Гость
Статьи
Бывшая "лучшая …

Бывшая "лучшая подруга" просит взаймы денег. Как поступить?

Мы дружили с детсва. Но, наши пути разошлись. Она меня часто использовала, но я никогда не хотела этого признавать. Когда мы были в 11 классе она открыто заявила, что кидает меня. Мы закончили школу. Я с ней больше не общалась, да и не жалела об этом а если мы где-то встречались, то просто: "привет", "пока". И вот она ко мне заявляется с просьбой отдолжить деньги (сумма небольшая). Никаких "как дела" сразу сказала о своей потребнности. Я не охотно, но одолжила денег. (знаю, что не вернёт) Чувствую, что это не последний её приход. А отказывать, как-то неловко что-ли...Что мне делать в этой ситуации? Помогите! Или хотя бы выскажите своё мнение об этом!

Ruru26
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нафик посылай в грубой форме. Или в банк.

Гость
#2

автор, что вы как тряпка, ну так же нельзя...отказывать неудобно, так по вам ходить скоро начнут. если сам себя не уважаешь, и.т.п. странная вы.

Гость
#3

Автор, продолжайте в том же духе, пусть вас и дальше используют.

Гость
#4

ваш выбор достаточно ограничен: или вы теряете контакт с подругой, или теряете и контакт, и деньги.

А вообще сколько раз вас надо обмануть, чтобы вы вспомнили о себе, о своих интересах? Шлите подругу в банк.

Лапка
#5

когда у меня так просят на короткий срок, я предлагаю открыть кредитную карту, на которой 50 дней не идут %.

В вашем бы случае вообще бы наотрез отказала, себя-то надо любить и уважать, а вами откровенно пользуются.

аааа
#6

Таких подруг не бывает.. Знать не знала тебя столько лет.. И вспомнила когда деньги нужны стали...

Наталья
#7

Человеку 26 лет, а мямлит как малолетка. Я бы такую подругу после первой же просьбы добавила в черные списки, чтобы не досаждала одним своим мельтешением.

Гость
#8

"если одалживаете, надо сразу уточнить срок возврата. и в этот срок позвонить, типа *я расчитывала на эту сумму, когда сможешь вернуть* тут стесняться нечего.\n
\n
если не вернула и просит еще - тогда совсем просто: *ты же еще мне прошлое не вернула, я ж не рокфеллер*. и лесом."

Я3ВА
#9

"Автор - вы важное звено пищевой цепочки. Оставайтесь всегда такой."

ааа
#10
Ruru26

Мы дружили с детсва. Но, наши пути разошлись. Она меня часто использовала, но я никогда не хотела этого признавать. Когда мы были в 11 классе она открыто заявила, что кидает меня. Мы закончили школу. Я с ней больше не общалась, да и не жалела об этом а если мы где-то встречались, то просто: "привет", "пока". И вот она ко мне заявляется с просьбой отдолжить деньги (сумма небольшая). Никаких "как дела" сразу сказала о своей потребнности. Я не охотно, но одолжила денег. (знаю, что не вернёт) Чувствую, что это не последний её приход. А отказывать, как-то неловко что-ли...Что мне делать в этой ситуации? Помогите! Или хотя бы выскажите своё мнение об этом!

Неловко,когда сын на соседа похож.Всё остальное очень даже ловко.

Гость
#11
Я3ВА

Автор - вы важное звено пищевой цепочки. Оставайтесь всегда такой.

а вы так... и не человек даже

Катрина
#12

Вот меня такие ситуации научили только тверже быть, т.е., когда на голову садятся. И вы, автор, учитесь говорить нет или делайте также, чтоб вам выгодно было. Подруге говорите, чтоб первый долг вернула для начала, если придет снова просить.

ЛиЛу
#13

один раз побылио доброй и xватит, Вы ж не банк... да и банк под проценты дает.

Жучиха
#14

Да разводка это, охота вам троллей кормить....

#15

Не давать !!!

Гость
#16

когда придет или позвонит, радостно встретить и спросить: "О, ты деньги наконец-то принесла?" если попросит в долг, сразу говорите, что она прежний еще не вернула. А вообще надо учиться говорить нет. Моя мама до сих пор не научилась. осознает, что на ней ездят и злится. Мало того, что ею пользуются, она еще и нервы себе мотает

Лена
#17

А вы вообще-то саму себя любите? Или как?

Гость
#18

А нельзя просто твердо сказать "извини, не могу, сама на мели"?! На нет и суда нет. Да и вообще никогда никому не давайте в долг больше той суммы, которую готовы потерять.

#19

Милые девочки и девушки от 15 до 25 лет! Вы можете обращаться ко мне за советом, при этом анонимно: http://ask.fm/NDenita Не стесняйтесь!)))

Тася
#20
Ruru26

Мы дружили с детсва. Но, наши пути разошлись. Она меня часто использовала, но я никогда не хотела этого признавать. Когда мы были в 11 классе она открыто заявила, что кидает меня. Мы закончили школу. Я с ней больше не общалась, да и не жалела об этом а если мы где-то встречались, то просто: "привет", "пока". И вот она ко мне заявляется с просьбой отдолжить деньги (сумма небольшая). Никаких "как дела" сразу сказала о своей потребнности. Я не охотно, но одолжила денег. (знаю, что не вернёт) Чувствую, что это не последний её приход. А отказывать, как-то неловко что-ли...Что мне делать в этой ситуации? Помогите! Или хотя бы выскажите своё мнение об этом!

Мнение: жизнь Вас ничему не учит!

преподавательнница
#21

Считай, что деньги выброшены. если не жалко. то давай...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: