой/дедушкой в маленькой квартире . В Москву добирается на электричке парня никогда не было и не предвещается на лицо милая ,фигура хорошая. человек она тоже интересный ,но когда у меня жизнь стала идти в гору появился этот бред про рублевку и бентли

Алиса
#6
автор

Закончила университет, не работает т.к. не дают ей должность в кабинете министров сходу , живет с родителями и бабушкой/дедушкой в маленькой квартире . В Москву добирается на электричке парня никогда не было и не предвещается на лицо милая ,фигура хорошая. человек она тоже интересный ,но когда у меня жизнь стала идти в гору появился этот бред про рублевку и бентли

лучше не делиться с людьми своими успехами и достижениями. к сожалению, не все могут адекватно их воспринять и искренне за вас порадоваться

автор
#7
Гость

А че тебе завидовать-то? Только твоим мечтам, которые, вполне возможно, не осуществляется.

Машины нет, квартиры нет, парня состоятельного нет. - чему завидовать?

Жалко тебя.

Жалеть меня не стоит квартира у меня есть и машина есть, а скоро будет муж свадьба через 2 месяца, машина более хорошая и квартира, которую скоро сдадут

автор
#8
Алиса

лучше не делиться с людьми своими успехами и достижениями. к сожалению, не все могут адекватно их воспринять и искренне за вас порадоваться

Я уже это поняла( просто очень не приятно когда действительно жизнь развивается и набирает обороты, а радость разделить не могу даже с одной из самых близких подруг(( мне не надо,чтоб мне кланялись или восторгались, банально "я рада за тебя " это всё,что мне нужно..( а тут как в грязь лицом

автор
#9
Алиса

на очередное ее "фи" в сторону вашей новой покупки, ответьте ей "ну вот и радуйся, что у тебя такого фуфла нет и никогда не будет"

а вот это отличный совет ! воспользуюсь

Гость
#10

эта тема уже была вчера слово в слово

автор
#11
Гость

эта тема уже была вчера слово в слово

да, я знаю но там набралось только 2 комментария ( видно в не удачное время вышла. А совет все еще актуален для меня

Джулия
#12

у тебя столько ошибок в тексте, неужели в хорошем месте работаешь? )

Лагуна
#13

Какой вы нечуткий человек. Ну зачем такие вещи обсуждать с теми, кто сам не может позволить себе подобную машину/квартиру. Зачем провоцировать зависть?

Обсудите покупки с родителями и мужем.

жвачка
#14

все очень просто. вам зависть подруги доставляет положительные эмоции, сразу чувствуете, наверное, себя успешной на ее фоне.

и вообще очень странно...как это желчный человек может вдруг быть хорошим? может она просто удобная подруга? менее красивая, менее стройная, менее обеспеченная. и вас это в ней больше всего привлекает? так тогда не нойте и не набивайте себе цену, радуйтесь что есть хоть один человек, который вам завидует:)

Гость
#15

Завидует, не общайся. Может потом отойдет, успокоится и будет опять общаться. Я тоже как-то неожиданно столкнулась с такой реакцией - подругу неожиданно сильно перекосило, когда я начала рассказывать о своих планах о поездке в отпуск за границу (тогда еще мало кто ездил). Я без задней мысли обмолвилась, а она прям вдруг таким противненьким голоском со смешком: "Ну прям всё Таня хочет - и то, и это, и другое..." Потом как-то зимой зашла ко мне, сначала увидела мою дубленку с капюшоном на вешалке и говорит: "Ну давай, одевай колпак и пошли!":)) Но я неожиданно для нее надела новую шубку и тоже ее слегка перекосило... Потом в метро на эскалаторе я только слегка поправила воротник (он у меня чуть-чуть едет назад), тоже она мне тут же сказала с нескрываемым раздражением и перекошенной мордой: "ой, ну что, Тане прям в шубе холодно!":))) В общем, вот так - мне, обо мне, в третьем лице и все с каким-то раздражением и кривой ухмылочкой... Мне кажется, она меня всю жизнь считала бедной лохушкой, у которой вообще ничего не может быть, а у меня все появилось раньше, чем у нее...

автор
#16
Гость

Завидует, не общайся. Может потом отойдет, успокоится и будет опять общаться. Я тоже как-то неожиданно столкнулась с такой реакцией - подругу неожиданно сильно перекосило, когда я начала рассказывать о своих планах о поездке в отпуск за границу (тогда еще мало кто ездил). Я без задней мысли обмолвилась, а она прям вдруг таким противненьким голоском со смешком: "Ну прям всё Таня хочет - и то, и это, и другое..." Потом как-то зимой зашла ко мне, сначала увидела мою дубленку с капюшоном на вешалке и говорит: "Ну давай, одевай колпак и пошли!":)) Но я неожиданно для нее надела новую шубку и тоже ее слегка перекосило... Потом в метро на эскалаторе я только слегка поправила воротник (он у меня чуть-чуть едет назад), тоже она мне тут же сказала с нескрываемым раздражением и перекошенной мордой: "ой, ну что, Тане прям в шубе холодно!":))) В общем, вот так - мне, обо мне, в третьем лице и все с каким-то раздражением и кривой ухмылочкой... Мне кажется, она меня всю жизнь считала бедной лохушкой, у которой вообще ничего не может быть, а у меня все появилось раньше, чем у нее...

примерно такая же ситуация, и я точно так же без задней мысли говорила о том,что появляется то и это. Просто когда ты счастлив хочется делиться этим.И какую-то отрицательную или насмешливою реакцию от близких слышать не хочется. Расскажите как сложились ваши дальнейшие с ней отношения ?

#17

Ну может быть вы в молодости орали что за авто ниже 5 млн стоимостью не сядете и в обычной монолитке вам жить корона мешает, вот теперь подруга и напоминает...

автор
#18
жвачка

все очень просто. вам зависть подруги доставляет положительные эмоции, сразу чувствуете, наверное, себя успешной на ее фоне.

и вообще очень странно...как это желчный человек может вдруг быть хорошим? может она просто удобная подруга? менее красивая, менее стройная, менее обеспеченная. и вас это в ней больше всего привлекает? так тогда не нойте и не набивайте себе цену, радуйтесь что есть хоть один человек, который вам завидует:)

Нет всё не так. Вас бы порадовало если бы на долгожданную вашу покупку или радостное событие хорошая подруга отреагировала бы (например вы купили шубу норковую,которую давно хотели ), а она " норка это для бедных, другое дело шиншилла! и ,что все в норках нашли? " и да я уже писала,что она человек, хороший, и в теме написано,что вместе мы прошли не мало,а реакция странная. И я хочу понять как себя вести дальше

Гость
#19
автор

жвачкавсе очень просто. вам зависть подруги доставляет положительные эмоции, сразу чувствуете, наверное, себя успешной на ее фоне.

и вообще очень странно...как это желчный человек может вдруг быть хорошим? может она просто удобная подруга? менее красивая, менее стройная, менее обеспеченная. и вас это в ней больше всего привлекает? так тогда не нойте и не набивайте себе цену, радуйтесь что есть хоть один человек, который вам завидует:)Нет всё не так. Вас бы порадовало если бы на долгожданную вашу покупку или радостное событие хорошая подруга отреагировала бы (например вы купили шубу норковую,которую давно хотели ), а она " норка это для бедных, другое дело шиншилла! и ,что все в норках нашли? " и да я уже писала,что она человек, хороший, и в теме написано,что вместе мы прошли не мало,а реакция странная. И я хочу понять как себя вести дальше

Не делиться с ней такими новостями, поверьте.

WOW
#20

Автор,привыкнете:)чем больше достижений в жизни,тем больше зависти и негатива от людей,иногда близких..горькая правда жизни:(лично я из-за этого отказалась общаться с двумя своими подругами..тоже кривили морды,были посланы..сейчас больше просто приятельниц и то стараюсь не афишировать,куда еду в отпуск и о планах на жизнь..зачем мне чья-то зависть и негатив?оо,вспомнила классную фразу-скромные люди живут тихо,они даже стреляют из пистолетов с глушителями:))

Гость
#21

Меня тоже две подруги клюют, как-то так вышло,что у меня с мужем карьера пошла в рост, зарплаты высокие и у меня, и у него, на двоих выходит 600-700 000 (мы в москве). Года три назад мы жили с подругами в одинаковых условиях. Сейчас мы купили квартиру (ипотека), машины, постоянно ездим отдыхать, так меня постоянно ковыряют с ухмылками. Мы уже не рассказываем про поездки, например, едем на Мальдивы, говорим, что в Турцию, как-то правда раскрылась и мне совсем жизни не было пару недель от них.

Гость
#22

Так что еще страшнее, близкие родственники тоже так реагируют, хотя мы уже все скрываем, все покупки, часть поездок, про зарплаты вообще не говорим никому, как-то сказали на застолье с дальней родней, что доход больше 500 (и то, нас просто два часа об этом выспрашивали), так повсила гробовая тишина и разговор больше не клеился.

автор
#23

21,22 да уж( видно действительно придется действовать по такой же тактике.. но как быть в целом в такой ситуации неужели менять круг общения на более состоятельных. Мы не супер богатые на данный момент просто развиваемся и честно не ожидала такого от близкого человека. Благо родственники не клюют, пока рады только, вроде

каша с маслом
#24
Гость

Две дуры.

))

гость
#25
Лагуна

Какой вы нечуткий человек. Ну зачем такие вещи обсуждать с теми, кто сам не может позволить себе подобную машину/квартиру. Зачем провоцировать зависть?

Обсудите покупки с родителями и мужем.

Вот именно. Делитесь с равными по возможностям. Вам, видимо, удовольствие доставляет это хвастовство, зная, что для нее это недоступно. А потом говорите, что завидует. И чего рас пространяться. Будет -тогда и скажете.

Гость
#26

Вот так и рушится дружба... У меня тоже было подобное. Подруга в какой-то момент превратилась в ехидну. И даже стала намекать, что она для меня больше не ровня. Вроде как я так поднялась, что перестала видеть в ней ровню. Но это неправда - я никогда не ставила себя выше ее. Да, я успешнее, но мне не просто так все досталось. Она поспать любит и сериалы посмотреть, а я в это время читала, училась, пробовала себя в новом деле.

В итоге нет у нас больше дружбы. Дошло до того, что она морщила нос, когда я проводила ей экскурсию по своей новой квартире. Все плохо. Ну все плохо. А такое большое кухонное помещение - это отстой, неуютно и вообще нелепо.))) Вы встречали хоть одну женщину, которой не хотелось бы иметь большую кухню?))) Оказывается, моя бывшая подруга - такой уникум.))) Надоело мне это все, и я потихоньку свернула наше общение.

И я сама тоже завистливая.:( Поэтому мне вообще тяжело дружить с людьми. Если кто-то успешнее меня - я завидую. А если я успешнее - мне завидуют. И то, и другое тяжело переносить. Хотя когда я завидую, я не исхожу желчью, не ехидничаю и не начинаю кривить лицо. Просто иногда мне бывает сложно поздравить человека с успехом, похвалить, сказать слова одобрения. Особенно в первые мгновения. Потом я прихожу в себя и стараюсь искренне разделить с человеком радость.

#27
автор

Закончила университет, не работает т.к. не дают ей должность в кабинете министров сходу , живет с родителями и бабушкой/дедушкой в маленькой квартире . В Москву добирается на электричке парня никогда не было и не предвещается на лицо милая ,фигура хорошая. человек она тоже интересный ,но когда у меня жизнь стала идти в гору появился этот бред про рублевку и бентли

Ну, понятно тогда, что завидует. Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего ваши дружеские отношения прекратятся. Даже если Вы и не ведете себя не правильно и не хвастаетесь намеренно квартирой, машиной и т.п, все-равно- стоит пригласить в гости и начнется "непонимание" с её стороны.

#28

Вообще, Автор, меньше рассказывайте о своих успехах людям. Я друзьям не о всем говорю, незнакомым людям вообще вру, если речь заходит о материальных вопросах.

Гость
#29
Гость

Две дуры.

+1

Отзыв
#30

автор, вам сколько лет? неужели вы не понимаете что вашим успехам млгут радоваться только оочень близкие люди. Ну или люди с вашим достатком. А у остальных это будет вызывать зависть. И это нормально, это всегда так. Просто умные обеспеченные люди либо общаются на такие темы (машина-квартира-яхта) с ровней, а с людьми которые себе этого позволить не могут- просто даже и не обсуждают такие темы. На мой взгляд в этой ситуации не правы вы. Ваша подруга может и не плохой человек, но не говорите ей что можете позволить себе то, чего она нет. Ну как то так

Гость
#31

а ты зачем перед ней хвастаешься??? Ведь сама прекрасно понимаешь, что ПОТЕРЯЕШЬ свою подругу!!! Дура неграмотная!! иди учись!

Гость
#32
Гость

а ты зачем перед ней хвастаешься??? Ведь сама прекрасно понимаешь, что ПОТЕРЯЕШЬ свою подругу!!! Дура неграмотная!! иди учись!

Ох, сколько же в тебе злобы! "Повезло" же кому-то с подругой!

Гость
#33

Моя бывшая подруга тоже любила подкалывать и никогда ничего хорошего услышать от нее не удавалось. Нам обеим по 22,и когда я рассказывала про то,что нашла работу,причем хорошую,она фыркала и начинала учить жизни )) хотя сама сидит на шее у мужа и работать не планирует ) Кстати,именно после свадьбы она стала разговаривать со мной поучительным тоном,как будто жизнь прожила и все знает )) общаться стало с ней очень неприятно,дружба сама собой себя изжила

Гость
#34
Гость

Завидует, не общайся. Может потом отойдет, успокоится и будет опять общаться. Я тоже как-то неожиданно столкнулась с такой реакцией - подругу неожиданно сильно перекосило, когда я начала рассказывать о своих планах о поездке в отпуск за границу (тогда еще мало кто ездил). Я без задней мысли обмолвилась, а она прям вдруг таким противненьким голоском со смешком: "Ну прям всё Таня хочет - и то, и это, и другое..." Потом как-то зимой зашла ко мне, сначала увидела мою дубленку с капюшоном на вешалке и говорит: "Ну давай, одевай колпак и пошли!":)) Но я неожиданно для нее надела новую шубку и тоже ее слегка перекосило... Потом в метро на эскалаторе я только слегка поправила воротник (он у меня чуть-чуть едет назад), тоже она мне тут же сказала с нескрываемым раздражением и перекошенной мордой: "ой, ну что, Тане прям в шубе холодно!":))) В общем, вот так - мне, обо мне, в третьем лице и все с каким-то раздражением и кривой ухмылочкой... Мне кажется, она меня всю жизнь считала бедной лохушкой, у которой вообще ничего не может быть, а у меня все появилось раньше, чем у нее...

А-а-а, вот это да, у меня подруга как стала завидовать тоже говорила обо мне всегда в 3-м лице и таким неестественным голосом. И все-все рассматривала и подмечала, макияж, маникюр, вещи, обсматривала с ног до головы ( это уже по словам нашей общей, 3-й подруги). Просто у меня очень долго дела шли совсем не очень, а потом так резко и в гору. Многие не выдержали, но радует, что кое-то и достойно повел себя.

Гость
#35

По теме: это самая что ни на есть неприкрытая зависть. К бабке не ходи. Продолжать ли общение с таким человеком решать вам. Я могу дать совет, так как такие вот "подлюжки" в свое время выпили у меня немало крови, даже с мужем поссорить пытались. А начиналось все невинно, с подколов))) Теперь при малейшем намеке на зависть, соперничество, задетое самолюбие с другой стороны я сворачиваю общение. Нервы знаете ли дороже. У меня осталась одна подруга (было 5) и появилась одна приятельница по интересам. Ну и что? Я как-то не страдаю. Я понимаю, вам мешает ее "прошлый образ", вы помните, что она раньше была не такой, как вам было интересно, весело вдвоем. Но в одну реку дважды не войдешь. Это уже не тот человек, что 2-3 года назад. Люди озлобляются и портятся, из-за зависти в том числе.

Гость
#36

А этот бред про олигархов и бентли - просто потому, что больше сказать нечего. У меня тоже одна все любила приводить в пример миллионеров, но где мы и где миллионеры? Спросите ее в след. раз: ты сама-то в бентли хоть раз сидела?

Бука
#37

Автор, по сути тебе нужны поклонения и апплодисменты за твои достижения, приобретения и т.д., иначе ты бы не парилась кто что где сказал, как отреагировал. Так что проблема однозначно в тебе! Тебя не должно парить ничье мнение, научись радоваться всему в одиночку, а других просто уже ставь перед фактом и не смотри на реакцию. Подруга тоже обычный человек.

#38

не подруга это значит

Гость
#39

Люди, которые пишут про то, что автор сама плохая подруга, иди учись и так далее, что за глупости? Она добилась всего сама и не тыкает подруге в нос, а делится радостью. Как сказали выше, даже когда она ее в гости пригласит, все равно подруга будет завидовать. И что, автору одеваться победнее, квартиру купить поменьше, на метро ездить, чтоб "подругу" не напрягать? Автор, подруга завидует, не общайтесь с ней!

Эля
#40
Отзыв

автор, вам сколько лет? неужели вы не понимаете что вашим успехам млгут радоваться только оочень близкие люди. Ну или люди с вашим достатком. А у остальных это будет вызывать зависть. И это нормально, это всегда так. Просто умные обеспеченные люди либо общаются на такие темы (машина-квартира-яхта) с ровней, а с людьми которые себе этого позволить не могут- просто даже и не обсуждают такие темы. На мой взгляд в этой ситуации не правы вы. Ваша подруга может и не плохой человек, но не говорите ей что можете позволить себе то, чего она нет. Ну как то так

Ну и бред! У меня хроническое заболевание почек. Долгое время сидела на гормонах. И потом несколько лет сгоняла 35 килограммов лишнего веса. А подруга у меня модель. И что? Мне надо было шипеть, что модельная фигура - это плохо, пугать ее, что у нее бедра узкие и она поэтому обязательно при родах умрет? (Про бедра - это я цитирую одну из наших знакомых, которая ей так и заявила.) Нет, я очень ее люблю, и когда она приходит в гости такая вся худая, тонкая, длинноногая, я совершенно искренне говорю: какая же ты красотка, почему не все такие?! И еще у нее две квартиры, и достались они ей в наследство. А я ипотеку брала. И что? Когда она мне сказала про наследство, я "ура!" орала на весь дом и скакала до потолка. А насчет провокации на зависть. Просто не надо быть завистливым г..м! Мне в связи с моим заболеванием, в универе составили особый график посещения и сессии, чтобы я могла с лечением совмещать, так мне заявила одногруппница: "хорошо тебе, у тебя почки *****!" Вы считаете, я сама виновата и как-то ее спровоцировала?!

Красная шапочка
#41

Это нормальная защита психики. У подруги нет денег на машину и квартиру, ей завидно, и чтоб не расстраиваться она говорит, что эти покупки не достойны ее личности. То есть таким образом она себя успокаивает. Но советую не хвастаться перед подругой или свести общение до минимума. Если вы ее достанете своими удачами и покупками, подругу перемкнет и она вам сделает гадость. Есть люди, которые не умеют радоваться за кого то, даже да близких людей.

Гость
#42

Ну чтобы на внешность мила и фигурой хороша и при этом личная жизнь "плоха" это из ряда фантастики)) может ваша подруга переборчива,я вот тоже одна,хотя симпатичная и ухоженная и одеваюсь хорошо и поклонников много,но хочу чтобы взаимная любовь была а не так лишь бы ***** рядом был:)
Вы специально ее провоцируете,понтуйтесь перед теми кто богаче вас )) а так она вам не подруга,вы просто хотите чтобы вам завидовали и в подушку рыдали)

Гость
#43
Гость

Люди, которые пишут про то, что автор сама плохая подруга, иди учись и так далее, что за глупости? Она добилась всего сама и не тыкает подруге в нос, а делится радостью. Как сказали выше, даже когда она ее в гости пригласит, все равно подруга будет завидовать. И что, автору одеваться победнее, квартиру купить поменьше, на метро ездить, чтоб "подругу" не напрягать? Автор, подруга завидует, не общайтесь с ней!

Да знаем мы про это САМА!)))) у меня таких знакомых куча которые САМИ ,но вот только у них родители предпрениматели,учёбу,машину,отдых,квартиру,свадьбу,внуков содержат и зятьев))))) их МАМКИ))))) но они из себя строят что это они содержат а ещё лучше их мужья)))) которые дома сидят или на ещё бизнес пришли)) а те кто ничего не добился ,у того родители бедные и работают они на копейкии,и не пустышки эти девушки и парни

Гость
#44
Гость

Меня тоже две подруги клюют, как-то так вышло,что у меня с мужем карьера пошла в рост, зарплаты высокие и у меня, и у него, на двоих выходит 600-700 000 (мы в москве). Года три назад мы жили с подругами в одинаковых условиях. Сейчас мы купили квартиру (ипотека), машины, постоянно ездим отдыхать, так меня постоянно ковыряют с ухмылками. Мы уже не рассказываем про поездки, например, едем на Мальдивы, говорим, что в Турцию, как-то правда раскрылась и мне совсем жизни не было пару недель от них.

ешчо не вечер.может случиться так что у вас всё рухнет а у них всё будет,ничто не вечно под луной)

Гость
#45
автор

21,22 да уж( видно действительно придется действовать по такой же тактике.. но как быть в целом в такой ситуации неужели менять круг общения на более состоятельных. Мы не супер богатые на данный момент просто развиваемся и честно не ожидала такого от близкого человека. Благо родственники не клюют, пока рады только, вроде

ну так вот и попробуйте дружить с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бохатыми и посмотрите как оно будет .окажетесь на месте подруги

Гость
#46

У меня давняя подруга, и я стала замечать , что как только расскажу ей, что у меня что-то хорошо, сразу же это исчезает. Причем она постоянно подчеркивает, что она независтливая, что рада за меня. Но когда меня угощает парень в баре , он потом ревет слезами "тебя угостили а меня нет", когда покупаю платье она сразу просит поносить, пользуется моими духами, расческами, постоянно повторяет мои фразы при разговоре с другими, и я стала замечать, что я становлюсь как то незаметнее хуже молчаливее, мужчины больше не подходят когда мы с ней, но когда я не с ней а с другими девчонками , охотно подходят и общаются. Долго до меня доходило , что это самая черная зависть!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: